РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Аграрный факультет

Кафедра «Экономической оценки и земельного кадастра»

курсовая РАБОТА

по дисциплине «Статистика»

на тему: Организация и проведение наблюдения

 


Оглавление

Введение

1. Информационная база статистического исследования

2. Статистическое наблюдение и его этапы

3. Программно-метологические задачи статистического наблюдения

4. Организационные вопросы статистического наблюдения

5. Формы, виды и способы проведения статистического наблюдения

5.1 Формы статистического наблюдения

5.2 Виды статистического наблюдения

5.3 Способы проведения статистического наблюдения

6. Контроль за полнотой и достоверностью статистических данных

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

 

Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Это требует глубоких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономической информации.

Статистическая грамотность является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки каждого экономиста, финансиста, социолога, политолога, а также любого специалиста, имеющего дело с анализом массовых явлений, будь то социально-общественные, экономические, технические, научные и другие. Работа этих групп специалистов неизбежно связана со сбором, разработкой и анализом данных статистического (массового) характера. Нередко им самим приходится проводить статистический анализ различных типов и направленности либо знакомиться с результатами статанализа, выполненного другими. В настоящее время от работника, занятого в любой области науки, техники, производства, бизнеса и прочее, связанной с изучением массовых явлений, требуется, чтобы он был, по крайней мере, статистически грамотным человеком. В конечном счете, невозможно успешно специализироваться по многим дисциплинам без усвоения какого-либо статистического курса. Поэтому большое значение имеет знакомство с общими категориями, принципами и методологией статистического анализа.

Статистика - это отрасль знаний и, одновременно, отрасль практической деятельности. Особенность статистики состоит прежде всего в том, что статистические данные выражаются в количественной форме.

Слово «статистика» происходит от латинского «статус» - состояние, положение вещей. В науку этот термин был введен немецким ученым Готфридом Ахенвалем в 1749 г., и означал он тогда государствоведение. Родоначальником статистики можно считать английского ученого Вильяма Петти. В 19 веке его последователи предприняли попытку представить статистику как науку о закономерностях развития общественных явлений.

Таким образом, статистика - наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, дающая количественное выражение закономерностей общественного развития. Статистика представляет собой систему научных дисциплин. Основными ее разделами являются: общая теория статистики, где рассматриваются наиболее общие категории, принципы и методы статистической науки, экономическая статистика, изучающая явления и процессы, происходящие в экономике, социальная статистика, изучающая социальные явления и процессы.

В настоящее время под статистикой понимается:

w  совокупность итоговых сведений, количественно характеризующих различные стороны общественной жизни: производство, распределение и обмен товарами, политику, культуру и т.д.;

w  практическая деятельность по сбору, обработке и анализу количественных данных об общественной жизни и их публикацию;

w  научная дисциплина, отрасль знаний, изучающая количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их с их качественным содержанием в конкретных условиях места и времени с целью выявления закономерностей их развития.

В современном обществе статистика выполняет важную роль в механизме управления экономикой. Она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие страны. В результате предоставляется возможность выявления взаимосвязей в экономике, изучения динамики ее развития, проведения международных сопоставлений и, в конечном счете – принятия эффективных управленческих решений на государственном и региональном уровнях.

Статистика позволяет выявить и измерить закономерности развития социально экономических явлений и процессов, взаимосвязей между ними. Познание закономерностей возможно лишь в том случае, если изучаются не отдельные явления, а совокупности явлений.

В любом статистическом исследовании, статистической работе можно выделить несколько этапов.

Статистическое изучение тех или иных явлений предполагает как обязательное условие наличие информации, сведений об этих явлениях. Поэтому первый этап, начало статистического исследования сводится к сбору необходимой информации.

Научно организованный сбор сведений, заключающийся в регистрации тех или иных фактов, признаков, относящихся к каждой единице изучаемой совокупности, именуют статистическим наблюдением.

В результате статистического наблюдения образуется масса первичной информации (сведений) о каждой единице совокупности. Чтобы получить характеристику всей исследуемой совокупности в целом, первичные данные должны быть подвергнуты обработке, обобщению. Обработка собранных первичных данных, включающая их группировку, обобщение и оформление в таблицах, составляет второй этап статистического исследования, который именуют сводкой.

 И наконец, на основе итоговых данных сводки осуществляется научный анализ исследуемых явлений: рассчитываются различные обобщающие показатели в виде средних и относительных величин, выявляются определенные закономерности в распределениях, динамике показателей и т.п. Это третий этап статистического исследования.

Таким образом, любое законченное статистическое исследование проходит три этапа, между которыми, разумеется, могут быть разрывы во времени.

Все этапы работы, несомненно важны. Но поскольку статистическое наблюдение является начальным, то оно во многом определяет успех всей работы. От того, несколько полными и качественными окажутся собранные первичные данные, зависят в значительной степени и конечные результаты работы, и вывод исследователей. Поэтому статистическому наблюдению всегда уделялось и уделяется большое внимание в статистических исследованиях.



Информация о работе «Организация и проведение наблюдения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 62150
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
22433
0
3

... от всех наблюдателей требуется чёткая, слаженная и быстрая работа. Если окажется возможным, желательно подготовить одного-двух запасных наблюдателей и предоставить основным наблюдателям возможность хотя бы кратковременного отдыха, так как проведение непрерывных наблюдений во время затмения требует очень напряжённой работы в течение 2-3 часов. Радиационный баланс обращенной к небу поверхност

Скачать
71201
7
5

ъема знаний об аквариумных рыбках. Гипотеза. Процесс формирования знаний об аквариумных рыбках у детей старшего дошкольного возраста посредством наблюдения будет эффективен если: 1.Наблюдение за аквариумными рыбками должны составлять законченную серию и демонстрирование разные аспекты жизни рыбок (питание рыб, забота о потомстве, повадки, приспособленность к среде обитания) 2. Предварительная ...

Скачать
18795
3
0

... за две руки за шею и туловище Сталкивание Скручивание 4 3 4 5 3 5 3 4 5 4 4 Результат схватки: победа по баллам Специалисты считают, что кинофильмы и видеозапись не смогут заменить педагогическое наблюдение с применением протоколов. Поэтому необходимо стремиться к совершенствованию методики наблюдений, в частности организовывать наблюдение одного ...

Скачать
30495
12
13

... + (c -b)] – H пр Рис. 2 Вынос в натуру проектной отметки 3.   ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ, ПОЛУЧЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ, ПРОВЕРКИ И ЮСТИРОВКИ ПРИБОРОВ Геодезические работы на учебной практике должны выполнятся студентами в полном соответствии с требованиями Методических указаний по каждому виду работ, при обязательном выполнении правил техники безопасности и пожарной охраны и при ...

0 комментариев


Наверх