1.2 История становления и развития рынка ПИФов в России, особенности функционирования российских ПИФов в современных условиях хозяйствования

Первый инвестиционный фонд в мире был основан в августе 1822г. в Бельгии, затем в 1849г. — в Швейцарии и в 1952г. — во Франции. Как массовое явление они стали появляться в Великобритании и США. Тогда трасты ориентировались на крупных клиентов, а мелким инвесторам приходилось пользоваться услугами финансовых брокеров. В силу роста числа мелких инвесторов возникла необходимость создания института их консультирования. Тогда в 1899г. в США образуется первая инвестиционно-консультационная компания; к 1910г. таких компаний было уже 10. Появление первого взаимного фонда в США относится к 1924г., однако во всех странах, в том числе и в США, инвестиционные фонды начинают устойчиво развиваться лишь после второй мировой войны, постепенно составляя конкуренцию крупным банкам и иным финансовым институтам. В настоящее время более половины американских домохозяйств являются вкладчиками того или иного инвестиционного фонда. За последние 125 лет в разных странах мира с различными правовыми и финансовыми системами выкристаллизовались различные структуры коллективного инвестирования.

Паевые инвестиционные фонды впервые появились на российском рынке в ноябре 1996 г. В отличие от других форм коллективного инвестирования, которые рождались в правовом вакууме, паевые инвестиционные фонды стали создаваться только после того, как ФСФР по рынку ценных бумаг разработала и приняла солидную правовую базу для них. Первым документом, регулирующим деятельность ПИФов, стал указ Президента РФ № 765 от 26 июля 1995 г. «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации». Положения указа были развиты и детализированы постановлениями ФКЦБ России. Кроме того, в 1998 г. вышел Указ Президента РФ (№ 193 от 23 февраля 1998 г.), регламентирующий деятельность инвестиционных фондов в России. В конце 2001 года был принят Федеральный закон «Об инвестиционных фондах" N 156-ФЗ.

Управляющая компания — юридическое лицо в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, исключительным видом деятельности которого является доверительное управление активами ПИФ, а также управление активами негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных фондов и чековых инвестиционных фондов. Для того чтобы управляющая компания могла отвечать перед инвесторами по своим обязательствам, ей необходимо иметь определенный капитал. Нормативными актами предусмотрено, что собственный капитал управляющей компании должен быть не менее 1 млрд. руб. Лицензирование деятельности управляющей компании осуществляет ФСФР.

На управляющую компанию паевого инвестиционного фонда возложено выполнение следующих функций:

ü  разработка и регистрация проспекта эмиссии инвестиционных паев;

ü  разработка и регистрация правил паевого инвестиционного фонда, включая инвестиционную декларацию;

ü  организация размещения инвестиционных паев среди инвесторов;

ü  управление активами ПИФ. Одна управляющая компания может

осуществлять доверительное управление имуществом нескольких фондов;

ü  выкуп инвестиционных паев, который осуществляется в открытом фонде по мере предъявления, а в интервальном — в установленные правилами фонда сроки;

ü  публикация информации о деятельности ПИФ, об инвестиционных программах, а также о балансе имущества ПИФ и балансе управляющей компании.

Управляющая компания осуществляет доверительное управление имуществом ПИФ исключительно в интересах владельцев инвестиционных паев, что должно быть зафиксировано в правилах фонда и инвестиционной декларации.

Взаимоотношения между инвестором и управляющей компанией регулируются комплектом документов: правилами фонда/ проспектом эмиссии, инвестиционной декларацией, заявкой на приобретение пая. Совокупность этих документов представляет собой формальный договор между инвестором и управляющей компанией на доверительное управление имуществом. Опубликовав правила фонда и проспект эмиссии с инвестиционной декларацией, управляющая компания делает публичную оферту, т.е. предложение заключить договор с любым лицом, кто отзовется, на условиях, указанных в опубликованных документах. Любое лицо, которого удовлетворяют предложенные условия, перечисляет средства в оплату инвестиционных паев и подает в управляющую компанию заявку, в которой указано количество приобретенных им паев. С этого момента положения правил фонда и проспекта эмиссии являются условиями заключенного договора между инвестором и управляющей компанией на доверительное управление средствами инвестора.

Управляющая компания, выполняя функции управления имуществом ПИФ, действует от своего имени. Она самостоятельно определяет направления и объекты инвестирования в рамках инвестиционной декларации. Инвесторы не вправе вмешиваться в деятельность управляющей компании и давать ей какие-либо указания. Это ставит управляющую компанию в независимое положение и позволяет более оперативно и эффективно управлять доверенным ей имуществом.

В случае, если инвестора не удовлетворяют действия управляющей компании, он предъявляет свой пай к выкупу.

В то же время управляющая компания берет на себя серьезные обязательства. Она несет ответственность за сохранение имущества ПИФ, за риск - в случае его повреждения или гибели. За ущерб, причиненный инвесторам в результате неэффективного управления, управляющая компания отвечает собственным имуществом. В связи с тем, что управляющая компания получает доступ к значительным финансовым ресурсам, которые не являются ее собственностью, а только переданы в доверительное управление вкладчиками, последние предъявляют существенные требования к организации деятельности, квалификационному составу кадров, образовательному уровню, порядку открытия счетов в банковских учреждениях.

Во-первых, деятельность компании по управлению активами паевых фондов является исключительной, что должно быть зафиксировано в уставе этой компании. Допускается одновременное управление активами нескольких паевых фондов, негосударственных пенсионных фондов и инвестиционных фондов. Для того чтобы иметь право управлять активами указанных фондов, управляющая компания должна получить лицензию в Федеральной комиссии.

За деятельность по управлению имуществом ПИФ компания получает вознаграждение, которое не может превышать 5% среднегодовой стоимости чистых активов ПИФ.

Специализированный депозитарий — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по хранению сертификатов ценных бумаг и учету прав на ценные бумаги, составляющие паевые инвестиционные фонды. Специализированный депозитарий организует также учет всего имущества ПИФ. Деятельность в качестве депозитария может осуществлять банк, другое кредитное учреждение или коммерческая организация, созданная в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Депозитарий действует на основании лицензии, выдаваемой Федеральной комиссией.

Специализированный депозитарий организует свою деятельность на основании договора с управляющей компанией и выполняет следующие функции:

1.  осуществляет хранение ценных бумаг и иного имущества ПИФ;

2.  ведет учет прав на ценные бумаги и имущество, принадлежащее ПИФ;

3.  передает права на ценные бумаги другим владельцам в случае их продажи управляющей компанией;

4.  обеспечивает передачу информации и документов от эмитентов к управляющей компании и наоборот, что необходимо для принятия компанией управленческих решений и выполнения своих функций;

5.  получает от эмитентов дивиденды, проценты и другие доходы, причитающиеся по ценным бумагам, принадлежащим ПИФ, и перечисляет их на отдельный счет управляющей компании;

6.  ведет реестр владельцев инвестиционных паев, если управляющая компания не заключила договор на ведение реестра со специализированным регистратором.

Действующие нормативные акты допускают, что реестр владельцев инвестиционных паев может вести депозитарий или регистратор. В целях снижения накладных расходов, связанных с обеспечением деятельности ПИФ, целесообразно поручить ведение реестра владельцев инвестиционных паев специализированному депозитарию.

Таким образом, паевой инвестиционный фонд имеет сложную организационную структуру, а его участники выполняют строго определенные функции, обеспечивая бесперебойное и эффективное функционирование ПИФ и полную защиту интересов инвесторов

Управляющая компания осуществляет доверительное управление паевым инвестиционным фондом путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества, а также осуществляет все права, удостоверенные ценными бумагами, составляющими паевой инвестиционный фонд, включая право голоса по голосующим ценным бумагам. Доход, который получает инвестиционный фонд, состоит из дивидендных и процентных выплат, а также и из прироста стоимости ценных бумаг, входящих в состав активов фонда. Правда, активы фонда могут, как вырасти в цене, так и упасть. Стоимость пая может как увеличиваться, так и уменьшаться. Доходность фонда в прошлом не гарантирует получения дохода будущем. Ни управляющая компания, ни государство не гарантируют доходности инвестирования в ПИФы. Агенты обязаны осуществлять как продажу, так и выкуп паев Агенты имеют право устанавливать надбавку к цене продаже пая и скидку с цены из выкупа. Надбавка и скидка не может превышать 5% от стоимости пая.

Рисунок 1.

Работа паевого инвестиционного фонда.



Информация о работе «Паевые инвестиционные фонды в РФ: особенности создания и функционирования»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 41622
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
74359
25
0

... утверждения. 3.9.1.9.Указанные процедуры устанавливают порядок взаимодействия между Управляющей компанией по управлению паевым инвестиционным Фондом и Специализированным депозитарием паевых инвестиционных Фондов при проведении сверки данных об активах паевого инвестиционного фонда с данными бухгалтерского учета, полученными от управляющей компании паевого инвестиционного Фонда на основании актов ...

Скачать
135256
8
17

... любых компаний, любые другие ценные бумаги, недвижимость, банковские депозиты и счета, все формы интеллектуальной собственности и любое другое имущество. Паевые фонды как форма коллективного инвестирования имеют ряд характерных отличий от других инвестиционных фондов. Лица, передающие свои деньги в доверительное управление, сами несут риски, связанные с инвестированием. Фонд снижает риск, который ...

Скачать
46461
6
0

... инвестиционного фонда Закона об инвестиционных фондах, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов ФКЦБ и Правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом. В случае неисполнения этой обязанности специализированный депозитарий несет солидарную ответственность с управляющей компанией перед владельцами инвестиционных паев ПИФа. Спецдепозитарий ...

Скачать
40243
4
0

... характеризуются тем, что их паи можно купить только при формировании фонда, а погасить лишь по окончании срока действия договора доверительного управления. Рассмотрим особенности закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ). Среди основных особенностей необходимо отметить долгосрочный характер инвестирования средств (в соответствии с законодательством – не менее одного года и не более пятнадцати ...

0 комментариев


Наверх