Содержание

Введение

1 Сущность ликвидности, активов и пассивов с точки зрения ликвидности

1.1 Содержание понятия ликвидности коммерческого банка и определяющие ее факторы

1.2 Управление активами и пассивами коммерческого банка, основные его задачи

1.3 Основные методы УАП (Управление активами и пассивами)

2 Основные методы управления ликвидностью

2.1 Сущность и основные способы управления ликвидностью коммерческого банка

2.2 Перспективные модели управления ликвидностью

2.3 Современная оценка ликвидности банковской системы России

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Список сокращений

Приложение А Разработочная таблица для расчета показателя «Расчетная ликвидность»

Приложение Б Модель общего фонда средств

Приложение В Виды банковских ссуд


Введение

Банк это финансовый институт, служащий перераспределению денежных потоков в стране. Любая экономика держится на объективных экономических законах, одним из которых является закон денежного обращения. Оборот денег происходит под влиянием финансовых институтов, и прежде всего банков, которые создают основу для денежного оборота и связаны со всеми отраслями и секторами экономики. Банки обеспечивают финансирование всех сфер предпринимательства, производственной и непроизводственной сфер, сферы управления и наполняют бюджет (как федеральный, так и территориальный) необходимыми денежными средствами. Через банки осуществляется также и двустороннее движение денег, взятых взаймы (кредит).

Современное состояние мировой финансовой системы характеризуется многими экономистами как кризисное. На сегодняшний день проблема обеспечения ликвидности коммерческих банков является одной из важнейших в составе экономической политики развитых стран. Российская финансовая система также столкнулась с определенными трудностями, поддержание необходимого уровня ликвидности банковской системы в настоящий момент обеспечивается за счёт накопленных резервов государства.

Анализ банковской деятельности, с точки зрения ее доходности, позволяет руководству сформировать кредитную и процентную политику, выявить менее прибыльные операции и разработать рекомендации возможного получения больших доходов. Решение этих задач преследует цель, которую ставят перед менеджментом акционеры банка: добиться улучшения качества активов, снизить стоимость пассивов и на этой основе обеспечить рост капитала и прибыль, достаточные для воспроизводства банковской деятельности и выплаты дивидендов. Одно из важнейших условий эффективного функционирования рыночной экономики - наличие стабильно и активно работающей денежно-кредитной системы. Применяя различные методы управления ликвидностью, кредитная организация стремится найти наиболее эффективное соотношение активов и пассивов, которое обеспечивало бы необходимый уровень доходности и не ставило под угрозу способности банка отвечать по своим обязательствам[1].

Управление активами и пассивами предлагает средства и методы управления для решения этих проблем как на уровне стратегий управления, контроля за общими банковскими операциями, так и на уровне управления различными центрами прибыли и даже на уровне отношений с клиентами.

Перед банком стоит задача привлечь ресурсы, оптимальные по сроку и цене, и разместить их так, чтобы покрыть расходы по привлечению, получив при этом прибыль. Характер банковской деятельности предопределяет возможность получения большого дохода и вместе с тем обусловливает наличие высокого риска. Учитывая обязательства банка перед вкладчиками, роль банка в экономике, необходимо найти такое сочетание активных и пассивных операций, которое возместило бы издержки, обеспечило необходимый уровень рентабельности и ликвидности, компенсировало риски, а параметры деятельности банка должны соответствовать законодательно установленным нормативам.

В данной работе будут рассмотрены различные подходы к управлению ликвидностью, предполагающие как управление активами, так и управление пассивами.

Целью данной работы является рассмотрение различных подходов к управлению ликвидностью коммерческого банка.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

·  раскрыть содержание понятия ликвидность;

·  рассмотреть содержание понятий активы и пассивы коммерческого банка в современной экономической теории;

·  изучить факторы, влияющие на ликвидность, коммерческого банка;

·  раскрыть содержание основных методов управления ликвидностью;

·  рассмотреть методы управления активами и пассивами.

Объектом исследования являются различные методы управления ликвидностью, активами и пассивами коммерческого банка. Предметом исследования являются теоретические основы каждого метода.

Теоретической и информационной базой работы являются нормативно-правовые акты Центрального банка РФ, материалы различных учебных пособий.


 


Информация о работе «Управление активами, пассивами и ликвидностью коммерческого банка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 60237
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
107417
0
0

... обслуживания, репутация кредитной организации. В целом именно структура активов и пассивов и их качество во многом определяют ликвидность коммерческого банка. Данные остатков по счетам бухгалтерского учёта служат основой для коэффициентного метода управления ликвидностью, комплексная характеристика активов и пассивов (степень ликвидности, рискованность, распределение во времени) необходима для ...

Скачать
50065
0
2

... подменяют друг друга. Действительно, эти понятия схожи по своему значению, однако необходимо провести различия между данными категориями. Под ликвидностью коммерческого банка следует понимать способность банка обеспечить своевременное финансирование своих нужд с минимальными издержками. Ликвидность банка определяется сбалансированностью активов и пассивов, степенью соответствия сроков размещенных ...

Скачать
122861
11
0

... , но и напрямую влиять на них. Таким образом, можно ограничить воздействие факторов, которые вызывают отрицательные колебания в ликвидности. 3.2 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ ОАО «БАЛТИЙСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» Зная внутренние факторы, воздействующие на ликвидность (см. рисунок 7) можно эффективно управлять этими факторами с целью изменения негативных ...

Скачать
103291
13
13

... пассивными (гарантии и поручительства, выданные банком, и др.) и забалансовыми активными операциями (неиспользованные кредитные линии и выставленные аккредитивы). Другими словами, ликвидность коммерческого банка базируется на постоянной поддержке объективно необходимого соотношения между тремя ее составляющими – собственным капиталом банка, привлеченными и размещенными им средствами путем ...

0 комментариев


Наверх