Система учета и аудита движения денежных средств

152160
знаков
24
таблицы
3
изображения
СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение 5

1.    Теоретические основы учета и аудита движения денежных

средств 7

1.1       Денежные средства как наиболее ликвидная часть оборотных

Активов предприятия и задачи их учета и аудита 7

1.2.     Бухгалтерский учет движения денежных средств 9

1.2.1.        Учет кассовых операций и денежных документов 9

1.2.2.        Учет денежных средств на расчетном счете 14

1.2.3.        Особенности учета денежных средств на валютном

счете  20

1.2.4.         Учет прочих денежных средств 25

1.3      Аудит учета кассовых операций 27

1.3.1   Аудит расчетного, валютного и прочих счетов в банках 35

Выводы 39

2. Анализ постановки учета и аудита Движения денежных средств

в ОАО «Росмолбиопром» 40

2.1.          Характеристика организационной структуры

и финансового состояния ОАО «Росмолбиопром» 40

2.2.          Анализ действующей практики учета денежных средств 45

2.2.1. Первичные документы и документооборот движения

 денежных средств 45

2.2.2.   Отражение движению денежных

средств в отчетности 50

2.2.3.  Отражение операций по движению денежных средств на

Счете 50 касса за апрель 2002 г. 51

2.2.4.   Отражение операций по движению денежных средств на

51  расчетном счете 53

2.3.     Анализ системы аудита на предприятии 54

2.3.1. Аудит учета кассовых операций 56

2.3.2. Аудит банковских операций 57

Выводы 60

3. Разработка основных направлений совершенствования

действующей на предприятии системы учета и аудита

движения денежных средств 61

Выводы  67

4.1. Обзор рынка бухгалтерских программ 70

4.2. Обоснование выбора программного обеспечения

по теме диплома  77

5.1. Правовое положение (статус) ОАО «Росмолбиопром» 86

5.2.     Правовое регулирование бухгалтерского учета и отчетности 88  

5.3. Правовое регулирование, аудиторской деятельности 91

Выводы 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94

Список используемых источников 95

 Введение

Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных отношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов между собой, а также с внешними агентами из других стран. Основой этих взаимосвязей выступают расчеты и платежи, в процессе которых удовлетворяются взаимные требования и обязательства.

С помощью потока денег в наличной и безналичной формах денежного оборота, как совокупности всех платежей, обеспечивается реализация валового продукта, использование национального дохода и все последующие распределительные процессы в экономике.

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скорость движения которых во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности. Объемом имеющихся у предприятия денег как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность предприятия - одно из важнейших характеристик его финансового положения. Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью, то есть немедленной способностью выступать средствам платежа по обязательствам предприятия. По этому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию движения денежных средств, чтобы к каждому очередному платежу предприятия по своим обязательствам обеспечивалось поступление денег от покупателей и других дебиторов при сохранении необходимых резервов.

Каждое предприятие ежедневно осуществляет или получает различного рода платежи. В рыночных условиях особую актуальность приобретают вопросы четкой организации денежных расчетов, их учета, контроля за рациональным их использованием, поскольку денежная стадия кругооборота средств играет огромную роль в хозяйственной жизни предприятия любой формы собственности.

Целью данного дипломного проекта является изучение практики учета движения денежных средств, проведения их аудита, определение основных направлений совершенствования учета и повышения эффективности управления ими.

Немаловажное внимание уделяется в проекте применению электронно – вычислительной техники при работе бухгалтеров по учету и аудиту движения денежных средств. Работа бухгалтера cвязана с обработкой большого количества информации. При учете и движении денежных средств возникает ряд опасных факторов, связанных с вычислительной техникой, для чего проводится анализ опасных и вредных факторов и предлагаются меры по предупреждению их негативного воздействия.

Объектом исследования выбрано ОАО “РОСМОЛБИОПРОМ”.

Методологическим основанием написания дипломного проекта явились законодательные и нормативные документы, труды отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой теме.


Информация о работе «Система учета и аудита движения денежных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 152160
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
136323
13
0

... , например, отсутствует график документооборота, не хватает специальных бланков документов, что существенно усложняет задачу бухгалтеров и не позволяет рационально использовать рабочее время. ГЛАВА 3 Организация учета и анализа движения денежных средств в ООО «ТД Каскад – М»   3.1 Организация бухгалтерского учета денежных средств на предприятии   Для производственной деятельности каждое ...

Скачать
211671
38
2

... на АО «KEGOC» риск необнаружения составил 0,33%. Следующим шагом аудитора на этапе планирования было определение ключевых по значимости областей проверки и составление аудиторской программы по проверке учета движения основных средств на предприятии АО «KEGOC». Также в программе аудита указываются следующие основные положения: -  цель аудита; -  основные участки работы предприятия и объекты ...

Скачать
44842
6
0

... понятен и лучше воспринимается руководителями и акционерами, не являющимися профессиональными финансистами. Немаловажным фактором при выборе метода составления отчета о движении денежных средств является доступность данных, удовлетворяющих основным требованиям МСФО. Зачастую информацию, необходимую для заполнения статей раздела «Операционная деятельность» прямым методом, очень сложно выделить из ...

Скачать
43011
3
0

... . А также при необходимости быстро получить необходимую информацию или справку, что способствует более эффективному управлению и быстрому контролю за денежными средствами и их эквивалентами. Основой для написания курсовой работы послужили учебники, книги по ведению бухгалтерского учета, журнальные статьи и данные предприятия. Роль учета денежных средств в современном учете. Актуальность учета ...

0 комментариев


Наверх