1.3 Международные соглашения в области охраны патентных прав

Многостороннее и одностороннее соглашения ,заключенные государствами играют ведущую роль в системе международно-правового регулирования отношений, складывающихся по поводу охраны объектов патентных прав. Благодаря их наличию преодолевается ограниченность территориального принципа действия патентных прав и открываются возможности признания результатов интеллектуальной деятельности вне страны их происхождения. Последнее особенно важно в условиях глобализации жизни и технологической революции.

В области охраны патентных прав действует значительное количество международных соглашений. Они могут быть дифференцированы по различным классификационным основаниям.

По предмету урегулирования различают универсальные и специальные соглашения.

Универсальные соглашения включают патентные отношения как часть предметной сферы урегулирования. К таким соглашениям относится Парижская конвенция по охране промышленной собственности.

Специальные соглашения касаются узкой сферы патентных отношений, складывающихся в связи с отдельными объектами патентных прав. Специальным соглашениям относится Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры, регулирующий процедуру депонирования микроорганизмов в случаях испрашивания на них охраны в более чем одной стране.

К соглашениям, направленных на содействие правовой охраны, относится, договор о патентной кооперации, основной целью которого является упрощение и повышение эффективности способов получения патентной охраны изобретений одновременно в нескольких странах.

В число соглашений, направленных на облегчение поиска информации, входит Страсбургское соглашение о международной патентной классификации, которым учреждена унифицированная система классификации полезных моделей и изобретений, предназначенная для поиска документов при выявлении предшествовавшего заявке уровня техники.

По территории действия соглашения делятся на общемировые и региональные. Общемировое значение имеют:

-Парижская конвенция по охране промышленной собственности,

-Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

На региональном уровне действуют конвенция о выдаче европейского патента, Евразийская патентная конвенция.

Рассмотрим основные положения международных соглашений в области охраны патентных прав, участницей которых является или намерена стать Россия.

Парижская конвенция по охране промышленной собственности была подписана в 1883 году на Дипломатической конференции в Париже одиннадцатью государствами. В последствии Конвенция неоднократно пересматривалась, менялся состав ее участников. Конвенция является актом, наиболее значимым по масштабам своего воздействия на сферу международного сотрудничества в области охраны промышленной собственности. Присоединение к Конвенции влечет для государств-участников признание устанавливаемых ею положений и необходимость признания и соблюдения ряда основополагающих принципов. Указанные принципы касаются как охраны промышленной собственности в целом, так и отдельных, образующих ее структуру объектов, изобретений, полезных объектов и промышленных образцов.

К общим положениям Конвенции относятся:

- правило о конвенционном приоритете;

- принцип национального режима;

- правило о временной охране объектов промышленной собственности.

Евразийская патентная конвенция была официально подписана 9 сентября 1994 г. В Москве на заседании совета глав правительств стран СНГ. Конвенция вступила в силу 12 августа 1995 г.

Конвенция направлена на создание межгосударственной системы получения правовой охраны изобретений на основе единого патента, действующего на территории договаривающих государств.

Договор о патентной кооперации (РСТ) был принят в 1970 г. На Дипломатической конвенции в Вашингтоне и вступил в силу 24 января 1978 г. Подача международных заявок по процедуре, предусмотренной Договором, началась с 1 июня 1978 г. СССР присоединился к Договору 29 марта 1978 г. Основная идея заключения договора о патентной кооперации состояла в том, чтобы устранить дублирование работы национальных патентных ведомств по патентному поиску и экспертизе заявленных решений и тем самым ускорить рассмотрение заявок на изобретения.

Договор не затрагивает прав государств-участников в отношении выдачи или отказа в выдаче патентов на изобретения.

К договору прилагается Инструкция, которая детализирует его отдельные положения относительно:

- требований, по которым Договор специально ссылается на Инструкцию;

-любых административных требований, вопросов или процедур;

-любых подробностей, полезных для применения Договора.

Инструкция содержит основные требования к составлению, оформлению и подаче международной заявки, регулирует порядок проведения по заявленным материалам международного поиска и международной предварительной экспертизы.

Основными положениями РСТ являются правила о международной заявке и международном поиске, о международной предварительной экспертизе, о технических услугах.

Международная заявка представляет собой заявку на изобретение, поданную в одном из государств-участников гражданином или жителем этого государства и оформленную в соответствии с требованиями Договора.

Подача международной заявки и проведение международного поиска являются первой фазой РТС.

По требованию заявителя по его международной заявке проводится международная предварительная экспертиза. Однако она не является обязательным этапом прохождения международной заявки.

СТ и вместе с его первой фазой составляет международный этап процедуры рассмотрения заявки по системе РСТ. Национальный этап процедуры рассмотрения заявки представляет собой обычный порядок выдачи патентов на изобретение ведомством страны патентования в соответствии с нормами внутреннего законодательства.

Оказание информационных услуг преследует цель оказания содействия в приобретении технических знаний и технологий.

Договор о патентном праве (PLT) был принят 1 июня 2000 г. На Дипломатической конвенции в Женеве.

Договор о патентном праве призван гармонизировать международные патентно-правовые нормы и дополнить договор о патентной кооперации.

Главными принципами Договора являются:

- принцип отсутствия регулирования материальных норм патентного права;

- принцип благоприятствования.

Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры был подписан 28 апреля 1977 г. Вместе с Инструкцией к договору. Сегодня договор действует в редакции 1980 г., а Инструкция – в редакции 1981 г. СССР присоединился к Договору 22 апреля 1981 г. Целью подписания договора является устранение необходимости депонирования микроорганизмов в каждой из стран. Сама необходимость депонирования микроорганизмов возникает из требований патентного законодательства о раскрытии сущности изобретения до степени возможности реализации его на практике.

В России международными органами по депонированию микроорганизмов являются:

- Всероссийский научный центр антибиотиков (ВНИИА);

- Всероссийская коллекция микроорганизмов (ВКМ);

- Всероссийский научно-исследовательский институт «Генетика».

Гаагское соглашение о международной регистрации промышленных образцов было подписано 16 ноября 1925 г., пересмотрено в 1934 и 1960 гг. и расширено Дополнительными актами, подписанными в 1961 и 1967 гг. и измененными в 1979 г.

В 1999 г. Был принят Женевский акт. Российская федерация не является участником гаагского соглашения.

Основной целью Соглашения является централизованная регистрация промышленных образцов в Международном бюро ВОИС, которая облегчает испрашивание на них правовой охраны в различных государствах.

Заявка на международную регистрацию включает в себя заявление, фотографию или графическое изображение образца, а также документы об уплате пошлины.

Страсбургское соглашение о международной патентной классификации было заключено на основе Европейской конвенции по международной классификации патентов на изобретения 24 марта 1971 г. СССР присоединился 7 октября 1975 г.

Локарнское соглашение об учреждении международной классификации промышленных образцов заключено 8 октября 1968 г. Оно вступило в силу 27 апреля 1971 г. и было пересмотрено в 1979 г. Данным соглашением была установлена Международная классификация промышленных образцов (МКПО), с целью облегчения проведения экспертизы промышленных образцов на новизну и устранению трудностей по их взаимной регистрации.

СССР присоединился к Соглашению 15 декабря 1972 г.

Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС) оформлена в качестве Приложения 1 Марракешского заключительного акта об учреждении ВТО, принятого 15 апреля 1994 г. Указанный акт, включающий данное Соглашение, вступил в силу 1 января 1995 г. Он является обязательным для всех стран, членов ВТО.

Основными целями заключения соглашения являются:

- сокращение препятствий на пути международной торговли правами на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности;

- содействие эффективной и адекватной охране интеллектуальной собственности;

- обеспечение правового режима, при котором меры и процедуры по защите прав интеллектуальной собственности не становились бы препятствием при законной торговле последними.

Главными принципами Соглашения ТРИПС являются:

- принцип неумаления обязательств;

- принцип национального режима;

- принцип режима набольшего благоприятствования.

Указанные принципы являются традиционными для сферы международной торговли.

Международная конвенция по охране селекционных достижений подписана 2 декабря 1961 г. в Париже. Она была пересмотрена 10 ноября 1972 г.,23 октября 1978 г. и 19 марта 1991 г. в Женеве. Конвенция является независимым, многосторонним международным соглашением, появившимся под влиянием научно-технологического прогресса и экономической интеграции западно-европейских стран.

В настоящее время Конвенция является единственным международным соглашением, в котором комплексно регламентируется наиболее принципиальные вопросы международного сотрудничества в сфере правовой охраны селекционных достижений в области растениеводства.

Согласно ст. 5 Конвенции условиями предоставления новому сорту растения являются:

- новизна;

- отличимость;

- однородность;

- стабильность.


Глава 2. Правовая система передачи прав на использование объектов патентного права


Информация о работе «Гражданско-правовые аспекты патентного права в России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 103260
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
193324
0
0

... . - №8. - С.7. 26.      Гражданское право. Т. 1 [Текст] / Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. – М.: Проспект, 2007. – 877 с. 27.      Гурский Р.А. Компенсация в системе гражданско-правовых способов защиты авторского права [Текст] // Новая правовая мысль. - 2005. - № 3.- С.22. 28.      Дозорцев В.А. Интеллектуальные прав: Понятие. Система. Задачи кодификации: Сборник статей / Исслед. центр ...

Скачать
99598
0
0

... выводы и предложения, выражающие и конкретизирующие научную новизну исследования. Положения, выносимые на защиту. Важнейшим результатом диссертационного исследования является комплексная теория нематериальных объектов, разработанная применительно к гражданско-правовым отношениям. Основные положения данной теории представляют собой наиболее существенные результаты указанного исследования и ...

Скачать
250670
1
0

... в случаях, предусмотренных законом, применяются в других отраслях права. Например, законодательством РФ, в отличие от законодательства Украины, предусмотрено субсидарное применение норм гражданско-правового регулирования залога к налоговым и таможенным отношениям. В случаях, не урегулированных специальных законодательством, например, в отношениях, возникающих из торгового мореплавания, основанных ...

Скачать
140938
0
0

... являются носителями субъективных прав и обязанностей. Для того чтобы выполнить свои функции связанные с реализацией гражданско-правовых норм, и в этом качестве выступать в роли центрального элемента механизма регулирования товарно-денежных отношений, субъекты договора должны обладать такими качествами, которые принято именовать правоспособностью и дееспособностью (правосубъектностью). Кроме того ...

0 комментариев


Наверх