4. в случае смерти застрахованного лица;

5. в других случаях, предусмотренных законодательными актами РФ и договором страхования.

Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию страхователя или страховщика с письменным уведомлением другой стороны не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты прекращения договора страхования, если договором страхования не определено иное.

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам, иным, чем страховой случай.

При досрочном расторжении договора страхования возврат части страховой премии производится в соответствии условиями договора страхования и действующим законодательством РФ.

Во всех случаях прекращения договора страхования застрахованные обязаны вернуть страховщику страховые полисы, действие которых прекращается с момента прекращения договора страхования.

 

2.4 Программы ДМС, предоставляемые ОАО ГСМК «Сахамедстрах»

Страховщик заключает договоры добровольного медицинского страхования в соответствии с программами страхования, согласно которым гарантирует организацию и финансирование медицинских услуг определенного вида и качества в медицинских учреждениях, предусмотренных договором страхования. Программа страхования отражает обязательства Страховщика по организации и оплате различных видов медицинской помощи, предоставление которых гарантируется застрахованному при возникновении страхового случая.

Выявление «плюсов» и «минусов» программ ДМС основывается на сопоставлении двух страховых компаний: ОАО ГСМК «Сахамедстрах» и ОАО СМК «Югория-Мед». В отличие от некоторых страховых медицинских компаний (в том числе «Югория-Мед») «Сахамедстрах» работает не только с корпоративными клиентами, но и с индивидуальными – т.е. физическими лицами. С одной стороны, страховым компаниям проще работать с корпоративными клиентами, так как при страховании больших коллективов риски равномерно распределяются среди всех сотрудников, соответственно, отпадает необходимость проведения обследования и оценки рисков по каждому застрахованному. Однако с другой стороны при отказе работы с физическими лицами теряется целый сегмент потребителей страховых «продуктов». Поэтому расширенный круг потенциальных клиентов можно воспринимать скорее как положительное явление. Тем более, доля договоров страхования, заключенных с физическими лицами составляет почти половину всех договоров ДМС.

Обе компании являются региональными, однако предоставляют высококвалифицированную медицинскую помощь, а также специализированное лечение в медицинских центрах и учреждениях г. Москвы, а в случае «Сахамедстрах» также в Новосибирске и Иркутске.

Поскольку «Сахамедстрах» работает и с физическими лицами, то спектр программ данной компании гораздо шире, чем у «Югории-мед». Они сгруппированы по пяти направлениям:

I. Детские программы

·  Амбулаторная помощь в условиях детской поликлиники, консультации специалистов по различным специальностям, прикрепление к поликлинике;

·  Специализированное обследование в Педиатрическом Центре НЦМ, Детской городской больнице по различным профилям, в том числе по гастроэнтерологии, нефрологии, ревматологии, кардиологии, эндокринологии;

·  Стационарное лечение в палатах повышенной комфортности;

·  Комплексная лечебно-восстановительная помощь в условиях дневного стационара реабилитационного отделения Детской городской больницы.

II. Стоматологическая помощь 

·  «Здоровая улыбка». Стоматологическая помощь для взрослых и детей. Включает лечение, удаление больных зубов. Ортодонтия – лечение и профилактика аномалий положений, формы зубов, зубных дуг, прикусов. Нормализация функций зубочелюстной системы. Устранение эстетических нарушений.

III. Программы для семьи

·  «Женское счастье». Консультации высококвалифицированного врача акушера – гинеколога. Планирование семьи: планирование будущей беременности, вопросы контрацепции. Организация сервисной палаты в родовспомогательных учреждениях г.Якутска.

·  «СемьЯ». Динамическое наблюдение за состоянием здоровья членов семьи. Визит врача на дом. Выдача рекомендаций по особенностям режимам и питания и т.д. Консультации по телефону с врачом.

·  «Золотая осень». Гериатрическая помощь лицам старшего и пожилого возраста. Обследование, диагностика, лечение по профилям: терапия, кардиология, неврология в стационарных условиях, также возможна «Гериатрическая помощь на дому».

IV. Программы для взрослых

·  Амбулаторная помощь: консультации врачей – специалистов, прикрепление к поликлинике, специализированное обследование. Оздоровительные мероприятия: озонотерапия, колоногидротерапия, вакцинация.

·  Консультативно-диагностическое обследование с целью раннего выявления отдельных заболеваний или факторов риска их развития. В диагностике используется ультразвуковая аппаратура, функциональные исследования, рентгенодиагностика, компьютерная томография, иммунологические исследования и т.д.

·  Стационарная помощь по профилям: общая терапия, кардиология, гастроэнтерология, неврология, гинекология и др. Стационарная помощь с оперативным вмешательством по профилям: общая хирургия, травматология–ортопедия, отоларингология и др.

·  Офтальмологическая помощь. Специализированная консультативно-диагностическая помощь. Оперативная офтальмология по поводу катаракты, глаукомы, косоглазия, склеропластика и др.

V. Восстановительное лечение.

Благоприятные климатические условия, чистый воздух, водные процедуры, адекватные физические нагрузки, бальнеологические и грязелечение очень эффективны вне острого периода болезни, способствуют полному выздоровлению, при хронических заболеваниях – увеличивают период ремиссии. Специалистами отдела медицинских услуг предлагается широкий выбор санаторно-курортного лечения в санаториях Республики Саха(Якутия) и известных здравницах Алтайского края, Черноморского побережья, Приморского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии др, а также и в других здравницах России.

Что касается программ для корпоративных клиентов, то обеими компаниями предложены базисные программы, а именно:

·  Амбулаторно-поликлиническая помощь:

- консультации высококвалифицированных врачей-специалистов, диагностические исследования: функциональные, ультразвуковые, эндоскопические, рентгенологические.

- лечебно-оздоровительная помощь: диагностические исследования, консультации специалистов при возникновении острых или обострения хронических заболеваний; обследование, лечение в условиях дневного стационара; озонотерапия (дневной стационар); применение комплекса физиотерапевтических процедур, проведение вакцинации.

- лечебно-диагностические мероприятия : проведение медицинских осмотров с целью раннего выявления отдельных заболеваний или факторов риска их развития (онкозаболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, бронхо-легочной системы и т.д.), назначение лечения.

·  Стационарная помощь:

- оказание медицинской помощи в отделениях по следующим направлениям: терапия, неврология, эндокринология, пульмонология, гастроэнтерология, гематология, кардиология, педиатрия, инфекционные в других профильных отделениях; плановая госпитализация; обследование и лечение в стационаре; предоставление комфортной (маломестной ) палаты, по возможности ЛПУ;

·  Специализированная высокотехнологичная медицинская помощь

·  Стоматологическая помощь:

лечение и удаление, консультации специалистов – стоматологов высшей квалификационной категории, подготовка полости рта к протезированию;

·  Восстановительное лечение

- реабилитационно - восстановительное лечение в санаториях-профилакториях Республики Саха (Якутия), и в здравницах Российской Федерации.

Однако в наборе программ «Югория-мед» выделяются также «Комплексные» программы трех видов, которые гарантируют предоставление и оплату медицинских услуг при наступлении страхового случая по совокупностям различных видов медицинской помощи. Имеет смысл разработать аналогичные программы ДМС и в «Сахамедстрах» с целью расширения аасортимента предоставляемых услуг.

В «Сахамедстрах» также разработаны т.н. VIP-программы для руководителей и административно-управленческого состава, которые обеспечивают расширенный перечень диагностических мероприятий на амбулаторно-поликлиническом этапе:

·  консультации ведущих специалистов, в т.ч. научных сотрудников, докторов и кандидатов медицинских наук;

·  индивидуальную курацию врачом-терапевтом (возможна связь по телефону);

·  выезд врача в офис;

·  плановую госпитализацию в палату повышенной комфортности (одно- и двухместная);

·  широкий спектр реабилитационно-восстановительных мероприятий, включающий все виды физиотерапевтических процедур по согласованию со страховщиком.

·  VIP - Программа «Личный врач»

·  Медицинские услуги, входящие в программу:

1. Первичный осмотр: сбор медицинской информации, выявление факторов риска, выявление жалоб на состояние здоровья на момент прикрепления, первичный врачебный осмотр, определение исходного уровня здоровья. Разработка индивидуального плана обследования пациента.

2.Проведение лечебно-профилактических мероприятий застрахованному: услуги личного врача при остром и обострении хронического заболевания, активное наблюдение (повторные консультации) в офисе и в клинике, выбор оптимальной терапии с целью сокращения сроков нетрудоспособности, используя данные системы доказательной медицины, оформления листка нетрудоспособности, справок о временной нетрудоспособности.

3. Консультация личного врача по завершению обследования: рекомендации по поддержанию исходного уровня здоровья, выполнение назначений в офисе по медицинским показаниям, забор материала для анализов в офисе, снятие ЭКГ по месту работы по медицинским показаниям, контроля лечения и непрерывного мониторинга состояния здоровья.

4. Лабораторные исследования по медицинским показаниям: общий анализ крови и общий анализ мочи – не более 5 раз в год, ЭКГ – не более 2 раз в год.

5. Услуги консультативно-координационной службы:

5.1. организация медицинской помощи в ведущих медицинских учреждениях г. Якутска.

5.2. информационная медицинская поддержка (связь с личным врачом по телефону в рабочее время – с 09.00. мин. до 17.00. мин.)

6. Ведение амбулаторной медицинской документации клиента, выдача медицинских справок, выписок, санаторно-курортных карт.

7. Организация медицинской помощи в ведущих медучреждениях г.Якутска. Соблюдение конфиденциальности в процессе медицинского обслуживания.

·  Программа «Восстановительное лечение»

Уделяя большое внимание лечебной и реабилитационно-восстановительной составляющим, мы создали данную программу, которая может удовлетворить любые заявки на отдых и лечение.

Программа предусматривает восстановительное лечение после перенесенного заболевания, обострения хронических заболеваний являющихся страховым случаем, с целью восстановления трудоспособности.

Восстановительное лечение проводится по назначению лечащего врача в условиях восстановительных и/или санаторных лечебно-профилактичеких учреждений и является важным этапом в комплексе лечебных мероприятий при многих заболеваниях. Благоприятные климатические условия, чистый воздух, водные процедуры, адекватные физические нагрузки, бальнеологические и грязелечение чрезвычайно эффективны вне острого периода болезни, способствуют полному выздоровлению, при хронических заболеваниях – увеличивают период ремиссии.

По настоящей программе предоставляются услуги по организации реабилитационно-восстановительного (санаторно-курортного) лечения в здравницах России при наличии медицинских показаний. Данный вид медицинских услуг предоставляется как отдельным гражданам, так и за счет страхователей - юридических лиц. Наибольшим спросом пользуются здравницы Подмосковья, Алтайского, Краснодарского и Приморского краев, республики Бурятия и т.д.

Данные программы предусматривают оказание медицинской помощи высококвалифицированными врачами с использованием современных методов диагностики и лечения, с применением высоких технологий, не входящих в Программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи (Территориальной программы обязательного медицинского страхования).

Также действует система скидок: для застрахованных по ОМС компания предлагает скидки в размере 3 % при приобретении страхового полиса по программам ДМС. Льготы на услуги и скидки можно получить при приобретении путевок в туристической фиреме «СахаМедТур» на санаторно-курортное лечение в пределах России.

Наличие системы скидок и индивидуального подхода к каждому клиенту делает программы, предложенные компанией «Сахамедстрах» более выгодными, чем у других компаний аналогичной сферы деятельности («Югория-мед»). Растущий объем заключаемых договоров лишь подтверждение тому, что добровольное медицинское страхование постепенно развивается как в данной компании, так и в республике Саха, на территории которой она преимущественно действует.

 



Информация о работе «Добровольное медицинское страхование»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 78848
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
64782
0
0

... Таким образом, страховую медицину искусственно держат на голодном пайке, существенно сокращая возможности улучшения качества медицинского обслуживания. медицинский страхование добровольный обязательный Глава 2. Добровольное медицинское страхование в России   2.1 Правовые и организационные особенности ДМС В отличие от обязательного, добровольное медицинское страхование основано на принципе ...

Скачать
139284
7
5

... помощи. Пионерами в больничном страховании выступали Англия и Германия. Именно в Германии в 1833 г. был издан первый государственный Закон об обязательном больничном страховании рабочих.[17] 2.1.1. Развитие медицинского страхования в России В России становление системы помощи населению при болезни связывается, в первую очередь, с развитием в конце XIX в. земской медицины, дотируемой за счет ...

Скачать
47615
0
0

... использованием современных клинических методов; - приём врачами терапевтами и ведущими специалистами в различных областях медицины и т.д.; 2. Стационарное лечение - данная программа добровольного медицинского страхования представляет экстренную и плановую госпитализацию с целью получения хирургического, консервативного и симптоматического лечения. Программа включает следующий набор услуг: - ...

Скачать
120530
2
7

... , как способ реформирования отечественного здравоохранения в целом, имеет в России крайне ограниченную социальную базу. В течение десяти лет обязательное медицинское страхование в субъектах Российской Федерации развивалось и функционировало в виде нескольких моделей, обусловленных различной инфраструктурой страховщиков, что приводило к абсолютно различным механизмам финансирования медицинской ...

0 комментариев


Наверх