Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава I. Сущность ликвидности коммерческого банка……………………..….4

1.1 Понятие ликвидности в современной экономической литературе.……..…4

1.2 Факторы банковской ликвидности.……………………………………….…7

1.3 Понятие риска ликвидности в банковской деятельности………………....11

Глава II. Оценка ликвидности на примере банка ОАО Банк «ВТБ»………....15

2.1 Характеристика деятельности «Внешторгбанк»…………………………..15

2.2 Оценка платёжеспособности и ликвидности банка «ВТБ»………...……..19

2.3 Совершенствование управления ликвидностью в банке «ВТБ»………....23

Заключение……………………………………………………………………….30

Список литературы………………………………………………………………32


Введение

Термин ликвидность происходит от латинского Iiquidus, что в переводе означает текучий, жидкий, т.е. ликвидность дает тому или иному объекту характеристику лёгкости движения, перемещения. В России термин «ликвидитет» был заимствован из немецкого языка в начале ХХ в. и по существу использовался только в банковском аспекте. Под ликвидностью подразумевалась способность активов к быстрой и легкой мобилизации. Основные явления банковской ликвидности находили отражения в русской экономической литературе начиная со второй половины ХIХ в. в связи с убыточностью деятельности государственных банков, а также с процессом образования коммерческих банков. В частности, о важности соблюдения соответствия между сроками активных и пассивных операций с позиции ликвидности экономисты писали ещё в конце ХIХ в.

Понятие ”ликвидность” означает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и прочих активов в денежные средства. Понятие ”платежеспособность” включает еще и способность банка своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Таким образом, ликвидность выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности.

В настоящее время имеется немало публикаций, посвященных теории и практике обеспечения ликвидности и платежеспособности коммерческих банков, проводятся дискуссии и семинары с участием деловых кругов и представителей властных структур, вносятся различные практические рекомендации по поднятым вопросам.

Проблемы ликвидности и платежеспособности нашли отражение в трудах современных специалистов российского банковского дела и представителей отечественной науки. Можно выделить работы: Тархановой Е.А., Смирнова А.В. Помориной М. А., Полушкина В.Ю., Лаврушина. О.И., Космачева А.Н., Иванова В.В. и ряда других. Однако в области изучения ликвидности и платежеспособности банков остается немало нерешенных проблем как теоретического, так и прикладного характера.

Эффективная работа коммерческого банка зависит от правильно выбранного соотношения риска и дохода. Риски имеют отношение ко всему разнообразию ожидаемого дохода по всем видам активных и пассивных операций и представляют вероятность того, что финансовые проблемы могут отрицательно сказаться на показателях деятельности и финансовом положении банка. Поэтому, планируя операции банка, следует определить выгодность и затратность каждого вида активных операций и операций по привлечению ресурсов, необходимых для достижения целей и выполнения задач банка, соблюдения ликвидности и платежеспособности.

Ликвидность банка определяется сбалансированностью его активов и пассивов банка, степенью соответствия сроков размещенных активов и привлеченных пассивов. Банк, имеющий достаточный запас ликвидных активов для поддержания текущей ликвидности, может ее утерять с течением времени в связи с превышением потока обязательств над потоком превращения вложений в ликвидные активы. Оценка ликвидности является наиболее проблематичной, так как она связана с оценкой риска активных операций банка. При подобном подходе характеристика ликвидности должна учитывать не только данные отчетных балансов банка, но и информацию о структуре счета прибылей и убытков, отчет о движении источников финансирования, отчет об изменении акционерного капитала и другую финансовую информацию.

Целью данной работы является теоретическое изучение платежеспособности и ликвидности коммерческих банков, их рисков и методов поддерживания, рассмотрение ликвидности и платежеспособности на примере банка ОАО Банк «ВТБ».

В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить понятие ликвидности и платежеспособности коммерческого банка.

2. Изучить понятие риска ликвидности коммерческого банка.

3. Изучить методы оценки ликвидности и платежеспособности коммерческого банка.

4. Проанализировать методы оптимизации риска ликвидности коммерческого банка.

5. На основе данных отчетности проанализировать ликвидность и платежеспособность коммерческого банка «ВТБ», сделать выводы о ликвидности и платежеспособности банка.

6. На основе выводов о ликвидности и платежеспособности банка «ВТБ», предложить мероприятия по их повышению.

Предметом исследования в данной работе является ликвидность и платежеспособность банка, их оценка и методы поддержания.

Объектом исследования является ликвидность и платежеспособность банка ОАО Банк «ВТБ».

Методы исследования – метод анализа, метод синтеза, статистический метод исследования динамики показателей, расчетный метод определения показателей.


Глава I. Сущность ликвидности коммерческого банка


Информация о работе «Ликвидность коммерческих банков»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 50065
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
70586
3
1

... своих обязательств перед клиентами. Следовательно, существо банковского управления ликвидностью состоит в гибком сочетании противоположных требований ликвидности и прибыльности. Целевая функция управления ликвидностью коммерческим банком заключается в максимизации прибыли при обязательном соблюдении устанавливаемых и определяемых самим банком экономических нормативов. В-третьих, банк должен ...

Скачать
103291
13
13

... пассивными (гарантии и поручительства, выданные банком, и др.) и забалансовыми активными операциями (неиспользованные кредитные линии и выставленные аккредитивы). Другими словами, ликвидность коммерческого банка базируется на постоянной поддержке объективно необходимого соотношения между тремя ее составляющими – собственным капиталом банка, привлеченными и размещенными им средствами путем ...

Скачать
60237
5
2

... принимаются к сведению методики Базельского соглашения, однако они носят рекомендательный характер и предполагают использование более сложных инструментов, чем сложившаяся практика коэффициентного метода управления ликвидностью. 1.2 Управления активами и пассивами коммерческого банка, основные его задачи Сегодня банки рассматривают свои портфели активов и пассивов как единое целое, которые ...

Скачать
12459
0
0

... определения ликвидной позиции составляется реструктурированный баланс, в котором активы и пассивы классифицируются по срокам погашения и востребования. Зарубежный опыт оценки ликвидности коммерческих банков В зарубежной практике ликвидность измеряют на основе: 1) финансовых коэффициентов, исчисляемых по балансам и отражающих ликвидность баланса; 2) определения потребности в ликвидных средствах с ...

0 комментариев


Наверх