Роль бухгалтерской отчетности в оценке финансового состояния и прогнозирования банкротства коммерческой организации

105503
знака
16
таблиц
1
изображение

Введение

Тема дипломной работы «Роль бухгалтерской отчетности в оценке финансового состояния и прогнозирования банкротства коммерческой организации» очень актуальна. Актуальность заключается в том, что роль информации в современном мире неуклонно возрастает, и от того, как составлена и оценена финансовая отчетность, зависит финансовое состояние организации. В предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики от качества и своевременности экономической информации зависит деловой успех, выражающийся в получение прибыли и росте капитала. А это в свою очередь оказывает влияние на финансовое состояние организации.

Информационная база - это бухгалтерская отчетность, которая представляет собой единую систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на определенную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. Отчетность является своего рода связывающим звеном между организацией и другими субъектами рынка.

Составление отчетности является заключительным этапом и одновременно итогом бухгалтерского учета хозяйственных процессов на предприятии на определенную дату: квартал, полугодие, девять месяцев, год. Показатели финансовой отчетности позволяют не только оценить текущее состояние дел на предприятии, но и выяснить, на сколько оно улучшилось или, наоборот, стало хуже по сравнению с прошлым отчетным периодом.

В рыночных условиях стабильность положения организации в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством эффективности производства на основе экономного использования всех видов ресурсов в целях снижения затрат.

К финансовому анализу относятся внутрихозяйственный и внешний финансовый анализ, которые заключаются в исследовании следующих аспектов деятельности показателей прибыли и рентабельности, ликвидности и платежеспособности, а также эффективности использования собственного капитала и заемных средств.

На финансовые показатели организации оказывают влияние не только технические, организационные и природные условия самого процесса производства, но и социальные условия производственного коллектива, финансово-экономические условия организации, так и от степени этих условий зависит степень использования производственных ресурсов, средств и предметов труда, т.е. фондоотдача, материалоемкость продукции, производительность труда.

Этот анализ финансового состояния необходим для исключения кризисного состояния, а в последствии - банкротства. Банкротство- это всегда борьба, зачастую достаточно жестокая. Банкротство используется как средство передела собственности. Чтобы не допустить несостоятельности организации, необходим финансовый анализ, в этом заключается актуальность темы дипломной работы.

Целью дипломной работы является исследование роли бухгалтерской отчетности в оценке финансового состояния и прогнозирования банкротства организации.

Задачами дипломной работы являются:

1) изучение состава, порядка и уровней бухгалтерской отчетности организации; характеристика информационной базы анализа финансового состояния организации, основные подходы к нему и аналитические показатели; рассмотрение теоретических основ финансового анализа неплатежеспособного предприятия и критерии оценки банкротства;

2) проведение оценки финансового состояния организации для прогнозирования банкротства: проведение характеристики ООО «Компания «Кроун»; анализ финансового состояния по данным бухгалтерской отчетности организации; оценка ликвидности, платежеспособности бухгалтерского баланса и проверка наличия признаков банкротства;

3) более глубокий анализ прогнозирует показатели деловой активности

и финансового левериджа для предотвращения банкротства в будущем.

Объектом исследования в дипломной работе является предприятие г. Липецка Общество с ограниченной ответственностью «Компания «Кроун, которое занимается производством мучных и крупяных изделий и оптовой и розничной торговлей.

Предметом исследования в дипломной работе стала бухгалтерская отчетность в организации и прогнозирование банкротства за 2005-2007 гг.

Структура дипломной работы включает в себя:

введение, в первой теоретической главе, отражает понятие, состав и требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности и нормативное регулирование отчетности в Российской Федерации; вторая глава работы - практическая, в ней дается организационно- экономическая характеристика ООО «Компания «Кроун» за период 2005-2007 года, также анализ финансового состояния и оценка ликвидности, и платежеспособности организации; в третьей главе отражается более глубокий анализ финансового состояния с расчетом деловой активности и финансового левериджа организации и произведена оценка показателей вероятности банкротства; заключение, список использованных источников и приложения, которые использованы при написании дипломной работы.

При написании дипломной работы использованы нормативные документы: Федеральный закон «О бухгалтерском учете»; Приказ Минфина Российской Федерации «О формах бухгалтерской отчетности»; Положения по бухгалтерскому учету, методические рекомендации по составлению сводной бухгалтерской отчетности. Использована учебная литература по бухгалтерскому учету и отчетности, и отчетность ООО «Компания «Кроун».

С целью обеспечения наглядности и восприятия информации работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Работа выполнена на 82 страницах, содержит список использованных источников и приложения.


Глава 1. Бухгалтерская отчетность, как источник оценки финансового состояния организации

 


Информация о работе «Роль бухгалтерской отчетности в оценке финансового состояния и прогнозирования банкротства коммерческой организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 105503
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
40172
5
1

... из-за недостатка информации: требуются данные аналитического учета, которых нет у внешних пользователей. У. Бивер предложил пятифакторную модель для оценки финансового состояния предприятия с целью диагностики банкротства, содержащую показатели, представленные в таблице 1. Таблица 1 Определение вероятности наступления кризиса по модели У.Бивера[2] Показатели Формула Значения показателей ...

Скачать
119445
35
0

... , т.е. основную тенденцию динамики показателей, исключающей случайные влияния и индивидуальные особенности отдельных периодов. С помощью тренда определяется возможное значение показателей в будущем. Оценка финансового состояния организации основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести к сопоставимому виду. ...

Скачать
213033
12
1

... залога высоколиквидное имущество, то риск банка по невозвращению кредитов и неуплаты процентов практически отсутствует. 3.2.5. Анализ прибыли и рентабельности ТУП «БелТехноСервис» ТУП «БелТехноСервис» является прибыльным предприятием. В соответствии Приложением к бухгалтерскому балансу «Отчетам о прибылях и убытках» прибыль предприятия характеризуется следующими показателями (табл. 3.6). ...

Скачать
120952
14
9

... уместным рассмотрение зарубежного опыта в анализе финансового состояния, и выяснение возможности его применения на отечественных предприятиях. 3. Основные направления совершенствования финансового состояния предприятия 3.1 Зарубежный опыт оценки финансового состояния предприятия В условиях международной интеграции, расширения рынков капитала, активизации предпринимательской деятельности ...

0 комментариев


Наверх