Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Челябинский государственный университет

Кафедра финансов и кредита

Курсовая работа

Управление ликвидностью коммерческого банка

Выполнил: Горбунов В.Д.,

студент гр. Э-402

Проверил: Иванова Т.В.,

ст. преподаватель

Челябинск

2008


Содержание

1.  Сущность понятия ликвидность

1.1  Понятие ликвидности коммерческого банка

1.2 Баланс коммерческого банка. Классификация активов и пассивов баланса с точки зрения ликвидности

1.3 Нормативно – правовая база, регулирующая уровень ликвидности кредитной организации

2. Методологические основы управления ликвидностью

2.1 Коэффициентный метод

2.2 Метод анализа платёжных потоков

2.3 Модель общего фонда средств

2.4 Метод активного управления кредитным портфелем (секьюритизация актива)

2.5 Метод управления резервной позицией (модель управляемых пассивов)

2.6 Метод конверсии фондов

2.7 Перспективная модель управления ликвидностью. Основные принципы построения динамической модели

3. Современная оценка ликвидности банковской системы России. Проблемы управления ликвидностью в условиях финансовой нестабильности

3.1 Современная оценка ликвидности банковской системы России

3.2 Управление ликвидностью в кризисных условиях


Введение

Современное состояние мировой финансовой системы характеризуется многими экономистами как кризисное. На сегодняшний день проблема обеспечения ликвидности коммерческих банков является одной из важнейших в составе экономической политики развитых стран. Российская финансовая система также столкнулась с определенными трудностями, поддержание необходимого уровня ликвидности банковской системы в настоящий момент обеспечивается за счёт накопленных резервов государства. Сложившаяся ситуация наглядно показывает, что нормативные методики управления ликвидностью и оценки риска ликвидности далеко не всегда являются эффективными. Методики, утверждённые Центральным Банком, предназначены для оценки текущего состояния кредитной организации и не могут быть эффективно использованы для прогноза уровня избытка или дефицита ликвидности, особенно при резком изменении банковских рисков. В современной экономической литературе всё большее внимание уделяется так называемым научным методам управления ликвидностью, в числе которых можно назвать различные динамические модели управления.

Применяя различные методы управления ликвидностью, кредитная организация стремится найти наиболее эффективное соотношение активов и пассивов, которое обеспечивало бы необходимый уровень доходности и не ставило под угрозу способности банка отвечать по своим обязательствам.

В данной работе будут рассмотрены различные подходы к управлению ликвидностью, предполагающие как управление активами, так и управление пассивами кредитной организации. В то же время, очевидно, что методы управления ликвидностью описывают только общее направление действий кредитной организации, на практике применение того или иного метода будет существенно корректироваться с учётом индивидуальных показателей деятельности, структуры активов и пассивов данного банка. Учитывая сложившуюся ситуацию на финансовых рынках и в банковской сфере, актуальным становится дополнение методов управления ликвидностью комплексом мер, направленных на преодоление кризиса ликвидности в кредитной организации. Данному аспекту будет посвящена третья глава работы.

Целью данной работы является рассмотрение различных подходов к управлению ликвидностью, выявление их преимуществ и недостатков.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть содержание понятия «ликвидность» в современной экономической теории

- изучить факторы, влияющие на ликвидность коммерческого банка

- раскрыть содержание основных методов управления ликвидностью

- выявить перспективные направления в управлении ликвидностью

- дать оценку ликвидности банковской системы на текущий момент времени

- представить варианты дополнения методов управления ликвидностью мерами по поддержанию ликвидности в кризисных ситуациях.

Объектом исследования являются различные методы управления ликвидностью.

Предмет исследования – теоретические основы каждого метода, возможность их применения на практике.

Теоретической и информационной базой работы являются нормативно –правовые акты Центрального Банка РФ, материалы учебных пособий Лаврушина О.И, Белоглазовой Г.Н., Кроливецкой Л.П., П.Роуза, а также периодические издания «Финансы и кредит», «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Банковские технологии», «Аудит и финансовый анализ», «Коммерсантъ».


1. Сущность ликвидности

1.1 Понятие ликвидности коммерческого банка

Одной из обобщённых качественных характеристик деятельности коммерческого банка является ликвидность. Необходимо сказать, что ликвидность можно трактовать по-разному. «…Обобщённо под ликвидностью понимается способность превращаться в денежные средства в короткие сроки и без убытка» [9]. Если говорить о ликвидности бухгалтерского баланса, то это «…возможность покрытия срочных обязательств по пассиву путём реализации активов»[11].

Ликвидность банка – несомненно, более широкое понятие, подразумевающее «…возможность выполнения совокупности обязательств перед всеми контрагентами за счёт достаточности собственного капитала, эффективного размещения средств по счетам актива и пассива баланса, а также возможности привлечения финансовых ресурсов через операции с ценными бумагами и рынок межбанковского кредитования»[15].

Вопросы ликвидности банков начали разрабатываться экономистами, в том числе российскими, на рубеже XIX-XX веков. Этот исторический период характеризовался крайней нестабильностью в экономической сфере, как следствие, и устойчивость банковской системы оказалась под угрозой. Здесь ярко проявилось именно действие внешних факторов, влияющих на способность банка выполнять финансовые обязательства. Традиционно к числу таких факторов относят политическую и экономическую ситуацию в стране, развитие рынка ценных бумаг и межбанковского рынка, эффективность регулирующей деятельности Центрального Банка. Сочетание внешних и внутренних факторов (к числу которых можно отнести кредитные, валютные риски, риски финансовых услуг) приводит к возникновению риска ликвидности. С целью сглаживания подобного риска со второй половины XIX века многие развитые страны устанавливают нормативы регулирования банковской деятельности. Конечно, на начальном этапе термин «ликвидность» не использовался в качестве основополагающей характеристики деятельности банка. Вместе с тем, основные критерии ликвидности уже были определены – это легкость и быстрота реализации активов, ограничение кредитных лимитов для одного заёмщика с целью снижения риска, необходимость поддержания определённого уровня наличных денежных средств.

Во второй половине XIX века в России законодательно были определены «правила по производству банками каждой операции, введены существенные ограничения в размерах открываемых отдельным лицам кредитов, установлено пятикратное отношение обязательств банков к собственным их капиталам и 10%-ный размер кассовой наличности к сумме обязательств банков»[10]. Одним из обязательных правил стало положение об ограничении объема кредита одному клиенту в размере не более 10% оплаченного капитала. Это означало зарождение требований к капиталу банков, ограничение размеров кредита, предоставляемого одному заемщику, и появление первого «норматива ликвидности», определяемого как отношение кассовой наличности к общей сумме обязательств банка. Кроме того, был введен государственный надзор за деятельностью банков.

«…Впервые термин «ликвидность» был применён немецкими экономистами в отношении бухгалтерского баланса. Под «ликвидитетом» баланса банка они понимали активы кредитного учреждения, которые могли быть быстро трансформированы в наличность для своевременного выполнения обязательств и платежей банка. К «легкореализуемым» статьям актива причисляли средства в кассе, иностранные деньги, купоны, кредитовые остатки в других банках, ссуды под обеспечение государственных ценных бумаг, векселя первоклассных векселедателей, государственные бумаги и городские облигации» [15].

В период Великой депрессии экономисты разрабатывали новые способы поддержания ликвидности банков – в первую очередь, за счёт механизма межбанковского кредитования и формирования портфеля ценных бумаг.

Все эти инструменты применяются и в настоящее время.

Кроме того, ликвидность стала рассматриваться с точки зрения потока денежных средств. Это означает, что способность банка выполнять обязательства формируется не из статического запаса денежных средств, а из соответствия сумм и сроков актива и пассива банка. Например, сроки и объёмы выполнения обязательств заёмщиков банка должны быть приведены в соответствие с возможностью предъявления требований кредиторов банка (в частности, владельцев депозитов). Профессор М.М. Ямпольский полагает, что ликвидность заключается не только «в наличии возможности и способности банка выполнять свои обязательства перед клиентурой и другими контрагентами… Полная характеристика ликвидности предполагает соответствие, взаимную увязку сумм и сроков возможного высвобождения кредитов и других вложений банка с требованиями, которые могут быть предъявлены владельцами средств, составляющих ресурсы банка» [11].

В современной литературе можно выделить следующие трактовки понятия ликвидность:

- «…способность выполнять свои долговые обязательства в соответствующие сроки и в соответствующем объеме, а также отвечать по возможным внебалансовым обязательствам» [11]

- «…способность банка удовлетворять потребность в наличных средствах для своевременного и полного выполнения своих обязательств»[16]

- «…возможность банка своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков» [13]

Таким образом, ликвидность предполагает не только выполнение обязательств на конкретный момент времени (что, по сути, является показателем платёжеспособности), но и соответствующее распределение источников средств и обязательств во времени. Именно поэтому для банка особое значение имеет анализ бухгалтерского баланса с целью выделения активов высокого качества, обеспечения сопряжённости движения средств по активу и пассиву, временного разграничения источников. Если источником средств банка являются краткосрочные депозиты и межбанковские кредиты с относительно небольшим сроком погашения, то значительную часть средств банк вынужден держать в наличной форме. Обратная ситуация возникает с долгосрочными источниками средств – тогда банк имеет возможность осуществлять долгосрочные вложения (на рынке ценных бумаг, рынке недвижимости и т.д.) Остановимся подробнее на характеристике баланса коммерческого банка.


Информация о работе «Управление ликвидностью коммерческого банка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 107417
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103291
13
13

... пассивными (гарантии и поручительства, выданные банком, и др.) и забалансовыми активными операциями (неиспользованные кредитные линии и выставленные аккредитивы). Другими словами, ликвидность коммерческого банка базируется на постоянной поддержке объективно необходимого соотношения между тремя ее составляющими – собственным капиталом банка, привлеченными и размещенными им средствами путем ...

Скачать
60237
5
2

... принимаются к сведению методики Базельского соглашения, однако они носят рекомендательный характер и предполагают использование более сложных инструментов, чем сложившаяся практика коэффициентного метода управления ликвидностью. 1.2 Управления активами и пассивами коммерческого банка, основные его задачи Сегодня банки рассматривают свои портфели активов и пассивов как единое целое, которые ...

Скачать
179912
23
4

... вероятно не должен превышать 3 - 4 %, а резервы на покрытие убытков по ссудам должны быть не менее величины просроченных кредитов. Рассмотрим метод определения финансовой устойчивости коммерческого банка через показатель достаточности капитала. В целях поддержания ликвидности баланса коммерческими банками на должном уровне и обеспечения экономической устойчивости в их работе, Центральный ...

Скачать
103931
0
0

... надзор за его деятельностью, состоянием ликвидности, финансовым положением с использованием как экономических, так и административных методов управления. Регулирование деятельности коммерческих банков осуществляется посредством соответствующих нормативов, первоначально введенных в действие инструкцией ЦБ РФ №1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций". Они имеют следующие ...

0 комментариев


Наверх