Выбор оптимальной системы налогообложения оптово-розничной торговли индивидуального предпринимателя Иванова А.П.

Выбор оптимальной системы налогообложения оптово-розничной торговли индивидуального предпринимателя Иванова А.П.
Формирование информационной базы для анализа финансовой деятельности индивидуального предпринимателя Иванова А.П Анализ структуры и динамики баланса предпринимателя Иванова А.П Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия Анализ финансовой устойчивости Анализ прибыли и рентабельности Налогообложение торговой деятельности индивидуального предпринимателя Организация торговой деятельности на территории Российской Федерации Порядок налогообложения индивидуального предпринимателя Единый налог на вмененный доход Выплаченных за счет средств работодателя пособий по временной нетрудоспособности Налогообложение индивидуального предпринимателя Иванова А.П Анализ действующей системы налогообложения индивидуального предпринимателя Иванова А.П Выбор оптимального варианта налогообложения
153070
знаков
26
таблиц
15
изображений

Содержание

Введение

1. Анализ финансовой отчетности индивидуального предпринимателя Иванова А.П.

1.1 Характеристика объекта исследования

1.2 Формирование информационной базы для анализа хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя

1.3 Анализ структуры и динамики баланса

1.4 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

1.5 Анализ финансовой устойчивости

1.6 Анализ прибыли и рентабельности

2. Налогообложение торговой деятельности индивидуального предпринимателя Иванова А.П.

2.1 Индивидуальное предпринимательство как форма ведения бизнеса

2.2 Организация торговой деятельности на территории РФ

2.3 Порядок налогообложения индивидуального предпринимателя

2.3.1 Общий режим налогообложения

2.3.2 Единый налог на вмененный доход

2.3.3 Упрощенная система налогообложения

3. Налогообложение индивидуального предпринимателя Иванова А.П.

3.1 Описание вида деятельности

3.2 Анализ действующей системы налогообложения

3.3 Выбор оптимального варианта налогообложения

Заключение

Список используемой литературы

баланс финансовый налогообложение доход


Введение

В современных, динамично развивающихся, рыночных отношениях участвуют хозяйствующие субъекты с различными масштабами деятельности. Таким образом, рынок товаров, работ, услуг представлен как предприятиями – юридическими лицами, так и предпринимателями без образования юридического лица (индивидуальными предпринимателями).

Предпринимательство физических лиц без образования юридического лица получило в последние годы довольно широкое распространение в Российской Федерации, особенно в торговле.

Данная форма предпринимательства, в условиях действующей системы российского законодательства, во многих аспектах является наиболее эффективной формой ведения малого бизнеса.

Основными преимуществами ведения хозяйственной деятельности именно в форме индивидуального предпринимательства являются: упрощенность процессов создания и ликвидации бизнеса, более простая система налогообложения, а также упрощенный порядок ведения учета результатов хозяйственной деятельности и предоставления внешней отчетности.

Как и юридические лица, индивидуальные предприниматели являются субъектом налогообложения. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрены три основные системы налогообложения: общая (традиционная) система налогообложения, упрощенная система налогообложения (УСН) и система в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Предприниматель при осуществлении своей деятельности должен сделать выбор в пользу одной из имеющихся систем налогообложения лучший с точки зрения снижения налогового бремени. При этом нужно учитывать, что переход на ЕНВД по предусмотренным законами субъектов РФ видам деятельности является не добровольным, а обязательным для всех налогоплательщиков, осуществляющих эти виды деятельности на данной территории. Это обосновывает актуальность выбранной темы данного дипломного проекта: "Выбор оптимальной системы налогообложения оптово-розничной торговли индивидуального предпринимателя Иванова А.П."

Целью данной работы является обоснование оптимального режима налогообложения для осуществления хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя Иванова Александра Петровича.

Решение задачи выбора оптимальной системы налогообложения хозяйственной деятельности предпринимателя заключается в анализе применяемой предпринимателем системы налогообложения и сравнение её с другими системами. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.  формирование информационной базы для анализа хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя;

2.  анализ хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя;

3.  изучение нормативной базы существующей системы налогообложения индивидуального предпринимателя Иванова А. П.;

4.  изучение и анализ основного вида деятельности индивидуального предпринимателя Иванова А.П.;

5.  сравнение и выявление сильных и слабых сторон возможных систем налогообложения.

Предметом исследования в данной работе является оптово-розничная торговая деятельность индивидуального предпринимателя Иванова Александра Петровича.

Источниками информации при написании данной работы служили данные учета хозяйственной деятельности предпринимателя за три последующих года.


1. Анализ финансовой отчетности индивидуального предпринимателя Иванова А.П.

1.1 Характеристика объекта исследования

Индивидуальный предприниматель Иванов А.П. занимается оптово-розничной торговлей моторными маслами и сопутствующими товарами, предназначенными для ухода и ремонта автомобилей. Реализация товара происходит через оптовый склад и розничные магазины.

Основными оптовыми покупателями являются:

1.  организации и индивидуальные предприниматели, которые имеют розничные магазины;

2.  станции технического обслуживания;

3.  предприятия и организации, имеющие на балансе автотранспорт, нуждающийся в обслуживании и ремонте.

Розничная торговля осуществляется через собственные розничные магазины.

Основными поставщиками товара являются организации и предприниматели, работающими на прямую с заводами-изготовителями, что обусловливает высокое качество и подлинность предлагаемого товара, подтвержденные сертификатами качества. В результате такой работы, предприниматель имеет возможность, что называется "из первых уст" получать сведения о новых товарах и исчерпывающую информацию о поступающем товаре.

Предлагается продукция как иностранного, так и российского производства. Российские производители представлены Камским заводом масел, Челябинским заводом автомобильных фильтров, Курганским заводам. Так же в ассортименте товара представлены известные мировые марки такие, как CASTROL, CHEVRON, MANNOL, MOBIL, ВР, SHELL.

Поставки товара от поставщиков на оптовый склад предпринимателя осуществляются как железнодорожными поставками, так и собственным автомобильным транспортом. Автомобильный парк предприятия насчитывает пять единиц автомобильного транспорта – большегрузные автомобили марки МАЗ и грузовые автомобили марки ГАЗ.

Штат сотрудников предприятия представляет 27 человек. Из них на руководящих должностях 3 человека, штат бухгалтерии представлен 4 сотрудниками, 5 водителей – экспедиторов и 15 рабочих.

Предприниматель Иванов А.П. занимается данным видом деятельности более 10 лет и занимает одно из ведущих мест на рынке, предоставляющих данный вид товара для оптового и розничного покупателя.


Информация о работе «Выбор оптимальной системы налогообложения оптово-розничной торговли индивидуального предпринимателя Иванова А.П.»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 153070
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
64233
6
2

... к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.[2] Глава 2.Применение упрощенной системы налогообложения в ООО "Петелин и Ко"   2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия   ООО "Петелин и Ко" является Обществом с ограниченной ответственностью. Общество является юридическим ...

Скачать
151467
11
4

... акций, внедрение карт постоянных клиентов, улучшение качества дополнительных услуг оказываемых покупателям, улучшение торгово-технологического процесса магазина. 3. Разработка мер по совершенствованию коммерческой деятельности предприятия розничной торговли (на примере ООО Торгового Дома «Три кита»)   3.1 Анализ и оценка коммерческой деятельности предприятия   В магазине ООО «Три кита» ...

Скачать
63353
11
7

... ,6 Товарные запасы в розн торг 274,2 380,1 4144 610,3 893,1 1650,1 1998,6 Оборот общественного питания 33 22 19 15 19 26 28 Оборот оптовой торговли … … 4606,1 5762,2 11420,6 19346,5 24419,5 Глава 1.      Сущность и функции торговли. Сущность торговли и ее миссия реализуется через функции: Роль и значение торговли: 1. Объем оборота торговли является важнейшим ...

Скачать
91143
40
6

... оборота базы «Сладкоежка» показал, что предприятие может повысить свои результаты деятельности и получить в результате большую сумму прибыли. Таким образом, анализ и планирование оптового оборота торговли базы «Сладкоежка» показало, что у предприятия имеются необходимые ресурсы для увеличения объема оборота розничной торговли, а, следовательно, доходов и прибыли, рентабельности и самоокупаемости ...

0 комментариев


Наверх