Средний уровень. Ребенок выполняет задание сам или с незначительной помощью взрослых, но затрудняется объяснить выбор фигурки

155075
знаков
25
таблиц
0
изображений

2. Средний уровень. Ребенок выполняет задание сам или с незначительной помощью взрослых, но затрудняется объяснить выбор фигурки.

3. Низкий уровень. Ребенок нс справляется с заданием.

2) Изучение процесса рассуждения (по Л.В. Запорожец).

Подготовка исследования. Подготовить таз с водой и разнообразные предметы, сделанные из металла, целлулоида, дерева и т.п.

Проведение исследования. Эксперимент проводится индивидуально с детьми старшего дошкольного возраста в форме игры в отгадывание. Ребенку показывают какой-либо предмет и спрашивают, будет ли он плавать или утонет, если его опустить в воду.

После того как ребенок ответит на вопрос, ему предлагают самому бросить этот предмет в воду. Таким образом, выясняют, угадал ребенок или ошибся. Эксперимент продолжается с использованием множества вещей. Поскольку среди них есть сходные между собой или по величине, или по форме, или по материалу, создается возможность образовать обобщение и руководствоваться им в последующих суждениях. В процессе эксперимента ребенку задают дополнительные вопросы: "Почему ты думаешь, что это будет плавать?", "Почему это потонет?", чтобы выяснить, насколько он способен обосновать свои суждения.

Обработка данных. Анализируют процесс обобщения, рассуждения ребенка: как он приходит к соответствующему обобщению; какие признаки в предметах выделяет; как принимает задачу; как осознает процесс решения. Затем детей распределяют по уровням развития рассуждения:

I уровень - ребенок выделяет единичные, несущественные признаки предметов, вначале не осознает своих суждений; суждения начинают связываться на основе простейшего обобщения.

II уровень - у ребенка есть первоначальные обобщения, он начинает аргументировать свои суждения, но не делает обобщение предметом анализа, а пользуется им лишь как средством угадывания в игре; а если это средство оказывается негодным, то отбрасывает его и отыскивает другое.

III уровень - у ребенка параллельно с суждениями об отдельных явлениях идет сознательная работа над самими понятиями, он не просто активно создает обобщения, но исправляет и совершенствует их. Образование обобщений становится особой задачей.

3) Тест 3. Первоначальные математические представления

Цель задания: определить представление детей о соотношениях больше на; меньше на, о количественном и порядковом счете, о форме простейших геометрических фигур.

Материалы: семь любых предметов или их изображений на фланелеграфе; предметы могут быть как одинаковые, так и разные.

Способ выполнения: ребенку дают лист бумаги и карандаш. Задание состоит из нескольких частей, которые предлагаются последовательно.

Задания:

1. Нарисуй на листе столько же кругов, сколько на доске предметов.

2. Нарисуй квадратов на один больше, чем кругов.

3. Нарисуй треугольников на два меньше, чем кругов.

4. Обведи линией шесть квадратов.

5. Закрась пятый круг.

Оценка задания (оценивается качество выполнения всех заданий в совокупности):

1-й уровень - задание выполнено полностью верно;

2-й уровень - допущены 1-2 ошибки;

3-й уровень - допущены 3-4 ошибки;

4-й уровень - допущено более 5 ошибок [68; 119]. Результаты диагностики уровня интеллектуального развития старших дошкольников

Для проведения экспериментального исследования мы разбили детей на контрольную и экспериментальную группы по 15 человек в каждой.

1. Показатели диагностики старших дошкольников на уровень овладения логическими операциями на конкретном материале (по О.М. Дьяченко)

Таблица 10

Направленность Уровень

Показатели 1 группы (%)

Контрольная (МДОУ №) Экспериментальная (МДОУ №)
Выявление уровня развития логического мышления ребенка. Низкий 26,7 26,7
Средний 46,6 53,3
Высокий 26,7 20,0

Большинство детей по данному показателю продемонстрировали средние показатели (46,6 % из контрольной и 53,3% из экспериментальной группы).

При этом 26,7% детей из обеих групп показали низкий уровень, 26,7% детей из контрольной и 20,0% из экспериментальной группы - высокий уровень.


Информация о работе «Управление образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 155075
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66696
0
0

... , общепринятых мнений. Обратная же реакция взрослых подкрепит детскую уверенность в себе, что так необходимо любому ребёнку, и в особенности детям с нарушенным зрением. Очевидна взаимосвязь развития речи и мышления на общий уровень развития личности, для доказательства можно рассмотреть представленные ниже уровни развития речи ребёнка, на их основе можно сделать вполне закономерный вывод и об ...

Скачать
126866
5
0

... по приобщению детей к национальным традициям. Данные, полученные по завершению внедрения педагогических условий ознакомления с национальными традициями детей старшего дошкольного возраста позволяют констатировать позитивные изменения в области формирования представлений детей, их интереса к родной культуре и умений использовать полученную информацию в самостоятельной деятельности. Поставленные в ...

Скачать
237705
8
0

... характеристикой. Министерство образования Российской Федерации Регистрационный № 06-0613-ВР ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯк минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0613 Государственное и муниципальное управление (базовый уровень среднего профессионального образования) Квалификация - ...

Скачать
85820
6
6

... , со сверстниками в тематико-ситуативном взаимодействии; ¾        активизация мыслительной деятельности дошкольника; ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ РУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА   3.1. Цель и условия эксперимента Целью эксперимента является проверка выдвинутой нами гипотезы, суть которой в том, что процесс ...

0 комментариев


Наверх