Анализ динамики и оценка эффективности использования кредитных ресурсов

206016
знаков
5
таблиц
8
изображений

3.2 Анализ динамики и оценка эффективности использования кредитных ресурсов

 

В 2003 г. рейтинговый консорциум «Эксперт РА-АК&M» присвоил Ростовской области рейтинг кредитоспособности «А+» по национальной рейтинговой шкале, означающий высокий уровень надежности с незначительным риском несвоевременного выполнения обязательств и позитивными перспективами.

Рейтинг «А+» со стабильными перспективами означает, что Ростовская область относится к категории заемщиков, имеющих высокий уровень надежности. В краткосрочной перспективе риск несвоевременного выполнения обязательств Администрацией Ростовской области низкий. Вероятность реструктуризации долга или его части минимальна. Серьезные проблемы в основных сферах деятельности региона отсутствуют. Риск полного или частичного отказа от выполнения обязательств сравнительно низок. В перспективе уровень кредитоспособности, вероятнее всего, останется на прежнем уровне. В то же время возможно ожидать улучшения ряда показателей кредитоспособности.

Высокий рейтинг Ростовской области определяется значительным экономическим и инвестиционным потенциалом, благоприятным предпринимательским климатом, профицитностью бюджета, высоким качеством управления, низким уровнем долговой нагрузки, хорошей кредитной историей, информационной открытостью. Факторами риска являются: зависимость от федерального бюджета, высокая доля сельхозпроизводства, низкий уровень диверсификации налоговой базы, невысокий уровень капитальных расходов бюджета.

Ростовская область обладает значительным экономическим потенциалом, определяемым благоприятным предпринимательским и инвестиционным климатом, выгодным географическим положением, развитым финансовым и страховым секторами, мощной транспортной инфраструктурой, наличием квалифицированного научно-технического персонала. Ростовская область характеризуется высоким инвестиционным потенциалом и благоприятным предпринимательским климатом, что, в частности, находит отражение в позитивной динамике иностранных инвестиций, сопровождающейся ростом их доли в общероссийском объеме. Объем иностранных инвестиций в Ростовской области в 2006 году составил $263 млн., что на 16,7% больше, чем в предыдущем году. Доля инвестиций в основной капитал в ВРП по итогам 2006 года составляет 18,8% (по РФ в ВВП – 16,2%).

Региональные власти уделяют значительное внимание повышению привлекательности области для инвесторов. Приняты ряд законодательных актов, стимулирующих инвестиционную активность.

Доверие населения Ростовской области к банкам после кризиса 1998 года полностью восстановлено. Более того, граждане и предприятия предъявляют все более широкий спрос на услуги банков и последние пока далеко не всегда его способны удовлетворить.

Экономика Ростовской области характеризуется достаточно высокой диверсификацией. В ней представлены промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь, строительство, торговля и общественное питание. В промышленности наибольший удельный вес имеют машиностроение, пищевая промышленность, черная и цветная металлургия, электроэнергетика.

Выгодное географическое положение, наличие железнодорожных и автомобильных магистралей федерального значения, международного аэропорта и выхода к морю, морских и речных портов определяет важное конкурентное преимущество области как коридора, связывающего центр России с южными направлениями. По плотности автомобильных дорог Ростовская область опережает общероссийский показатель, что является свидетельством развитости транспортной инфраструктуры региона.

Основные макроэкономические и бюджетные показатели Ростовской области демонстрируют позитивную динамику. Причем, по сравнению с 2003 годом наблюдается существенное увеличение темпов роста ключевых индикаторов. Объем ВРП в 2004 году увеличился на 12,1% (против 4% в 2003 году), а объем промышленного производства – на 17,1% (против 4,1% в 2003 году). Темпы роста заметно выше, чем по стране в целом. Суммарные доходы областного бюджета в 2004 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 27,2% (в 2003 году – на 19,5%).

Ростовская область характеризуется высоким инвестиционным потенциалом и благоприятным предпринимательским климатом, что, в частности, находит отражение в позитивной динамике иностранных инвестиций, сопровождающейся ростом их доли в общероссийском объеме. Объем иностранных инвестиций в Ростовской области в 2004 году составил $263 млн., что на 16,7% больше, чем в предыдущем году. Доля инвестиций в основной капитал в ВРП по итогам 2004 года составляет 18,8% (по РФ в ВВП – 16,2%).

Региональные власти уделяют значительное внимание повышению привлекательности области для инвесторов. Приняты ряд законодательных актов, стимулирующих инвестиционную активность.

Потребность в банковских услугах со стороны предприятий и населения растет. И ее удовлетворение было бы невозможно без конкуренции на рынке банковских услуг. Конкуренция продолжает усиливаться и, как следствие, стимулирует удешевление банковских услуг, улучшение их качества, укрепление доверия клиентов и вкладчиков, подталкивает менеджмент осуществлять поиск новых направлений деятельности. Именно эти факторы существенно влияют на спрос и условия предоставления услуг. Ассортимент услуг и технологии работы местных кредитных организаций ничуть не хуже, чем у филиалов. Разумеется, говоря о конкуренции, нельзя не упомянуть об особом положении Сберегательного банка РФ. В частности, на территории Ростовской области отделениями Сбербанка аккумулировано около 70% вкладов граждан (в последние год-два наметилась тенденция к снижению этой доли). Рассматриваемый в настоящее время в Совете Федерации Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» является в том числе инструментом выравнивания условий деятельности Сбербанка России и других кредитных организаций. Принятие указанного закона будет способствовать безусловной уверенности населения в сохранности своих сбережений, размещаемых не только в Сбербанке, но и в других коммерческих банках.

Таким образом, банковский сектор Ростовской области характеризуется высокой степенью концентрации, недостаточной обеспеченностью региона банковскими услугами, что свидетельствует о том, что в регионе существует потребность в открытии новых кредитных организаций или филиалов уже действующих кредитных организаций, при этом особое внимание следует уделить отдаленным районам области.

 


Информация о работе «Кредитные ресурсы Ростовской области»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 206016
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
142848
1
6

... рублей. Распределение капитальных вложений областного бюджета по отраслям и направлениям приведено в таблице 3.1[32] (см. приложение Б).   3.2 Сравнительная динамика инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Ростовской области   В настоящее время в области фактически сформировано региональное законодательство по поддержке инвестиционной деятельности. Темпы роста инвестиций в ...

Скачать
59509
0
0

... Ростовской области. Хотелось бы, чтобы реализаторы национального проекта уделили должное внимание этому вопросу и слова не оказались пустыми обещаниями. Особые задачи поставлены в связи с реализацией национального проекта в Ростовской области и перед прокурорскими работниками. В связи с этими, новыми для прокуратуры направлениями деятельности, во исполнение решений и указаний Генеральной ...

Скачать
134788
2
0

... 2002 г. № 184-ФЗ. ·            Новая редакция Таможенного кодекса РФ, от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ. ·            Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «Об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности» (принят ГД ФС РФ 21.11.2003) ·            «О специальных защитных, компенсационных мерах при импорте товаров» от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ. ...

Скачать
146883
18
5

... предварительного условия, определяющего кредитный рейтинг предприятия, желание банков и других контрагентов вступать с ним в тесные деловые связи. Работа выполнена на примере СЗАО "СКВО" Зерноградского района Ростовской области клиента Юго-Западного отделения Сбербанка России, в котором проходила преддипломная практика при подготовке данной работы. Это предприятие считается благополучным. Оно ...

0 комментариев


Наверх