3.2. Франция.

По французскому законодательству понятие “несостоятельности“ применимо только к коммерсантам, поэтому к лицам неторговой профессии положения о банкротстве не применяются. (По германскому законодательству понятие “несостоятельности“ не ограничивается лицами торговых занятий, так что субьектом банкротства может быть всякий должник, прекративший платежи или подпавший конкурсу. Такая же позиция по данному вопросу прослеживается и в англо-американском праве).

Как правило, в уголовном законодательстве стран Запада “преступное“ банкротство подразделяется на простое и злостное, суть этих понятий определяется аналогично определениям дореволюционного законодательства России, о которых упоминается в настоящей работе.

Так, уголовное законодательство Франции определяет случаи “простого“ банкротства, подразделяя его на обязательное и факультативное.

Обязательное “простое“ банкротство наступает, если коммерсант находится в одной из следующих ситуаций:

а) его личные расходы либо расходы на хозяйство признаны чрезмерными;

б) он потратил значительные суммы как на случайно произведенные операции, так и на заведомо фиктивные;

в) с намерением отсрочить констатацию прекращения своих выплат он совершил покупки, чтобы перепродать по повышенному курсу, или с тем же намерением употребил разорительные средства, пытаясь создать себе фонды;

г) он не вел отчетность, соответствующую его профессии или важности своего предприятия;

д) он занимался своей деятельностью вопреки запрету закона (статья 127 Закона от 13 июня 1967 г.).*

Факультативным считается банкротство, если коммерсант находится в одной из следующих ситуаций:

а) он принял в пользу других лиц без получения ценностей в обмен обязательства, чрезмерные для его положения;

б) он обьявлен находящимся в состоянии ликвидации имущества без удовлетворения обязательств по предыдущему соглашению между долником и кредитором;

в) он не вносит, не имея на то оправдательный мотив, в канцелярию суда в 15-ти дневный срок декларацию о прекращении выплат;

г) вел неполную или нерегулярную отчетность;

д) после прекращения выплат он выплатил какую-то сумму одному из кредиторов во вред остальным требованиям (статья 128 Закона от 13 июня 1967 г.).

Во всех случаях “простое“ банкротство по французскому уголовному законодательству наказывается лишением свободы на срок от 1 месяца до 2 лет.

Французское законодательство различает злостное банкротство- всеобщее и злостное банкротство биржевых маклеров. Согласно статье 129 Закона 1967 года злостным считается банкротство, если:

а) коммерсант изьял свои книги отчетности;

б) он растратил или утаил полностью либо частично свой актив;

в) он признал себя (в своих записях, публичным актом или документом, не заверенным у нотариуса, своим балансом) дебитором сумм, которые на самом деле никому не должен.*

Такие действия наказываются лишением свободы на срок от 1 года до 5 лет.

Банкротство, совершенное бирживыми маклерами, по-французскому законодательству влечет повышенную ответственность. Биржевой маклер, признанный виновным в “простом“ банкротстве, наказывается как за совершение “злостного“ банкротства (до 5 лет лишения свободы). Если же он виновен в совершении “злостного“ банкротства, то наказывается лишением свободы на срок от 2 до 10 лет (статья 404 французского Уголовного Кодекса).

По системе французского законодательства деяния управляющих делами компании не предусматриваются особо, а подводятся судебной практикой под общие постановления о банкротстве.

3.3.Германия.

В немецком законодательстве выделяются три случая уголовно наказуемого банкротства - “простое“, “злостное“ и “особо тяжкий случай банкротства“. Уголовный Кодекс Германии - параграф 283, части 1-3, определяет действия, составляющие “злостное“ банкротство. Это действия лица, которое в условиях чрезмерной обремененности предприятия или торгового товарищества долгами, либо при угрозе или уже наступившей неплатежеспособности устраняет, прячет, уничтожает или приводит в негодность составные части имущества, которые в случае конкурсной распродажи вошли бы в конкурсную массу; заключает рискованные спекулятивные или явно убыточные сделки с товарами либо ценными бумагами, растрачивает имущество в азартных играх с непомерно большими ставками; отпускает в кредит товары или ценные бумаги на явно невыгодных условиях или отчуждает изготовленные предметы по явно заниженной цене. К “злостному“ банкротству относится также сокрытие прав других лиц либо признание заведомо вымышленных прав, неправильное ведение торговых книг, либо их сокрытие, уничтожение или повреждение, а также неправильное составление балансовых отчетов.

Все эти действия наказываются лишением свободы на срок до 5 лет и штрафом.

По-германскому уголовному законодательству “простым“ банкротством можно назвать действия лица, которое по собственной небрежности не знает об угражающей или уже наступившей чрезмерной обремененности долгами или неплатежеспособности предприятия или торгового товарищества, либо легкомысленно вызывает их своими вышеуказанными действиями (часть 4 параграф УК ФРГ).

Такие действия наказываются лишением свободы на срок до 2 лет или штрафом.

Германский Уголовный Кодекс - параграф 283-а, предусматривает “особо тяжкий случай банкротства“, когда виновный действовал из “своекорыстия“ или сознательно поставил многих лиц под угрозу разорения либо подверг доверенные ему этими лицами имущественные ценности риску утраты. Наказываются такие действия лишением свободы на срок от 6 месяцев до 10 лет.

3.4.Швеция.

Уголовный Кодекс Швеции (часть 1 статьи 1 главы II) предусматривает ответственность должника, совершающего действия, ведущие к неплатежеспособности. Так, лицо, которое уничтожает свое имущество, дарит его кому-либо или иным образом лишает себя значительной части своей собственности и в результате либо оказывается неплатежеспособным, либо существенно ухудшает степень своей неплатежеспособности, либо, наконец, оказывается под серьезной угрозой стать неплатежеспособным, - наказывается лишением свободы на срок до 2-х лет. Такие действия признаются “нечестностью по отношению к кредиторам“.*

В части 2 этой же статьи 1 главы II УК Швеции речь идет уже не просто о неплатежеспособном должнике, а о должнике, которому грозит обьявление его банкротом. Если он скрывает свои активы, сообщает о несуществующем долге или представляет иную подобного рода неверную информацию, это также признается “нечестностью по отношению к кредиторам“, если только должник не изменит свои утверждения до того, пока не принесет присягу относительно их правдивости. Наряду с этим подлежит наказанию за “бесчестность по отношению к кредиторам“ и должник, который, опасаясь обьявления его банкротом, переводит значительную часть своих активов за пределы Королевства с тем, чтобы они не вошли в конкурсную массу, а также должник, который после признания его банкротом препятствует переходу его активов к кредиторам.

Уголовный Кодекс Швеции (ст.2 главы II) предусматривает усиление наказания в случае “грубой бесчестности по отношению к кредиторам“ - лишение свободы на срок от 6 месяцев до 6 лет. Это имеет место, если должник под присягой засвидетельствовал правдивость своих ложных утверждений, либо использовал подложные документы или заведомо ложные записи в документации, либо преступление совершено в крупных размерах.

УК Швеции предусматривает также наказание и для должника, который в связи с обьявлением о его неплатежеспособности ставит в привилегированное положение кого-либо из кредиторов, выплачивая ему долг, срок выплаты по которому еще не наступил, или иным образом существенно нарушая права других кредиторов. Эти действия наказываются лишением свободы на срок до 2 лет (статья 4 главы II УК Швеции).


Информация о работе «Несостоятельность - международные аспекты»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 199416
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54658
0
0

... правового регулирования трансграничной несостоятельности: международный опыт 4.  Рассмотреть проблемы правоприменительной практики 1. Трансграничная несостоятельность 1.1 Трансграничная несостоятельность: международные понятия и критерии Трансграничная несостоятельность – это институт международного частного права, регулирующий отношения, в которых участвуют несостоятельный должник и ...

Скачать
69594
2
0

... производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия либо в случае ее неэффективности решением арбитражного суда о признании предприятия несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства. 3. Финансово-правовые аспекты. Нормативно-правовое регулирование 3.1 Сравнительный анализ законодательств о банкротстве 1992, 1998 и 2002 гг. Пожалуй, начать следует с того, ...

Скачать
45546
0
0

... , а также конфигурации политических подходов. Тем не менее анализ двусторонних отношений позволяет выйти на обобщенную характеристику, свойственную третьему этапу. России и «аравийской шестерке» удалось существенно продвинуться вперед в деле налаживания взаимопонимания в международных делах. Страны ССАГПЗ с настороженностью относятся к происходящему размыву двухполюсного мира и превращению США в ...

Скачать
35369
0
0

... человека. Процесс , начатый в Хельсинки, был продолжен на последующих встречах представителей государств-участников ОБСЕ. Однако дальнейшие действия советского и американского руководства привели к тому, что во второй половине 70-х гг. процесс разрядки затух и возобновилась "Холодная война". СССР решил заменить устаревшие ракеты СС-4 и СС-4 новыми, более мощными ракетами СС-20. Новые ракеты были ...

0 комментариев


Наверх