1.3 Анализ рынка. Наименование и типы потребителей

Общий объем производства башенных кранов в России на конец 1 квартала 2006г. составляет 7000 башенных кранов в год, потребности рынка, в связи с все более развивающимся рынком строительства, превышают эту величину на 4300 единиц. Половину этой потребности в башенных кранах на российском рынке закрывают иностранные производители, специализирующиеся в основном на производстве кранов с большой грузоподъемностью (до 200 тн.) и с большой высотой подъема (до 185м).

Перспективы развития рынка башенных кранов связаны сегодня прежде всего с ростом объемов строительства. Правительственные программы по системе ипотечного кредитования, значительное увеличение капиталовложений в недвижимость, необходимость замены старого изношенного оборудования - все эти тенденции лежат в основе растущего спроса на высококачественную строительную технику. Применение современных подъемных кранов - прямой путь к уменьшению общих затрат на строительство, от которого выигрывают все - и заказчики, и подрядчики, и, в конце концов, все те россияне, для которых строятся новые дома, кварталы, города третьего тысячелетия.

Следовательно, краны нужны и их производство будет целесообразным.

Потенциальными потребителями данной продукции являются такие крупные строительные компании, имеющие множество филиалов по всей стране, как:

- ООО «Жилищная инициатива»;

- ОАО «Строим вместе»;

- ОАО «Жилпотребсоюз»;

- ОАО «Современная индустрия» и пр.

 

1.4 Анализ конкурентов

Сегодня на российском рынке башенных кранов твердо занимают свои ниши как российские, так и зарубежные производители. Более крупными из них являются:

- Нязепетровский краностроительный завод. Предприятие занимает порядка 25% российского рынка башенных кранов. Кроме башенных кранов 3-х типов завод производит крановые тележки и погрузчики.

- Ржевский краностроительный завод. Данное предприятие - первенец отечественного краностроения, начало выпускать башенные краны в 1964г. Продукция завода используется не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья и занимает около 20% российского рынка;

- Зуевский энергомеханический завод. Предприятие занимает около 18% российского рынка и кроме башенных кранов производит очень большой ассортимент продукции поставляет ее в 22 страны мира.

- Карачаровский механический завод. Наряду с обычными башенными кранами завод производит краны для работ, производимых в стесненных условиях городской застройки и занимает 14% российского рынка башенных кранов.

Эти заводы удовлетворяют потребности Европейской части России и части Урала. Для большинства заводов-потребителей Урала и Западной Сибири продукция этих заводов слишком дорога в связи с большими затратами на транспорт. Качество и оптовые цены конкурирующего завода аналогичны планируемым, однако в связи с территориальным расположением потребителям будет выгоднее закупать продукцию у вновь создаваемого завода.

1.5 Стратегия маркетинга

Система распределения и сбыт продукции должны осуществляется:

1) путем заключения контрактов на поставку крупных партий продукции с каждым предприятием в отдельности;

2) продажу продукции через собственную сбытовую сеть;

3) продажу через фирмы-посредники.

Ценовая политика должна учитывать возможности покупателей, обеспечивать высокий объем продаж и максимальную прибыль.

Необходимо стимулировать рост объемов продаж и продвигать продукцию на новые рынки, что возможно при использовании систем скидок, премий и т.п., а также активной рекламы продукции.

В качестве рекламы можно рекомендовать включение рекламных объявлений в различные специализированные справочники по предприятиям России, прямую рассылку предложений по почте, размещение информации в электронных конференциях и справочниках, в Интернете и прочих компьютерных сетях; также можно рекомендовать задействовать систему рассылки Торгово-промышленной Палаты России; размещение рекламы продукта на специальных выставках, проводимых в России и за рубежом и т.д.


Раздел 2 Определение плана производства и обоснование производственной мощности

План производства кранов определяется на основе баланса производства и потребления продукции. Объем этих потребностей определяется самим предприятием на основе предварительно выполненных маркетинговых исследований.

В данном курсовом проекте уровень потребности в подъемных кранах определен, задан 6 000 шт. Сравнивая этот уровень с объемом выпуска продукции на действующем производстве 4000 шт. и возможностью его увеличения за счет организационно-технических мероприятий (не требующих капитальных вложений), что составляет, как правило, не более 10% от выпуска, а именно 400 шт., определяется необходимость расширения предприятия или нового строительства, а также его объем.

Кроме того, необходимо учесть, что предприятия, как правило, первые несколько лет не достигают, по объективным причинам, стопроцентного использования производственных мощностей, в работе задан коэффициент использования производственных мощностей равный 0.82, которым необходимо руководствоваться при определении мощности нового или расширяющегося предприятия.

На основании исходных данных составляется баланс производства и потребления продукции (табл.1)

Таблица 1 - Баланс производства и потребления продукции

п/п

Ресурсы, шт.

п/п

Потребление (распределение), шт.
Показатели Кол-во Показатели Кол-во
1 2 3 4 5 6

1

Действующее производство (ДП)

4 000

1

Объем возможного потребления внутри страны (П)

6 000

2

Прирост выпуска за счет организационно-технических мероприятий (не более 10%) (АДП)

400

2

Экспорт (Э)

-

 


1 2 3 4 5 6
3 Прирост выпуска за счет капитального строительства или расширения действующего производства (НС)

1600

 

 

 

 

 

4

Импорт

-

 

 

 

Окончание таблицы

Объем производства на новом предприятии (НС) определяется как разность

между потребностью и имеющимися источниками:

НС = 6 000-4 000-400=1600 шт.

 Далее находится величина производственной мощности (М):

М = 1600/0,82 = 1951,219 шт. (Принимаем М = 4000шт.).

 


Раздел 3 Технико-экономическое обоснование варианта размещения

 предприятия

 


Информация о работе «Технико-экономическое обоснование эффективности строительства нового предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41771
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47987
17
0

... 672 Оклад 77763,84 38881,92 13997,49 130643,25 137175,41 Итого: 5148 284268,57 186707,36 108957,98 579933,91 608930,6 2.6. Технико-экономическое обоснование выбора пункта строительства. Экономическим критерием выбора пункта строительства предприятия является - минимум приведенных затрат, которые определяются как сумма части текущих (годового фонда заработной платы с учетом ...

Скачать
36121
6
2

... примере этих 4 станков, указанных выше. 2. Разработка баланса спроса и предложения (производства) вертикально сверлильных станков и определение плана производства завода Объект технико-экономического обоснования – строительство станкостроительного предприятия по производству вертикально сверлильных станков. Исходя из данных таблицы 1, удельный вес этого вида станков в парке – 8,5, а доля в ...

Скачать
66666
21
1

... (освоение и работа на полную мощность), исходя из срока службы ведущего оборудования, составит 8 лет, а жизненный цикл проекта – 10 лет. 2. Финансово-экономическая оценка проекта Завершающим этапом технико-экономического обоснования инвестиционного проекта является его финансово-экономическая оценка, позволяющая, с одной стороны, проанализировать финансовые последствия реализации проекта ...

Скачать
32005
10
1

... ,34 2,6 11. Затраты на один рубль ТП коп./руб. 76 12. Уровень рентабельности производства % 48 Вывод : Приведенное технико-экономическое обоснование подтверждает экономическую целесообразность строительства завода по выпуску специальных сверлильных станков в городе Сысерть. Реализация проекта позволит удовлетворить потребности ...

0 комментариев


Наверх