СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1 УЧЕТ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 1.1 Учет кассовых операций и денежных документов 1.2 Безналичные формы расчетов

1.3 Учет операций по расчетным счетам и другим счетам в банке

1.4 Учет переводов в пути 1.5 Отчет о движении денежных средств 2 ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФОРМЫ №4 «ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ» 2.1 Входной показатель 2.2 Движение денежных средств по текущей деятельности

2.3 Движение денежных средств по инвестиционной деятельности

2.4 Движение денежных средств по финансовой деятельности

3 АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

3.1 Краткая характеристика ООО «Таурон»

3.2 Анализ структуры баланса

3.2.1 Определение неудовлетворительной структуры баланса

3.2.2 Анализ финансовой устойчивости по величине излишка (недостатка) собственных оборотных средств

3.2.3 Анализ соотношения активов по степени ликвидности и обязательств по сроку погашения

3.3 Анализ бухгалтерской формы №4 «Отчет о движении денежных средств»

3.3.1 Цели и задачи анализа движения денежных средств

3.3.2 Анализ движения денежных средств косвенным методом

3.3.3 Прогноз банкротства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Раскрытие в составе бухгалтерской отчетности информации об источниках денежных средств коммерческой организации и направлениях использования этих средств не является абсолютно новой задачей для России и для всего мирового экономического сообщества. На первых этапах дискуссия по данному вопросу велась в связи с составлением отчета об оборотном капитале (А.П. Рудановский), а позднее - отчетов об изменении финансового положения компании и фондовых потоках (капитала) в рамках национальных бухгалтерских стандартов (GAAP US; GAAP UK). В последние годы для составления финансовой отчетности с учетом требований международных стандартов возникла необходимость раскрывать данные именно о денежных потоках, а не о многообразных формах финансирования коммерческих организацийОтчетный бухгалтерский баланс раскрывает имущественное и финансовое положение организации с точки зрения источников финансовых ресурсов (собственный капитал и обязательства (заемный капитал)), а также размещения привлеченного капитала организации в экономические ресурсы (активы). Отчетные показатели баланса по своему характеру позволяют выявлять абсолютные и относительные показатели активов, обязательств и собственного капитала только по состоянию на отчетную дату.

В первой части курсовой работы излагается теоретический материал по учету движения денежных средств на предприятии.

Во второй части курсовой работы описан порядок составления бухгалтерской формы №4 «Отчет о движении денежных средств».

В третьей части курсовой работы представлена краткая характеристика предприятия, проведен анализ баланса (форма №1 и №2) и бухгалтерской формы №4 «Отчет о движении денежных средств». Также приведены примеры анализа денежных средств прямым и косвенным методом.


1 УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

1.1  Учет кассовых операций и денежных документов

Денежные средства организаций находятся в кассе в виде наличных денег и денежных, документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и на открытых особых счетах, чековых книжках и т.д.

Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: точный, полный и своевременный учет этих средств и операций по их движению; контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием; контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины; выявление возможностей более рационального использования денежных средств.

Порядок хранения и расходования денежных средств в кассе установлен Инструкцией Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии с этим документом организации независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.

Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. В кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установленного банком лимита для оплаты мелких хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших платежей. Превышение установленных лимитов в кассе допускается лишь в течение трех рабочих дней в период выплаты заработной платы работникам организации, пособий по временной нетрудоспособности, стипендий, пенсий и премий (в районах Крайнего Севера - 5 дней).

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Приходные ордера подписывает главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное, а расходные - руководитель организации и главный бухгалтер или лица, ими уполномоченные.

Заработную плату, пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, премии, стипендии выдают из кассы по платежным или расчетно-платежным ведомостям, подписанным руководителем организации и главным бухгалтером. При получении денег рабочие и служащие расписываются в платежной ведомости.

По истечении установленных сроков оплаты груда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий кассир должен:

а)в платежной (расчетно-платежной) ведомости против фамилии

лиц, которым не произведены указанные выплаты, поставить штамп или сделать отметку от руки: «Депонировано»;

б)составить реестр депонированных сумм;

в)в конце платежной (расчетно-платежной) ведомости сделать надпись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах, сверить их с общим итогом по платежной ведомости и скрепить надпись своей подписью;

г)записать в кассовую книгу, фактически выплаченную сумму и поставить на ведомости штамп: «Расходный кассовый ордер №».

Бухгалтерия производит проверку отметок, сделанных кассирами в платежных (расчетно-платежных) ведомостях, и подсчет выданных и депонированных по ним сумм.

Депонированные суммы сдают в банк и на сданные суммы составляют один общий расходный кассовый ордер.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителей организации и главного бухгалтера. В конце рабочего дня кассир подсчитывает в кассовой книге итоги операций задень и выводит остаток денег в кассе на следующий день.

Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается па главного бухгалтера организации.

В сроки, установленные руководителем организации, а также при смене кассиров производится внезапная ревизия денежных средств и других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяют с данными учета по кассовой книге. Для осуществления ревизии кассы приказом руководителя организации назначается комиссия, которая составляет акт. При обнаружении ревизией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указывают их сумму и обстоятельства возникновения.

В условиях автоматизированного ведения кассовой книги должна проводиться проверка правильности работы программных средств обработки кассовых документов.

Ответственность за соблюдение Порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей организаций, главных бухгалтеров и кассиров. Порядок ведения кассовых операций систематически проверяют банки (не реже одного раза в два года).

Для учета расчетов с населением организации обязаны использовать контрольно-кассовые машины.

Если организации в силу специфики своей деятельности или особенностей местонахождения не имеют возможности применять контрольно-кассовые машины, то в качестве документов строгой отчетности при расчетах с населением могут использоваться формы бланков документов, утвержденные Минфином России.

За нарушение требований Закона Российской Федерации «О применении контрольно-кассовых машин...» применяются штрафные санкции к организациям в зависимости от характера нарушения.

Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на активном синтетическом счете 50 «Касса». В дебет его записывают поступление денежных средств в кассу, а в кредит—выбытие денежных средств из кассы.

К счету 50 «Касса» могут быть открыты субсчета:

50-1 «Касса организации»;

50-2 «Операционная касса»;

50-3 «Денежные документы» и др.

На субсчете 50-1 «Касса организации» учитывают денежные средства в кассе. Если организация проводит кассовые операции с иностранной валютой, то к счету 50 «Касса» открывают субсчета для обособленного учета движения каждой наличной иностранной валюты.

На субсчете 50-2 «Операционная касса» учитывают наличие и движение денежных средств в кассах товарных контор (пристаней) и эксплуатационных участков, остановочных пунктов, речных переправ, судов, в билетных и багажных кассах портов, вокзалов и т.п. Этот субсчет открывается организациями при необходимости.

На субсчете 50-3 «Денежные документы» учитывают находящиеся в кассе организации почтовые и вексельные марки, оплаченные авиабилеты, марки государственной пошлины и другие денежные документы. Денежные документы учитывают на счете 50 «Касса» в сумме фактических затрат на их приобретение.

Синтетический учет денежных документов осуществляется в журнале-ордере № 3. По окончании отчетного периода остатки по журналу-ордеру сверяют с данными книги движения денежных документов.


Информация о работе «Учет и анализ движения денежных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 75627
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142447
6
1

... 57 обособленно. Данный вопрос рассмотрен теоретически, так как в ООО "Таир-Дон" отсутствуют валютный и специальные счета в банках. 3. Анализ движения денежных средств в ООО "ТАИР-ДОН" 3.1 Цель и задачи анализа в управлении денежными средствами организации Для оценки эффективности использования денежных средств организации следует установить цель и задачи управления их потоками (таблица ...

Скачать
175317
15
0

... оборот, не приносит дохода. Кроме того, на реальную стоимость денег влияют инфляционные процессы, обесценивая их во времени. Таким образом, проведение текущего и перспективного анализа движения денежных средств является актуальным для организаций, деятельность которых связана с непрерывным поступлением (притоком), расходованием (оттоком), образованием свободного остатка денежных средств на ...

Скачать
97903
22
5

... , открытого ему банком и, таким образом, есть основным документом, согласно которому бухгалтер составляет корреспонденцию счетов о движении денежных средств. Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета по расчетному счету и одновременно служит основанием для бухгалтерских записей. Все приложенные к выписке документы гасятся штампом ”погашено”. Ошибочно зачисленные или списанные с ...

Скачать
44842
6
0

... понятен и лучше воспринимается руководителями и акционерами, не являющимися профессиональными финансистами. Немаловажным фактором при выборе метода составления отчета о движении денежных средств является доступность данных, удовлетворяющих основным требованиям МСФО. Зачастую информацию, необходимую для заполнения статей раздела «Операционная деятельность» прямым методом, очень сложно выделить из ...

0 комментариев


Наверх