ВВЕДЕНИЕ

 

Управленческий учет — это установленная организацией систе­ма сбора, регистрации, обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности организации и ее структурных подразделений для осуществления планирования, контроля и управления этой деятельностью.

Процесс сбора информации о хозяйственной деятельности орга­низации заключается в определении, классификации, оценке и измерении хозяйственных операций и других экономически зна­чимых событий с целью последующего их отражения в системе управленческого учета.

Под регистрацией понимают упорядоченное и последователь­ное отражение хозяйственных операций и других экономически значимых событий в первичных документах и учетных регистрах.

Обобщение информации представляет собой анализ, подготовку и интерпретацию информации. В процессе анализа информации определяют состав информации, представляемой пользователям, круг пользователей, взаимосвязь различных показателей деятельно­сти организации, зависимость показателей от экономически значи­мых событий и ситуаций. Процесс подготовки и интерпретации ин­формации предусматривает представление логически связанной плановой, учетной и иной информации, включающей по необхо­димости аналитические и прогнозные заключения.

Основная целью управленческого учета — предоставление ру­ководителям и специалистам организации и структурных подраз­делений плановой, фактической и прогнозной информации о де­ятельности организации и внешнем окружении для обеспечения возможности принятия обоснованных управленческих решений.

Целью курсовой работы является изложение организации и методики управленческого учета на конкретном предприятии и расчет себестоимости продукции, работ, услуг.


I Изложение организации методики бухгалтерского управленческого учета

 

1.1 Факторы технологии и организации производства, влияющие на формирование затрат на производство продукции (работ, услуг).

1.1.1 Организационно – экономическая характеристика ОАО «Стройлидер».

ОАО «Стройлидер», именуемое в дальнейшем «Общество», действует в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» (далее – «Федеральный закон»), Гражданским кодексом РФ и иным действующим законодательством.

Общество является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

Целью деятельности Общества является получение прибыли.

Основной вид деятельности ОАО «Стройлидер»: проектирование и строительно-монтажные работы.

ОАО «Стройлидер» выполняет работы на объектах промышленного и жилого комплекса г. Архангельска и Архангельской области и др. городах России.

В настоящее время подразделения ОАО «Стройлидер» осуществляют свою деятельность по следующим направлениям:

- проектирование автономных газовых систем отопления;

- монтаж отопительных газовых систем с использованием как отечественных, так и импортных материалов и оборудования

- сервисное обслуживание установленных газовых систем


1.1.2   Отраслевые особенности и их влияние на организацию учета.

Под себестоимостью строительных работ понимаются затраты строительной организации на их производство и сдачу заказчику.

Планирование себестоимости строительных работ является со­ставной частью плана производственно-финансовой деятельности стро­ительной организации, разрабатываемого ею самостоятельно на осно­ве договоров на строительство с заказчиками, а также договоров, за­ключенных с поставщиками материально-технических ресурсов.

Целью планирования себестоимости строительных работ является:

определение величины затрат на производство работ в установлен­ные договорами сроки на строительство при наиболее рациональном и эффективном использовании материалов, рабочей силы, строитель­ных машин и механизмов и других производственных ресурсов, со­блюдении правил технической эксплуатации основных фондов и обес­печения безопасных условий труда;

определение прибыли и возможностей производственного и соци­ального развития строительной организации, исходя из размера при­были, остающейся в ее распоряжении;

организация внутрипроизводственного хозяйственного расчета струк­турных подразделений строительной организации.

Плановая себестоимость строительных работ определяется с приме­нением системы экономически обоснованных норм и нормативов, а также инженерных и экономических расчетов, отражающих повыше­ние организационно-технического уровня строительного производства в результате внедрения мероприятий по новой технике и технологии, совершенствования его организации и управления и других технико-экономических факторов.

Целью учета себестоимости строительных работ является своев­ременное, полное и достоверное отражение фактических затрат, свя­занных с производством и сдачей работ заказчику, по видам и объек­там строительства, выявление отклонений от применяемых норм и плановой себестоимости, а также контроль за использованием матери­альных, трудовых и финансовых ресурсов.

Данные учета себестоимости строительных работ используются в процессе анализа для выявления имеющихся внутрипроизводственных резервов, а также при определении фактических финансовых резуль­татов деятельности строительной организации и ее подразделений.

 


Информация о работе «Бухгалтерский управленческий учет на конкретном предприятии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 65860
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
67049
23
0

... . Согласно этому принципу имущество и обязательства самого предприятия существуют и учитываются обособленно от имущества и обязательств собственников этого предприятия и других юридических лиц, т. е. в системном бухгалтерском учете и на балансе может быть отражено лишь имущество, которое признается собственностью организации согласно законодательству, все прочие ценности должны учитываться на ...

Скачать
212452
20
6

... на величину получаемой от реализации товаров прибыли, а также для оценки изменения одного из этих факторов или нескольких факторов вместе. Тесты 1. Основной функцией бухгалтерского управленческого учета является: а) формирование целевых потоков информации, направленных на решение конкретных задач управления; б) учет затрат и составление точных калькуляций; в) планирование прибыли и ...

Скачать
51919
3
0

... , так как позволяют внедрять и развивать информационные технологии, предназначенные для того, чтобы сделать предприятие максимально эффективным за счет достижения высокого качества управления. 2 БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 2.1 Бюджетирование – основа эффективного управления бизнесом За 20 лет развития малого предпринимательства в России изменилась ...

Скачать
86968
6
0

... за собой увеличение сумм амортизационных отчислений, изменения цен на топливно-энергетические ресурсы и другие подобные затраты.   1.3 Доходы и расходы организации и их классификация В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [6] доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного ...

0 комментариев


Наверх