Назначение программы и основные принципы

152160
знаков
24
таблицы
3
изображения

1.  Назначение программы и основные принципы

Программа 1С: Бухгалтерия является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам.

Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражениях.

Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций.

Кроме журнала операций программа поддерживает несколько списков справочной информации (справочников):

План счетов; список видов объектов аналитического учета; списки объектов аналитического учета (субконто); констант и т.д.

На основании введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет итогов может выполняться по запросу и одновременно с вводом проводок (в последнем случае не требуется пересчет).

После расчета итогов программа формирует различные ведомости:

Ø сводные проводки;

Ø оборот но - сальдовую ведомость;

Ø оборотно - сальдовую ведомость по объектам аналитического учета;

Ø карточка счета;

Ø карточка счета по одному объекту аналитического учета;

Ø анализ счета (аналог главной книги);

Ø анализ счета по датам;

Ø анализ счета по объектам аналитического учета;

Ø анализ объекта аналитического учета по всем счетам;

Ø карточка объекта аналитического учета по всем счетам;

Ø журнальный ордер.

В программе существует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некотором бухгалтерском языке описать форму и содержание отчета, включая в него остатки и обороты по счетам и по объектам аналитического учета.

Кроме того, программа имеет функции сохранения резервной копии информации и режим сохранения в архиве текстовых документов.

Aubi

 

1.  Назначение программы и основные принципы

“АУБИ” - это зарегистрированное название интегрированной программной системы "Автоматизации Бухгалтерского Учета’ малых, средних и больших предприятий. Аббревиатура названия комплекса “АУБИ” построена из ряда букв, входящих в приведенную выше фразу, заключенную в апострофы.

“АУБИ” может быть с успехом использована для автоматизации бухгалтерского учета предприятий различного рода деятельности. Программный комплекс представляет одинаковый интерес как для торговых (коммерческих) структур, так и для производственных предприятия. В зависимости от специфики деятельности предприятия “АУБИ” позволяет вести учет следующих элементов бухгалтерского производства:

Ø учет материалов (склад);

Ø учет малоценных и быстроизнашивающихся материалов (МБП);

Ø основные средства;

Ø учет кассовых операций;

Ø учет банковских операций - платежных поручений, требований;

Ø учет счетов;

Ø ведение журнала хозяйственных операций;

Ø ведение главной бухгалтерской книги;

Ø формирование шахматной и оборотной ведомостей;

Ø формирование различных ведомостей аналитического учета

Ø ... и т.д.

Журнал хозяйственных операций является для “АУБИ” поистине основной информационной базой, используя которую, программа способна формировать множество отчетных документов по синтетическому и аналитическому учету.

Синтетический учет

По мере ведения журнала хозяйственных операций, в котором содержатся все проводки, отражающие деятельность предприятия, пользователь может получить за любой промежуток времени следующие отчетные формы по синтетическому учету:

Ø сводную оборотную ведомость; синтетический расклад по каждому счету;

Ø главную бухгалтерскую книгу; шахматную ведомость; баланс.

Аналитический учет.

Аналитический учет занимает весьма важное место в бухгалтерии достаточно большого числа предприятий. В общем случае полная конфигурация “АУБИ” в состоянии формировать за любой промежуток времени учетные ведомости по:

v материалам (счет 10);
v МБП (счет 10-9);
v основным средствам (счет 01);
v износ основных средств (счет 02);
v основному, вспомогательному производству (счет 20,23,25,26,29...);
v готовой продукции, товарам... (счет 40,41...);
v реализации продукции (счет 90);
v поставщикам и подрядчикам (счет 60);
v авансам выданным (счет 60);
v покупателям и заказчикам (счет 62);
v расчетам с бюджетом/не бюджетом (счет 68,69,19...);
v подотчетным лицам (счет 71);
v прочим расчетам (счет 76);

Информация о работе «Система учета и аудита движения денежных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 152160
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
136323
13
0

... , например, отсутствует график документооборота, не хватает специальных бланков документов, что существенно усложняет задачу бухгалтеров и не позволяет рационально использовать рабочее время. ГЛАВА 3 Организация учета и анализа движения денежных средств в ООО «ТД Каскад – М»   3.1 Организация бухгалтерского учета денежных средств на предприятии   Для производственной деятельности каждое ...

Скачать
211671
38
2

... на АО «KEGOC» риск необнаружения составил 0,33%. Следующим шагом аудитора на этапе планирования было определение ключевых по значимости областей проверки и составление аудиторской программы по проверке учета движения основных средств на предприятии АО «KEGOC». Также в программе аудита указываются следующие основные положения: -  цель аудита; -  основные участки работы предприятия и объекты ...

Скачать
44842
6
0

... понятен и лучше воспринимается руководителями и акционерами, не являющимися профессиональными финансистами. Немаловажным фактором при выборе метода составления отчета о движении денежных средств является доступность данных, удовлетворяющих основным требованиям МСФО. Зачастую информацию, необходимую для заполнения статей раздела «Операционная деятельность» прямым методом, очень сложно выделить из ...

Скачать
43011
3
0

... . А также при необходимости быстро получить необходимую информацию или справку, что способствует более эффективному управлению и быстрому контролю за денежными средствами и их эквивалентами. Основой для написания курсовой работы послужили учебники, книги по ведению бухгалтерского учета, журнальные статьи и данные предприятия. Роль учета денежных средств в современном учете. Актуальность учета ...

0 комментариев


Наверх