Особенности инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Ростовской области

Особенности инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Ростовской области
Теоретико-методологические основы принятия инвестиционных решений в регионе Основные положения инвестиционной политики в регионе Правовые элементы принятия инвестиционных решений в регионе Состояние и тенденции развития инвестиционно-инновационных процессов в формате регионального рынка Различные виды рыночного механизма инвестирования в регионах РФ Обеспечение максимальной эффективности инвестирования бюджетных средств, приоритетность, прозрачность, тщательная оценка объектов поддержки Инвестиционная компонента рыночного регулирования экономического пространства региона (на примере Ростовской области) Сравнительная динамика инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Ростовской области Приоритетные направления и сферы оживления инвестиционной активности в Ростовской области Рекреационные услуги, индустрия туризма и спорта
142848
знаков
1
таблица
6
изображений

Введение

 

Актуальность темы данной дипломной определяется необходимостью создания эффективной системы управления инвестиционной деятельностью в регионе. Новый политический и социально-экономический статус регионов как субъектов РФ предполагает широкие полномочия и обязанности их руководства в управлении социально-экономическим развитием соответствующих территорий. В условиях происходящего кардинального изменения системы взаимоотношений между федеральным центром и регионами, проблемы регулирования комплексного развития региона и связанных с этим инвестиционных процессов решаются в основном на региональном уровне.

Современная инвестиционная ситуация, сложившаяся в России, характеризуется комплексным воздействием на нее совокупности следующих негативных факторов.

Во-первых, сохраняется тенденция сокращения государственных инвестиций из федерального бюджета в основные производственные фонды, что объективно неизбежно в переходный период в процессе смены режимов воспроизводства основного капитала, когда планово-распределительная система государственного материально-технического снабжения уже разрушена, а рыночные саморегулирующиеся механизмы еще не заработали в полную меру.

Во-вторых, анализ капитальных операций Российской Федерации показывает, что Россия продолжает оставаться крупнейшим иностранным нетто-инвестором, причем в роли донора выступают как государство, так и частный сектор. Иными словами, при огромных инвестиционных потребностях российской экономики национальный частный капитал предпочитает инвестироваться в зарубежные, преимущественно краткосрочные активы. При этом вывоз российского капитала, включая осуществляемый в противоправных формах, сопоставим с размерами западной финансовой помощи, оказываемой нашей стране, или даже превышает их.

В-третьих, отсутствует стимул для трансформирования в инвестиции огромных сбережений российского населения. Большая их часть вкладывается в иностранную валюту, не создавая ресурсов для инвестирования в национальную экономику, что означает предоставление беспроцентного кредита стране происхождения валюты, т.е. инвестирование американской а не отечественной экономики.

В-четвертых, несмотря на прилагаемые усилия, государственной власти не удалось добиться перераспределения мировых инвестиционных потоков в пользу нашей страны, объем прямых иностранных капиталовложений в российскую экономику незначителен, в силу чего Россия продолжает оставаться на периферии интересов стратегических иностранных инвесторов. Таким образом, страна переживает тяжелейший инвестиционный кризис, являющийся важнейшей составляющей национального общеэкономического кризиса.

В системе новых стратегических приоритетов важнейшее место принадлежит инвестиционной стратегии. Ростовская область нацелена на ускорение экономического роста на основе повышения инвестиционной привлекательности области, создания нормативных правовых и инфраструктурных условий, активного привлечения в экономику Ростовской области капиталов отечественных и иностранных инвесторов.

Инвестиционная политика направлена на создание благоприятного инвестиционного климата и преодоление административных барьеров для инвесторов, усиление социальной направленности инвестирования, противодействие возникающим угрозам дестабилизации хозяйственной жизни Ростовской области в связи с физической изношенностью основных производственных фондов.

Ключевые принципы инвестиционной политики предполагают:

- создание эффективных условий функционирования рынка товаров, услуг и капиталов на основе равного конкурентного режима для предпринимателей и инвесторов;

- минимизацию вмешательства государства в осуществление хозяйственной деятельности инвесторов в законодательно очерченных рамках, максимальное обособление функций государства как участника и как организатора инвестиционно-финансового рынка;

- осуществление благоприятного нормативного правового режима хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных инвесторов, обеспечение стабильности хозяйственных условий для инвестирования;

- публичность проводимой инвестиционной политики; обеспечение ясности и прозрачности инвестиционного процесса, открытости и доступности для всех инвесторов информации, необходимой для осуществления инвестиционной деятельности;

- сбалансированность государственных, социальных, политических и экономических интересов всех участников инвестиционно-финансового рынка;

- взаимную ответственность и выполнение взятых на себя в соответствующем закону порядке обязательств как со стороны исполнительных органов власти, так и других участников инвестиционного процесса.

Основным критерием оценки эффективности инвестиционной политики является величина прироста инвестиций. Инвестиции в основной капитал по расчетам должны возрасти в 2,6 раза. Среднегодовой темп роста объема инвестиций составит 8 процентов.

Система нормативно-законодательных актов и организационных мероприятий, направленных на поддержку промышленного комплекса области, нашла свое отражение в разработанной концепции развития промышленного комплекса Ростовской области.

Исследования проблем регулирования инвестиционной деятельности в регионе, проведенные отечественными учеными, свидетельствуют о том, что регион рассматривается в качестве совокупности производственных, финансовых и властных структур, объединенных интересами спроса и предложения финансовых и материальных инвестиционных ресурсов, и осуществляющих реализацию проектов и программ, нацеленных на достижение цели комплексного развития региона.

Рассмотрение различных аспектов проблем региона, регионального управления, активизации инвестиционной деятельности в регионах и использования методов прямого, опосредованного и косвенного воздействия в процессе регулирования инвестиционной деятельности нашло свое отражение в исследованиях Адамеску А., Албегова М., Андросова В.А., Епифанова В.А., Жилкина А.А., Косова Н.С., Лаженцева В.Н., Лапина В.А., Минакира П.А., Ендовицкого Д.А., Новикова Ю.С., Обозова С.А., Чуба Б.А., Бандурина А.В. и мн. др. Созданию финансово-экономического механизма инвестиционной и инновационной деятельности посвящены работы Лебедева В.Г., Львова Д. С, Марголина А.М., Мильнера Б.3., Новожилова В.В., Хачатурова Т. С.

Однако современная российская управленческая практика в условиях самостоятельности регионов и острого дефицита ресурсов характеризуется потребностью региональных органов власти в обоснованном принятии инвестиционных решений с целью комплексного развития и эффективного использования потенциала региона, а также - в получении реального эффекта от принятых региональных инвестиционных решений.

Предметом данной дипломной работы является изучение инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности региона

Объектом данной дипломной работы является – Ростовская область

Цель данной дипломной работы – рассмотреть особенности инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Ростовской области.

Исходя из цели, задачами работы являются:

- рассмотреть теоретико-методологические основы принятия инвестиционных решений в регионе;

- изучить состояние и тенденции развития инвестиционно-инновационных процессов в формате регионального рынка;

- рассмотреть основные направления инвестиционной политики в Ростовской области;

- охарактеризовать сравнительную динамику инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Ростовской области;

- рассмотреть приоритетные направления и сферы оживления инвестиционной активности в Ростовской области.

Структурно работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы.



Информация о работе «Особенности инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Ростовской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 142848
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
206016
5
8

... и улучшение его деятельности в будущем, а также способствует снижению совокупных рисков кредитных организаций и всего финансового сектора российской экономики. 3. КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ РОСТОВСКОГО РЕГИОНА   3.1 Структура современного финансового рынка Ростовской области   За 2003-2006 гг. совокупный размер банковских кредитов, выданных малым предприятиям Ростовской области, вырос в 4 раза. Число ...

Скачать
156231
1
0

... перечень главных распорядителей средств областного бюджета, аналогичные перечни утверждены во всех муниципальных образованиях; проведение оценки финансового состояния и качества управления областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Ростовской области на основе соответствующего приказа министерства финансов области. Бюджетная политика должна способствовать повышению качества и ...

Скачать
145128
15
17

... параграфа работы была рассмотрена инвестиционная структура Тюменской области на примере инвестиционной деятельности банковского сектора и торгово-промышленной палаты. 3.2 Оценка инвестиционного климата экономики Тюменской области по критериям инвестиционной привлекательности Согласно проведенному мной анализу, в 1993–2005 годах Тюменская область сформировалась как один из центров России в ...

Скачать
151334
6
0

... , собственных оборотных средств, то есть не допускало даже технического решения проблемы неплатежей, что также препятствует возможности осуществления какой-либо инвестиционной деятельности. Таким образом, прибыль предприятий как важнейший фактор эффективности регионального развития с 1994г. утратила свою роль, уступив ее кредитам банков. Однако, динамика и структура кредитных вложений в экономику ...

0 комментариев


Наверх