Положение о безналичных расчетах в РФ от 09.07.2000

152160
знаков
24
таблицы
3
изображения

1.   Положение о безналичных расчетах в РФ от 09.07.2000

2.   Налоговый кодекс РФ (ч.1), утв. ФЗ №146-ФЗ от31.07.98 ( в ред. ФЗ № 154-ФЗ от 09.07.99).

 Источники информации для проверки

Для провидения аудиторской проверки расчетного, валютного и прочих счетов в банках аудитор должен помнить следующее.

В соответствии с гл. 45 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

 Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжение клиента. Без распоряжение клиента списание денежных средств, находящиеся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

Расторжение договора банковского счета является основанием закрыт счета клиента.

Вопросы для составления плана программы аудиторской проверки

Для составления плана и программы аудиторской проверки аудитор может пользоваться следующим перечнем вопросов (табл.1.2 )

 

Вопрос

Вариант ответа

Информация или документ, который следует запросить

Назначаемая аудиторская проверка

 

1

2

3

4

5

 

1 Предприятие имеет один расчетный счет Да Договор с банком, выписки банка, первичные документы «Расчет 1.1.1»
Нет Договоры с банками, выписки банка, первичные документы

«Расчет 1.1.1»-повторяется n раз

2 Предприятие имеет валютный счет

Да

Нет

Договор Переход к вопросу 3
3 Предприятие имеет один валютный счет

Да

Нет

Выписки банка первичные документы

Договоры, выписки банка, первичные документы

«Расчет 1.1.1»

«Расчет 1.1.1»-повторяется n раз

4 Предприятие получает валюту на командировочные расходы

Да

Нет

Заявки на приобретение валюты « Расчет 1.1.6»
5 Предприятие использует аккредитивную форму расчетов

Да

Нет

Договоры на открытие аккредитива «Акксчет 1.1.1»

Перечень аудиторских процедур

В ходе аудиторской проверки аудитору следует определить круг счетов (расчетных, валютных, ссудных, бюджетных, текущих и других), открытых предприятием в банках.

 Перечень номеров счета вручается всем проверяющим, участвующим в проверке. При обнаружении перечисления средств на счета или со счетов, не указанных в перечне, проверяющий должен сообщить об этом ведущему аудитору.

 Для проверки правильности и полноты отражения в учете и отчетности оборотов и сальдо по счетам предприятия в банках применяются следующие аудиторские процедуры:

«Расчет1.1.1» - проверка полноты банковских выписок по расчетному счету и документов к ним.

«Расчет 1.1.2» – проверка соответствия сумм по выпискам банка по расчетному счету суммам, указанным в приложенных к ним первичных документах.

«Расчет1.1.1» – проверка полноты банковских выписок по валютному счету и документов к ним.

«Расчет1.1.2» – проверка соответствия сумм по выпискам банка по валютному счету суммам, указанным в приложенных к ним первичных документах.

«Расчет1.1.3 - проверка правильности определения курсовых разниц по валютному счету. Выводы

В данном разделе мы рассмотрели теоретические вопросы бухгалтерии учета и аудита движения денежных средств, за основу которого взяты труды российских и зарубежных бухгалтеров, экономистов, финансистов. В аналитическом разделе № 2 подробно рассмотрим на примере конкретного предприятия применение методов ведения бухгалтерского учета и аудита по движению денежных средств с использованием первичных документов, автоматизированным способом обработанных журналов – ордеров, ведомостей, оборотных ведомостей, главной книги, бухгалтерской отчетности, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств.



Информация о работе «Система учета и аудита движения денежных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 152160
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
136323
13
0

... , например, отсутствует график документооборота, не хватает специальных бланков документов, что существенно усложняет задачу бухгалтеров и не позволяет рационально использовать рабочее время. ГЛАВА 3 Организация учета и анализа движения денежных средств в ООО «ТД Каскад – М»   3.1 Организация бухгалтерского учета денежных средств на предприятии   Для производственной деятельности каждое ...

Скачать
211671
38
2

... на АО «KEGOC» риск необнаружения составил 0,33%. Следующим шагом аудитора на этапе планирования было определение ключевых по значимости областей проверки и составление аудиторской программы по проверке учета движения основных средств на предприятии АО «KEGOC». Также в программе аудита указываются следующие основные положения: -  цель аудита; -  основные участки работы предприятия и объекты ...

Скачать
44842
6
0

... понятен и лучше воспринимается руководителями и акционерами, не являющимися профессиональными финансистами. Немаловажным фактором при выборе метода составления отчета о движении денежных средств является доступность данных, удовлетворяющих основным требованиям МСФО. Зачастую информацию, необходимую для заполнения статей раздела «Операционная деятельность» прямым методом, очень сложно выделить из ...

Скачать
43011
3
0

... . А также при необходимости быстро получить необходимую информацию или справку, что способствует более эффективному управлению и быстрому контролю за денежными средствами и их эквивалентами. Основой для написания курсовой работы послужили учебники, книги по ведению бухгалтерского учета, журнальные статьи и данные предприятия. Роль учета денежных средств в современном учете. Актуальность учета ...

0 комментариев


Наверх