МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО - ПРОМЫШЛЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Гражданско-правовой договор в механизме регулирования

товарно-денежных отношений

Москва – 2010 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА

1.1 Понятие и сущность гражданско-правового договора

1.2 Юридическая природа гражданско-правового договора

1.3 Гражданско-правовой договор в системе вещных и обязательственных правоотношений

1.4 Виды договоров

ГЛАВА 2. МЕСТО ДОГОВОРА В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1 Гражданско-правовой договор в системе комплексного регулирования товарно-денежных отношений

2.2 Договорное регулирование, средства обеспечения, ответственность сторон и проблемы риска в договорных отношениях

2.3 Пути совершенствования законодательства в сфере гражданско-правового регулирования товарно-денежных отношений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Юридическая конструкция договора использовалась достаточно широко и в период существования административно-плановой экономики. Договор являлся важным юридическим инструментом реализации плана в экономическом обороте. На разных этапах развития нашего государства использование договора было не одинаковым ни по сфере охвата, ни по характеру регулирования товарно-денежных отношений, ни по функциональной связи договора с плановым регулированием экономики. Эффективность использования договорной формы в сфере товарно-денежного обращения обусловливалась как внутренними, так и внешними условиями. Так, в период НЭПа наблюдалась активизация договорных отношений и, наоборот, во время Великой Отечественной войны довольно широко использовались внедоговорные формы связей между социалистическими организациями, когда обязательства возникали во многих случаях непосредственно из административных актов. В течение длительного времени регулирование товарно-денежных отношений в нашей стране осуществлялось на основе сочетания административно-плановых актов и гражданского договора. Советское государство определяло в плановых актах (заданиях) основные направления деятельности социалистических предприятий и организаций, предоставляя им определенную возможность самостоятельно определять и конкретизировать некоторые условия в договорных обязательствах.

Актуальность темы исследования заключается в том, что гражданский договор в условиях становления рынка является важнейшим правовым средством воздействия на экономику в нашей стране. Договор - это правовая форма, которую в настоящее время принимает большинство нормальных экономических отношений.

В России пока не в полной мере сложилась практика договорного регулирования предпринимательства, по-прежнему часто игнорируется цивилизованный подход к обеспечению интересов собственника. Современные бизнесмены, к сожалению, унаследовали упрощенный подход к урегулированию взаимных обязательств, надеясь зачастую на "джентельментские" соглашения, либо конструируют доморощенные соглашения, не отвечающие требованиям гражданского законодательства, при заключении договоров с иностранными субъектами российский предприниматель должен учитывать особенности договорного права страны-партнера.

Целью настоящего исследования является определение места и значения гражданско-правового договора в механизме регулирования товарно-денежных отношений.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующих основных задач:

·  рассмотреть понятие и значение гражданско-правового договора;

·  раскрыть юридическую природу гражданско-правового договора;

·  определить место гражданско-правового договора в системе вещных и обязательственных правоотношений;

·  рассмотреть различные виды договоров;

·  изучить роль гражданско-правового договора в системе комплексного регулирования товарно-денежных отношений;

·  рассмотреть вопросы договорного регулирования, средства обеспечения, ответственность сторон и проблемы риска в договорных отношениях;

·  определить пути совершенствования законодательства в сфере гражданско-правового регулирования товарно-денежных отношений.

Объектом исследования является общественные отношения, возникающие в сфере гражданско-правового регулирования товарно-денежных отношений.

Предметом исследования является законодательное регулирование гражданско-правового договора.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Обоснование положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического методов.

В дипломной работе использованы труды современных отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие гражданского права: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, М.Ф. Казанцева, А.Б. Бабаева, В.А. Белова, Е. В. Вавилина, А.В. Власова, С.С. Алексеевой и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в дипломной работе выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем вещного и обязательственного права, института ответственности. Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения, касающихся в первую очередь порядка заключения договоров, их изменения и расторжения, а также использования обеспечительных средств, надлежащего исполнения обязательств, снижения степени риска в договорах.

Структура дипломной работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы. В первой главе раскрываются понятие, значение и виды гражданско-правового договора. Во второй главе рассматривается место договора в системе средств гражданско-правового регулирования товарно-денежных отношений.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА


Информация о работе «Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 140938
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
168386
0
0

... деятельности соглашение, стороны (или одна из сторон) которого выступают в качестве субъектов предпринимательства. ЗАКЛЮЧЕНИЕ   Итак, комплексный теоретико-правовой анализ условий, проблем толкования, классификации и особенностей общего порядка заключения договора в современных экономических условиях показал, что законодательство в этой сфере содержит достаточно большое количество пробелов. ...

Скачать
169124
0
0

... коммерческая организация выступает продавцом в договоре купли-продажи своего имущества, такой договор, естественно, не относится к категории публичных. Основной вопрос в определении гражданско-правового договора как публичного заключается в выяснении правовых последствий такой квалификации. Из анализа текста ст. 426 ГК РФ, а также иных норм материального и процессуального законодательства можно ...

Скачать
185239
0
0

... разные формы правового регулирования. ЗАКЛЮЧЕНИЕ   Итак, в ходе работы проведено комплексное исследование правовой сущности гражданско-правового договора в современных социально-экономических условиях и принципа свободы договора, как фундаментальной предпосылки для его заключения. Подробно были проанализированы основные элементы понятия заключения договора, а также рассмотрены стадии общего ...

Скачать
79006
0
0

... юристы. Необходимо, чтобы ими осуществлялись такие виды деятельности как информационные, образовательные, просветительские, консультативные, юридические. Если досудебное разрешение конфликтов по договорам купли-продажи можно возвести в ранг обычая, т.к. около 60 % их рассматривается в добровольном порядке, то в судебной системе эти дела рассматриваются очень долго и зачастую много ...

0 комментариев


Наверх