4. Окончание занятия

Воспитатель. Вот какую интересную сказку вы услышали. Как она называется?

Дети отвечают. Педагог предлагает рассмотреть иллюстрации и прокомментировать их словами из сказки, дает задание детям: "Нарисовать дома то, что им больше всего запомнилось в этой сказке, чтобы потом устроить выставку рисунков".

Приложение 3

Комплексное занятие на тему: "Рассматривание картины И.И. Шишкина "Утро в сосновом бору"" (подготовительная группа) Программное содержание: познакомить детей с таким жанром живописи, как пейзаж, учить их воспринимать содержание пейзажной картины, понимать красоту природы, которую изобразил художник, учить выделять оттенки цветов как средство выразительности.

Обогатить словарь детей образными выражениями, прилагательными (дремучий, темный, мрачный, непроходимый, нетронутый, глухой, сумрачный лес, неуклюжие, забавные, играющие, симпатичные, косолапые мишки и т.д.).

Материал: картина И.И. Шишкина "Утро в сосновом бору", портрет И.И. Шишкина, книга "Я люблю родную землю" Н. Шанина, запись музыки П.И. Чайковского "Июнь".

Предварительная работа: рассматривание картины о природе, экскурсия в лес.

Ход занятия

Воспитатель (рассказывает детям). Удивительный мир окружает нас, ребята, это мир природы. Уметь видеть ее красоту помогают нам художники. Вы уже знакомы с художником Е. Рачовым. Он иллюстрировал сказки. Есть и другие художники, которые помогают нам видеть красоту природы. Картины, которые они рисуют, называются пейзажами. У нас, в России, жил замечательный художник И.И. Шишкин. Он любил рисовать лес. Посмотрите на его портрет. Крепкий, широкоплечий мужчина, с бородой, чем-то напоминает могучее дерево. Он стоит, опершись на длинную трость, в высоких сапогах, через плечо ящик с красками перекинут. Кажется, что он только вышел из леса, который виднеется вдали. В народе его называли лесной богатырь, царь леса.

Есть у Шишкина картина, которую знают все - и большие, и маленькие. Она называется "Утро в сосновом бору". Посмотрите внимательно, какие деревья нарисовал художник?

Ответы детей.

Правильно, это сосны. А как называется лес, в котором растут сосны?

Ответы детей.

Верно, сосновый бор. Посмотрите, какие они высокие и могучие. Послушайте очень внимательно стихотворение:

Сосны до неба хотят дорасти. Ветвями небо хотят подмести, Чтобы в течение года Ясной стояла погода.

Какая крона у сосны?

Дети. Редкая, ажурная, лапчатая.

Воспитатель. Как вы думаете, какой главный цвет в лесу? Дети. Зеленый.

Воспитатель. Одинаковый ли зеленый цвет использует художник, когда рисует лес и почему?

Дети. Нет, его оттенки, чтобы изобразить старое дерево или молодые сосенки, показать солнечные и тенистые места в лесу. (Помочь детям с ответами.)

Воспитатель. Как вы думаете, какое время дня изображено на картине, почему?

Дети. Утро, так как солнце только взошло и осветило верхушки деревьев, на траве и листьях видна роса.

Воспитатель. Кого вы видите в центре картины?

Дети. Медведицу с медвежатами. (Дети вместе с воспитателем рассказывают о том, что делают медвежата.)

Воспитатель. Как вы думаете, какое название подходит к этой картине?

Ответы детей.

Правильно, "Утро в сосновом бору (лесу)". Как можно назвать художника, который пишет пейзажи?

Ответы детей.

Художник-пейзажист. (Повторить с детьми. Затем воспитатель предлагает детям послушать музыку П.И. Чайковского "Июнь" и спрашивает.) "Что вы чувствуете, слушая эту музыку?"

Дети. Пение птиц, запах лесных цветов (и другие ответы). Воспитатель. Много интересного можно узнать о природе, рассмотрев картину, послушав музыку, прочитав стихотворение. Стихотворение, которое вам прочту, подходит к картине И. Шишкина:

Сосны чуть пониже туч.

По стволам смола стекает,

И с утра на них играет

Золотой зайчонок - луч.

Словно в синем море волны.

Лес шумит, прохладой полный.

В зелень яркую одетый

Он хорош в разгаре лета. Мы не видим художника, не слышимого голоса, но как он рассказал нам о красоте леса?

Приложение 4 Конспект занятия на тему "Справа-слева" (по развитию элементарных математических представлений) (подготовительная группа) Цель и задачи: развивать пространственные представления. Уточнить пространственные отношения: справа, слева. Учить ориентироваться на листе бумаги. Учить заканчивать предложение по смыслу. Формировать внимание, логическое мышление. Развивать умение самоконтроля и самоанализа. Ход занятия

Воспитатель. Ребята, вы все любите сказки? (Ответы детей.) Во многих сказках герой стоит на развилке дорог, на перекрестке и читает надпись, в которой есть слова: "Направо пойдешь.", "Налево пойдешь.". Л как узнать, где право, где лево?

Дети. С помощью рук.

Воспитатель (предлагает детям). Поднимите вашу "главную" руку, которой вы держите ложку, рисуете, пишите и т.д.11азовите ее. Дети. Уто правая рука.

Воспитатель. Молодцы. А вторая рука будет левой.

При обсуждении этого задания каждый ребенок должен решить для себя, какая у него правая, а какая - левая. Затем воспитатель предлагает детям послушать стихотворение:

Стоял ученик у развилки дорог.

Где право, где лево понять он не мог.

Но вдруг ученик в голове почесал

Той самой рукою, которой писал,

И мячик кидал, и страницы листал,

И ложку держал, и пол подметал.

"Победа!" - раздался ликующий крик:

Где право, где лево узнал ученик. Ребята, как же ученик узнал, где право, а где лево? Дети. "Главная" рука у него правая.

Воспитатель. Давайте поиграем в игру "Фокус с правой рукой". Дети отвечают.

Что находится справа от вас, а что слева?

После этого один ребенок (ведущий) по желанию выходит к доске, поворачивается к группе спиной и по команде воспитателя поднимает правую руку. Затем левую руку. Остальные дети, сидя на своих местах, выполняют те же команды. Воспитатель просит ведущего повернуться лицом к 1руппе и все снова выполняют те же команды.

Что вы заметили?

Ответы детей. Когда ведущий повернулся лицом, получилось как бы зеркальное изображение. Правая и левая руки поменялись местами.

Давайте немного отдохнем.

Физкультурная минутка. Игра "Аист"

Дети хором обращаются к ведущему-"аисту".

Аист, аист длинноногий. Покажи домой дорогу.

Ведущий-"аист" отвечает и показывает движения, а все остальные дети их повторяют:

Топай правою ногой, Топай левою ногой. Снова - правою ногой. Снова - левою ногой. После - правою ногой. После - левою ногой. Вот тогда придешь домой.

Игра "Концовки"

Ребенку нужно закончить начатое воспитателем предложение: Если Яна сидит правее Ани, значит, Аня сидит. (левее Яны). Если ваза стоит левее кувшина, значит, кувшин стоит. (правее вазы).

Если подоконник выше стола, значит, стол. (ниже подоконника). Если Игорь живет дальше от школы чем Оля, значит, Оля живет.

112

Если сестра старше брата, значит, брат. Если у меня в правой руке карандаш больше, чем в левой, значит, в левой. Если Коля стоит левее Димы, значит, Дима стоит.

Ориентировка на листе бумаги

Воспитатель. Перед вами лист бумаги и цветные карандаши. Вы будете рисовать геометрические фигуры, ориентируясь на листе бумаги. Итак, слушайте:

В центре листа красный круг.

В левом верхнем углу синий квадрат.

В правом нижнем углу синий прямоугольник.

В левом нижнем углу зеленый овал.

В правом верхнем углу зеленый треугольник.

Вручение призов за правильно выполненное задание.

Подведение итогов занятия

Воспитатель. Сегодня мы учились определять, где право, где лево. Аист помог нам дойти домой. Учились ориентироваться на листе бумаги. Помогли мне закончить предложение. Что вам понравилось больше всего?


Информация о работе «Управление образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 155075
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66696
0
0

... , общепринятых мнений. Обратная же реакция взрослых подкрепит детскую уверенность в себе, что так необходимо любому ребёнку, и в особенности детям с нарушенным зрением. Очевидна взаимосвязь развития речи и мышления на общий уровень развития личности, для доказательства можно рассмотреть представленные ниже уровни развития речи ребёнка, на их основе можно сделать вполне закономерный вывод и об ...

Скачать
126866
5
0

... по приобщению детей к национальным традициям. Данные, полученные по завершению внедрения педагогических условий ознакомления с национальными традициями детей старшего дошкольного возраста позволяют констатировать позитивные изменения в области формирования представлений детей, их интереса к родной культуре и умений использовать полученную информацию в самостоятельной деятельности. Поставленные в ...

Скачать
237705
8
0

... характеристикой. Министерство образования Российской Федерации Регистрационный № 06-0613-ВР ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯк минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0613 Государственное и муниципальное управление (базовый уровень среднего профессионального образования) Квалификация - ...

Скачать
85820
6
6

... , со сверстниками в тематико-ситуативном взаимодействии; ¾        активизация мыслительной деятельности дошкольника; ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ РУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА   3.1. Цель и условия эксперимента Целью эксперимента является проверка выдвинутой нами гипотезы, суть которой в том, что процесс ...

0 комментариев


Наверх