1. Банкротство в дореволюционной России и на Западе

Как уже отмечалось выше банкротство в широком смысле слова означает наказуемое неисполнение должником, ставшим несостоятельным, своих имущественных обязательств по отношению к кредиторам. Уголовная ответственность за банкротство наступает только в случае, если оно произошло по причине виновного поведения лица. При уголовно-наказуемом банкротстве в вину несостоятельному должнику ставится либо мошенничество, когда несостоятельность полностью или частично симулируется, либо, напротив, скрывается, и должником, например, принимаются меры для сокрытия своего действительного имущественного положения с целью избежания полного платежа долгов, либо небрежность, грубая неосмотрительность в ведении своих дел, приведшая к банкротству.

В теории уголовного права и законодательства многих стран Запада мошенническое банкротство получило название злостного или обманного банкротства, а неосторожное - простого банкротства. В настоящее время в большинстве стран нормы, регулирующие уголовно-правовые вопросы, исключены из законов о несостоятельности, инкорпорированы в уголовные кодексы и применяются только по отношению к физическим лицам.

Для описания отношений, возникающих при несостоятельности с уголовноправовым элементом, применяется выражние "злостное банкротство".

Таким же образом определялось преступное банкротство в законодательстве дореволюционной России.

2. Взгляд в историю.

В русском праве, также как и в западноевропейском, личная ответственность за банкротство первоначально определялась фактом несостоятельности; корни этого лежали еще в эпохе, когда несостоятельные должники поступали в рабство - крепостную зависимость к своим кредиторам. С течением времени потеря свободы в пользу частного лица уступает место наказаниям государственным. При этом начинается учитываться степень вины несостоятельного должника.

Дореволюционное уголовное право России различало понятия несостоятельности и банкротства. Несостоятельность выступает как родовое понятие, а банкротство является выделяемым из него видовым понятием.

Несостоятельность должника может быть, по терминологии дореволюционных русских юристов, “несчастная“, “неосторожная“, либо “злостная или злонамеренная“. “Несчастной“ несостоятельность признавалась тогда, когда должник становился неоплатным не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств, как, например, стихийное бедствие, начало военных действий, несостоятельность лиц должных ему. В случае “несчастной“ несостоятельности наступившее банкротство не влекло уголовной ответственности. Только в случае, если судом установлены признаки “неосторожной“ или “злостной“ несостоятельности, лицо привлекалось к уголовной ответственности за банкротство.

Уголовное законодательство дореволюционной России выделяло банкротство “корыстное“ или тяжкое, и “расточительную несостоятельность“ или простое банкротство.

Под “корыстным” банкротством понималось умышленное сокрытие собственного имущества должником, впавшим в несостоятельность, с целью получить имущественную выгоду, избежав платежа кредиторам. К “корыстному“ банкротству относилось только такое сокрытие имущества, которое было совешено при наступлении юридической несостоятельности или фактического состояния неоплатности, которое должно привести к несостоятельности.

Наказуемость “корыстного“ или “тяжкого“ банкротства различались для лиц, которые занимались торговым делом и которые не занимались торговлей: первые подлежали ссылке на поселение, вторые - лишению свободы на срок от 1,5 до 2,5 лет (статьи 1163, 1166 Уголовного положения 1885 г.).

Простое банкротство по законодательству дореволюционной России выражалось в двух видах:

а) впадение в несостоятельность вследствие расточительности, т. е. в чрезмерности, по состоянию имущественных средств виновного, расходов, производимых им лично для себя, по дому или по торговым операциям (например, на рекламу) и даже на благотворительные дела;

б) в несоблюдении обычных мер осторожности, необходимых для сохранности своего имущества (например, незастрахование груза) или в легкомысленном ведении дел, что привело к неоплатности.

Преступность этого деяния определялась тем, что виновный не соблюдал самых элементарных требований, по общему мнению необходимых для каждого добросовестного хозяина, и тем самым поставил в опасность имущественные интересы доверявших ему кредиторов.

Наказывалось простое банкротство тюремным заключением на срок от 8 до 16 месяцев, как говорил закон, “по требованию и усмотрению займодавцев“ (статья 1165 Уголовного Уложения).

3. Понятие и последствия неправомерных действий должника ведущих к банкротству.

3.1.Россия.

Статья 44 российского Закона о несостоятельности (банкротства) от 1992 г. предусматривает неправомерные действия под которыми понимаются нарушения, связанные с умышленными, некомпетентными или небрежными действиями должника, собственника предприятия-должника, кредиторов либо иных лиц до открытия конкурсного производства или в его процессе, наносящие ущерб должнику или кредиторам.

Необходимо отметить следующее:

а) под “иными лицами“ понимаются не только те, кто непосредственно участвует в процедурах, применяемых к должнику, но и любые третьи лица;

б) за действия, подпадающие под понятие умышленного или фиктивного банкротства, а также за неправомерные действия кредитора и иных лиц ответственность может наступать, лишь если они совершены с умыслом;

в) неправомерные действия должны наносить ущерб должнику или кредиторам. По смыслу положений Закона под нанесением ущерба следует понимать уменьшение имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в процессе конкурсного производства.

По времени совершения неправомерные действия должника или собственника предприятия-должника в свою очередь также разделены на две группы: совершаемые до и после открытия конкурсного производства (ст.ст. 45,46). К первой группе относятся действия, подпадающие под понятия умышленного или фиктивного банкротства.

Умышленное банкротство - это преднамеренное создание или увеличение руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности, нанесение ущерба предприятию в личных интересах или интересах иных лиц, заведомо некомпетентное ведение дел.

Фиктивное банкротство - заведомо ложное объявление предприятием о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки и/или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки долгов.

К неправомерным действиям должника или собственника предприятия-должника относятся также следующие действия, совершенные в предвидении банкротства и наносящие ущерб интересам всех или части кредиторов:

- сокрытие части имущества должника или его обязательств;

- сокрытие, уничтожение, фальсификация любого учетного документа, связанного с осуществлением хозяйственной деятельности;

- невнесение необходимой записи в бухгалтерские документы;

- уничтожение, продажа или внесение в качестве залога части имущества, полученного в кредит и неоплаченного.

Кроме того, к неправомерным действиям должника или собственника предприятия-должника после открытия конкурсного производства относятся:

- сокрытие от конкурсного управляющего сведений о том, кому, когда и в какой форме была передана часть имущества;

- непредъявление по требованию конкурсного управляющего имущества, находящегося в пользовании или на хранении у предприятия-должника;

- непредставление должником конкурсному управляющему бухгалтерских документов;

- сокрытие от конкурсного управляющего должником совершонных им действий, предусмотренных в статье 28 Закона.

Считается, что кредитор совершил неправомерное действие, если он, зная о предпочительном удовлетворении его требований в ущерб другим, согласился на такое удовлетворение (пункт 1 статьи 47).

Считается также, что любое лицо совершило неправомерное действие, если оно, зная о наступившей или предстоящей несостоятельности предприятия, умышленно способствует сокрытию всего или части его имущества (пункт 2 статьи 47).

По смыслу статьи 48 Закона за все эти действия должна быть установлена уголовная или административная ответственность. Сама незаконная передача имущества и денежных средств может быть признана недействительной на основании других статей Закона (статьи 12,13,28) и норм гражданского законодательства. В отличии от дореволюционной России и современного законодательства стран Запада российским уголовным кодексом не установлена, если не считать не четко сформулированных общих статей УК о подлоге, обмане потребителей и других статей относящихся к хозяйственным преступлениям, соответствующая сдерживающая и справедливая ответственность и действия арбитражного суда в подобной ситуации остаются пока неясными, что в свою очередь наносит ущерб эффективному и стабильному развитию российской экономики.

Исключением является пункт 5 статьи 5 Закона, где установлено, что в случае непредставления должником в течение 15 дней со дня подачи заявления о возбуждении производства по делу о несостоятельности предприятия документов, указанных в названной статье, на руководителя предприятия-должника может быть наложен в административном порядке штраф в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, сумма которого направляется на увеличение конкурсной массы.

Уголовное законодательство о банкротстве в странах Запада отличается значительным разнообразием. На европейском континенте исторически сложились две системы установления уголовной ответственности за банкротство.


Информация о работе «Несостоятельность - международные аспекты»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 199416
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54658
0
0

... правового регулирования трансграничной несостоятельности: международный опыт 4.  Рассмотреть проблемы правоприменительной практики 1. Трансграничная несостоятельность 1.1 Трансграничная несостоятельность: международные понятия и критерии Трансграничная несостоятельность – это институт международного частного права, регулирующий отношения, в которых участвуют несостоятельный должник и ...

Скачать
69594
2
0

... производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия либо в случае ее неэффективности решением арбитражного суда о признании предприятия несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства. 3. Финансово-правовые аспекты. Нормативно-правовое регулирование 3.1 Сравнительный анализ законодательств о банкротстве 1992, 1998 и 2002 гг. Пожалуй, начать следует с того, ...

Скачать
45546
0
0

... , а также конфигурации политических подходов. Тем не менее анализ двусторонних отношений позволяет выйти на обобщенную характеристику, свойственную третьему этапу. России и «аравийской шестерке» удалось существенно продвинуться вперед в деле налаживания взаимопонимания в международных делах. Страны ССАГПЗ с настороженностью относятся к происходящему размыву двухполюсного мира и превращению США в ...

Скачать
35369
0
0

... человека. Процесс , начатый в Хельсинки, был продолжен на последующих встречах представителей государств-участников ОБСЕ. Однако дальнейшие действия советского и американского руководства привели к тому, что во второй половине 70-х гг. процесс разрядки затух и возобновилась "Холодная война". СССР решил заменить устаревшие ракеты СС-4 и СС-4 новыми, более мощными ракетами СС-20. Новые ракеты были ...

0 комментариев


Наверх