4. Организационные вопросы статистического наблюдения

 

При подготовке статистического наблюдения помимо программно-методологических задач необходимо решить и организационные вопросы. К ним относятся:

·  определение времени и сроков наблюдения: даты начала, даты окончания наблюдения, критической даты,

·  определение места (территории) проведения наблюдения,

·  определение органов (исполнителя), отвечающих за проведение наблюдений,

·  выбор способа собирания и регистрации данных,

·  определение круга подготовительных мероприятий.

Для правильной характеристики изучаемого объекта важное значение имеет время наблюдения, то есть время, к которому относятся собираемые сведения. Особенно важно это для явлений, подверженных значительным колебаниям в течение какого-то временного периода. Например, перепись населения целесообразно проводить зимой, когда мобильность населения значительно меньше, чем в другие времена года. Срок (период) наблюдения устанавливается исходя из объема работы и численности персонала, занятого сбором данных. В тех случаях, когда явление регистрируется по состоянию на определенный момент времени, устанавливается критический момент наблюдения.

Критическим моментом наблюдения называется такой момент времени, к которому приурочено собирание сведений, то есть критической датой считается конкретный день года, час дня, по состоянию на который проводится регистрация признаков по каждой единицы статистической совокупности. Например, при ежегодных переписях скота критический момент наблюдения устанавливается на 12 часов ночи с 31 декабря на 1 января. В соответствии с этим в списках при обходах дворов должно быть внесено все поголовье скота, имевшееся у населения на этот момент. Изменения, происшедшие после него, не учитываются.

При планировании наблюдения нужно определить место проведения наблюдения и орган, который будет его проводить. Вопрос о месте решается в зависимости от местоположения и характера деятельности изучаемого объекта [6]. Например, если определяется стоимость потребительской корзины в Санкт-Петербурге, то местом проведения наблюдения будет территория города; отчетность о деятельности колхозов составляется по месту их нахождения; население при переписях учитывается по месту жительства, а не по месту работы [4, 6].

Наблюдение может проводиться собственными силами или организациями, специализирующимися на проведении наблюдений. Проводят наблюдение как органы государственной, так и ведомственной статистики.

Рис.2. Органы, которые могут проводить наблюдение [1]

В зависимости от особенностей объекта при организации статистического наблюдения определяют и способ регистрации сведений. По способу проведения наблюдения различают:

ü  непосредственное наблюдение;

ü  документальный способ;

ü  опрос.

При непосредственном наблюдении информацию собирают специально подготовленные люди, в задачу которых входит получение сведений путем личного учета единиц совокупности: подсчета, взвешивания, измерения и т. д. значения признака. Это наиболее точный и надежный способ получения данных, но и наиболее трудоемкий и дорогостоящий. Примером такого наблюдения является регистрация поступления на склад взвешенной, обмеренной продукции.

Документальный способ наблюдения отличается от непосредственного наблюдения тем, что сведения получают из документов первичного учета. Особенностью этого способа является то, что он в свою очередь основывается на непосредственном наблюдении. Документальный способ наблюдения применяется предприятиями, учреждениями и организациями при заполнении форм статистической отчетности.

Опрос – способ наблюдения, при котором сведения получают со слов респондента (опрашиваемого). Опрос используется для получения информации о процессах и явлениях, неподдающихся непосредственному прямому наблюдению. Так заполняются опросные листы во время переписи населения [4].

Примером опроса могут служить опросы общественного мнения, проводимые с целью изучения мнения граждан по различным вопросам, с которыми в повседневной жизни приходится часто сталкиваться на улице (уличные опросы) и дома (телефонные опросы).

Опрос может быть организован по-разному. В практике статистики применяются следующие основные способы опроса:

ü  экспедиционный (устный);

ü  саморегистрации;

ü  корреспондентский;

ü  анкетный

ü  явочный

 При устном (экспедиционном) опросе специально подготовленные регистраторы на основе опроса обследуемого лица заполняют переписные листы (фиксируют факты). При этом регистратор одновременно контролирует достоверность полученных сведений. Устный опрос обеспечивает достаточно точные результаты, но является весьма дорогостоящим способом получения данных.

Способ саморегистрации состоит в том, что формуляры заполняются самими опрашиваемыми лицами (респондентами), а регистраторы раздают опросные бланки, инструктируют респондентов, собирают заполненные формуляры, контролируя при этом правильность заполненных сведений.

Корреспондентский способ опроса заключается в том, что формуляры заполняются и отсылаются опрашиваемыми лицами в адрес организации, проводящей исследование, без участия регистраторов на основе инструкций по их заполнению. Этот вид опроса требует наименьших затрат, но не обеспечивает высокого качества полученных данных, так как проверить точность сообщаемых сведений не всегда возможно.

Анкетный способ опроса предполагает сбор информации в виде анкет. Анкеты распространяются разными способами, заполняются на добровольных началах, как правило, анонимно. При этом количество анкет, полученных организацией, проводящей обследование, всегда значительно меньше количества разосланных анкет. Данный вид опроса дает приблизительные, ориентировочные данные и используется обычно при изучении общественного мнения по различным вопросам [4].

Явочный способ – способ, при котором опрашиваемый сообщает информацию, явившись в органы ее регистрации.


Определение круга подготовительных мероприятий и организационная работа в статистическом наблюдении

Успех любого статистического наблюдения зависит не только от тщательности методологической подготовки, но и от правильного и своевременного решения широкого спектра организационных вопросов.

Важнейшее место в организационной работе занимает подготовка кадров, в процессе которой проводятся различного рода инструктажи с сотрудниками статистических органов, с организациями, представляющими данные, по вопросам заполнения статистических документов, подготовки материалов наблюдения к автоматизированной обработке и т.д.

Если проведение наблюдения связано с большими затратами трудовых ресурсов, то для регистрации сведений в период проведения обследований привлекаются лица из числа неработающих (в том числе безработные) и некоторых категорий учащихся (студенты высших учебных заведений, учащиеся старших курсов техникумов). При проведении переписи населения таких лиц называют счетчиками. Обычно организуется обучение временного персонала. Оно проводится для выработки навыков правильного заполнения статистических формуляров счетчиками.

Размножение документации самого обследования, документации для проведения инструктажей и рассылка их республиканским, краевым, областным комитетам и управлениям статистики также относятся к организационным вопросам наблюдения.

В период подготовки большая роль отводится массово-разъяснительной работе: проведению лекций, бесед, организации выступлений в печати, по радио и телевидению о значении, целях и задачах предстоящего обследования.

Для согласования деятельности всех служб, занятых подготовкой и проведением наблюдения, целесообразно составить календарный план, представляющий собой перечень (наименование) работ и сроки их исполнения отдельно для каждой организации, занятой в проведении обследования.



Информация о работе «Организация и проведение наблюдения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 62150
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
22433
0
3

... от всех наблюдателей требуется чёткая, слаженная и быстрая работа. Если окажется возможным, желательно подготовить одного-двух запасных наблюдателей и предоставить основным наблюдателям возможность хотя бы кратковременного отдыха, так как проведение непрерывных наблюдений во время затмения требует очень напряжённой работы в течение 2-3 часов. Радиационный баланс обращенной к небу поверхност

Скачать
71201
7
5

ъема знаний об аквариумных рыбках. Гипотеза. Процесс формирования знаний об аквариумных рыбках у детей старшего дошкольного возраста посредством наблюдения будет эффективен если: 1.Наблюдение за аквариумными рыбками должны составлять законченную серию и демонстрирование разные аспекты жизни рыбок (питание рыб, забота о потомстве, повадки, приспособленность к среде обитания) 2. Предварительная ...

Скачать
18795
3
0

... за две руки за шею и туловище Сталкивание Скручивание 4 3 4 5 3 5 3 4 5 4 4 Результат схватки: победа по баллам Специалисты считают, что кинофильмы и видеозапись не смогут заменить педагогическое наблюдение с применением протоколов. Поэтому необходимо стремиться к совершенствованию методики наблюдений, в частности организовывать наблюдение одного ...

Скачать
30495
12
13

... + (c -b)] – H пр Рис. 2 Вынос в натуру проектной отметки 3.   ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ, ПОЛУЧЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ, ПРОВЕРКИ И ЮСТИРОВКИ ПРИБОРОВ Геодезические работы на учебной практике должны выполнятся студентами в полном соответствии с требованиями Методических указаний по каждому виду работ, при обязательном выполнении правил техники безопасности и пожарной охраны и при ...

0 комментариев


Наверх