Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

Выбор оптимальной системы налогообложения оптово-розничной торговли индивидуального предпринимателя Иванова А.П.
Формирование информационной базы для анализа финансовой деятельности индивидуального предпринимателя Иванова А.П Анализ структуры и динамики баланса предпринимателя Иванова А.П Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия Анализ финансовой устойчивости Анализ прибыли и рентабельности Налогообложение торговой деятельности индивидуального предпринимателя Организация торговой деятельности на территории Российской Федерации Порядок налогообложения индивидуального предпринимателя Единый налог на вмененный доход Выплаченных за счет средств работодателя пособий по временной нетрудоспособности Налогообложение индивидуального предпринимателя Иванова А.П Анализ действующей системы налогообложения индивидуального предпринимателя Иванова А.П Выбор оптимального варианта налогообложения
153070
знаков
26
таблиц
15
изображений

1.4 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

Платежеспособность – способность предприятия своевременно полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера. Оценка платежеспособности приводится на конкретную дату, однако следует учитывать её субъективный характер и различную степень точности. Платежеспособность предприятия подтверждается следующими данными. Во-первых, наличие денежных средств на расчетных и валютных счетах, краткосрочные финансовые вложения. Эти активы должны иметь оптимальную величину. Чем больше денежных средств на счетах, тем вероятней, что у предприятия достаточно средств для расчетов и платежей. Во-вторых, по данным об отсутствии просроченной задолженности и задержке платежей. В-третьих, данным о несвоевременном погашении кредитов, а также длительном непрерывном пользовании кредитами.

Ликвидность – характеристика отдельных видов активов предприятия по их способности к быстрому превращению в денежную форму без потери балансовой стоимости с целью обеспечения необходимого уровня платежеспособности предприятия. Чем меньше времени необходимо для продажи актива за деньги и чем выше вероятность осуществления этой операции, тем он более ликвиден.

Понятия "платежеспособность" и "ликвидность" очень близки. От степени ликвидности баланса и предприятия зависит его платежеспособность. В то же время ликвидность характеризуется как текущее, так и будущее состояние расчетов.

Анализ, основаны на выявлении типа ликвидности баланса, заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Наиболее устойчивом считается баланс, в котором удовлетворяются следующие отношения:

-  наиболее ликвидные активы (А1) – денежные средства и ценные бумаги предприятия – должны быть больше или равны самым срочным обязательствам, т.е. кредиторской задолженности (П1);

-  быстро реализуемые активы (А2) – дебиторская задолженность и прочие активы – должны быть больше или равны краткосрочным пассивам, т.е. краткосрочным кредитам и заемным средствам (П2);

-  медленно реализуемые активы (А3) – запасы и затраты за исключением расходов будущих периодов – должны быть больше или равны долгосрочным пассивам, т.е. долгосрочным кредитам и заемным средствам (П3);

-  трудно реализуемые активы (А4) – нематериальные активы, основные средства, незавершенные капитальные вложения и оборудование – должны быть меньше или равны постоянным пассивам, т.е. источникам собственных средств (П4).

Таким образом, баланс считается абсолютно ликвидным, если: А1 больше и равны П1, А2 больше или равны П2, А3 больше или равны П3, А4 меньше или равны П4. Рассмотрим ликвидность и платежеспособность предприятия предпринимателя Иванова А.П. на основании данных за 2004 – 2006 гг. Результаты анализа типа ликвидности баланса предприятия оформим в таблице 10.

Таблица 10 Сравнение активов и пассивов индивидуального предпринимателя Иванова А.П.

Актив Сумма тыс. руб. Пассив Сумма тыс. руб. Результат
на конец 2004 на конец 2005 на конец 2006 на конец 2004 на конец 2005 на конец 2006 на конец 2004 на конец 2005 на конец 2006
А1 659 282 130 П1 2 525 2 519 5 480 А1<П1 А1<П1 А1<П1
А2 1 106 912 1 318 П2 1 016 2 194 А2>П2 А2<П2 А2>П2
А3 3 209 5 709 7 658 П3 А3>П3 А3>П3 А3>П3
А4 1 003 1 118 1 266 П4 2 436 3 308 4 892 А4<П4 А4<П4 А4<П4
Баланс 5 977 8 021 10 372 Баланс 5 977 8 021 10 372    

На основании данных таблицы 10 можно сделать следующие выводы:

Наиболее срочные обязательства предприятия не покрываются наиболее ликвидными активами. Первое условие ликвидности баланса не выполняется ни в одном из анализируемых периодов времени. Более того, положение ухудшается с течением времени.

Второе условие ликвидности баланса не выполняется в 2005 г., но выполняется в 2004 и в 2006 г. В 2006 г. имеется значительный платежный излишек, что объясняется отсутствием краткосрочных кредитов.

Третье условие ликвидности баланса выполняется во всех анализируемых периодах. Его выполнение объясняется отсутствием долгосрочных пассивов в структуре баланса предприятия. Предприниматель имеет слишком много медленно реализуемых активов (особенно на конец 2006 г.).

Четвертое условие ликвидности баланса не соблюдается во всех исследуемых периодах. Ситуация имеет тенденцию к ухудшению и фактически объясняется невыполнением первого условия ликвидности – избытком наиболее срочных обязательств (кредиторской задолженности) и недостатком наиболее ликвидных активов (денежных средств).

При анализе текущего финансового состояния предприятия используются также следующие относительные показатели.

Коэффициент абсолютной ликвидности баланса показывает, какую часть текущей краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и приравненных к ним финансовых вложений.

Значение коэффициента признается достаточным, если оно составляет от 0,2 до 0,5. Т.е., если предприятие в текущий момент может на 20% погасить все свои долги, то его платежеспособность считается нормальной.

Коэффициент текущей ликвидности показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам, можно погасить, мобилизуя все оборотные средства предприятия. Данный показатель рассчитывается как отношение всех оборотных средств к величине срочных обязательств.

Необходимое значение 1,5, оптимальное обычно больше или равно 2.

Коэффициент критической оценки рассчитывается как соотношение суммы денежных средств, текущих финансовых вложений и краткосрочной дебиторской задолженности к текущим обязательствам. Данный коэффициент отражает ту часть краткосрочных обязательств, которая может быть погашена за счет денежных средств (в кассе, на расчетном счете, краткосрочные ценные бумаги), а также за счет поступлений по расчетам, т.е. он показывает платежеспособность предприятия на период, равный продолжительности одного оборота дебиторской задолженности. Допустимое значение данного показателя 0,7 – 08, желательно 1. Однако в случае, если большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, часть которой трудно своевременно взыскать, требуется большее соотношение. Если в составе текущих активов значительную долю занимают денежные средства и их эквиваленты, то это соотношение может быть меньшим.

Представил данные коэффициенты в таблице 11.

Таблица 11 Финансовые коэффициенты платежеспособности.

Наименование показателя Нормативное ограничение Обозначение Значение показателей
2004 2005 2006
Коэффициент абсолютной ликвидности ≥0.1 - 0.7 L1 0.18 0.05 0.024
Коэффициент критической оценки допустимо 0.7 - 0.8, желательно 1 L2 0.5 0.25 0.26
Коэффициент текущей ликвидности необходимое значение 1.5, оптимальное 2.0 - 3.5 L3 1.405 1.462 1.662

Более наглядно динамика изменения коэффициентов платежеспособности представлено на рис. 3.

Рис.5 Анализ коэффициентов платежеспособности

Исходя из полученных результатов, можно сделать следующий вывод.

Допустимое значение коэффициент абсолютной ликвидности имеет только в 2004 г. В следующих годах наблюдается снижение значения коэффициента, что говорит об отсутствии у предпринимателя возможности в ближайшее время погасить текущую краткосрочную задолженность за счет денежных средств и приравненных к ним финансовых вложений.

Коэффициент критической оценки имеет значение ниже допустимого и имеет тенденцию к снижению значения. Это говорит о том, что предприниматель не имеет возможности в ближайшее время погасит краткосрочные обязательства за счет денежных средств, вложений в краткосрочные ценные бумаги и краткосрочной дебиторской задолженности.

Коэффициент текущей ликвидности имеет значение близкое к необходимому в 2004 и 2005 гг., и выше необходимого в 2006 г., Это означает, что предприниматель может погасить текущие обязательства по расчетам и кредитам, мобилизовав все оборотные средства.



Информация о работе «Выбор оптимальной системы налогообложения оптово-розничной торговли индивидуального предпринимателя Иванова А.П.»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 153070
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
64233
6
2

... к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.[2] Глава 2.Применение упрощенной системы налогообложения в ООО "Петелин и Ко"   2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия   ООО "Петелин и Ко" является Обществом с ограниченной ответственностью. Общество является юридическим ...

Скачать
151467
11
4

... акций, внедрение карт постоянных клиентов, улучшение качества дополнительных услуг оказываемых покупателям, улучшение торгово-технологического процесса магазина. 3. Разработка мер по совершенствованию коммерческой деятельности предприятия розничной торговли (на примере ООО Торгового Дома «Три кита»)   3.1 Анализ и оценка коммерческой деятельности предприятия   В магазине ООО «Три кита» ...

Скачать
63353
11
7

... ,6 Товарные запасы в розн торг 274,2 380,1 4144 610,3 893,1 1650,1 1998,6 Оборот общественного питания 33 22 19 15 19 26 28 Оборот оптовой торговли … … 4606,1 5762,2 11420,6 19346,5 24419,5 Глава 1.      Сущность и функции торговли. Сущность торговли и ее миссия реализуется через функции: Роль и значение торговли: 1. Объем оборота торговли является важнейшим ...

Скачать
91143
40
6

... оборота базы «Сладкоежка» показал, что предприятие может повысить свои результаты деятельности и получить в результате большую сумму прибыли. Таким образом, анализ и планирование оптового оборота торговли базы «Сладкоежка» показало, что у предприятия имеются необходимые ресурсы для увеличения объема оборота розничной торговли, а, следовательно, доходов и прибыли, рентабельности и самоокупаемости ...

0 комментариев


Наверх