Учет материальных затрат

101232
знака
12
таблиц
3
изображения

3.2 Учет материальных затрат

 

Классификация затрат по экономическим элементам показывает, что израсходовано. Положением о составе затрат по производству о реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, для всех отраслей и предприятий, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, утвержден одинаковый перечень экономических элементов затрат:

– материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

– затраты на оплату труда;

– отчисления на социальные нужды;

– амортизация основных фондов;

– прочие затраты.

Сведения о затратах по каждому из этих элементов группируются на соответствующих счетах.

Один из основных элементов, отражающий стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции является материальные затраты.

Документы по движению материалов делятся на две группы: приходные и расходные.

На каждую отгруженную партию материалов поставщик выписывает в адрес предприятия-покупателя платежные требования и счета-фактуры, в которой указывается номер документа, дата проведенной операции, поставщик материалов, условие для поставки (отгрузка товара производится со склада поставщика по адресу г. Новогрудок, ул. Мицкевича , 45, отгрузка производится в течении 5 календарных дней с момента оплаты силами и за счет покупателя), перечень и стоимость приобретаемых материалов, служащие основой для расчетов, также к ним прилагаются другие сопроводительные документы (спецификации, накладные, удостоверения, сертификаты качества). К счет-фактуре прилагаются товарные накладные и товарно-транспортные накладные. В данных первичных документах указывается грузоотправитель, грузополучатель, основание отпусков товаров (указывается номер и дата заключения договора на поставку товара). В документах, предоставленных ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» товарно-транспортная накладная имею номер 597079, отражает поставку ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» с основного склада на мастерский склад по ремонту б/п на общую сумму 3 081 279 рублей. Данные отражены в Приложении В.

В лесхозе ТТН на перевозку автомобильным транспортом выписывается в четырех экземплярах. Первый экземпляр остается у грузоотправителя и предназначен для списания товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Остальные экземпляры, заверенные подписями и печатями грузоотправителя и подписью водителя, вручается водителю или экспедитору. Для оформления отпуска и приемки ТМЦ, перемещение которых осуществляется без участия автомобильных транспортных средств, используется товарная накладная (ТН-2), являющаяся как и ТТН-1 документом строгой отчетности (Приложение В). Товарная накладная выписывается отправителем, как правило, в двух экземплярах. Первый экземпляр накладной остается у отправителя и предназначается для списания ТМЦ. Второй, заверенный печатью и подписью доверенного должностного лица получателя, вручается указанному лицу и предназначается для оприходования ТМЦ у получателя товаров.

Если количество поступивших материальных ценностей не совпадает с данными сопроводительных документов, то составляется Акт о приемке материалов (форма М-7). Он составляется в двух экземплярах с обязательным участием материально ответственного лица и представителя поставщика или незаинтересованной организации. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию как первичный документ по приходу ценностей, а второй − отделу материально-технического снабжения − для предъявления претензий поставщику.

В ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» для оформления расхода материалов применяются лимитно-заборные карты (форма М-8) (Приложение Г). Это накопительные ведомости, используемые для оформления регулярного отпуска на производственные цели лимитируемых материалов. Они служат для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов их отпуска. Лимитно-заборные карты выписываются отделом материально-технического снабжения в двух экземплярах на месяц. Один экземпляр передается в цех, а второй − на склад. В каждом экземпляре указываются установленный лимит, наименование, номенклатурный номер материалов, шифр затрат и другие данные. Отпуск материалов в производство осуществляется складом при предъявлении представителем цеха своего экземпляра лимитно-заборной карты. По окончании месяца оба экземпляра лимитно-заборных карт передаются в бухгалтерию для отражения расхода материалов на соответствующих счетах бухгалтерского учета. По лимитно-заборным картам ведется также учет возврата материалов, не использованных в производстве. При этом никакие дополнительные документы не оформляются.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» и учетной политикой ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» все производственные запасы в учете отражаются по их фактической стоимости. Организация текущего учета материалов по фактической себестоимости требует значительных затрат труда и времени. Из-за большой номенклатуры используемых материалов их фактическую себестоимость можно рассчитать только по окончании месяца, когда бухгалтерия будет иметь все необходимые о поступивших и оприходованных материалах. Это вызывает необходимость использования в текущем учете материалов условных, так называемых учетных цен. Существуют различные способы распределения затрат. В ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» применяется нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости. Установленную норму расхода конкретного материала на единицу продукции умножают на количество выпущенных изделий и определяют нормативный расход материала на фактический выпуск продукции и его сравнивают с фактическим расходом и определяют коэффициент отклонений (экономия или перерасход). Нормативный расход корректируют на этот коэффициент и получают фактический расход материалов на каждое изделие [11].

Расход материальных ценностей на изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг, а также на другие хозяйственные цели отражается по кредиту счета 10 «Материалы»(Приложение Д).

Таблица 3.1– Корреспонденция счетов по учету материальных затрат

Содержание хозяйственной операции Корреспондирующий счет Сумма, руб.
Дебет Кредит
1. Отпущены материалы склада в основное производство 20 10 2524629
2. Отпущены материалы во вспомогательное производство 23 10 3862416
3. Отпущены материалы на общепроизводственные нужды 25 10 390282
4. Отпущена спецодежда работникам управленческого аппарата 26 10 22142
5. Отпущена спецодежда 29 10 7276
6. Сумма расходов, связанных с упаковкой готовой продукции за счет поставщика 44 10 4452483

В ГЛХУ «Новогрудский лесхоз», в соответствии с установленной на предприятии учетной политикой, товарно-материальные ценности оцениваются по учетным ценам с учетом отклонений. Например, фактическая себестоимость деловой древесины учитывается на счете 10/1 с учетом отклонения в стоимости продукции на счете 16/2.

Схема документооборота по учету материальных ресурсов в ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» представлена на рисунке 3.1


Рисунок 3.1 – Схема документооборота по учету материальных ресурсов в ГЛХУ «Новогрудский лесхоз»


Информация о работе «Учет затрат на производство в ГЛХУ "Новогрудский лесхоз"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 101232
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх