Сводный учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

101232
знака
12
таблиц
3
изображения

3.5 Сводный учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

 

Сводный учет как метод обобщения затрат на производство представляет собой комплекс работ, связанных с группировкой затрат по видам продукции, цехам и другим местам возникновения затрат, а также в целом по предприятию в разрезе установленных калькуляционных статей расходов размежеванием затрат между готовой продукцией, незавершенным производством и браком. В последующем эти обобщенные данные используются для исчисления фактической себестоимости изделий и составления необходимой отчетности.

Сводный отчет о затратах на производство продукции организуется централизованно в главной бухгалтерии и ведется на основании ежемесячных отчетов цехов о затратах на производство.

В ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» ведется нормативный метод учета затрат на производство.

Сводный учет затрат составляется по видам продукции в разрезе калькуляционных статей расходов с подразделением затрат по нормам, изменениям норм и отклонениям от норм.

Нормативный метод является наиболее прогрессивным методом учета затрат, позволяющий своевременно выявлять отклонения от норм, причины и виновников, и способствуют выявлению резервов снижения себестоимости и оперативного руководства предприятием. Ведомость свода затрат на производство содержит данные об остатках незавершенного производства, затраты за отчетный месяц, списание себестоимости окончательного брака, остаток незавершенного производства на конец месяца (вычитается), себестоимость продукции, работ, услуг. В ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» учет затрат ведут по счету 20 «Основное производство» в ведомости свода затрат, также в этом журнале ведется учет затрат по счетам 23, 25 и 26.


Таблица 3.6 – Корреспонденция счетов по сводному учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в ГЛХУ «Новогрудский лесхоз»

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма, млн.руб.
Дебет Кредит
Списаны материалы со склада в основное производство 20 10 110634849
В основное производство списаны ТЗР 20 16 3740359
Списаны затраты вспомогательных производств в себестоимость продукции 20 23 722964660
Списаны общепроизводственные расходы на себестоимость продукции 20 25 903858309
Списаны общехозяйственные расходы на себестоимость продукции 20 26 954225107
Акцептованы счета за оказанные услуги в основном производстве 20 60 204260628
Списаны на себестоимость расходы по зар. плате 20 70 537192757
Списаны на себестоимость отчисления по соц. страхованию 20 69 208668953

Затраты на счете 20 группируются по местам возникновения расходов. По дебету этого счета в течение месяца собираются прямые затраты, обусловленные технологическим процессом изготовления продукции. Расходы на управление производством и его обслуживание не могут быть прямо отнесены на себестоимость конкретного изделия, поскольку являются косвенными. Они предварительно учитываются на собирательно-распределительных счетах.

По окончании месяца расходы по управлению и обслуживанию списываются с кредита счета 25, 26 и переносятся на счет 20 «Основное производство» для включения в общую сумму затрат (Приложение М).

Для определения себестоимости продукции или услуг вспомогательных производств, продукция (услуги) которых в основном используются цехами и службами предприятия, затраты собираются на калькуляционном счете 23 «Вспомогательные производства».

По кредиту счета 20 отражается те данные, которые идут в уменьшение затрат. Наличие отходов обуславливает необходимость исключения их стоимости из общей суммы затрат. Попутная продукция требует обособленного учета затрат на ее получение и разделения затрат между готовой и попутной продукцией. Кроме того, из общей суммы затрат исключают стоимость побочной продукции и затрат на ее получение, себестоимость окончательно забракованной продукции, стоимость неиспользованных и возвращенных на склад материалов.

По окончании месяца на соответствующих счетах отражаются все затраты по назначению: на услуги вспомогательных производств; на содержание и эксплуатацию машин и оборудования; распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы; размежевываются затраты между готовой продукцией и незавершенным производством.

В ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» имеются компьютеры, с помощью которых бухгалтерский учет ведется по автоматизированной программе 1С «Бухгалтерия». На компьютерах набираются только основные формы регистров бухгалтерского учета. На предприятии установлена информационная система управления промышленными предприятиями.


Схема документооборота учета затрат на производство в ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» представлен на рисунке 3.3


Рисунок 3.3 – Документооборот учета затрат на производство в ГЛХУ «Новогрудский лесхоз»

В приложении П также представлена схема документооборота ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» на 2010 год.


Информация о работе «Учет затрат на производство в ГЛХУ "Новогрудский лесхоз"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 101232
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх