Оценка состояния учета затрат на производство на предприятии и предложения по его совершенствованию

101232
знака
12
таблиц
3
изображения

3.6 Оценка состояния учета затрат на производство на предприятии и предложения по его совершенствованию

Порядок учета формирования себестоимости продукции в значительной мере обуславливается особенностями технологии и организации, типа производства, разнообразием вырабатываемых изделий и массовостью их производства, а также стадией, на которой находится государство в экономическом развитии.

Изучив прядок ведения учета затрат на производства в ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» с точки зрения бухгалтерского учета, можно сделать некоторые выводы и замечания.

Состояние организации бухгалтерского учета в ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» можно назвать удовлетворительным. Методология ведения учета на предприятии соответствует требованиям по его ведению и обращению в бухгалтерской, финансовой, статистической отчнтности.

Предприятие еще не полностью перешло на автоматизированную форму учета. С помощью ЭВМ составляются только формы годового отчета предприятия и некоторые расчетные документы. Поэтому в учете применяется очень много бумажных носителей, что делает процесс учета более трудоемким.

Особенностью ведения учета в ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» является то, что в бухгалтерии не ведутся ведомости №12 и №15, а затраты прямым путем заносятся в ведомость затрат на производство продукции в разрезе видов продукции (Приложение Р). Учет материальных ценностей ведется не достаточно полно и поэтому следует вести ведомости №12 и №15.

Также необходимо более полно вести учет накладных расходов, по причине ведения общепроизводственных расходов в журнале-ордере и ведомости по счету 25, а общехозяйственных расходов – в журнале-ордере и ведомости по счету 26. Так как вследствие данного учета нет четкого упорядочения данных, то я бы порекомендовала ввести журнально-ордерную форму и вести учет затрат в отдельности от ведомостей. Сводный учет затрат ведется по бесполуфабрикатному методу и на мой взгляд в совершенствовании не нуждается.

Также в лесхозе ведется специфический счет 37 «Затраты на лесное хозяйство», куда списываются затраты с различных счетов, например затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования. Ведение данного счета вполне рационально и в совершенствовании также не нуждается.

В конце каждого отчетного периода ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» предоставляет государственную статистическую отчетность, в частности Форма 1-п (затраты) «Отчет о затратах на производство промышленной продукции (работ, услуг)» (Приложение С). Я считаю, что данный вид отчетности необходим, так как благодаря этому государство может получать все необходимые данные о данной организации. Для снижения трудоемкости учета затрат нужно полностью автоматизировать его, что позволит значительно снизить издержки бухгалтерского учета и повысить производительность труда по учету затрат.


 

Заключение

 

Производство любого вида продукции, выполнение работ и услуг требует определенных материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Также ни одно предприятие в процессе своей деятельности не сможет обойтись без затрат на производство и реализацию продукции, на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, на социальное развитие трудового коллектива и др.

Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Затраты – это расходы материальных, трудовых и других ресурсов, выраженные в денежной форме. Совокупность производственных затрат составляет производственную себестоимость продукции. Предприятия также производят затраты по реализации (сбыту) продукции, то есть осуществляют внепроизводственные, или коммерческие расходы (на транспортировку, упаковку, хранение, рекламу и другое).

Контроль за экономным использованием ресурсов невозможен без хорошо налаженного учета затрат на производство, формирующего и обеспечивающего получение информации об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, себестоимости выпускаемой продукции и ее реализации, а также о показателях эффективности работы предприятий.

В первом разделе курсовой работы мы рассмотрели различные направления хозяйственной деятельности, производственную структуру и структуру управления в ГЛХУ «Новогрудский лесхоз». Также была рассмотрена характеристика производственного процесса и выпускаемой продукции и технико-экономические показатели организации. Проанализировав первый раздел можно сделать вывод о необходимости проведения запланированных мероприятий по лесохозяйственной деятельности, так как их выполнение позволят обеспечить своевременное лесовосстановление на непокрытых землях лесного фонда, увеличить площади лесных культур, созданных селекционным посадочным материалом, а также площади культур твердолиственных пород.

Во втором разделе мы рассматривали понятие себестоимости и показатели эффективности производства, а также объекты учета затрат и методы калькулирования себестоимости продукции. В данном разделе мы также проанализировали нормативно-законодательные документы по учету затрат на производство. Перечень данных документов достаточно широк и затрагивает различные стороны и аспекты тех проблем, с которыми может столкнуться предприятие. Этим вопросам уделяют внимание различные министерства и ведомства Республики Беларусь, которые организуют государственное регулирование затрат на производство таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование любой организации, так как это затрагивает интересы не только предприятий, но и государства в целом.

Знание и умение использовать в практической деятельности основных теоретических положений по учету труда, нормативных документов, регулирующих расчеты затрат на производство является необходимым условием для организации правильного оформления и отражения в учете отдельных операций по учету затрат на производство. Данными нормами и правилами руководствуются при ведении учета труда и его оплаты в ГЛХУ «Новогрудский лесхоз».

В третьем разделе мы разобрали специфику ведения учета затрат в ГЛХУ «Новогрудский лесхоз». Проанализировали сводный учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. Провели оценку состояния учета затрат на производство на предприятии и внесли различного рода предложения по его совершенствованию, в частности необходимо более полно вести учет накладных расходов, по причине ведения общепроизводственных расходов в журнале-ордере и ведомости по счету 25, а общехозяйственных расходов – в журнале-ордере и ведомости по счету 26. Так как вследствие данного учета нет четкого упорядочения данных, то я бы порекомендовала ввести журнально-ордерную форму и вести учет затрат в отдельности от ведомостей, а также для снижения трудоемкости учета затрат нужно полностью автоматизировать его, что позволит значительно снизить издержки бухгалтерского учета и повысить производительность труда по учету затрат, и некоторые другие.


Информация о работе «Учет затрат на производство в ГЛХУ "Новогрудский лесхоз"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 101232
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх