Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО государственный технический университет


Курсовая работа

по экономике предприятия

на тему:

«Технико-экономическое обоснование эффективности строительства нового предприятия»

Выполнил:

Слушатель I курса группы

Проверил:

г. Тамбов 2006г.


Содержание курсового проекта:

 

Введение 3
Раздел 1 Маркетинговое исследование

 

1.1 Общая характеристика производства и товара

 

1.2 Преимущества продукции перед конкурентами

 

1.3 Анализ рынка. Наименование и типы потребителей

 

1.4 Анализ конкурентов

 

1.5 Стратегия маркетинга

 

Раздел 2 Определение плана производства и обоснование производственной мощности

 

Раздел 3 Технико-экономическое обоснование варианта размещения

предприятия

 

3.1 Расчет затрат по доставке сырья и транспортировке готовой

продукции

 

3.2 Расчет потребности в инвестициях для строительства предприятия

 

3.3. Расчет численности и заработной платы работающих

 

3.4 Технико-экономическое обоснование выбора пункта строительства нового предприятия

 

Раздел 4 Расчеты Эффективности проектируемого объекта

 

4.1 Расчет издержек производства

 

4.2 Расчет потребности в оборотном капитале

 

4.3 Расчет эффективности капитальных вложений

 

4.4 Определение прибыли и порядок ее распределения

 

4.5 Сводная таблица технико-экономических показателей

 

Выводы и предложения
Литература

Введение

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) - это документ, который разрабатывается для вновь создаваемых и реконструируемых предприятий и подтверждает экономичность проектирования и работы будущего предприятия. В процессе ТЭО устанавливается производственная мощность предприятия, потребности его в материалах, сырье, полуфабрикатах и источниках их получения, уточняется место размещения нового предприятия, решаются транспортные вопросы, определяется себестоимость продукции и общие затраты на ее производство, необходимые капитальные вложения и их экономическая эффективность. От качества ТЭО зависит не только решение кратковременных проблем, связанных с капитальным строительством и вооружением завода новой техникой, но и эффективность его дальнейшей деятельности - его будущее как производителя. В связи с этим очевидна необходимость в исследовательской работе на тему "Технико-экономическое обоснование целесообразности строительства нового предприятия".

 В условиях перехода к рыночным отношениям и конкуренции ТЭО, кроме сведений о прогнозных объемах производства и реализации товара, затратах на производство, прибыли и рентабельности, должен содержать данные о рынках сбыта, спросе на продукцию, ценах, т.е. должен содержать результаты маркетинговых исследований.

Перспективы развития рынка башенных кранов связаны сегодня прежде всего с ростом объемов строительства. Правительственные программы по системе ипотечного кредитования, значительное увеличение капиталовложений в недвижимость, необходимость замены старого изношенного оборудования - все эти тенденции лежат в основе растущего спроса на высококачественную строительную технику. Применение современных подъемных кранов - прямой путь к уменьшению общих затрат на строительство, от которого выигрывают все - и заказчики, и подрядчики, и, в конце концов, все те россияне, для которых строятся новые дома, кварталы, города третьего тысячелетия.

Малый и крупный бизнес в любой экономике является объектом пристального внимания различных слоев общества. Однако истинная роль малых предприятий и финасово-промышленных групп в народном хозяйстве не выявлена, что обусловлено следующими обстоятельствами:

- во-первых, почти все исследования, посвященные малому и крупному бизнесу, основаны на микроэкономическом анализе, то есть от частного к общему. Такой подход сводится, как правило, к рассмотрению отдельных фактов, которые затем экстраполируются на всю экономику. Разумеется, подобные обобщения не всегда правомерны, и, следовательно, макроэкономическая картина остается непонятной;

- во-вторых, статистические данные для оценки функционирования малого и крупного бизнеса нестабильны. Это связано с тем, что Госкомстат РФ не только постоянно удлиняет динамические ряды, но и периодически пересчитывает задним числом ретроспективные данные, в результате порой существенно изменяются выявленные ранее тенденции развития.

Создание и функционирование предприятий в рыночной экономике существенно облегчается и происходит гораздо эффективнее, если комплекс институтов, определяющий эту систему, достаточно полный и взаимосвязанный. Таким образом, благоприятные предпринимательские условия зависят не только от непосредственных мер текущей экономической политики (например, изменения ставки налога на прибыль, или поддержки инвестиций), но и от того, насколько целостными и непротиворечивыми являются институциональная среда, базисные параметры деятельности предприятий. Наиболее общие институты, конституирующие рыночную конкурентную экономику, - ценовой механизм, стабильная денежная единица, открытые рынки, частная собственность – предоставляют конкретные механизмы, делающие возможным эффективное предпринимательство.

Учитывая то, что полностью полагаться на статистические данные нельзя, данная работа позволяет реально оценить возможности и перспективы вложения капитала в создание нового предприятия. Исходя из заранее известных данных (заработная плата по региону, стоимость расходного материала, амортизационные отчисления и др.) в данной работе будет проведен анализ целесообразности создания нового предприятия и его рентабельность.

По проделанной работе можно будет сделать вывод: выгодно или невыгодно создавать новое предприятие в условиях нашей нестабильной экономики.


Раздел 1 Маркетинговое исследование


Информация о работе «Технико-экономическое обоснование эффективности строительства нового предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41771
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47987
17
0

... 672 Оклад 77763,84 38881,92 13997,49 130643,25 137175,41 Итого: 5148 284268,57 186707,36 108957,98 579933,91 608930,6 2.6. Технико-экономическое обоснование выбора пункта строительства. Экономическим критерием выбора пункта строительства предприятия является - минимум приведенных затрат, которые определяются как сумма части текущих (годового фонда заработной платы с учетом ...

Скачать
36121
6
2

... примере этих 4 станков, указанных выше. 2. Разработка баланса спроса и предложения (производства) вертикально сверлильных станков и определение плана производства завода Объект технико-экономического обоснования – строительство станкостроительного предприятия по производству вертикально сверлильных станков. Исходя из данных таблицы 1, удельный вес этого вида станков в парке – 8,5, а доля в ...

Скачать
66666
21
1

... (освоение и работа на полную мощность), исходя из срока службы ведущего оборудования, составит 8 лет, а жизненный цикл проекта – 10 лет. 2. Финансово-экономическая оценка проекта Завершающим этапом технико-экономического обоснования инвестиционного проекта является его финансово-экономическая оценка, позволяющая, с одной стороны, проанализировать финансовые последствия реализации проекта ...

Скачать
32005
10
1

... ,34 2,6 11. Затраты на один рубль ТП коп./руб. 76 12. Уровень рентабельности производства % 48 Вывод : Приведенное технико-экономическое обоснование подтверждает экономическую целесообразность строительства завода по выпуску специальных сверлильных станков в городе Сысерть. Реализация проекта позволит удовлетворить потребности ...

0 комментариев


Наверх