4 Оценка качества активов

В процессе анализа активов целесообразно исследовать состав активов банка с точки зрения следующих показателей:

— доходность, степень доходности;

— степень риска/ликвидность;

— срочность;

— степень диверсификации активов, как в общем по основным направлениям размещения средств (кредиты, ценные бумаги, векселя и пр.), так и внутри данных направлений по типам активов.

Для оценки структуры активов анализируется спектр работающих активов по степени риска, ликвидности и прибыльности, динамика перераспределения активов, степень диверсификации активов. Узкая специализация банка, как правило, обуславливает большую степень риска. Одним из важнейших моментов является анализ кредитных вложений банка. Как показывает опыт, именно нерациональная кредитная политика является источником потенциальных проблем.

В общем виде активы делятся на приносящие доход и не приносящие доход, ликвидные и неликвидные.

К наиболее ликвидным относятся:

— наличность (касса и средства на корреспондентских счетах): средства в кассе, денежные средства в пути, вложения в драгоценные металлы; средства на корреспондентском счете в Центральном банке, остатки на корреспондентских счетах «ностро» в коммерческих банках;

— высоколиквидные государственные ценные бумаги, котирующиеся на бирже.

К относительно ликвидным могут быть отнесены:

— межбанковские кредиты «овернайт», размещенные в надежных банках;

— вложения к ценные бумаги (векселя, долговые обязательства) первоклассных компаний, обращающихся на бирже или внебиржевом рынке;

— ценные бумаги местных органов власти, обращающихся на бирже или внебиржевом рынке. К неликвидным активам относятся: просроченные ссуды, здания и имущество банка.

Средства в кассе, включая банкоматы, обменные пункты, необходимы банку для проведения всех текущих операций с клиентами, таким образом они обеспечивают ликвидность по всем требованиям клиентов по снятию наличности. Основная доля данных активов приносит сравнительно незначительный доход — комиссии за снятие наличности и конвертацию. С другой стороны, банк несет достаточно большие затраты на создание инфраструктуры, обслуживающей кассовые операции банка — сертифицированные кассовые хранилища, сертифицированные кассовые узлы, банкоматы, броневики для перевозки наличности, ежедневная инкассация отделений банка, затраты на персонал касс, инкассаторов, текущий ремонт и т.д.

С точки зрения степени риска — риск по остаткам в кассе минимален, в основном связан с перевозкой наличности, а также возможными ошибками или злоупотреблениями кассовых работников.

Средства на корреспондентских счетах в Центральном банке обеспечивают платежи клиентов, аналогичные функции у средств на счетах в банках-резидентах, а также банках-нерезидентах (валютные платежи клиентов) — они обеспечивают ликвидность по всем безналичным требованиям (платежам) клиентов. Риск по средствам на счетах в Центральном банке практически равен нулю. С точки зрения прочих банков, являющихся для данного банка расчетными (средства на счетах «ностро»), риск данных остатков связан с надежностью расчетного банка — например, риск по остаткам у нерезидентов в СКВ, размещенных обычно в банках развитых стран с высоким международным рейтингом, практически минимален. Что касается средств на счетах «ностро», то обычно они также размещены в достаточно надежных банках и их риск относительно невысок.

Межбанковские кредиты в современных условиях, как правило, имеют минимальный доход, степень их риска обусловлена наличием проверенной системы установления лимитов на банки-контрагенты. Если риск-менеджмент в банке имеет высокий уровень, можно считать, что данная группа активов высоколиквидна — основная доля межбанковских кредитов очень «короткие», так называемые кредиты overnight, выдаваемые накануне днем и возвращаемые на следующий день с утра.

В то же время, рынок МБК несет в себе специфические риски — определенную нестабильность, связанную с вариабельностью процентных ставок. В случае возникновения кризисной ситуации все операции могут быть свернуты в течение одного дня. Поэтому, если доля нетто-активов, размещенных в межбанковские кредиты (с учетом взятых кредитов, т.е. разница между размещенными и взятыми кредитами), превышает 15–20 % от чистых активов, банк подвергается повышенному риску, связанному с возможностью иметь невыгодную позицию в случае возникновения кризиса на рынке МБК.

Вложения в ценные бумаги важно разделить на наиболее ликвидные и доходные. Вложения в высоколиквидные государственные ценные бумаги (ГКО, ОФЗ) имеют минимальную доходность, но максимальную ликвидность. Аналогичная ситуация может касаться долговых обязательств и векселей первоклассных системообразующих компаний (например, ОАО Газпром, Газпромбанк, Сбербанк и пр.).

Более высокую доходность имеют бумаги местных органов власти (городов, областей), в то же время их ликвидность обусловлена наличием соответствующих торговых площадок. Это же касается ценных бумаг прочих компаний, риск по ним связан с оценкой надежности данных компаний на рынке, чем больше доходность, тем, как правило, выше риск и меньше ликвидность. Многие из данных ценных бумаг могут быть практически инвестиционными, т.е купленными на срок до их гашения эмитентом.

Наименее ликвидными являются кредитные вложения банков. Характерно, что в условиях развитой экономики существуют возможности для перепродажи кредитов, а также выпуска ценных бумаг под них (так называемая «секьюритизация»), что в значительной степени повышает ликвидность балансов банка и увеличивает их возможности по увеличению доли кредитов в балансе. Хотя в нашей экономике этот механизм пока еще не развит, первые шаги в данном направлении сделаны.

Следовательно, чем выше доля кредитного портфеля, тем выше доходность его операций, но и выше риск ликвидности банка.

При анализе риска кредитного портфеля особое внимание следует уделить диверсификации кредитного портфеля, например, есть банки, специализирующиеся на обслуживании определенных типов заемщиков, — в основном только физических лиц (банки потребительского кредитования). Есть банки, кредитующие операции с недвижимостью. При подобной направленности они принимают на себя определенные специфические риски, которые могут возникнуть в случае возникновения широкомасштабного экономического кризиса и/или проблем с рынком недвижимости. Это же касается сроков выданных кредитов, тем выше срочность портфеля (свыше 1 года), тем выше риски по этим кредитам, связанные с неопределенностью состояния экономики. Минимальный риск связан с хорошо диверсифицированным портфелем по типам заемщиков и отсутствием слишком «длинных вложений».

И, наконец, абсолютно неликвидная часть активов банка, также непосредственно не приносящая никакого дохода — это капитальные вложения: здания, сооружения, оборудование. С другой стороны, без этих активов банковский бизнес как таковой невозможен. Безусловно, неликвидность здания головного офиса, помещений допофисов и филиалов банка, если они находится в собственности, относительна. На самом деле эти активы в случае ликвидации банка могут быть проданы достаточно быстро — за два-три месяца (при условии продажи по приемлемой цене, особенно в крупных городах) и с учетом роста цен на недвижимость эта операция может быть даже доходна. Поэтому наличие недвижимости в собственности банка является более благоприятным признаком с точки зрения надежности, чем ее аренда. Но чем выше доля активов, инвестированных в капитальные вложения, тем ниже доходность и ликвидность банка.

Рассмотрим показатели, характеризующие эффективность размещения средств. Используются следующие показатели.


Информация о работе «Экспресс-диагностика финансового состояния банка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 41736
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
150568
53
8

... поэтому в июле 2004 году такой комплекс был открыт на автодороге Меридиан в Ленинском районе, который стал визитной карточкой предприятия. 2.2 Анализ статей баланса ЗАО «Челяб-МАЗ сервис и К» В основе оценки финансового состояния предприятия всегда выступает официальная бухгалтерская отчетность. Однако финансисты преобразуют официальную отчетность в более удобные, более информативные формы: ...

Скачать
110575
59
0

... состоянии, однако имеет тенденцию к смещению в положение "рантье", то есть не использованию всех своих возможностей. В связи с вышеизложенным предлагаются следующие пути укрепления финансового состояния фирмы ЗАО «МодемТрансАвто». Фирма должна проанализировать свою потребность в запасах сырья и материалов и принять решение об их разумном снижении. Фирма должна направить свои усилия на ...

Скачать
109030
21
7

... неправильные принципы ее действия; нерациональное использование ресурсов и низкое качество продукции; невысокий уровень менеджмента и маркетинга; несоответствие уровня управленческой и организационной культур предприятия его технологической структуре. 2. Диагностика финансового состояния предприятия ООО «СОЮЗ-К» 2.1 Характеристика предприятия ООО «Союз-К»   Предприятие ООО «Союз-К» создано ...

Скачать
101756
20
2

... перед бюджетом, поставщиками и банком, недостаточно устойчивой потенциальной финансовой базой. 3.1 Предварительная оценка динамики финансового состояния предприятия Предварительная оценка динамики финансового состояния хозяйственного субъекта проводится путем анализа сбалансированности темпов изменения прибыли, выручки от реализации продукции и совокупных активов (валюты баланса). ...

0 комментариев


Наверх