3.3 Анализ бухгалтерской формы №4 «Отчет о движении денежных средств»

 

3.3.1 Цели и задачи анализа движения денежных средств

Для целей как внутреннего, так и внешнего анализа платежеспособности необходимо знать, каким образом и из каких источников предприятие получает денежные средства и каковы основные направления их расходования. Главная цель такого анализа - оценить способность предприятия зарабатывать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов.

Отчет о движении денежных средств должен раскрывать информацию о денежных потоках организации, характеризующую источники поступления денежных средств и направления их расходования.

В отчете о движении денежных средств должна быть представлена информация о потоках денежных средств и их эквивалентов за период в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Чистый денежный поток (чистые денежные средства) — разность между поступлениями и платежами отчетного периода. Чистый денежный поток может быть как положительным, так и отрицательным. Положительное значение чистого денежного потока свидетельствует о наращении денежных средств или их притоке, отрицательное — об их оттоке.

Операционная (текущая) деятельность — основная деятельность, направленная на получение дохода, а также иная деятельность организации, которая не относится к инвестиционной и финансовой деятельности.

Инвестиционная деятельность связана с приобретением (созданием) основных средств, приобретением нематериальных активов, осуществлением долгосрочных финансовых вложений, а также реализацией долгосрочных (внеоборотных) активов. Инвестиционная деятельность характеризуется увеличением активов, которые, как ожидается, будут приносить доход длительное время.

Финансовая деятельность — деятельность, приводящая к изменениям в собственном и заемном капитале организации в результате привлечения финансовых средств.

Определения указанных терминов соответствуют общему подходу, которого придерживаются в международной практике, в частности МСФО, при составлении отчета о движении денежных средств.

Потоки денежных средств от операционной деятельности являются, как правило, результатом хозяйственных операций, влияющих на определение чистой прибыли (убытка) организации.

Значение раздела отчета, в котором отражаются денежные потоки от операционной деятельности, определяется тем, что в нем раскрывается информация об основных поступлениях и платежах организации. Поэтому при использовании информации отчета о движении денежных средств ключевым показателем является чистый денежный поток (нетто-результат поступлений и платежей) от операционной деятельности.

В составе вводимых в эксплуатацию основных средств могут быть объекты, затраты по созданию (сооружению) которых производились как в отчетном, так и в предшествующих периодах. Поскольку указанные расходы сопровождались оттоком денежных средств в более ранних периодах, они должны быть исключены из расчета чистого денежного потока от инвестиционной деятельности отчетного периода.

В международной практике в разделе отчета, характеризующем денежные потоки от финансовой деятельности, принято отражать притоки и оттоки денежных средств, связанные с использованием внешнего финансирования (собственного и заемного).

Изменения собственного капитала, рассматриваемые в разделе финансовой деятельности, обычно представлены денежными поступлениями от эмиссии акций, а также полученным эмиссионным доходом. Изменение собственного капитала в результате получения чистой прибыли или убытка в разделе финансовой деятельности не учитывается, поскольку расходы и доходы, связанные с формированием финансового результата, отражаются в операционной деятельности.

Принципиально важным является то, что согласно международным стандартам перемещение между отдельными статьями денежных средств и их эквивалентов рассматривается не как движение денежных средств, а как способ управления ими. Поэтому такое перемещение не включается в расчет оттоков и притоков денежных средств.

Именно этого подхода придерживаются при составлении аналитического отчета о движении денежных средств, поскольку он соответствует целевой направленности отчета: предоставить пользователям бухгалтерской отчетности информацию о величине финансовых потоков, поступающих и выбывающих в процессе осуществления организацией своих операций.

Совокупный результат, характеризующий изменение денежных средств на предприятии, складывается из суммы результатов их движения по каждому виду деятельности (операционной, инвестиционной, финансовой).

3.3.2 Анализ движения денежных средств косвенным методом

Таблица 5: Анализ движения денежных средств косвенным методом

Показатель

Значение показателя, тыс. руб.

Остаток денежных средств на начало 2004 г.

94

Изменение денежных средств за 2004 г. период, всего

46

в том числе, за счет изменения сумм (стоимости):  
 - основных средств -988
 - нематериальных активов -9
 - незавершенного строительства -61
 - финансовых вложений +2
 - прочих внеоборотных активов -7
 - сырья и материалов -5
 - затрат в незавершенном производстве, расходов будущих периодов -2
 - готовой продукции и товаров для перепродажи -10
 - НДС по приобретенным ценностям -11
 - дебиторской задолженности -86
 - займов и кредитов полученных +63
 - задолженности перед поставщиками и подрядчиками +54
 - задолженности перед персоналом организации -1
 - задолженности перед бюджетом (включая отложенной) и внебюджетными фондами +17
 - прочих обязательств -37
 - собственных акций, выкупленных у акционеров -3
 - добавочного, резервного капитала +952
 - нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) +178

Остаток денежных средств на конец периода

140

 


Информация о работе «Учет и анализ движения денежных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 75627
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142447
6
1

... 57 обособленно. Данный вопрос рассмотрен теоретически, так как в ООО "Таир-Дон" отсутствуют валютный и специальные счета в банках. 3. Анализ движения денежных средств в ООО "ТАИР-ДОН" 3.1 Цель и задачи анализа в управлении денежными средствами организации Для оценки эффективности использования денежных средств организации следует установить цель и задачи управления их потоками (таблица ...

Скачать
175317
15
0

... оборот, не приносит дохода. Кроме того, на реальную стоимость денег влияют инфляционные процессы, обесценивая их во времени. Таким образом, проведение текущего и перспективного анализа движения денежных средств является актуальным для организаций, деятельность которых связана с непрерывным поступлением (притоком), расходованием (оттоком), образованием свободного остатка денежных средств на ...

Скачать
97903
22
5

... , открытого ему банком и, таким образом, есть основным документом, согласно которому бухгалтер составляет корреспонденцию счетов о движении денежных средств. Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета по расчетному счету и одновременно служит основанием для бухгалтерских записей. Все приложенные к выписке документы гасятся штампом ”погашено”. Ошибочно зачисленные или списанные с ...

Скачать
44842
6
0

... понятен и лучше воспринимается руководителями и акционерами, не являющимися профессиональными финансистами. Немаловажным фактором при выборе метода составления отчета о движении денежных средств является доступность данных, удовлетворяющих основным требованиям МСФО. Зачастую информацию, необходимую для заполнения статей раздела «Операционная деятельность» прямым методом, очень сложно выделить из ...

0 комментариев


Наверх