МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)


Кафедра:


Дипломная работа


на тему: « АНАЛИЗ И ПУТИ УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

ФИРМЫ ЗАО «МОДЕМТРАНСАВТО»


Студент: Дмитриева Елена Владимировна


Группы 2Ф-06


Преподаватель: Иванкина Марина Степановна


САМАРА 2004г.

Содержание


стр.

Введение 3

Глава 1 Теория и методика анализа финансовой деятельности фирмы 4-33

1.1 Методы финансового анализа 5-9

1.2 Сущность методики экспресс-диагностики финансового

состояния фирмы 9-21

1.3 Методика детализированного анализа финансового состояния

фирмы 21-33

Глава 2 Экспресс-диагностика и детализированный анализ финансового

состояния ЗАО «МодемТрансАвто» 34-56

2.1 Краткая характеристика ЗАО «МодемТрансАвто» 34-36

2.2 Экспресс-диагностика ЗАО «МодемТрансАвто» 36-47

2.3 Детализированный анализ финансового состояния

ЗАО «МодемТрансАвто» 47-53

2.4 Сравнение результатов анализа финансового состояния фирмы

ЗАО «МодемТрансАвто» с результатом рейтинговой оценки 53-56

Глава 3 Пути укрепления финансового состояния

ЗАО «МодемТрансАвто» 57-64

3.1 Матрица финансовой стратегии фирмы

ЗАО «МодемТрансАвто» 57-60

3.2 Возможные пути улучшения финансового состояния фирмы 60-64

ЗАО «МодемТрансАвто»

Заключение 65-69

Список литературы 70-71

Приложение


ВВЕДЕНИЕ


Одним из основных составляющих элементов финансового менеджмента является финансовый анализ, который в той или иной степени необходим всем заинтересованным пользователям бухгалтерской и иной финансовой информации о деятельности предприятия.

Собственники заинтересованы в результатах деятельности своих предприятий. Экономические субъекты вынуждены разрабатывать оптимальные управленческие решения для обеспечения необходимых финансовых результатов. Кроме того, бюджетное финансирование и кредитование, особенно в условиях российской деятельности становится недоступным большинству предприятия и фирм. Отсюда вытекает объективная необходимость борьбы не только на рынках сбыта, но и на рынке капиталов за кредитные ресурсы банков, а также других заимодавцев и потенциальных инвесторов.

У предприятия возникает жизненная необходимость иметь своевременную, объективную и полную информацию о своем финансовом состоянии для принятия грамотных управленческих решений, прогнозирования своей деятельности. Кроме того, информация нужна для предоставления ее собственникам и инвесторам, в том числе и потенциальным. Также сохраняется необходимость отчета перед государством о правильности налоговых платежей.

В условиях нестабильности российской экономики, наличия многих методических затруднений и в связи с несовершенством финансового законодательства менеджеры должны оградить свои предприятия от возможных финансовых потерь с помощью проведения аналитических финансовых расчетов. В этом выражается актуальность темы в данной дипломной работе.

Цель работы – повышение эффективности деятельности объекта исследования посредством проведения анализа финансовой деятельности предприятия.

Задачи работы определяются целью работы:

- изучение литературных источников по теме исследования;

- изучение организации бухгалтерского учета, аналитической работы на предприятии;

- изучение форм бухгалтерской отчетности и их содержания;

- сбор и систематизация исходных данных для проведения анализа финансовой деятельности фирмы;

- выполнение анализа финансовой деятельности фирмы;

- разработка мероприятий по укреплению финансового состояния.

Предметом исследования является финансовая деятельность фирмы.

Объект исследования – закрытое акционерное общество «МодемТрансАвто» (ЗАО «МодемТрансАвто»).

В первой главе работы рассматривается теория и методика анализа финансовой деятельности фирмы.

Во второй главе содержится экспресс-диагностика и детализированный анализ финансового состояния фирмы ЗАО «МодемТрансАвто».

Третья глава содержит мероприятия и пути укрепления финансового состояния фирмы.

Работа выполнена на стр., содержит 46 формул, 26 таблиц, 7 рисунков.


ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ


1.1 МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА


Основная цель финансового анализа – это получение четкой и объективной информации о финансовом состоянии предприятия. При этом может рассматриваться как текущее финансовое положение, так и его проекция на перспективу, то есть ожидаемые параметры.

Накопленный опыт позволил выделить следующие методы работы с финансовой отчетностью: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый анализ, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ или метод сравнений, факторный анализ.

Горизонтальный (временной) анализ представляет собой сравнение каждой позиции отчетности с предшествующим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей.

Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда можно провести прогнозный анализ.

Метод финансовых коэффициентов (относительных показателей) представляет собой определение отношений и взаимосвязей показателей.

Сравнительный (пространственный) анализ - это может быть внутри-хозяйственное сравнение по отдельным показателям, а также межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с другими субъектами или со средне-отраслевыми экономическими данными.

Факторный анализ - это анализ влияния отдельных факторов на результирующий показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Он может быть как прямым, заключающимся в раздроблении основного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда отдельные элементы объединяют в результативный показатель.

Представляют интерес данные сравнения, при котором используется предварительное определение нормативных коэффициентов. Эти нормативы устанавливают ограничения, которые должен учитывать финансист, принимая свои решения, например, о целесообразности получения кредита. За рубежом используются специальные статистические методы под общим названием "скоринг". Их можно определить как оценку финансовой ситуации предприятия путем сравнения ее с какими-либо нормативными значениями. В эту группу оценки финансовых ситуаций входят эмпирические методы прогнозирования показателей платежеспособности.

Для финансовой диагностики могут применяться системы-эксперты (12). Систему-эксперт можно определить как информационную программу, способную анализировать и исследовать финансовую проблему. Схематично система-эксперт может быть представлена в виде структуры из трех элементов: базы знаний, базы фактов и блока выработки решений.

База знаний содержит всю информацию, относящуюся к экспертизе в рассматриваемой области. Разработка такой базы - длительный и сложный процесс, который начинается с наблюдения и экспертного заключения.

В базе фактов содержатся данные рассматриваемой проблемы, а также промежуточные заключения, полученные системой-экспертом, то есть результаты, которые сами составляют данные или дополнительные факты.

Блок выработки решений - автоматический механизм рассуждения, использующий данные базы знаний и базы фактов для того, чтобы трактовать поставленную проблему и вырабатывать решения.

Применение конкретного метода зависит от целей и задач исследования и выбирается в каждом отдельном случае.

В данной работе будут использованы следующие виды анализа: горизонтальный, вертикальный и метод финансовых коэффициентов.

По характеру сведений, содержащихся в отчетности, она подразделяется на управленческую (внутреннюю) и финансовую (внешнюю) отчетности. Информационной базой для проведения финансового анализа (диагностики) служит бухгалтерская (внешняя) отчетность. Таким образом, анализ, проводимый на основании только публичной бухгалтерской отчетности, является внешним финансовым анализом. Далее в работе будет рассмотрен именно этот анализ.

В соответствии с законами РФ коммерческие предприятия должны предоставлять бухгалтерскую отчетность следующим пользователям: государственной налоговой инспекции, органам государственной статистики, другим государственным органам, на которые возложена проверка отдельных сторон деятельности предприятия, собственникам (участникам, учредителям) в соответствии с учредительными документами.

В составе годового бухгалтерского отчета предприятия представляют следующие документы:

- форма № 1 "Бухгалтерский баланс";

- форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках";

- форма № 3 "Отчет о движении капитала";

- форма № 4 "Отчет о движении денежных средств;

- форма № 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу";

- "Пояснительная записка" с изложением основных факторов, повлиявших в отчетном году на итоговые результаты деятельности предприятия, с оценкой его финансового состояния;

- Итоговая часть аудиторского заключения, подтверждающая степень достоверности представленных сведений, представляется предприятиями, подлежащими обязательному аудиту.

Все элементы бухгалтерского отчета связаны между собой в единое целое и представляют собой систему взаимоувязанных показателей, характеризующих результаты годовой деятельности предприятия. Данные, представленные в других формах, дополняют сведения, показанные в форме № 1.

К бухгалтерской отчетности предъявляются определенные требования:

- полнота отражения в учете за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации имущества и обязательств;

- правильность отнесения доходов и расходов к отчетному периоду в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ;

- тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на дату проведения годовой инвентаризации;

- соблюдение в течение отчетного периода принятой учетной политики. Если произошло изменение отчетной политики по сравнению с предыдущим периодом, то оно должно быть объяснено в пояснительной записке к годовому отчету.

Основным источником информации для проведения финансовой диагностики является бухгалтерский баланс. Он показывает состояние имущества, собственного капитала и обязательств предприятия на отчетную дату. Баланс состоит из актива и пассива. Актив баланса строится в порядке возрастания ликвидности средств, то есть скорости превращения этих средств в денежную форму. Он состоит из трех разделов: внеоборотные активы; оборотные активы; убытки.

В пассиве баланса статьи сгруппированы по юридическому признаку. Все обязательства за полученные ценности и ресурсы разделяются по субъектам: собственникам предприятия и третьими лицами. Пассив также содержит три статьи: капитал и резервы; долгосрочные пассивы; краткосрочные пассивы.

Отчет о прибылях и убытках содержит сведения о финансовых результатах деятельности предприятий за отчетный период.

Отчет о движении капитала показывает структуру собственного капитала предприятия, представленную в динамике.

Отчет о движении денежных средств отражает остатки денежных средств на

начало и конец отчетного периода и потоки денежных средств от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Приложение к балансу (форма № 5) содержит следующие разделы:

1. Движение заемных средств (долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов) с выделением ссуд, не погашенных в срок.

2. Дебиторская и кредиторская задолженность (долгосрочная и краткосрочная), а также полученные и выданные обеспечения.

3. Амортизируемое имущество: нематериальные активы, основные средства, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

4. Движение средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений.

5. Финансовые вложения - долгосрочные и краткосрочные, паи и акции других предприятий, облигации и другие ценные бумаги, предоставленные займы и пр.

6. Затраты, произведенные предприятием.

7. Расшифровка отдельных прибылей и убытков.

8. Социальные показатели: среднесписочная численность персонала, отчисления на социальные нужды, денежные выплаты и поощрения, доходы по акциям и вкладам.

9. Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах: арендованные основные средства, товары, принятые на ответственное хранение, товары, принятые на комиссию, износ жилищного фонда, износ объектов внешнего благоустройства, списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов.



Информация о работе «Анализ и пути укрепления финансового состояния фирмы ЗАО МОДЕМТРАНСАВТО»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 110575
Количество таблиц: 59
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх