Безопасность и экологичность проектных решений

Управление товарно-материальными затратами на ОАО "Русполимет"
Комплексный экономический анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности ОАО "Русполимет" Анализ эффективности использования предметов труда Анализ качества и конкурентоспособности продукции Анализ внешней конкурентной среды Анализ прибыли и рентабельности Расчет и анализ показателей рентабельности Факторный анализ рентабельности производства Анализ вероятности банкротства Комплексный анализ эффективности производства Технологическая часть Проектирование технологического маршрута обработки детали Определение расхода металла Определение необходимого количества оборудования Определение количества производственных рабочих Расчёт площадей и планирования участка Технико-экономические расчёты Расчет общепроизводственных расходов Расчёт калькуляции себестоимости Организационно-экономическая часть Запасные части к импортному оборудованию, закупаемые МЦ, заказываются по докладной записке, утвержденной техническим директором Безопасность и экологичность проектных решений Защита от шума Защита от вредных веществ Расчет экономической эффективности мероприятий, направленных на снижение заболеваемости Управление внедрением проектных мероприятий На основании анализа статистической информации журналов ремонтных работ ввести ежемесячную корректировку планов-графиков ППР
138282
знака
44
таблицы
8
изображений

4. Безопасность и экологичность проектных решений

Деятельность направления на улучшение условий труда работающих обуславливает повышение эффективности производства и увеличение прибыли.

Как известно, производство является материальной основой существования и развития всего общества в целом. Основой производства является заранее разработанный и практически проверенный технологический процесс. Он обеспечивает целенаправленное последовательное изменение сырья, полуфабрикатов, вспомогательных материалов для получения новой продукции. Реальные производственные условия характеризуются наличием некоторых опасностей и вредных условий. К опасным производственным факторам относятся такие воздействия, которые рабочего приводят к травмам. К вредным производственным факторам относят воздействия, приводящие рабочего к заболеваниям.

Опасные и вредные производственные факторы разделяются по природе действия на следующие группы: физические, химические, биологические, психофизиологические.

Для деятельности ремонтно-механического цеха характерны следующие опасные и вредные производственные факторы:

а) физические:

·  движущиеся машины и механизмы;

·  передвигающиеся заготовки и материалы;

·  повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

·  повышенная температура поверхностей оборудования, рабочих материалов;

·  повышенный уровень шума на рабочем месте;

б) химические факторы:

·  сварочные аэрозоли;

в) психофизические факторы:

·  физические перегрузки;

·  нервно-психические перегрузки.

Постановлением Правительства РФ №632 от 28.08.1992 г. В нашей стране введена плата за загрязнение окружающей природной среды. Чем меньше количества выбросов, сбросов, тем ниже плата за загрязнение, перечисляемая предприятием в экологический фонд. Таким образом, предприятие экономически заинтересовано в снижении выбросов, сбросов загрязнений в окружающую среду, чего можно достигнуть проведением природоохранных мероприятий – строительством газо-пылеулавливающих установок, очистных сооружений, систем оборотного водоснабжения и внедрением малоотходных технологий.

Целью данного раздела дипломного проекта является анализ уровня травматизма, заболеваемости, экологических проблем предприятия; разработка мероприятий по охране труда и снижению загрязнения окружающей среды; расчет экономического эффекта от реализации предложенных мероприятий по охране труда и экологии.

4.1 Экономические проблемы травматизма

Травматизм на предприятии является одним из значимых явлений, которому уделяется наибольшее внимание в производственной деятельности.

В Ремонтно-механическом цехе ОАО Русполимет за анализируемый период не было зарегистрировано ни одного случая травматизма, связанного с производственной деятельностью. Это достигается строгим соблюдением правил и инструкций по технике безопасности и контролем над их выполнением.


4.2 Экономические проблемы заболеваемости

Наиболее характерными вредными производственными факторами в РМЦ являются:

·  запылённость воздуха рабочей зоны;

·  повышенный уровень шума.

Таблица 1. – Характеристика цеха

Наименование цеха Характер заболеваний Причины
РМЦ Потеря слуха, сердечно-сосудистые заболевания Шум
РМЦ Заболевание органов дыхания Запыленность воздуха рабочей зоны

Для того чтобы снизить воздействие вредных производственных факторов на рабочий персонал, целесообразно произвести отделку стен в помещении звукопоглощающим материалом и использовать средства индивидуальной защиты органов слуха – "беруши". А так же для снижения запылённости воздуха рабочей зоны используются проектируемые защитные устройства, такие как местная вытяжная вентиляция и система утилизации продуктов сгорания топлива.

Из данных, находящихся в таблице 4.3., можно сделать вывод, что вытяжная вентиляция работает недостаточно эффективно и не обеспечивает соблюдение норм ПДК загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны. Следовательно, необходимо произвести реконструкцию вытяжных устройств, а так же использовать респираторы.


Информация о работе «Управление товарно-материальными затратами на ОАО "Русполимет"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 138282
Количество таблиц: 44
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
152497
72
10

... используется оборудование, недозагружены производственные площади и рабочий персонал. Для повышения эффективности деятельности предприятия предлагается внедрить производство новой продукции. При освоении выпуска новой продукции загрузка оборудования повысится, что повысит производительность. Увеличение выпуска продукции, без привлечения дополнительных работников позволит повысить заработную ...

Скачать
56527
9
0

... , прежде всего, говорит снижение чистой прибыли, коэффициентов ликвидности и др. Можно сделать вывод, что данное предприятие находится в неустойчивом финансовом состоянии.     Глава 3. Пути улучшения финансового состояния ОАО «Русполимет»   Успехи и неудачи деятельности предприятия следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов и причин: внешних и внутренних. Оздоровление ...

Скачать
123054
53
7

... в себестоимость продукции по элементу «Материальные затраты» и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС и акцизов), наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями. Удовлетворение потребности предприятия в ...

Скачать
163892
7
12

... развития страны. В среднесрочном периоде основное внимание должно уделяться качественным характеристикам функционирования предприятий и отраслей – конкурентной политике. Стратегические задачи такой политики были сформулированы Президентом Российской Федерации в выступлении «О стратегии развития России до 2020 года»: ·        «развитие новых секторов глобальной конкурентоспособности, прежде ...

0 комментариев


Наверх