Министерство образования Российской Федерации

«Ростовский Государственный Экономический Университет «РИНХ»»

Учетно-экономический факультет

Кафедра Бухгалтерского учета в отраслях АПК

Допустить к защите

Зав. Кафедрой, профессор

___________________ Г.М. Лисович

«_____» ____________2003год

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

Бухгалтерский учет, аудит и анализ движения денежных средств на предприятиях АПК

(по материалам ФГУСХП «Ростовское» СКВО МО РФ Мясниковского района Ростовской области)

Автор дипломной работы

Студент гр.451 ___________Жуков Д.А.

Руководитель дипломной работы, ___________Алексеева И.В.

К.э.н. старший преподователь

г. Ростов-на-Дону

2003

Содержание:

1. Введение……………………………………………………………..……….3

Глава 1: Организация бухгалтерского учета движения денежных средств ФГУСХП «Ростовское» СКВО МО РФ…………………………………..…..5

1.1      Краткая финансово-экономическая характеристика ФГУСХП «Ростовское» СКВО МО РФ…………………………………….…..5

1.2      Учет кассовых операций…………………………………………...12

1.3      Учет операций по расчетному счету………………………………19

Глава 2: Аудиторская проверка движения денежных средств ФГУСХП «Ростовское» СКВО МО РФ………………………………………………...24

2.1 Аудит операций счета №50 «Касса»……………………………….…24

2.2 Внутрихозяйственный контроль за поступлением и расходованием  кассовой наличности……………………………………………………….....29

2.3 Аудит денежных средств и денежных документов……………….....33

Глава 3: Анализ движения денежных средств ФГУСХП «Ростовское» СКВО МО РФ…………………………………………………………………………39

3.1     Анализ состава денежных средств………………………………….39

3.2     Анализ движения денежных средств……………………………….42

3.3     Определение оптимального уровня денежных средств…………...52

Заключение…………………………………………………………………....59

Приложения…………………………………………………………………...60

Список использованной литературы……………………………………..….63


Введение

Источником любого богатства или благосостояния является производство. Высокий уровень международной специализации производства не позволяет любой продукции успешно закрепиться на мировых рынках, поэтому для развития производства конкурентоспособной продукции должны быть определенные предпосылки. Природные условия Российской Федерации позволяют говорить о реальной возможности производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции здесь качественнее и дешевле, чем это делается в других странах. Отрасль сельского хозяйства могла бы стать одним из источников экономического процветания России, но, к сожалению, в настоящее время отечественные товаропроизводители продукции сельского хозяйства, по многим причинам, просто не имеют средств, для нормального ведения процесса производства. Государственная поддержка сельского хозяйства, принятая в практике высокоразвитых стран, у нас осуществляется в гораздо меньших размерах. Поэтому предприятиям приходится самостоятельно изыскивать эти средства. В связи с этим особую важность приобретает сохранность и правильное использование имеющихся средств, а именно денежных ресурсов, решить эти вопросы поможет строгий и грамотно построенный бухгалтерский учёт и основанный на нём финансовый анализ.

Степень изученности проблемы. Проблема бухгалтерского учета, аудита и анализа движения денежных средств рассматривается в работах следующих авторов: М.З.Пизенгольц, А.П.Варава, А.А.Данилан, Н.А.Назаров, О.Доброта и других. О.Доброта даёт такое определение кассы– специально оборудованное и изолированное помещение, предназначенное для принятия, выдачи и временного хранения денег. По мнению же Н.А.Назарова обращение наличных денег наряду с безналичными имеет много отрицательных сторон, ведь обращение наличных является более дорогим, это связано с большими расходами по их печатанию, хранению и транспортировке. Также наличность, которая накапливается у субъектов хозяйствования не приносит доход. А с точки зрения государственных интересов значительная её масса в обращении затрудняет осуществление контроля за денежным обращением, даёт возможность юридическим и физическим лицам скрывать от налоговых служб реальные доходы и таким образом уклоняться от налогов.

Стабилизация денежного обращения, рыночные преобразования в экономике, введение высокоэффективных банковских технологий в области расчётов должны привести к сокращению наличности в стране.

Целью данной работы является изучение бухгалтерского учета, аудита и анализа движения денежных средств на предприятии. При изучении цели были поставлены следующие задачи:

1.             Изучить учет кассовых операций и учет расчетов по Расчетному счету.

2.             Сформировать методику аудиторской проверки денежных средств.

3.             Проанализировать движение денежных средств.

Объектом исследования является Федеральное Государственное Сельскохозяйственное Предприятие «Ростовское» Северо-Кавказского Военного Округа Министерства Обороны Российской Федерации.

Структура работы, данная работа имеет объем 64 листа печатного компьютерного текста, в работе содержится 8 таблиц, прикреплено 3 приложения.


Глава 1: Организация бухгалтерского учета движения денежных средств ФГУСХП «Ростовское» СКВО МО РФ



Информация о работе «Бухгалтерский учет, аудит и экономический анализ движения денежных средств на предприятии АПК»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 97903
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
136323
13
0

... , например, отсутствует график документооборота, не хватает специальных бланков документов, что существенно усложняет задачу бухгалтеров и не позволяет рационально использовать рабочее время. ГЛАВА 3 Организация учета и анализа движения денежных средств в ООО «ТД Каскад – М»   3.1 Организация бухгалтерского учета денежных средств на предприятии   Для производственной деятельности каждое ...

Скачать
116368
15
4

... рассмотрения, изучения и принятия соответствующих мер.  2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ   2.1. Основные теоретические положения по учету и отчетности о движении денежных средств   Для ведения производственной деятельности каждому предприятию необходимо иметь в необходимых размерах оборотные средства, т.е. средства, которые ...

Скачать
107460
6
0

... , с органами соцстраха систематически гл. бухгалтер, зам.гл. бухгалтера Проверка состояния учета расчетов по претензиям и возмещению материального ущерба, погашения этой задолженности систематически гл. бухгалтер, ревизионная комиссия 3. Аудит денежных средств в ОАО "Нива Рязани" 3.1 Теоретическая подготовка проведения аудита Аудиторская проверка операций с денежными средствами ...

Скачать
99112
7
0

... По итогам отчетного 2007 года ЗАО «Агрокомплекс «Козельское молоко» получила убыток, что связано с ростом себестоимости продукции. 2.2 Формирование и оценка статей формы №4 «Отчета о движении денежных средств» в ЗАО «Агрокомплекс «Козельское молоко» Сведения о движении денежных средств в организации ЗАО «Агрокомплекс «Козельское молоко», учитываемых на счетах бухгалтерского учета 50 «Касса», ...

0 комментариев


Наверх