3. Программно-метологические задачи статистического наблюдения

 

Статистическое наблюдение организуется и проводится по заранее составляемому плану, при разработке которого необходимо решить множество важных задач, и который состоит из двух частей: программно-методологических задач и организационных вопросов.

К программно-методологическим задачам статистического наблюдения относятся:

• определение цели и задач наблюдения;

• выбор объектов и единиц наблюдения;

• составление программы наблюдения;

• выбор формы статистического формуляра и разработка инструкции

• выбор формы, вида и способа проведения наблюдения [4, 6].

Цель и задачи наблюдения. Статистические наблюдения чаще всего преследуют практическую цель – получение достоверной информации для выявления закономерностей развития явлений и процессов. Она должна быть конкретной и четко сформулированной, исходить из общих задач, поставленных перед статистическим исследованием явления. В соответствии с принципами системного подхода задачи наблюдения должны соподчиняться поставленной цели, исходить из нее. Цель и задачи предопределяют программу и форму организации наблюдения. Если они поставлены неясно, неконкретно, то будут собраны излишние сведения или, наоборот, получены неполные статистические данные [4].

Так, например, целями и задачами Всероссийской переписи населения, проходящей в настоящее время, является следующее:

Всероссийская перепись населения представляет собой сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации, и проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений.

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования федеральных информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

Данные Всероссийской переписи населения необходимы для выполнения функций органов государственной власти, разработки прогнозов и программ социально-экономического развития Российской Федерации и информационного обеспечения общества.

В зависимости от поставленной цели и решаемых задач определяются объект и единица наблюдения.

Объектом статистического наблюдения называется совокупность явлений и процессов, которые подлежат исследованию. Поскольку единицы любой совокупности обладают множеством различных признаков, при определении объекта наблюдения необходимо установить, какие из признаков должны быть подвергнуты наблюдению. В этом случае должны быть установлены четкие границы объекта наблюдения. Определение и отграничение объекта наблюдения основывается на выявлении всех признаков, которые позволяют отличить исследуемый объект от других [6]. Например, при проведении переписи населения необходимо установить, какое именно население подлежит регистрации: наличное, под которым понимается фактически находящееся на момент переписи (критическую дату) в данной местности, или постоянное, то есть проживающее на данной территории постоянно.

В ряде случаев для отграничения объекта наблюдения используют понятие ценза. Ценз есть пороговое значение признака, которое ограничивает объект наблюдения. Например, при обследовании промышленности объектом могут быть средние и крупные предприятия, к которым в соответствии с существующим законодательством, относятся предприятия с числом работников более 100 человек.

Любой объект наблюдения состоит из единиц наблюдения [4].

Единица наблюдения – это отдельный элемент объекта исследования, который является основой счета и носителем признаков, подлежащих регистрации при наблюдении. Например, при проведении переписи населения единицей наблюдения будет каждый отдельный человек, при изучении бюджетов — семья или домохозяйство. От единицы наблюдения следует отличать отчетную единицу. Отчетная единица — это единица, от которой должны быть получены необходимые статистические сведения при проведении наблюдения [6].

 Исходя из целей, задач и выбранных объектов разрабатывается программа наблюдения.

Программа наблюдения – перечень признаков, подлежащих регистрации (при непосредственном наблюдении), либо это перечень вопросов, по которым собираются сведения (при опросах). Составление программы наблюдения является сложной и ответственной задачей, поскольку от этого зависит качество собранной информации. Состав и содержание программы наблюдения определяются задачами исследования и особенностями изучаемого общественно-экономического явления. Всякое явление обладает множеством признаков. Собирать информацию по всем – нецелесообразно и невозможно. Поэтому необходимо отобрать наиболее важные, отвечающие поставленным задачам и соответствующие цели наблюдения.

К программе наблюдения предъявляются следующие требования:

• в программу включаются только существенные признаки, непосредственно характеризующие изучаемое явление, его тип, основные черты и свойства. Не должны включаться второстепенные вопросы, не связанных с решением представленных задач.

• вопросы программы должны быть сформулированы четко и однозначно, важно, чтобы они всеми были одинаково поняты, а ответы на них можно было сравнивать. В программу не включаются такие вопросы, на которые могут быть получены заведомо неточные ответы, то есть вопросы, способные вызвать подозрения, что ответы на них могут быть использованы во вред опрашиваемым.

• программа наблюдения должна включать только те вопросы, которые предусматриваются планом разработки материалов. Поэтому в первую очередь необходимо составить план разработки сведений, а затем на его основе сформулировать программу наблюдения. Это позволит избежать сбора ненужных данных. Программа наблюдения при проведении крупных статистических работ разрабатывается коллективно. Так, например, при подготовке переписей населения программы переписных листов традиционно обсуждались на представительных статистических совещаниях с привлечением высококвалифицированных специалистов.

• в программу должны включаться вопросы контрольного характера для проверки собираемой информации, например, это логически связанные вопросы о возрасте, семейном положении, образовании, наличии детей и т.д.

• все вопросы программы должны быть ориентированы на определенную форму ответа: либо цифровую, либо альтернативную, либо многовариантную.

При цифровой – ответ дается в количественной форме (о возрасте, стаже, заработке и т.д.); при альтернативной – в форме «да» или «нет» (пол, семейное положение и т.д.); при многовариантной – выбор одного или нескольких вариантов из предлагаемого меню. Например, на вопрос о состоянии в браке возможны следующие варианты ответов:

- состоит в браке;

- никогда не состоял;

- вдовец;

- разведен.

• ответы в программах для облегчения обработки кодируются числовыми кодами.

• при разработке программы необходимо не только определить состав вопросов, но и их последовательность, так как логика расположения вопросов способствует получению более достоверных данных [4, 6].

Одновременно с программой разрабатывается инструментарий наблюдения в виде статистических формуляров (рис. 1) и инструкций по их заполнению.


Рис. 1. Разработка статистического формуляра [1]

Статистический формуляр – это документ единого образца, содержащий программу и результаты наблюдения. Он может иметь разные названия: бланк обследования, переписной лист (см. Приложение), анкета, отчет и т. д.

Обязательными элементами статистического формуляра являются титульная и адресная части. В титульной части указываются: наименование статистического наблюдения и органа, его проводящего; номер формуляра, а также, кто и когда его утвердил. В адресной – адрес отчетной единицы, ее подчиненность [4].

Статистические формуляры бывают двух видов: карточные и списочные. Карточный формуляр предназначен для регистрации сведений только по одной единице наблюдения. На использовании карточного формуляра в основном построена статистическая отчетность. В списочном формуляре регистрируются сведения о нескольких единицах наблюдения. В бланке-списке каждой единице наблюдения отводится столбец или строка, где сначала записывается наименование единицы наблюдения (например, фамилия, имя и отчество, если речь идет о людях), а затем — ответы на вопросы, содержащиеся в формуляре.

К программе наблюдения составляется инструкция по порядку проведения наблюдения, содержащая пояснения по заполнению бланка статистического формуляра. В зависимости от сложности программы наблюдения это может быть документ в виде отдельной брошюры, либо подсказки в ответах, либо разъяснения на обратной стороне бланка, например, "Инструкция по заполнению годового отчета сельскохозяйственного предприятия". В инструкции указываются порядок заполнения формуляров, сроки представления сведении, даются пояснения при ответах на очень трудные вопросы программы. Инструкции должны быть четкими, ясными, исключающими неправильное истолкование [4, 6].



Информация о работе «Организация и проведение наблюдения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 62150
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
22433
0
3

... от всех наблюдателей требуется чёткая, слаженная и быстрая работа. Если окажется возможным, желательно подготовить одного-двух запасных наблюдателей и предоставить основным наблюдателям возможность хотя бы кратковременного отдыха, так как проведение непрерывных наблюдений во время затмения требует очень напряжённой работы в течение 2-3 часов. Радиационный баланс обращенной к небу поверхност

Скачать
71201
7
5

ъема знаний об аквариумных рыбках. Гипотеза. Процесс формирования знаний об аквариумных рыбках у детей старшего дошкольного возраста посредством наблюдения будет эффективен если: 1.Наблюдение за аквариумными рыбками должны составлять законченную серию и демонстрирование разные аспекты жизни рыбок (питание рыб, забота о потомстве, повадки, приспособленность к среде обитания) 2. Предварительная ...

Скачать
18795
3
0

... за две руки за шею и туловище Сталкивание Скручивание 4 3 4 5 3 5 3 4 5 4 4 Результат схватки: победа по баллам Специалисты считают, что кинофильмы и видеозапись не смогут заменить педагогическое наблюдение с применением протоколов. Поэтому необходимо стремиться к совершенствованию методики наблюдений, в частности организовывать наблюдение одного ...

Скачать
30495
12
13

... + (c -b)] – H пр Рис. 2 Вынос в натуру проектной отметки 3.   ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ, ПОЛУЧЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ, ПРОВЕРКИ И ЮСТИРОВКИ ПРИБОРОВ Геодезические работы на учебной практике должны выполнятся студентами в полном соответствии с требованиями Методических указаний по каждому виду работ, при обязательном выполнении правил техники безопасности и пожарной охраны и при ...

0 комментариев


Наверх