1. Информационная база статистического исследования

 

Для исследования социально-экономических явлений и процессов необходимо, прежде всего, собрать первичные статистические данные (информацию), под которыми понимается совокупность количественных характеристик массовых явлений и процессов, полученных в результате статистического наблюдения. Эти данные являются исходным материалом для получения обобщающих показателей и выводов о тенденциях его развития.

Не всякие собранные факты об изучаемом явлении могут считаться статистической информацией. Они должны отвечать определенным требованиям:

• Быть полной - это означает, что а) она должна охватывать либо все единицы статистической совокупности, либо такую их часть, по которой можно делать выводы о совокупности в целом; б) информация должна охватывать все существенные стороны явления, его свойства, внутренние и внешние связи; в) она должна собираться за максимально длительный срок Это способствует ослаблению воздействия случайных факторов и выявлению закономерностей развития явления;

• быть достоверной, что означает соответствие данных о явлении, собранных в процессе наблюдения фактическому состоянию явления;

• быть сопоставимой – для этого данные должны собираться в установленные сроки, по единой программе, с использованием одинаковых методов и т. д., - иначе невозможно обеспечить их дальнейшее сопоставление;

• своевременно предоставляться – особенно, если она используется для осуществления управленческих функций.

Основными свойствами статистической информации являются её массовость и стабильность. Первое свойство связано с особенностями предмета статистики, вторая - с неизменностью собранной информации, ее способностью устаревать и с необходимостью получения новой информации для принятия верных управленческих решений. Практический менеджмент нуждается в постоянно пополняемых статистических данных, достоверная, полная, но запоздалая информация оказывается практически ненужной.

Состав статистической информации определяется потребностями развития общества. В условиях рыночной экономики ее потребителями являются как государственные органы, так и различные негосударственные структуры. Так, данные об экономическом положении в стране, о существующей покупательной способности населения, его составе и численности, рентабельности предприятий различных отраслей народного хозяйства, динамике безработицы, об изменении индексов цен на отдельные товары нужны государственным службам для совершенствования системы налогообложения предприятий и частных лиц, внесения изменений в таможенную и инвестиционную политику, разработки мер по социальной защите различных слоев населения. Эти же сведения требуются и частным предпринимателям для планирования и организации производства.

Основными источниками статистической информации являются издания органов государственной статистики. Высшим органом государственной статистики является Государственный Комитет Статистики Российской Федерации. Его ежегодное официальное издание – статистический сборник «Российский статистический ежегодник» содержит наиболее полную информацию о Российской Федерации - макроэкономические, демографические показатели, показатели состояния различных отраслей национального хозяйства, данные о развитии здравоохранения, о доходах и потреблении населения, продолжительности жизни и т. д.

Кроме этого, данные о социально-экономическом положении страны в каком-либо году можно найти в кратком статистическом сборнике Госкомстата РФ «Россия в цифрах».

Местные статистические органы издают региональные статистические сборники. Например, Петербургкомстат издает ежегодник «Народное хозяйство Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 20…году», комитет по статистике г. Москва – сборник «Москва в цифрах» и т. д.

Предоставление статистической информации является основной задачей органов госстатистики, а сама статистическая информация – продукцией их деятельности, имеющей, как и любая другая продукция, свою стоимость. Особенно высокую стоимость имеет та информация, получение которой выходит за пределы программы работы органов государственной статистики [4].

Основным источников получения первичной статистической информации, а также первым этапом статистического исследования является статистическое наблюдение.


2. Статистическое наблюдение и его этапы

Статистическое исследование можно условно разделить на 3 этапа:

1)  Непосредственный сбор данных или статистическое наблюдение.

2)  Сводка и группировка статистических данных.

3)  Статистический анализ, т.е. исследование статистических закономерностей — обнаружение взаимосвязей, выявление тенденций развития явления во времени.

Все этапы связаны между собой. Опытный исследователь начинает сбор данных, заранее предполагая, как он их будет обобщать, и какие закономерности могут быть выявлены в результате исследования.

Статистическое наблюдение представляет собой массовое, планомерное, научно организованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жизни, заключающееся в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности.

Цель статистического наблюдения — собрать необходимые сведения о социально-экономических явлениях и процессах.

Не всякий сбор сведений может называться статистическим наблюдением. О статистическом наблюдении можно говорить лишь тогда, когда изучаются статистические закономерности, проявляющиеся в массовых процессах, в большом количестве единиц совокупности. Поэтому наблюдение считается статистическим, если оно соответствует следующим условиям:

• является планомерным;

• является массовым;

• является систематическим.

Планомерность статистического наблюдения предполагает, что оно готовится и проводится по заранее разработанному плану, являющего частью общего плана проведения статистического исследования; в такой план включаются вопросы методологии, организации, техники сбора информации, контроля ее качества, его достоверности и оформления итоговых результатов.

Массовый характер статистического наблюдения означает, что оно охватывает количество случаев проявления изучаемого явления, достаточное для получения достоверных статистических данных, характеризующих совокупность в целом.

Систематичность наблюдения определяется тем, что оно должно проводиться либо непрерывно, либо систематически, либо регулярно, так как только такой подход позволяет изучать тенденции и закономерности социально-экономических явлений и процессов.

К статистическому наблюдению предъявляются следующие требования:

1) полноты и практической ценности статистических данных;

2) достоверности и точности данных;

3) их единообразия и сопоставимости.

Процесс проведения статистического наблюдения состоит из нескольких этапов:

1.  подготовка наблюдения;

2.  проведение массового сбора данных;

3.  подготовка данных наблюдения к обработке;

4.  контроль полноты и достоверности данных и разработка предложений по совершенствованию проведения статистического наблюдения.

При проведении первого этапа – подготовке наблюдения необходимо в первую очередь решить программно-методологические вопросы, важнейшими из которых являются определение цели и задач наблюдения, его объекта, выбор единиц наблюдения, состава признаков, подлежащих регистрации, формы, вида и способа наблюдения, разработка документов для сбора информации, программы наблюдения. На этом же этапе решаются и организационные вопросы, такие как: подготовка работников, проводящих наблюдение, тиражирование документов для проведения наблюдения и т. д. [4].

Особенно большое внимание подготовительным мероприятиям уделяется при проведении специальных обследований и переписей. Одним из первых мероприятий в плане подготовительных работ является составление предварительных списков всех единиц, которые должны быть обследованы. Так, при подготовке переписи населения составляются списки населенных мест, а в городах, кроме того, списки домовладений, чтобы не допустить пропусков при проведении наблюдения.

Особенно ответственным подготовительным мероприятием при переписи населения и других переписях является переписное районирование, то есть разбивка территории на участки и расчет необходимого количества переписчиков. Границы отдельных переписных районов обязательно осматриваются на местности.

Большое внимание при проведении подготовительных работ уделяется подготовке инспекторов, счетчиков и разъяснительной работе среди населения. Счетчики изучают инструкцию по заполнению переписных формуляров, учатся правильно их заполнять. При проведении разъяснительной работы населению объясняют цели и задачи планируемых статистических работ.

При подготовке к проведению наблюдения своевременно разрабатывается статистический инструментарий (бланки, инструкции и другая документация) [6].

Второй этап связан с непосредственным проведением наблюдения и включает в себя такие работы как рассылка бланков, анкет, форм статистической отчетности, переписных листов, их заполнение и дача в органы, проводящие наблюдение.

При выполнении третьего этапа – подготовке данных к наблюдению собранная информация проверяется на полноту, подвергается арифметическому и логическому контролю с целью выявления и исключения допущенных ошибок.

На последнем этапе проведения статистического наблюдения анализируются причины, которые вызвали ошибки в заполнении статистических формуляров, и разрабатываются предложения по совершенствованию проведения статистического наблюдения [4].



Информация о работе «Организация и проведение наблюдения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 62150
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
22433
0
3

... от всех наблюдателей требуется чёткая, слаженная и быстрая работа. Если окажется возможным, желательно подготовить одного-двух запасных наблюдателей и предоставить основным наблюдателям возможность хотя бы кратковременного отдыха, так как проведение непрерывных наблюдений во время затмения требует очень напряжённой работы в течение 2-3 часов. Радиационный баланс обращенной к небу поверхност

Скачать
71201
7
5

ъема знаний об аквариумных рыбках. Гипотеза. Процесс формирования знаний об аквариумных рыбках у детей старшего дошкольного возраста посредством наблюдения будет эффективен если: 1.Наблюдение за аквариумными рыбками должны составлять законченную серию и демонстрирование разные аспекты жизни рыбок (питание рыб, забота о потомстве, повадки, приспособленность к среде обитания) 2. Предварительная ...

Скачать
18795
3
0

... за две руки за шею и туловище Сталкивание Скручивание 4 3 4 5 3 5 3 4 5 4 4 Результат схватки: победа по баллам Специалисты считают, что кинофильмы и видеозапись не смогут заменить педагогическое наблюдение с применением протоколов. Поэтому необходимо стремиться к совершенствованию методики наблюдений, в частности организовывать наблюдение одного ...

Скачать
30495
12
13

... + (c -b)] – H пр Рис. 2 Вынос в натуру проектной отметки 3.   ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ, ПОЛУЧЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ, ПРОВЕРКИ И ЮСТИРОВКИ ПРИБОРОВ Геодезические работы на учебной практике должны выполнятся студентами в полном соответствии с требованиями Методических указаний по каждому виду работ, при обязательном выполнении правил техники безопасности и пожарной охраны и при ...

0 комментариев


Наверх