САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: «Гражданско-правовые аспекты патентного права в России»

Специальность: 030501.65 – юриспруденция

Санкт-Петербург

2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

Аннотация

Введение

Глава 1. Международные аспекты патентного права

1.1 История развития патентного законодательства в РФ

1.2 Международные организации

1.3 Международные соглашения в области охраны патентных прав

Глава 2. Правовая система передачи прав на использование объектов патентного права

2.1 Принудительные лицензии

2.2 Патентные поверенные

2.3 Сущность патентного права в России

2.3.1 Объекты патентного права

2.3.2 Субъекты патентного права

Глава 3. Современное состояние патентного права в России

3.1 Несовершенство патентного законодательства

3.2 Патентный рэкет

Заключение

Библиография


Аннотация

Дипломный проект на тему: «Гражданско-правовые аспекты патентного права в России».

Дипломный проект изложен на 66 истах компьютерного текста.

Дипломная работа состоит из введения; главы 1. «Международные аспекты патентного права»; главы 2. «Правовая система передачи прав на использование объектов патентного права»; главы 3. «Современное состояние патентного права в России»; заключения; библиографии.

Целью данной работы является изучение и анализ гражданско-правовых аспектов патентного права в России.

Объектом дипломной работы являются нормы действующего российского законодательства, осуществляющего правовое регулирование патентных отношений, правоприменительная деятельность по реализации этих норм.

В данной дипломной работе рассмотрены основные положения о патенте, основания возникновения патента.

Дипломная работа написана на основе нормативно-правовых актов, международно-правовых актов в данной сфере, научной литературы, статей, опубликованных в периодических изданиях, а также ресурсов Интернет.


ВВЕДЕНИЕ

Среди результатов деятельности человека особое место занимают результаты творческой деятельности, прежде всего изобретения и произведения науки, литературы и искусства, а также селекционные достижения, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем и т.д.

На протяжении долгого времени результаты интеллектуальной творческой деятельности человека не были чьей-либо собственностью, т.е. в современном представлении они являлись общественным достоянием.

Собственность на результаты творческой деятельности стала признаваться лишь с XV в.

С современными представлениями понятие «интеллектуальная собственность» может быть определено следующим образом.

Интеллектуальная собственность – это установленное юридическими законами право некоторых лиц на результаты интеллектуальной деятельности этих же или иных лиц1.

Для защиты интеллектуальной собственности во всем мире выдается патент. Патент на изобретение может быть выдан, если изобретение удовлетворяет трем основным условиям патентоспособности:

- является новым, то есть неизвестно из существующего уровня техники;

- имеет изобретательский уровень, то есть предлагаемое решение для специалиста явным образом не следует из уровня техники (является неочевидным);

- является промышленно применимым, то есть может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях деятельности.

Соответствие изобретения условиям патентоспособности определяется государственной экспертизой. Если в процессе экспертизы выясняется соответствие изобретения трем указанным условиям, то в этом случае заявителю может быть выдан патент.Правовая система интеллектуальной собственности образована национальным законодательством и международными договорами. В России законодательство включено в часть четвертую Гражданского кодекса.Защита интеллектуальной собственности в России является актуальной проблемой современности. Т.к. данный институт права является относительно молодым и малоприменяемым на практике. Объектом дипломной работы являются нормы действующего российского законодательства, осуществляющего правовое регулирование патентных отношений, правоприменительная деятельность по реализации этих норм.Главными целями работы является рассмотрение развития международных аспектов патентного права, правовая система передачи прав на использование объектов патентного права в России, а главным образом рассмотреть современное состояние патентного права и применение его на практике.


Глава 1. Международные аспекты патентного права

1.1 История развития патентного законодательства в России

Развитие патентного права в Российской Империи началось с выдачи отдельным лицам так называемых привилегий. Этот документ удостоверял право на монопольное производство отдельных товаров, право на беспошлинную торговлю и т.п. Затем стали выдаваться привилегии на организацию производства и использования новинок.

17 июня 1812 г. был принят Закон «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах». Привилегии на собственные и ввозимые из-за границы изобретения выдавались сроком на три, пять и десять лет. За выдачу их взималась пошлина в размере соответственно 300, 500 и 1500 руб. Проверка изобретений на новизну не проводилась. Этот Закон был изменен и дополнен в 1833 г. Им было введeно предварительное исследование изобретений. На обладателя привилегии возлагалась обязанность использовать изобретение, ему запрещалось переуступать привилегии акционерным компаниям. Правительственные чиновники могли отказать в выдаче привилегии соискателю ее, руководствуясь соображениями «целесообразности» изобретения. Право на отказ было отменено лишь в 1870 г. С этого времени выдача привилегии стала проводиться в «упрощенном порядке»: за подписью лишь одного Министра финансов. Привилегия подтверждала наличие определенных прав у лица, создавшего техническое новшество, отвечающее требованиям Закона.

Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования от 20 мая 1896 г. содержало более четкое определение понятия «охраняемое изобретение»: оно должно относиться к области промышленности и иметь существенную новизну. Привилегии на изобретения выдавались министром торговли и промышленности после экспертизы заявок. Они действовали 15 лет и могли свободно отчуждаться их обладателями. Обладатель привилегии мог выдавать лицензию на изобретение при жизни и передавать ее по наследству. Он обязан был использовать свое изобретение в течение пяти лет под угрозой прекращения ее действия.

11 июля 1864 г. было принято Положение о праве собственности на фабричные рисунки и модели, которое вошло в Устав о промышленности Свода Законов (том XI, ч. 2). Положение предоставило возможность создателю рисунка или модели, предназначенных для воспроизведения в заводских, фабричных и ремесленных изделиях, закрепить за собой исключительные права на их использование на срок от 1 до 10 лет. Право на промышленный образец могло передаваться третьим лицам. За самовольное его использование виновное лицо независимо от возмещения причиненных им убытков, подвергалось наказанию в виде денежного штрафа.

После Октябрьской революции Декрет от 30 июня 1919 г. ликвидировал систему патентной охраны и предоставил государству право закреплять за собой право на любое изобретение. Только автору секретного изобретения, относящегося к области обороны, гарантировались признание и охрана его авторства, а также право на вознаграждение, которые удостоверялись авторским свидетельством.

Период восстановления прав авторов изобретений, промышленных образцов и моделей, действовавших в Российской империи, занял 74 года.

09 июня 1965 г. Совет Министров СССР постановлением «О промышленных образцах» восстановил охрану промышленных образцов как самостоятельных объектов интеллектуальной собственности. Этим постановлением патентное ведомство утвердило «Положение о промышленных образцах»; 08 июля 1981 г. Совет Министров СССР утвердил «Положение о промышленных образцах», содержавшее правила, приближенные к международным стандартам; 31мая 1991 г. принят Закон СССР «Об изобретениях в СССР»; 10 июля 1991 г. принят Закон СССР «О промышленных образцах»; 23 сентября 1992 г. принят Патентный закон Российской Федерации. Этот Закон регулирует отношения, связанные с тремя объектами промышленной собственности: изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами.

Патентный закон РФ отменен 01.01.2008 с вступлением в законную силу Четвертой части Гражданского кодекса РФ.


Информация о работе «Гражданско-правовые аспекты патентного права в России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 103260
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
193324
0
0

... . - №8. - С.7. 26.      Гражданское право. Т. 1 [Текст] / Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. – М.: Проспект, 2007. – 877 с. 27.      Гурский Р.А. Компенсация в системе гражданско-правовых способов защиты авторского права [Текст] // Новая правовая мысль. - 2005. - № 3.- С.22. 28.      Дозорцев В.А. Интеллектуальные прав: Понятие. Система. Задачи кодификации: Сборник статей / Исслед. центр ...

Скачать
99598
0
0

... выводы и предложения, выражающие и конкретизирующие научную новизну исследования. Положения, выносимые на защиту. Важнейшим результатом диссертационного исследования является комплексная теория нематериальных объектов, разработанная применительно к гражданско-правовым отношениям. Основные положения данной теории представляют собой наиболее существенные результаты указанного исследования и ...

Скачать
250670
1
0

... в случаях, предусмотренных законом, применяются в других отраслях права. Например, законодательством РФ, в отличие от законодательства Украины, предусмотрено субсидарное применение норм гражданско-правового регулирования залога к налоговым и таможенным отношениям. В случаях, не урегулированных специальных законодательством, например, в отношениях, возникающих из торгового мореплавания, основанных ...

Скачать
140938
0
0

... являются носителями субъективных прав и обязанностей. Для того чтобы выполнить свои функции связанные с реализацией гражданско-правовых норм, и в этом качестве выступать в роли центрального элемента механизма регулирования товарно-денежных отношений, субъекты договора должны обладать такими качествами, которые принято именовать правоспособностью и дееспособностью (правосубъектностью). Кроме того ...

0 комментариев


Наверх