2.2 Патентные поверенные

Представителей разработчиков изобретений, полезных моделей и промышленных образцов можно отметить как субъектов патентного права. Такими представителями в соответствии с п.1 ст. 1247 ГК РФ являются патентные поверенные, зарегистрированные в Роспатенте.

Граждане, проживающие за пределами территории Российской Федерации, и иностранные юридические лица ведут дела с Роспатентом только через патентных поверенных, зарегистрированных в Роспатенте, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Если заявитель, правообладатель, иное заинтересованное лицо ведут дела с Роспатентом самостоятельно или через представителя, не являющегося зарегистрированным в Роспатенте, они обязаны по требованию Роспатента сообщить адрес на территории Российской Федерации для переписки.

Полномочия патентного поверенного или иного представителя удостоверяются доверенностью, выданной заявителем, правообладателем или иным заинтересованным лицом.

В качестве патентного поверенного может быть зарегистрирован гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на ее территории. Другие требования к патентному поверенному, порядок его аттестации и регистрации, а также его правомочия в отношении ведения дел, связанных с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, устанавливаются законом.

Патентные поверенные в обязательном порядке должны пройти аттестацию в Роспатенте, после чего сведения о них вносятся в Единый государственный реестр и им выдаются свидетельства на право осуществления профессиональной деятельности.

Патентные поверенные могут осуществлять свою профессиональную деятельность в качестве индивидуального предпринимателя либо работать по найму, либо создав собственную коммерческую организацию.

Сейчас интернет переполнен объявлениями, которые за 120 часов обещают сделать из любого желающего патентного поверенного.

Пример.

 Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС) приглашает на обучение:

- "Подготовка кандидатов в патентные поверенные"

Курс рассчитан на 120 часов и включает разделы:

Основы гражданского права; интеллектуальная собственность в свете IV части ГК РФ; международные соглашения по охране промышленной собственности; правовая охрана изобретений, полезных моделей, зарубежное патентование и оформление заявки РСТ; правовая охрана промышленных образцов; правовая охрана средств индивидуализации, международная заявка на товарный знак; требования к заявочным материалам на объекты промышленной собственности и процедура рассмотрения заявок на стадиях их рассмотрения; распоряжение правами на ОИС, виды договоров; решения ситуационных задач.

Занятия проводят ведущие специалисты Роспатента, РГИИСа.

Возможно обучение по отдельным фрагментам курса (объектам промышленной собственности).

По окончании курса выдается Свидетельство.

Фрагменты курса "Подготовка кандидатов в патентные поверенные":

- "Изобретения, полезные модели"

Основы гражданского права; интеллектуальная собственность в свете IV части ГК Российской Федерации; патентное право, правовая охрана изобретений и полезных моделей; получение патента на изобретение и полезную модель, требования к документам заявки; зарубежное патентование, требования к международной заявке РСТ; распоряжение исключительным правом, виды договоров; международные соглашения в области охраны ИС, решение ситуационных задач.

По окончании курса выдается Удостоверение.

- "Промышленные образцы":

 Правовая охрана промышленных образцов в свете 4 части ГК РФ; получение охранного документа, требования к документам, экспертиза по существу, в том числе процедура рассмотрения заявки на стадии ее прохождения; типичные ошибки, допускаемые заявителями; распоряжение исключительным правом на ПО; международное правовое регулирование; решение ситуационных задач.

По окончании курса выдается Сертификат.

- "Товарные знаки и наименования мест происхождения товаров".

Правовая охрана средств индивидуализации в свете IV части ГК РФ; государственная регистрация товарных знаков и наименований мест происхождения товаров; требования к заявочным материалам и процедура их рассмотрения, типичные ошибки, допускаемые заявителями; распоряжение исключительным правом на ТЗ и НМПТ, виды договоров; международные соглашения в области охраны средств индивидуализации, решение ситуационных задач.

 По окончании занятий выдается Сертификат.

Для начинающих патентоведов.

"Интеллектуальная собственность в инновационной деятельности предприятия":

Международные соглашения в области охраны ИС; правовая охрана интеллектуальной собственности - основы гражданского права, ИС в свете 1У части ГК РФ, патентное право, распоряжение исключительным правом, правовые вопросы введения результатов ИД в хозяйственный оборот, виды договоров; патентная информация - источники, методы и средства поиска; патентные исследования - методические основы патентных исследований, маркетинговые исследования на их основе; патентная экспертиза - экспертиза изобретений, полезных моделей, промышленных образцов; патентно-лицензионные операции, организация и техника лицензионной торговли; экономика промышленной собственности - НМА организации, их классификация, порядок учета и введения в хозяйственный оборот, материальное стимулирование создания и использования ОИС, налогообложение в области инновационной и патентно-лицензионной деятельности.

По окончании занятий выдается Свидетельство.

Прием слушателей осуществляется на основании заявки с указанием их Ф.И.О., (паспортных данных для физических лиц), названия организации заказчика, Ф.И.О. представителя (на основании Устава или по Доверенности), в лице которого будет заключен Договор на обучение, адреса и банковские реквизиты для выставления счета.
Профессиональная переподготовка

ФАКУЛЬТЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Информация о работе «Гражданско-правовые аспекты патентного права в России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 103260
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
193324
0
0

... . - №8. - С.7. 26.      Гражданское право. Т. 1 [Текст] / Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. – М.: Проспект, 2007. – 877 с. 27.      Гурский Р.А. Компенсация в системе гражданско-правовых способов защиты авторского права [Текст] // Новая правовая мысль. - 2005. - № 3.- С.22. 28.      Дозорцев В.А. Интеллектуальные прав: Понятие. Система. Задачи кодификации: Сборник статей / Исслед. центр ...

Скачать
99598
0
0

... выводы и предложения, выражающие и конкретизирующие научную новизну исследования. Положения, выносимые на защиту. Важнейшим результатом диссертационного исследования является комплексная теория нематериальных объектов, разработанная применительно к гражданско-правовым отношениям. Основные положения данной теории представляют собой наиболее существенные результаты указанного исследования и ...

Скачать
250670
1
0

... в случаях, предусмотренных законом, применяются в других отраслях права. Например, законодательством РФ, в отличие от законодательства Украины, предусмотрено субсидарное применение норм гражданско-правового регулирования залога к налоговым и таможенным отношениям. В случаях, не урегулированных специальных законодательством, например, в отношениях, возникающих из торгового мореплавания, основанных ...

Скачать
140938
0
0

... являются носителями субъективных прав и обязанностей. Для того чтобы выполнить свои функции связанные с реализацией гражданско-правовых норм, и в этом качестве выступать в роли центрального элемента механизма регулирования товарно-денежных отношений, субъекты договора должны обладать такими качествами, которые принято именовать правоспособностью и дееспособностью (правосубъектностью). Кроме того ...

0 комментариев


Наверх