Центр. банк РФ: функции и задачи

Финансы, денежное обращение и кредит
Меркантилизм как учение и эк.политики: осн. содержание и значение для совр.России Характеристика рынка совершенной конкуренции Методы ден.-кредитного регулирования экономики Сущность, функции и виды денег Гос. внебюджетные фонды Фондовая биржа: ее структура и функции, осн. операции Ценные бумаги: понятие, виды, классификация, портфели ценных бумаг, эмиссия Гос.бюджет РФ: сущность, функции, структура, доходы и расходы Фин.система РФ и ее звенья. Фин.политика гос-ва Анализ вероятности банкротства Анализ и управление заемным капиталом Анализ и управление фин.рисками Принятие управленческого решения по снижению финансового риска Выручка от реализации продукции (работ, услуг), методы определения выручки Затраты предприятия на производство и реализацию продукции: состав, анализ Источники средств предприятия: состав, структура, показатели, анализ Нематериальные активы: понятие, состав, структура, формирование, амортизация Оборотные активы: понятие, состав, формирование, анализ Осн.средства предприятия: понятие, состав, формирование, показатели, амортизация Коэф поступления (ввода)=Стоим ОС /стоим ОС на конец периода Фин.стратегия предприятия. Организация фин.работы на предприятии Гос. регулирование цен Ценовые стратегии: сущность, осн.виды и условия их выбора, методы установления цен Цены мирового рынка: сущность, осн.виды Налоговая система РФ и ее структура. Налоговая политика Характеристика источников налогов, уплачиваемых предприятием Характеристика прямых и косвенных налогов (+36) Активные операции коммерческого банка Виды рисков в банковском деле и методы их минимизации Ден.масса в обороте: ее структура, ден.агрегаты в РФ Ден.-кредитная политика ЦБР: понятие, цели, инструменты Депозитные и недепозитные источники ресурсов КБ Доходы и расходы КБ Кредит как эк.категория, формы и виды кредита. Кредитная и инвестиционная деятельность банка Ликвидность коммерческого банка, понятие и методы оценки Пассивные операции КБ Система безналичных расчетов в РФ, формы безналичных расчетов Собственные средства, капитал банка, его структура, оценка достаточности Сущность и функции банка Центр. банк РФ: функции и задачи Имущественное страхование: цели, задачи, виды Личное страхование: цели, задачи, виды Страхование эконом.рисков Инвестицион.проекты: виды, методы оценки эконом.эффективности
394112
знаков
4
таблицы
1
изображение

54.  Центр. банк РФ: функции и задачи

Центр. банк в Российской Федерации был создан после обретения ею суверенитета на базе Госбанка СССР первоначально в виде Госбанка РСФСР, который в декабре 1990 г. был переименован в Центр. банк РСФСР (Банк России), а в апреле 1995 г. — в Центр. банк Российской Федерации (Банк России).

Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 26 апреля 1995 г. определяет три осн. цели его деятельности. Их достижение осуществляется путем выполнения функций Банка России.

Первая цель — защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам. БР монопольно осуществляет эмиссию наличных денег (банкнот и монет) и организует их обращение. Обеспечением эмиссии наличных денег в России служат золотовалютные резервы Банка России, его вложения в гос. ценные бумаги, кредиты банкам, Минфину РФ и другие активы.

Важным инструментом ден.-кред. политики явл. изменение %-ных ставок по операциям Банка России. Кроме ставки рефинанс-я ЦБР устанавливает ставки по ломбардным кредитам, операциям типа репо, депозитным операциям. %-ные ставки Банка России представляют собой минимальные ставки, по которым он осуществляет свои операции.

Важное направление ден.-кред. политики Банка России — валютная политика. ЦБР активно использует обменный курс рубля в качестве инструмента регулирования денежного обращения и уровня инфляции. Покупая и продавая доллары США за рубли, ЦБР оказывает воздействие как на объем рублевой массы, так и на валютный курс рубля.

Проводимая с середины 1995 г. курсовая политика, обеспечив стабилизацию и предсказуемость обменного курса рубля, содействовала сдерживанию инфляции, нормализации макроэкон. ситуации в России. В сентябре 1998 г. Банк России был вынужден отказаться от режима «валютного коридора» и «отпустил» валютный курс в свободное «плавание». Был изменен и порядок установления официального курса рубля: он стал определяться по итогам торговли ММВБ.

На защиту и обеспечение устойчивости денежной системы России направлена деятельность Банка России в области валютного регулирования и валютного контроля.

Вторая цель деятельности БР — развитие и укрепление банковской системы страны. ЦБР выполняет функцию «банка банков». Он осуществляет регулирование деятельности кредитных организаций и надзор за ними по следующим осн. направлениям: — регламентация обязательных экон. нормативов для кредитных организаций (минимального размера капитала, достаточности капитала, нормативов ликвидности и др.); — определение лимитов открытой валютной позиции, порядка формирования резервов для покрытия рисков; — открытие корреспондентских счетов, депонирование на спецсчетах обязательных резервов кредитных организаций, принятие их свободных средств в депозит по фиксированной ставке; — кредитование редитных организаций; — управление ликвидностью банковской системы путем покупки и продажи банкам государственных ценных бумаг;— регистрация эмиссий ценных бумаг кредитных организаций; — установление правил проведения отдельных банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и статистической отчетности кредитных организаций; —  регистрация и лицензирование деятельности кредитных организаций; — надзор за соблюдением банковского законодательства, нормативных актов ЦБР, проверка деятельности кредитных организаций.

Третья цель, стоящая перед ЦБР, — обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. Являясь «банком банков», ЦБР выполняет функции главного регулирующего органа платежной системы России. Он организует межбанковские расчеты, служит расчетным центром банковской системы страны; устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов в России; координирует, регулирует и лицензирует организацию расчетных (в том числе клиринговых) систем.

Осн.и функциями ЦБ явл.: 1) ден.-кред. регулирование экономики; 2) эмиссия кредитных денег; 3) контроль за деятельностью кредитных учреждений; 4) аккумуляция и хранение кассовых резервов других кредитных учреждений; 5) кредитование коммерческих банков (рефинанс-е); 6) кредитно-расчетное обслуживание правительства; 7) хранение официальных золото-валютных резервов.

Банк России, подобно центральным банкам других стран, выполняет функцию банкира, финансового консультанта и агента Правительства РФ. На его счетах хранятся средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, государственных внебюджетных фондов. Он может предоставлять кредиты Правительству России. За исключением тех случаев, когда это предусматривается указанным законом, банк не вправе предоставлять прямые банковские ссуды Правительству РФ для финанс-я бюджетного дефицита и покупать гос. ценные бумаги при их первичном размещении.

ЦБР консультирует Минфин РФ по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг и погашения государственного долга с учетом их воздействия на состояние банковской системы и приоритетов единой государственной ден.-кред. политики.

Банк России осуществляет обслуживание государственного внутреннего долга РФ. Обслуживание долга производят ЦБР и его учреждения посредством осуществления операций по размещению долговых обязательств Правительства РФ, их погашению и выплате доходов в виде процентов по ним или в иной форме.

Функции ЦБР реализуются через его операции. Операции, связанные с выполнением основных функций Банка России, отражены в его балансе.

Правовой статус, функции, принципы организации и деятельности Центрального банка РФ (Банка России) определяются Конституцией РФ, Федеральным законом от 26 апреля 1995 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О Центральном банке РСФСР (Банке России)», а также Федеральным законом от 3 февраля 1996 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР».

ЦБР подотчетен лишь Гос. Думе Федерального Собрания РФ. Дума по представлению Президента назначает сроком на 4 года Председателя и членов высшего органа Банка России — Совета директоров, рассматривает годовой отчет ЦБР и аудиторское заключение, определяет аудиторскую фирму для аудиторской проверки банка; заслушивает доклады Председателя о деятельности ЦБР дважды в год: при представлении годового отчета и основных направлений единой государственной ден.-кред. политики.

ЦБ РФ участвует в разработке экон. политики Правительства РФ. Председатель байка или один из его заместителей участвует в заседаниях Правительства РФ. Министр финансов и министр экономики или их заместители участвуют в заседаниях Совета директоров Банка России с правом совещательного голоса. ЦБР и Правительство РФ информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные консультации. В частности, ЦБР консультирует Министерство финансов РФ по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг и погашения государственного долга с учетом их воздействия на состояние банковской системы и приоритетов единой государственной ден.-кред. политики.

Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему Банка входят центр. аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности, необходимые для осуществления деятельности ЦБР. Национальные банки республик явл. территориальными учреждениями ЦБР. Территориальные учреждения банка не имеют статуса юридического лица и не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер, а также выдавать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства без разрешения Совета директоров.

Руководство и управление Банком России осуществляет его высший орган — Совет директоров. В этот коллегиальный орган входит Председатель ЦБР и 12 членов, работающих в Банке России на постоянной основе.


Информация о работе «Финансы, денежное обращение и кредит»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 394112
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
41180
0
0

... коммерческой организации на рынке ценных бумаг. Меры по снижению дебиторской и кредиторской задолженностей. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ Билет № 25 Финансовая стратегия и тактика. Затраты на воспроизводство производственных фондов, их содержание и целевое ...

Скачать
28942
0
0

... функцию. По составу банковских операций государственные и полугосударственные банки очень сильно отличаются от коммерческих. Эмиссионный и инвестиционные банки осуществляют эмиссионную и инвестиционную политику денежного обращения – выпуск дополнительных собственных акций и инвестиций в ценные бумаги других участников денежного обращения. Инвестиционный банк функционирует на основе лицензии и ...

Скачать
22234
0
1

... без акцепта оплачиваются требования за газ, воду, электрическую и тепловую энергию, канализацию, пользование телефоном, почтово-телеграфные и некоторые другие услуги. 2. Особенности обращения и котировки ценных бумаг     2.1. Классификация ценных бумаг. В соответствии с законодательством ценной бумагой является документ, составленный по установленной форме и при ...

Скачать
97566
0
0

... и регулируемое государственными законами денежное обращение страны. В зависимости от того, в какой форме функционируют деньги различают два типа денежных систем: система металлического обращения и система бумажно-кредитного обращения. Денежная система состоит из ряда элементов, среди которых выделяются: принципы организации системы; денежная единица; виды денег, находящиеся в обращении и ...

0 комментариев


Наверх