Учет затрат на производство по хозрасчетной деятельности ГЛХУ «Новогрудский лесхоз»

101232
знака
12
таблиц
3
изображения

3. Учет затрат на производство по хозрасчетной деятельности ГЛХУ «Новогрудский лесхоз»

 

3.1 Основные положения учетной политики ГЛХУ «Новогрудский лесхоз»

 

Учетная политика представляет собой выбор предприятием определенных способов и методов ведения и организации бухгалтерского учета исходя из установленных правил и особенностей деятельности в конкретных условиях хозяйствования.

При формировании учетной политики предприятие руководствуется законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», действующим планом счетов, нормативными актами, регулирующими организацию и постановку учета

Учетная политика, утвержденная предприятием, обязательна для применения всеми структурными подразделениями предприятия. Изменения в учетной политике вводятся с начала отчетного года.

Для ведения бухгалтерского учета применяются первичные учетные документы, помещенные в Рабочий альбом форм первичной учетной документации. Применяются формы бухгалтерских регистров согласно плану утвержденному рабочему альбому форм бухгалтерских регистров. Регламентацию движения первичных документов, регистров бухгалтерского учета, форм внутренней и внешней отчетности проводить в соответствии с утвержденным графиком документооборота.

Бухгалтерский учет в ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» ведется по автоматизированной программе 1С «Бухгалтерия».

Сводная бухгалтерская отчетность организации за отчетный период (месяц, квартал, год) составляется главным бухгалтером, а расчеты по налогам – зам. главного бухгалтера. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря 2006 года включительно.

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности проводиться инвентаризация имущества и финансовых обязательств:

– инвентаризация кассы – ежеквартально;

– инвентаризация банков строгой отчетности – ежемесячно;

– инвентаризация товарно-материальных ценностей – по состоянию на 1 ноября;

– ревизия лесничеств производиться один раз в год согласно графика. Ревизии подвергаются все бухгалтерские документы лесничества. По окончании ревизии составляются акты, и один экземпляр отсылается в Гродно ПЛХО.

Для целей бухгалтерского учета к основным средствам относятся активы организации, имеющие материально-вещественную и сроком службы свыше 1 года, стоимость единицы которых на момент приобретения превышает 30 базовых величин (без учета НДС).

Аналитический учет основных средств ведется бухгалтерией в карточках учета основных средств формы ОС-6. Переоценка основных средств производится согласно решения Правительства. Отражение в учете поступления и выбытия основных средств осуществляется на основании первичных учетных документов, составленных и подписанных членами постоянно действующей комиссии, наделенных соответствующими правами и обязанностями.

Предметы стоимостью до одной базовых величин (без НДС) принимаются в состав оборотных активов. Эти предметы списываются единовременно на затраты по производству и реализации по мере передачи в эксплуатацию. Стоимость данных предметов учитываются на соответствующих субсчетах счета 10 «Материалы» и переноситься на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг.

Учет материальных ценностей производиться по фактической себестоимости их приобретения на счет 10 согласно субсчетов.

Фактическая себестоимость деловой древесины учитывается на счете 10/1 с учетом отклонения в стоимости продукции на счете 16/2. Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство, осуществляется по фактической стоимости.

Налог на добавленную стоимость по приобретенным материалам, основным средствам, услугам ведется на счете 18 на раздельных субсчетах. Сумма НДС по материалам, приобретенным за счет хозрасчетной деятельности и отнесенная в книгу покупок, но использованная на затраты по бюджетной деятельности, вычитается из налоговых вычетов по НДС расчетным путем согласно удельного веса по счету 23. При передаче лесоматериалов на собственное потребление между структурными подразделениями НДС не начисляется.

Списание расходов, собранных на счете 23 «Вспомогательное производство» осуществляется пропорционально отработанным машино-сменам согласно карточки учета работы транспорта и механизмов. Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования по счету 25 ежемесячно списывается на счет 20 пропорционально прямой заработной плате.

Общепроизводственные расходы по счету 25/1 списываются также ежемесячно пропорционально прямой заработной плате на счет 20, а общехозяйственные, в свою очередь, на 20, 29, 44 счета соответственно. При составлении плановых калькуляций на продукцию распределение счета 25 и 26 учитывается за последние три месяца, предшествующие месяцу составления.

Учет фактических затрат по бюджетной деятельности ведется на 37 счете «Затраты по бюджетной деятельности». Источники финансирования бюджетных затрат учитываются на счете 86. Реализация бюджетной лесопродукции учитывается на 38 счете. Расчеты между бюджетом и хозрасчетом ведутся на счете 76/10 «Реализация хозрасчету бюджетной лесопродукции» методом взаимозачетов согласно бухгалтерских проводок по главной книге.

Готовая продукция отражается в бухгалтерском учете по фактической себестоимости на счет 43 с учетом отклонений учитываемых на счете 40 «Выпуск продукции, работ, услуг». Производственная себестоимость готовой продукции по ее видам определяется ежемесячно исходя из фактических затрат на производство пропорционально количеству выпущенной продукции. Последним днем отчетного периода по отнесению выпущенной продукции в состав готовой продукции является последнее число отчетного месяца.

Коммерческие расходы учитываются на счете 44 и ежемесячно распределяются между видами реализованной продукции пропорционально количеству отгруженной продукции.

Операционные доходы и расходы от реализации внеоборотных активов и других материальных ценностей отражаются на счете 91 по мере начисления.

Внереализационные доходы и расходы в виде штрафов, пени, неустоек за нарушение условий договора, а также суммы возмещения причиненных убытков отражаются в учете по мере получения их от должника на счете 92. Другие внереализационные доходы и расходы в целях бухгалтерского учета признаются по мере поступления.

Прибыль от реализации продукции, товаров, работ услуг определяется как разница между выручкой от их реализации в отпускных ценах (валовым доходом) и издержками производства (обращения) реализованной продукции, товаров, работ, услуг и суммами налогов, сборов и отчислений, уплачиваемых в соответствии с установленным законодательством порядком из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг.

В соответствии с учредительными документами формируются следующие фонды:

– фонд накопления;

– фонд потребления.

Распределение чистой прибыли производиться ежеквартально согласно проценту утвержденных вышестоящих организаций (Приложение Б)


Информация о работе «Учет затрат на производство в ГЛХУ "Новогрудский лесхоз"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 101232
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх