Страхование эконом.рисков

Финансы, денежное обращение и кредит
Меркантилизм как учение и эк.политики: осн. содержание и значение для совр.России Характеристика рынка совершенной конкуренции Методы ден.-кредитного регулирования экономики Сущность, функции и виды денег Гос. внебюджетные фонды Фондовая биржа: ее структура и функции, осн. операции Ценные бумаги: понятие, виды, классификация, портфели ценных бумаг, эмиссия Гос.бюджет РФ: сущность, функции, структура, доходы и расходы Фин.система РФ и ее звенья. Фин.политика гос-ва Анализ вероятности банкротства Анализ и управление заемным капиталом Анализ и управление фин.рисками Принятие управленческого решения по снижению финансового риска Выручка от реализации продукции (работ, услуг), методы определения выручки Затраты предприятия на производство и реализацию продукции: состав, анализ Источники средств предприятия: состав, структура, показатели, анализ Нематериальные активы: понятие, состав, структура, формирование, амортизация Оборотные активы: понятие, состав, формирование, анализ Осн.средства предприятия: понятие, состав, формирование, показатели, амортизация Коэф поступления (ввода)=Стоим ОС /стоим ОС на конец периода Фин.стратегия предприятия. Организация фин.работы на предприятии Гос. регулирование цен Ценовые стратегии: сущность, осн.виды и условия их выбора, методы установления цен Цены мирового рынка: сущность, осн.виды Налоговая система РФ и ее структура. Налоговая политика Характеристика источников налогов, уплачиваемых предприятием Характеристика прямых и косвенных налогов (+36) Активные операции коммерческого банка Виды рисков в банковском деле и методы их минимизации Ден.масса в обороте: ее структура, ден.агрегаты в РФ Ден.-кредитная политика ЦБР: понятие, цели, инструменты Депозитные и недепозитные источники ресурсов КБ Доходы и расходы КБ Кредит как эк.категория, формы и виды кредита. Кредитная и инвестиционная деятельность банка Ликвидность коммерческого банка, понятие и методы оценки Пассивные операции КБ Система безналичных расчетов в РФ, формы безналичных расчетов Собственные средства, капитал банка, его структура, оценка достаточности Сущность и функции банка Центр. банк РФ: функции и задачи Имущественное страхование: цели, задачи, виды Личное страхование: цели, задачи, виды Страхование эконом.рисков Инвестицион.проекты: виды, методы оценки эконом.эффективности
394112
знаков
4
таблицы
1
изображение

58.  Страхование эконом.рисков

По происхождению и содержанию страхование имеет черты, соединяющие его с категориями «финансы» и «кредит» (перераспределение денежного фонда, возвратность полученной ссуды) и в то же время принципиальные отличия от финансов и кредита, характерные только для него функции.

Функции страхования и его содержание органически связаны. К числу важнейших функций относятся: — формирование специализированного страхового фонда денежных средств; — возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан; — предупреждение страхового случая и минимизации ущерба.

Страхование экон. (предпринимательских) рисков - новая отрасль страхования для России. Этот вид страхования начали проводить альтернативные страховые общества (акционерные, кооперативные, взаимные, ведомственные).

Поскольку главным стимулом предпринимательской деятельности служит стремление к получению прибыли (дохода), то риск возможности неполучения прибыли или дохода, снижения уровня рентабельности или образования убытков явл. объектом данного страхования. Здесь возможны также, н-р, виды страхования: страхование на случай неплатежа по счетам поставщика продукции, страхование на случай снижения заранее оговоренного уровня рентабельности, страхование на случай непредвиденных убытков, страхование упущенной выгоды по неудавшимся сделкам, по случаям искажения или задержки деловой информации, страхование от простоев оборудования, перерывов в торговле и другие. Финансовая устойчивость СЭР зависит от степени развитости рыночных отношений и прочности деловых связей между юридическими лицами.

В СЭР выделяются два подвида: страхование риска прямых и косвенных потерь. К прямым потерям относятся, н-р, потери от недополучения прибыли, убытки от простоев оборудования вследствие непоставок сырья, материалов и комплектующих изделий, забастовок и других объективных причин. Косвенные потери связаны со страхованием упущенной выгоды, банкротством предприятия и пр.

59.  Виды, особенности анализа инвестицион.проектов

Реализация целей инвестирования предполагает формирование совокупности изолированных или взаимосвязанных инвестиционных проектов. Систему взаимосвязанных инвестиционных проектов, имеющих общие цели, единые источники финанс-я и органы управления, называют инвестиционной программой. ИП представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предполагающий определенные вложения капитала в течение ограниченного времени с целью получения доходов в будущем. В то же время в узком понимании ИП может рассм. как комплекс организационно-правовых, расчетно-финансовых и конструкторско-технологических документов, необходимых для обоснования и проведения соответствующих работ по достижению целей инвестирования.

ИП предполагает постановку целей, планирование выполнения, управление и анализ.

Виды ИП. Реализуемые предприятиями (фирмами) ИП различаются по:

1) содержанию: ИП разделяются на проекты расширения (развития) пр-ия и проекты реабилитации (санации). Проекты развития предполагают реализацию мероприятий, направленных на увеличение кол-ва выпускаемой продукции без изменения номенклатуры или на изменение производственной программы путем освоения новой продукции. Эти результаты могут быть достигнуты за счет инвестиций в факторы производства. Реабилитационные инвестиции очень значимы для России. Они отражаются в бизнес-плане финансового оздоровления предприятия;

2) масштабам: проекты разделяются на глобальные, крупномасштабные, регионального, отраслевого, городского масштаба и локальные. Масштаб проекта определяется не только объемом капиталовложений, но и влиянием на хотя бы один из рынков (финансовый, материальных продуктов и услуг, труда), а также на экологическую и социальную обстановку;

3) продолжительности: краткосрочные проекты (до одного года) связаны с освоением новых технологических процессов, с обновлением оборудования и др. Долгосрочные проекты включают научно-техн. разработки (новой технологии, новой продукции) и их освоение.

Всякий ИП связан с затратами на его осуществление и разрабатывается для получения определенных выгод (дохода, прибыли). Ограниченный период, за который реализуются поставленные цели, Называется жизненным циклом инвестиционного проекта.

Одним из наиболее ответственных и значимых этапов инвестиционных исследований является обоснование экономической эффективности ИП, включающее анализ и интегральную оценку всей имеющейся технико-экономической и финансовой информации. Оценка эффективности инвестиций занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения, средств в операции с реальными активами.

С этой целью используют анализ ИП, или проектный анализ, как совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования проектных решений. Привлечение проектного анализа в процессе принятия решений об инвестициях необходимо потому, что выбор приходится осуществлять в условиях неопределенности.

Методы оценки эффект-ти ИП – это способы определения целесообразности долгосрочного вложения капитала в различные объекты (проекты, мероприятия) с целью оценки перспектив их прибыльности и окупаемости. ИП, включая предложения по разработке новой конструкции машин и оборудования, технологии, новых материалов и другие мероприятия, должны подвергаться детальному анализу с точки зрения конечных результатов, критерия оптимальности – показателя, выражающего предельную меру экономического эффекта принимаемого решения для сравнительной оценки возможных альтернатив и выбора из них наилучшего.

В странах с развитой рыночной экономикой разработаны и широко применяются методы оценки инвестиций, основанные преимущественно на сравнении прибыльности (эффективности) вложенных средств в различные проекты. При этом в качестве альтернативы инвестициям в тот или иной проект выступают финансовые вложения в другие объекты, а также помещение средств (капитала) в банк под проценты или обращение их в ценные бумаги.

Критериями для обоснования эффективности ИП могут быть максимум прибыли или доходности, минимум трудовых затрат, времени достижения цели, доля рынка, качество продукции, безубыточность и др. Крайне важно при этом рассчитать и проследить направления потоков денег: капитальные расходы – на выкуп (аренду) земли и подготовку площадки, строительство зданий и сооружений, приобретение (проектирование, изготовление) оборудования и машин, обучение специалистов; текущие расходы – на сырье и материалы, топливо и энергию, труд и т.д.; доходные статьи – на экономию затрат, роялти (регулярные платежи, вознаграждение за право пользования предметом лицензионного соглашения), правительственные займы и т.д.

Проектный анализ — это прежде всего сопоставление затрат на осуществление ИП и выгод, которые будут получены от его реализации. Но, поскольку выгоды от любого ИП и затраты на его осуществление обычно многочисленны и не всегда легко рассчитываемы, то и определение доходности (выгодности) превращается в длительный, многоэтапный и весьма трудоемкий процесс, охватывающий все стадии и фазы ИП. Анализ выполняется на всех этапах разработки проекта и особенно при технико-экономическом обосновании или составлении бизнес-плана ИП.

Выделяют следующие виды анализа ИП: - технический, который изучает технико-экономические альтернативы проекта, варианты его местоположения, сроки осуществления, доступность и достаточность сырьевых, трудовых и других ресурсов, затраты на проект и др. Его задачей является определение наиболее эффективных вариантов для данного инвестиционного проекта техники и технологии; - коммерческий (маркетинговый), задача которого оценить проект с позиций конечных потребителей продукции или услуг, предлагаемых проектом, н-р источники и условия получения (приобретения) ресурсов, производство и сбыт (емкость рынка, продвижение на него, своевременность и способы поставок, торги и т.д.). При его выполнении анализируется рынок сбыта продукции, которая будет производиться после осуществления инвестиционного проекта; - организационный, цель которого оценить организационную, правовую, политическую и административную обстановку в районе реализации проекта, а также выработать рекомендации в части менеджмента, организационной структуры, комплектования и обучения персонала, организации деятельности и т.д.; - экономический, который изучает проблемы с позиций национального хозяйства в целом. Следует учитывать, что для отдельных проектов цены покупки сырья и материалов, других ресурсов, а также продажи продукции (товара, услуг) не всегда могут служить приемлемой мерой затрат и выгод (могут сдерживать налоговую наценку или быть ниже рыночных цен из-за их государственного регулирования); - финансовый, который позволяет в отличие от экономического исследовать затраты и результаты применительно к конкретным участникам инвестиционного проекта, цель которых — получение максимальной прибыли или максимизация доходности, но при этом делается попытка включить на равных правах все важные (релевантные) условия, такие как риск, связанный с осуществлением проекта, и будущая структура активов и пассивов, которая отчасти будет зависеть от принимаемого в настоящий момент инвестиционного решения; - экологический (анализ окружающей среды), задачей которого является установление потенциального ущерба окружающей среде проектом, и определение необходимых мер, смягчающих и предотвращающих возможные последствия (игнорирование экологических требований может привести к необратимым последствиям в окружающей среде); - социальный, задачу которого составляет определение пригодности вариантов проекта для его пользователей, н-р, изменение количества рабочих мест в регионе, улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников, условий их труда, изменение свободного времени работников и населения и многие другие. Его выполнение позволяет исследовать воздействие проекта на внешнюю среду, разработать мероприятия, способствующие благоприятному или хотя бы нейтральному отношению населения к проекту.

Анализ инвестиций весьма многообразен. Он включает, н-р, динамику инвестиций, очищенных от инфляционных процессов, исследование их структуры. Объектами анализа структуры инвестиций могут быть: производственная (отраслевая), характеризующая будущую картину производственной диверсификации фирмы; воспроизводственная, изучающая соотношения вложений в новое строительство, расширение действующих предприятий, их техническое перевооружение и реконструкцию; технологическая — соотношение затрат на строительно-монтажные работы (пассивная часть инвестиций) и приобретение машин и оборудования, инструмента (активная часть).


Информация о работе «Финансы, денежное обращение и кредит»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 394112
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
41180
0
0

... коммерческой организации на рынке ценных бумаг. Меры по снижению дебиторской и кредиторской задолженностей. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ Билет № 25 Финансовая стратегия и тактика. Затраты на воспроизводство производственных фондов, их содержание и целевое ...

Скачать
28942
0
0

... функцию. По составу банковских операций государственные и полугосударственные банки очень сильно отличаются от коммерческих. Эмиссионный и инвестиционные банки осуществляют эмиссионную и инвестиционную политику денежного обращения – выпуск дополнительных собственных акций и инвестиций в ценные бумаги других участников денежного обращения. Инвестиционный банк функционирует на основе лицензии и ...

Скачать
22234
0
1

... без акцепта оплачиваются требования за газ, воду, электрическую и тепловую энергию, канализацию, пользование телефоном, почтово-телеграфные и некоторые другие услуги. 2. Особенности обращения и котировки ценных бумаг     2.1. Классификация ценных бумаг. В соответствии с законодательством ценной бумагой является документ, составленный по установленной форме и при ...

Скачать
97566
0
0

... и регулируемое государственными законами денежное обращение страны. В зависимости от того, в какой форме функционируют деньги различают два типа денежных систем: система металлического обращения и система бумажно-кредитного обращения. Денежная система состоит из ряда элементов, среди которых выделяются: принципы организации системы; денежная единица; виды денег, находящиеся в обращении и ...

0 комментариев


Наверх