5. Формы, виды и способы проведения статистического наблюдения

Описание: 02-2_1

Рис. 3. Формы, виды и способы статистического наблюдения [8]


5.1 Формы статистического наблюдения

 

Статистическое наблюдение может быть организовано по-разному. В статистической практике используют три организационные формы статистического наблюдения:

ü  отчетность (предприятий, организаций, учреждений и т. п.);

ü  специально организованное статистическое наблюдение;

ü  регистры.

Ú  Статистическая отчетность – это основная форма статистического наблюдения, с помощью которой статистические органы в определенные сроки получают от предприятий, учреждений и организаций необходимые данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов, скрепляемых подписями лиц, ответственных за их предоставление и достоверность собираемых сведений [2]. Отчетность составляется на основе данных первичного учета. Она является главной организационной формой статистического наблюдения. Ею охватывается все народное хозяйство, отдельные субъекты хозяйствования различных форм собственности (государственные, кооперативные, арендные предприятия, а также различные организации и учреждения).

Статистическая отчетность является составной частью государственной статистики, для неё характерно следующее:

• она утверждается органами Государственной статистики;

• имеет обязательный характер;

• имеет юридическую силу (подписывается должностными лицами);

• имеет документальную обоснованность (базируется на документах первичного учета).

Постановлением Государственного Комитета по Статистике РФ от 16 сентября 1997 года с 1 января 1998 года предприятия и организации (юридические лица) обязаны предоставлять следующие унифицированные формы федерального государственного статистического наблюдения:

1)  Форма № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»;

2)  Форма № П-2 «Сведения об инвестициях»;

3)  Форма № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»;

4)  Форма № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»;

5)  Форма № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации» (введена постановлением Росстата от 27.07.2004 № 34).

Состав представляемых форм является различным для разных организаций в зависимости от специфики деятельности и количества работников. Предприятия с численностью работников более 15 человек с января 2005г обязаны ежемесячно представлять формы № П-1 с приложением 3 «Сведения об объемах платных услуг населению по видам», П-3, П-4, а ежеквартально – форму № П-2. Малые предприятия, штат которых не превышает 15 человек отчитываются ежемесячно по форме № П-4 и ежеквартально – по форме № П-5.

Источником информации для отчетности служат данные первичного и бухгалтерского учета. Первичный учет – регистрация фактов по мере их возникновения.

Статистическая отчетность подается в территориальные управления статистики. Региональные подразделения отраслевых ведомств, структуры, регулирующие деятельность естественных монополий.

Различают отчетность:

- Общегосударственная отчетность собирается органами общегосударственной статистики по всем хозяйственным структурам не зависимо от формы их собственности и отраслевой принадлежности;

- Ведомственная отчетность собирается для нужд управления в рамках министерств или других многофилиальных организаций [7].

Виды отчётности представлены на Рис.4.

Рис.4. Виды отчетности [1]

Ú  Специально организованные статистические наблюдения представляют собой сбор сведений посредством переписей, единовременных учетов и обследований. Эта форма наблюдения позволяет более углубленно изучать изменения в составе населения, семейном бюджете, изучать рыночный спрос и т.д. Такие наблюдения проводятся с целью получения данных, отсутствующих в отчетности, или для проверки сведений, взятых из нее.

Специально организованное статистическое наблюдение требует специально подготовленных людей, специально разработанной программы, является трудоемким и дорогостоящим [4].

Виды специально организованного наблюдения представлены на Рис.5.

Рис.5. Виды специально организованного наблюдения [1]

Перепись — это специально организованное единовременное наблюдение. Она проводится по единой программе и методологии одновременно по всей территории страны. Поскольку проведение переписей носит массовый и единовременный характер, то к ним предъявляется ряд специфических требовании: критический момент и сроки проведения переписи должны быть одинаковыми для всех обследуемых единиц наблюдения; период проведения переписи должен наилучшим образом соответствовать ее задачам; переписи должны проводиться регулярно, то есть по возможности через одинаковые промежутки времени.

Характерными особенностями переписи являются: одновременность проведения ее на всей территории, которая должна быть охвачена обследованием; единство программы наблюдения; регистрация всех единиц наблюдения по состоянию на один и тот же критический момент времени. Программа наблюдения, приемы и способы получения данных по возможности должны оставаться неизменными. Это позволяет обеспечить сопоставимость собираемой информации и получаемых в ходе разработки материалов переписи обобщающих показателей. Тогда можно не только определить численность и состав исследуемой совокупности, но и проанализировать ее количественное изменение в период между двумя обследованиями.

Из всех переписей наиболее известны переписи населения. Цель последних состоит в установлении численности и размещения населения по территории страны, характеристики его состава по полу, возрасту, занятиям и другим показателям. Первая всеобщая перепись населения России была проведена в 1897 г., а последняя – в 2010 г.

В период подготовки всеобщей переписи для уточнения и апробации программно-методических и организационных вопросов наблюдения проводят пробную перепись.

Переписи получили большое распространение и в зарубежной статистике. Среди них наиболее интересными являются систематически проводимые в США переписи отраслей национального хозяйства, в частности переписи обрабатывающей промышленности, называемые цензами. (Следует иметь в виду, что слово "ценз" имеет несколько значений. Это не только синоним слова "перепись". Под ним еще понимается ряд признаков, наличие которых при организации наблюдения служит основанием для отнесения той или иной единицы к исследуемой совокупности). Американские переписи охватывают все предприятия и проводятся один раз в пять лет (в годы, оканчивающиеся на цифру 2 или 7) . В промежутках между переписями проводятся ежегодные выборочные обследования для заполнения пробелов в данных.

Программа таких переписей предусматривает получение данных о численности занятого населения, заработной плате, отработанных человеко-часах, затратах по снабжению; сведений о потреблении электроэнергии, капитальных вложениях, стоимости и количестве отгруженной продукции, запасах готовой продукции, стоимости незавершенного производства, материалов и топлива на конец года, а также содержит специальные вопросы о типе предприятия, его оборудовании и т.д.

В Приложении приведены основные понятия Всероссийской переписи населения 2010 года, а также переписные листы с целью наглядности и ознакомления.

Кроме переписей статистика проводит и другие специально организованные наблюдения, в частности бюджетные обследования, которые характеризуют структуру потребительских расходов и доходов семей.

Единовременные сплошные и выборочные обследования дополняют и расширяют информацию статистической отчетности. Их основная задача — получить широкий круг показателей по отдельным объектам, например, по торговым предприятиям. Данные этих обследовании используются для группировки торговых предприятий и организаций по ряду признаков, построения статистических моделей, позволяющих выявить совокупность социально-экономических и организационных факторов, влияющих на изучаемые процессы и явления торговли. Единовременные учеты и обследования в организациях и учреждениях народного образования и культуры проводятся для получения сведении, не собираемых систематической текущей отчетностью. В практике статистики народного образования и культуры осуществляются сплошные и выборочные обследования. Примерами сплошного учета были разовое обследование учебно-материальной базы высших учебных заведений, единовременный учет народных театров и самодеятельных коллективов. Выборочно обследовались школы и группы продленного дня по вопросам режима работы, организации питания учащихся, наличия площадей для внеклассной работы и т. п. [6].

Ú  Регистром называется форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами по совокупности показателей. Виды регистров представлены на Рис.5.

К наиболее известным относятся два вида регистров: регистры населения и регистры предприятий.

Регистры населения представляет собой поименованный и регулярно обновляемый перечень жителей страны. Наблюдение проводится по следующим признакам: пол, дата и место рождения (постоянные данные), брачное состояние (переменный признак).Информация в регистр заносится на каждого родившегося или прибывшего из-за границы. В случае смерти или отъезда на постоянное место жительства в другую страну данные из регистра убираются. Такие регистры ведутся в государствах с небольшой численностью населения и по ограниченному числу признаков, так как это требует больших затрат.

Регистр предприятий ведется по всем видам экономической деятельности. По каждому предприятию в регистре находятся следующие сведения: время регистрации предприятия; его название; адрес; организационно-правовая форма; организационная структура и структура управления; виды экономической деятельности; численность занятых; и т.д.


Рис.5. Виды регистров

В настоящее время в Российской Федерации действует единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО), который содержит данные по всем предприятиям, организациям, учреждениям, любой формы собственности и любого вида деятельности, в том числе и общественным организациям.

В информационном фонде регистра содержатся следующие данные:

  сведения об отраслевой принадлежности и территориальной, вид экономической деятельности;

  вид собственности и организационная форма;

  справочные данные (адрес, фамилии руководителей, телефоны, факсы);

  экономические показатели (среднесписочная численность, средства, направленные на потребление, остаточная стоимость ОПФ, уставный фонд и т.д.)

Регистр ведется в территориальном разрезе.

Если предприятие закрывается, то служба ведения регистра получает информацию об этом в течение 10 дней после решения ликвидации комиссией [4].


Информация о работе «Организация и проведение наблюдения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 62150
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
22433
0
3

... от всех наблюдателей требуется чёткая, слаженная и быстрая работа. Если окажется возможным, желательно подготовить одного-двух запасных наблюдателей и предоставить основным наблюдателям возможность хотя бы кратковременного отдыха, так как проведение непрерывных наблюдений во время затмения требует очень напряжённой работы в течение 2-3 часов. Радиационный баланс обращенной к небу поверхност

Скачать
71201
7
5

ъема знаний об аквариумных рыбках. Гипотеза. Процесс формирования знаний об аквариумных рыбках у детей старшего дошкольного возраста посредством наблюдения будет эффективен если: 1.Наблюдение за аквариумными рыбками должны составлять законченную серию и демонстрирование разные аспекты жизни рыбок (питание рыб, забота о потомстве, повадки, приспособленность к среде обитания) 2. Предварительная ...

Скачать
18795
3
0

... за две руки за шею и туловище Сталкивание Скручивание 4 3 4 5 3 5 3 4 5 4 4 Результат схватки: победа по баллам Специалисты считают, что кинофильмы и видеозапись не смогут заменить педагогическое наблюдение с применением протоколов. Поэтому необходимо стремиться к совершенствованию методики наблюдений, в частности организовывать наблюдение одного ...

Скачать
30495
12
13

... + (c -b)] – H пр Рис. 2 Вынос в натуру проектной отметки 3.   ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ, ПОЛУЧЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ, ПРОВЕРКИ И ЮСТИРОВКИ ПРИБОРОВ Геодезические работы на учебной практике должны выполнятся студентами в полном соответствии с требованиями Методических указаний по каждому виду работ, при обязательном выполнении правил техники безопасности и пожарной охраны и при ...

0 комментариев


Наверх