Показатели диагностики старших дошкольников на уровень развития рассуждения (по Л.В. Запорожец)

155075
знаков
25
таблиц
0
изображений

2. Показатели диагностики старших дошкольников на уровень развития рассуждения (по Л.В. Запорожец).

Таблица 11

Показатели диагностики старших дошкольников на уровень развития рассуждения

Направленность Уровень Показатели группы (%)
Контрольная (МДОУ № 52) Экспериментальная (МДОУ №430)
Выявление уровня развития рассуждения ребенка Первый 33,3 33,3
Второй 40,0 53,3
Третий 26,7 20

Большинство детей по данному показателю продемонстрировали второй уровень (40,0 % из контрольной и 53,3% из экспериментальной группы). При этом 33,3 % детей из контрольной и экспериментальной групп показали первый уровень, 26,7 % детей из контрольной и 20% детей из экспериментальной группы показали третий уровень.

3. Показатели диагностики старших дошкольников по тесту "Первоначальные математические представления"

Таблица 12

Показатели диагностики старших дошкольников по тесту "Первоначальные математические представления"

Направленность Уровень Показатели группы (%)
Контрольная (МДОУ№52) Экспериментальная (МДОУ№430)
Определение представления детей о соотношениях "больше на; меньше на", о количественном и порядковом счете, о форме простейших геометрических фигур Первый 33.3 40,0
Второй 40,0 40,0
Третий 20,0 13,3
Четвертый 6,7 6,7

Самый высокий - четвертый уровень показали лишь 6,7% детей из контрольной и экспериментальной групп, второй уровень - по 40% детей из обеих групп, третий уровень продемонстрировали 20,0% детей из контрольной и 13,3% детей из экспериментальной групп, самый низкий - первый уровень показали 33,3% детей из контрольной и 40,0% детей из экспериментальной группы.

 

Разработка комплекса мероприятий управления образовательным процессом в МДОУ № 430 с приоритетом интеллектуального развития детей

I. Совершенствование методической работы в МДОУ X" 430. Организовать методическую работу - это значит распределить функции управления и закрепить определенный порядок их выполнения.

Планирование повышения профессиональной компетенции педагогов МДОУ № не только возможно, но и необходимо. И еще более это востребовано, когда образовательное учреждение переходит в режим развития, осуществляя инновационную деятельность. При планировании системы методической работы выделяются специально организованные формы обучения следующих категорий педагогов:

вновь поступившие педагоги;

молодые специалисты;

педагоги, занимающиеся инновационной деятельностью.

Для начинающих специалистов целесообразно организовать "Школу молодого воспитателя", в содержание работы которой включается:

стажировка у более опытного педагога;

наставничество;

изучение научно-методической литературы;

посещение занятий у педагогов-новаторов;

выполнение учебных заданий под руководством опытного педагога (разработка конспектов занятий, воспитательных мероприятий, перспективных планов по определенным видам детской деятельности, организация предметно-развивающей среды и т.д.);

разработка программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Для педагогов, занимающихся инновационной деятельностью, планируются:

проведение проблемно-деловых игр по приоритетным направлениям деятельности образовательного учреждения;

педагогические мастерские;

мастер-классы;

работа в составе творческих групп;

педагогические ринги;

педагогические чтения.

При разработке комплекса мероприятий для МДОУ № 430 мы опирались на программу консультативного обучения воспитателей, разработанной кандидатом психологических наук Н.П. Слободяник [67; с.83-85]. На наш взгляд, он отвечает проблемам рассматриваемого МДОУ. Данный комплекс мероприятий предназначен для повышения уровня профессиональной компетенции педагогического состава ДОУ в области системы базовых знаний для организации образовательного процесса с приоритетом интеллектуального развития детей.

В рамках данного комплекса нами были осуществлены следующие мероприятия:

Была проведена лекция на тему "Значимость развития познавательной сферы ребенка". При этом затрагивались следующие вопросы.

Понятия "интеллект" и "познавательное развитие" дошкольников. Познавательные психические функции как компоненты системы познавательного развития ребенка. Общие закономерности развития познавательных функций. Значение стимуляции сенсорных процессов, памяти и мышления в раннем детстве. Динамика изменения восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения и речи на протяжении дошкольного детства.

Была проведена лекция на тему "Развитие познавательных функций дошкольника". Освещались следующие вопросы.

Роль внимания и восприятия в процессе обучения и воспитания детей раннего возраста. Роль памяти, мышления и речи в процессе воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста. Взрослый и ребенок: "единство аффекта и интеллекта" (Л.С. Выготский) как фактор, запускающий механизмы поисковой активности ребенка. Способы "обучающего" взаимодействия взрослого с ребенком. Принципы построения "развивающей среды".

Был проведен "круглый стол" по теме "Интеллектуальная готовность детей к обучению в школе". В ходе обсуждения затрагивались следующие вопросы.

Понятие интеллектуальной готовности детей к обучению в школе. Компоненты. Анализ существующих методик изучения "школьной зрелости" с точки зрения оценки уровня развития познавательных способностей (внимания, восприятия, памяти, мышления, речи и воображения). Необходимость учета индивидуального подхода, раскрывающего потенциальные особенности каждого ребенка, и эмоционального характера выполнения заданий при тестировании интеллекта ребенка-дошкольника.

Была прочитана лекция и проведена дискуссия на тему "Методики развития интеллекта дошкольников". Обсуждались следующие вопросы.

Обзор существующих направлений развития интеллекта у детей дошкольного возраста. Методы развития. Характеристика основных программ интеллектуальною развития дошкольников. Основные методики по развитию восприятия и памяти детей. Краткий обзор методов развития мышления. Роль речи и воображения в становлении механизмов произвольной регуляции поведения. Формирование у дошкольников компонентов учебной деятельности.

Отдельно формулируются методические рекомендации к проведению тематических занятий. Они оформляются соответствующим образом и хранятся в методическом кабинете ДОУ.

Была проведена лекция с последующим практическим заданием на тему "Значение конструктивной деятельности для формирования языковой и интеллектуальной способностей дошкольников с нарушениями поведения".

Цель: дать слушателям представление о значении продуктивной деятельности для развития дошкольника, познакомить с особенностями формирования разных видов конструирования у дошкольников с нарушениями поведения.

Содержание работы: слушатели знакомятся с лекционным материалом, заполняют таблицу "Виды конструирования детей разного возраста", анализируют особенности их формирования у детей с нарушениями поведения.

Была проведена лекция и дальнейшее обсуждение материала методом "мозгового штурма" на тему "Формирование интеллектуальной и языковой способностей в конструктивной деятельности дошкольников".

Цель: познакомить слушателей с методами и приемами формирования интеллектуальной и языковой способностей в конструктивной деятельности дошкольников, научить мыслить самостоятельно, творчески.

Содержание работы: после знакомства с лекционным материалом, предлагается 5-минутный "мозговой штурм", после которого слушатели предлагают собственные приемы развития интеллектуальной и языковой способностей в конструктивной деятельности дошкольников с нарушениями поведения.

Был проведен тренинг с помощью деловой игры на тему "Методические рекомендации родителям и педагогам".

Цель: в форме деловой игры научить слушателей самостоятельно разрабатывать и внедрять в практическую работу приемы формирования языковой и интеллектуальной способностей в конструктивной деятельности дошкольников, а также коррекции нарушений поведения.

Содержание работы: слушатели делятся на несколько рабочих групп, каждая из которых предлагает методические рекомендации для педагогов и родителей детей с нарушениями поведения по заданным проблемным ситуациям.

К такого рода методическим рекомендациям обычно предоставляется список рекомендованной литературы и контрольных вопросов для слушателей, позволяющих выяснить уровень усвоения учебного материала.

В процессе ознакомления с передовым педагогическим опытом важно уметь анализировать собственные достижения и педагогические находки, выявлять и стимулировать нетрадиционные формы и виды работы педагогического коллектива по развитию интеллектуальных способностей детей.

П. Программа занятий с детьми МДОУ № 430 с приоритетом интеллектуального развития детей.

Приведем данные о проведении занятий с детьми в таблице 13

Таблица 13

Данные о проведении занятий с детьми.

Название группа

 

1 2 младшая 1 старшая подготовительная
Ознакомление с окружающим миром 1 1/2 1/2 1 1
Развитие речи и обучение грамоте 1 1/2 1 1 2
Ознакомление с художественной литературой 1 1 1 1 1
Математика 1 1 1 2
Конструирование 1 1/2 1/2 1/2 1/2

Приводятся только занятия познавательного цикла. Согласно временному стандарту к проведению занятий, в младшей и средней группах ДОУ их количество не должно превышать 10 занятий в неделю, в старшей и подготовительной к школе группах - 15 занятий в неделю (во второй половине дня - не чаще 2-3 раз в неделю). При этом занятия, требующие умственного напряжения, должны составлять не более 50 % от количества всех занятий с детьми, занятия эстетического и физкультурно-оздоровительного цикла - оставшиеся 50 %.

Эти занятия соотносятся с другими формами работы, с факультативными занятиями. Например:

1. Чтение художественной литературы познавательного характера и знакомство с содержанием детских энциклопедий - 1-2 раза в неделю.

2. Показ диафильмов, видеофильмов познавательного характера - I раз в неделю.

3. Занятия по развитию исследовательской деятельности и проведению экспериментов и опытов в экологической комнате (или сенсорном уголке) - 1 раз в неделю.

4. Дидактические игры но ознакомлению с окружающим миром и природой, но развитию математических способностей - ежедневно.

5. Занятия по развитию моделирующей деятельности и конструированию - 1 раз в две недели.

6. Индивидуальная работа по сенсорному и интеллектуальному развитию - ежедневно.

7. Интеллектуальные досуги (викторины, КВН и др.) - 1 раз в месяц.

8. Экскурсии в музей - 1 раз в квартал и т.д.

Согласно гигиеническим требованиям к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения, доля таких занятий в учебной сетке не должна превышать 11-25 % от общего количества занятий в неделю (см. Инструктивно-методическое письмо приложение к письму МО РФ от 14 марта 2000 г. № 65/23-16) [76; 69].

При проведении всех видов контроля за эффективностью осуществления видов и форм работы по интеллектуальному воспитанию детей старшим воспитателем ДОУ анализируется:

преобладание объяснительно-иллюстративного, проблемного и программированного видов обучения детей на занятиях;

соотношение между обучающей, речевой и моторной плотностью занятия;

адекватное соотношение нагрузки на память детей и их мышление, воспроизводящей и творческой деятельности воспитанников в процессе использования и чередования разных видов и форм обучения;

соотношение урочной формы организации учебной работы (в том числе - типов и структуры занятий) и вспомогательных форм обучения (учет возможностей проведения факультативных занятий, учебных экскурсий, деятельности "проблемных кружков" и т.д.).

Рассмотрим подходы к формированию интеллектуальных способностей и качеств личности воспитанников на примере методики развития элементарных математических представлений. Материал подготовлен кандидатом педагогических наук доцентом МГПИ А.В. Калинченко и кандидатом педагогических наук доцентом МГПИ Ю.В. Микляевой. Особенностью рекомендуемого ими подхода является опора на методические рекомендации к построению образовательного процесса доктора педагогических наук профессора МПГУ М.Н. Перовой, которые позволяют повысить эффективность существующей системы математического образования дошкольников [79; с.71-73].

Занятие должно представлять собой целостный, логически законченный, ограниченный определенными рамками времени отрезок образовательного процесса. Особенности математического материала, предусмотренного программой, отражаются на построении и содержании занятия: предусмотрено формирование преставлений о числе и счете, о форме, величине, времени и пространстве. Нередко на одном занятии приходится включать материал из разных разделов математики, что влияет на его организацию, структуру, выбор методов и приемов.

Эффективность занятия обеспечивается реализацией его задач: образовательной, развивающей и воспитательной.

На одном занятии воспитатель, как правило, решает несколько учебных задач в зависимости от содержания материала и места, которое занимает занятие в системе других по формированию элементарных математических представлений, а также в зависимости от возможностей детей. С одним материалом воспитатель только знакомит детей на уровне восприятия, осмысления и запоминания, с другим работает по применению в сходной ситуации, третий вид материала позволяет углубить, дифференцировать, обобщить, систематизировать, закрепить знания, выработать прочные умения и навыки. Нередко в занятие включается материал, который готовит детей к восприятию новых знаний.

Несмотря на многообразие дидактических целей одного занятия, всегда можно выделить основную цель. В зависимости от нее и от логики процесса обучения можно определить несколько видов занятий:

занятия по изучению новых знаний, на которых дети знакомятся с новым математическим материалом;

занятия по закреплению новою материала (применения знаний в сходных ситуациях);

занятия по повторению, обобщению и систематизации знаний (усвоение способов действий в комплексе);

комбинированные занятия.

Каждый вид занятия имеет свои структурные элементы, но они носят динамический характер. Воспитатель должен выделить цель каждою структурного элемента (этапа) занятия и добиться ее реализации.

Нередко проводятся занятия, которые полностью посвящены усвоению новых знаний. Это объясняется особенностями познавательной и эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста, которым целесообразно сообщать новый материал небольшими порциями с последующим его закреплением. Такие занятия позволяют сосредоточить внимание на одном учебном материале, повторить и актуализировать именно те знания, на которых будет строиться объяснение нового, последовательно закрепить полученные знания.

Рассмотрим пример занятия усвоения новых знаний у старших дошкольников.

Занятие на тему: "Число 2"

Цель: Познакомить с новым числом 2. Показать обозначение числа 2 цифрой 2. Развивать мышление (операцию сравнения) и речь (согласованию имени числительного с именем существительным). Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

План занятия:

1. Организация детей на занятие.

2. Повторение числа 1. Поиск в окружающей обстановке одного предмета и фиксация его цифрой 1.

3. Объяснение нового материала. Получение числа 2 путем добавления одного предмета к одному предмету. Пересчет. Определение того, что последнее число при счете показывает численность всего множества. Счет элементов конкретных множеств (2 куклы, 2 кубика, 2 руки и т.д.). Отсчитывание 2 предметов (возьми из коробки 2 карандаша и т.д.) Знакомство с цифрой 2.


Информация о работе «Управление образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 155075
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66696
0
0

... , общепринятых мнений. Обратная же реакция взрослых подкрепит детскую уверенность в себе, что так необходимо любому ребёнку, и в особенности детям с нарушенным зрением. Очевидна взаимосвязь развития речи и мышления на общий уровень развития личности, для доказательства можно рассмотреть представленные ниже уровни развития речи ребёнка, на их основе можно сделать вполне закономерный вывод и об ...

Скачать
126866
5
0

... по приобщению детей к национальным традициям. Данные, полученные по завершению внедрения педагогических условий ознакомления с национальными традициями детей старшего дошкольного возраста позволяют констатировать позитивные изменения в области формирования представлений детей, их интереса к родной культуре и умений использовать полученную информацию в самостоятельной деятельности. Поставленные в ...

Скачать
237705
8
0

... характеристикой. Министерство образования Российской Федерации Регистрационный № 06-0613-ВР ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯк минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0613 Государственное и муниципальное управление (базовый уровень среднего профессионального образования) Квалификация - ...

Скачать
85820
6
6

... , со сверстниками в тематико-ситуативном взаимодействии; ¾        активизация мыслительной деятельности дошкольника; ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ РУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА   3.1. Цель и условия эксперимента Целью эксперимента является проверка выдвинутой нами гипотезы, суть которой в том, что процесс ...

0 комментариев


Наверх