Карагандинский экономический Университет Казпотребсоюза

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Допускается к защите

зав.кафедрой к.э.н., профессор

Мадиева К.С.

Дипломная работа

на тему: «Учет и аудит движения основных средств»

 

050508 «Учет и аудит»

Выполнил(а): студент (ка)

гр. УА-43

Мохова Т.В.

Научный руководитель:

к.э.н., профессор

Толпаков Ж.С.

Караганда 2008


Содержание

 

Введение

1 Экономическая характеристика основных средств и роль учета и аудита в повышении экономической эффективности их использования в условиях рыночной экономики

1.1 Экономическая характеристика основных средств и их оценка

1.2 Классификация основных средств

1.3 Роль учета и аудита в повышении экономической эффективности использования основных средств в условиях рыночной экономики

2 Учет движения основных средств и пути его совершенствования

2.1 Документальное оформление и учет поступления основных средств

2.2 Документальное оформление и учет амортизации и обесценение основных средств

2.3 Документальное оформление и учет выбытия основных средств

2.4 Совершенствование учета основных средств

3 Аудит и анализ использования основных средств и пути повышения экономической эффективности их использования

3.1 Аудит использования основных средств

3.2 Анализ использования основных средств

3.3 Пути повышения экономической эффективности использования основных средств

Заключение

Список использованных источников

ПриложениЯ

 
 

Введение

 


В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств. Организации и предприятия для осуществления финансово-хозяйственной деятельности должны располагать необходимыми средствами труда, составляющими главную часть их материально-технической базы. Стоимость средств труда и другого имущества, в течение нескольких лет обслуживающего финансово-хозяйственную деятельность организации, составляет экономическое понятие «основные средства».

Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от правильности и эффективности их учета зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке. Основные средства, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности предприятия. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Роль основных средств, эффективное их использование при различных экономических отношениях всегда важна. Это обусловлено тем, что главным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, разумное достаточно полное использование основных средств, со своевременной их модернизацией и обновлением. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетингом достигается максимальная эффективность использования основных средств производственных предприятий.

В условиях рыночной экономики повышаются требования к конкурентоспособности продукции, которые предполагают техническое перевооружение компаний различной отраслевой направленности, обновление и реконструкцию основных средств, улучшение использования действующих мощностей, ускорение замены устаревшей техники и освоение вновь вводимых мощностей. Это предъявляет новые требования к учетной информации о формировании, движении, использовании и сохранности основных средств. Актуальность исследования объясняется также необходимостью рационального и эффективного использования основных средств, которое является первоочередной задачей предприятия.

В условиях рыночной экономики финансовое состояние многих предприятий ограничивает их в новых капитальных вложениях и позволяет им направлять средства лишь на самые необходимые объекты основных средств. Отсюда вытекает объективная необходимость строгого учета и контроля за сохранностью эффективностью использования основных средств.

В последние годы в стране проводится большая работа по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности с целью проведения отечественной системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствие с международными стандартами. Для сохранения и повышения эффективности использования основных средств необходимо ведение оперативного учета в этой сфере.

Бухгалтерский учет основных средств ведется в соответствие с Национальным стандартом финансовой отчетности №2 от 21.06.2007г. и международных стандартов финансовой отчетности. В данной работе рассматривается казахстанская практика учета основных средств с использованием Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23.05.2007 г. №185.

В настоящее время исследование действующей методологии учета и аудита движения основных средств предприятием в соответствии с требованиями названных нормативно-правовых актов весьма актуально, что обусловило выбор темы данной дипломной работы.

Цель дипломной работы - исследовать состояние учета и аудита движения основных средств на предприятии, и наметить пути их совершенствования.

В соответствии с поставленной целью работы были сформулированы следующие основные задачи:

-  дать экономическую характеристику основных средств и роль учета и аудита в повышении экономической эффективности их использования в условиях рыночной экономики;

-  исследовать состояние учета движения основных средств и наметить пути его совершенствования;

-  провести аудит и анализ использования основных средств на предприятии и разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности их использования.

Дипломная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников и приложений.

Методологической основой для написания дипломной работы послужили труды и Указы Президента Республики Казахстан, постановления Правительства страны, нормативно-инструктивные материалы Министерства финансов, а также труды видных отечественных экономистов и ученых по исследуемым проблемам.

Объектом исследования является действующая практика бухгалтерского учета на предприятии АО «Kegoc», которое находится по адресу: г. Астана, район Сарыарка, пр. Богенбай батыра, 7. Компания является юридическим лицом и руководствуется в своей деятельности Конституцией, законодательством Республики Казахстан, своим Уставом и нормативно-распорядительными документами Компании. АО «Kegoc» осуществляет следующие виды деятельности: оказывает услуги субъектам оптового рынка электрической энергии по передаче электрической энергии по национальной электрической сети; обеспечивает надежность работы единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, а также другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.


1 Экономическая характеристика основных средств и роль учета и аудита в повышении экономической эффективности их использования в условиях рыночной экономики
Информация о работе «Учет и аудит движения основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 211671
Количество таблиц: 38
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
60014
19
2

... 71а). Рассмотрим план аудита основных средств на ПК «Параньгинская ПМК». Таблица 6 - План аудиторской проверки № п/п Разделы плана аудита 1 Аудит наличия основных средств и правильности их документального оформления 2 Аудит движения основных средств 3 Аудит начисления амортизации При планировании аудита в рабочей программе должны быть определены не только направления проверки, но и ...

Скачать
152160
24
3

... были выявлены нарушения в оформлении расходных кассовых ордеров, приходных кассовых ордеров. 3. Разработка основных направлений совершенствования действующей на предприятии системы учета и аудита движения денежных средств Каждая бухгалтерская программа из рассмотренных, решая в общем одну и ту же задачу имеет свои особенности, исходя ...

Скачать
43165
0
0

.Т. Жарылгасова и др. Основные методы исследования – системный, сравнительный и контент-анализ. Практическая значимость исследования заключается в возможности на основании проведенного нами анализа движения основных средств систематизировать и откорректировать ведение бухгалтерского учета движения основных средств на торговом предприятии. Глава 1. Системный анализ основных средств   1.2.      ...

Скачать
82540
7
0

... , если он превышает 12 месяцев; - организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов; - способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. К основным средствам, как это определено в п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (с изменениями и дополнениями), относятся: ...

0 комментариев


Наверх