1.2 Управления активами и пассивами коммерческого банка, основные его задачи

Сегодня банки рассматривают свои портфели активов и пассивов как единое целое, которые определяют роль совокупного портфеля банка в достижении его общих целей - высокой прибыли и приемлемого уровня риска.

Совместное управление активами и пассивами дает банку инструментарий для защиты депозитов и займов от воздействия колебаний циклов деловой активности и сезонных колебаний, а также средства для формирования портфелей активов, которые способствуют реализации целей банка. Суть управления активами и пассивами заключается в формировании стратегий и осуществлении мероприятий, которые приводят структуру баланса банка в соответствие с его стратегическими программами. Обычно основная цель управления активами и пассивами состоит в максимизации величины маржи (разности между процентными поступлениями и процентными издержками) при приемлемом уровне риска.

Управление активами и пассивами (УАП) - это постоянное сопоставление и урегулирование показателей баланса кредитной организации с целью поддержания прибыльности и минимизации неоправданных рисков. УАП помогает четко решить следующие проблемы:

·  привлечения средств (в том числе определения сроков и ставок);

·  распределения свободных средств;

·  вложений в основные средства;

·  поддержания собственного капитала и т.п.

Основная цель управления активами и пассивами состоит в поддержании процентных доходов и валютного положения банка в заданных диапазонах, с условием сохранения ликвидных средств в разумных пределах. Задачи УАП следующие:

·  подборка и очистка исходных данных;

·  систематизация баланса;

·  моделирование финансовых характеристик текущих счетов;

·  моделирование роста и развития баланса в зависимости от бизнес-стратегий и внешних факторов.

Аналитическая задача УАП состоит в оценке чувствительности подверженности баланса к различным изменениям одного или нескольких факторов, а также в количественной оценке влияния непредвиденных колебаний в одном или нескольких факторах.

Наконец, результатом операций управления активами и пассивами можно считать создание эффективных страховых стратегий для реализации задач управления рисками и обеспечения согласованной, четкой и надежной отчетности.

Ликвидность активов - способность активов трансформироваться в денежную наличность посредством их реализации или погашения обязательств должником. По степени ликвидности активы банка распределяются на несколько групп:

·  первоклассные ликвидные активы (денежные средства банка в кассе или на корреспондентских счетах, а также государственные ценные бумаги в инвестиционном портфеле банка). Поддержание объёма первой группы активов на необходимом уровне - неотъемлемое условие обеспечения ликвидности банка;

·  вторая группа активов (вторичные активы) по степени ликвидности - это краткосрочные ссуды юридическим и физическим лицам, межбанковские кредиты, факторинговые операции, ценные бумаги акционерных обществ. Их трансформация в наличную форму требует более продолжительного времени;

·  третья группа активов представляет собой долгосрочные вложения и инвестиции банка (долгосрочные ссуды, инвестиционные ценные бумаги банка);

·  четвёртая группа выделяет неликвидные активы, которые фактически не оказывают влияние на уровень ликвидности банка, поскольку их преобразование в денежную форму затруднено и занимает значительное время. К этой группе относятся просроченные ссуды, основные средства банка.

Степень ликвидности актива должна соотноситься с рискованностью актива. Под рискованностью понимается потенциальная возможность потерь при превращении актива в денежную форму. Например, риск вложения в ценные бумаги определяется финансовой устойчивостью эмитента, механизмом выпуска ценной бумаги, возможностью котировки на бирже. Рискованность активов определяется соответствующими коэффициентами риска.

В соответствии с международными стандартами активы обычно классифицируются по следующим категориям:

·  Стандартные. «Активы называются стандартными, когда способность заемщика обслуживать свои долги, вне всякого сомнения, находится на должном уровне»;

·  Наблюдаемые. «Это активы с потенциальными слабостями»;

·  Ниже стандарта. «Данная категория свидетельствует о явно выраженных недостатках, которые подвергают опасности обслуживание долга, в частности когда первичных источников средств, направленных на погашение кредита, недостаточно и банку необходимо оценить возможность использования вторичных источников погашения»;

·  Сомнительные. Данные активы имеют такие же недостатки, что и нестандартные активы, но исходя из существующих данных полное их погашение находится под вопросом. Существует вероятность убытков, но наличие определенных факторов, которые могут улучшить положение, откладывает их перевод в класс убыточных, пока картина не станет окончательно ясной;

·  Убыточные. «Это активы, которые считаются безнадежными и имеют настолько низкую стоимость, что дальнейшее их содержание на балансе неоправданно».

Сочетание степени ликвидности и рискованности актива позволяет прогнозировать возможные потери по данным активам (риск убытков) и формировать необходимые резервы.

С помощью пассивных операций банки формируют свои ресурсы. Суть их состоит в привлечении различных видов вкладов, получении кредитов от других банков, эмиссии собственных ценных бумаг, а также проведении иных операций, в результате которых увеличиваются банковские ресурсы. К пассивным операциям относят:

·  прием вкладов (депозитов);

·  открытие и ведение счетов клиентов, в том числе банков-корреспондентов;

·  выпуск собственных ценных бумаг (облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов);

·  получение межбанковских кредитов, в том числе централи­зованных кредитных ресурсов;

·  операции репо;

·  евровалютные кредиты.

Особую форму банковских ресурсов представляют собствен­ные средства (капитал) банка. Собственный капитал, имея чет­ко выраженную правовую основу и функциональную опреде­ленность, является финансовой базой развития банка. Он по­зволяет осуществлять компенсационные выплаты вкладчикам и кредиторам в случае возникновения убытков и банкротства банков; поддерживать объем и виды операций в соответствии с задачами банков.

В составе собственных средств банка выделяют: уставный, резервный и другие специальные фонды, а также нераспреде­ленную в течение года прибыль.

Современная структура ресурсной базы коммерческих бан­ков, как правило, характеризуется незначительной долей собст­венных средств.

Основную часть ресурсов банков формируют привлеченные средства, которые покрывают от 80 до 90 % всей потребности в денежных средствах для осуществления активных банковских операций. Максимальный размер привлеченных средств зави­сит от собственного капитала банка. В разных странах сущест­вуют различные нормативы соотношения между собственным капиталом и привлеченными средствами.

Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других бан­ков. По фиксированности срока привлеченные ресурсы подразде­ляются на управляемые ресурсы и текущие пассивы. Управляемые ресурсы включают срочные депозиты, привлеченные банком, и межбанковские кредиты. Текущие пассивы формируются остатка­ми средств на расчетных, текущих и корреспондентских счетах.

 


Информация о работе «Управление активами, пассивами и ликвидностью коммерческого банка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 60237
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
107417
0
0

... обслуживания, репутация кредитной организации. В целом именно структура активов и пассивов и их качество во многом определяют ликвидность коммерческого банка. Данные остатков по счетам бухгалтерского учёта служат основой для коэффициентного метода управления ликвидностью, комплексная характеристика активов и пассивов (степень ликвидности, рискованность, распределение во времени) необходима для ...

Скачать
50065
0
2

... подменяют друг друга. Действительно, эти понятия схожи по своему значению, однако необходимо провести различия между данными категориями. Под ликвидностью коммерческого банка следует понимать способность банка обеспечить своевременное финансирование своих нужд с минимальными издержками. Ликвидность банка определяется сбалансированностью активов и пассивов, степенью соответствия сроков размещенных ...

Скачать
122861
11
0

... , но и напрямую влиять на них. Таким образом, можно ограничить воздействие факторов, которые вызывают отрицательные колебания в ликвидности. 3.2 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ ОАО «БАЛТИЙСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» Зная внутренние факторы, воздействующие на ликвидность (см. рисунок 7) можно эффективно управлять этими факторами с целью изменения негативных ...

Скачать
103291
13
13

... пассивными (гарантии и поручительства, выданные банком, и др.) и забалансовыми активными операциями (неиспользованные кредитные линии и выставленные аккредитивы). Другими словами, ликвидность коммерческого банка базируется на постоянной поддержке объективно необходимого соотношения между тремя ее составляющими – собственным капиталом банка, привлеченными и размещенными им средствами путем ...

0 комментариев


Наверх