Пользователи бухгалтерской (финансовой) отчётности, сроки её предоставления

104900
знаков
7
таблиц
1
изображение

2.4 Пользователи бухгалтерской (финансовой) отчётности, сроки её предоставления

Бюджетные организации представляют в обязательном порядке квартальную и годовую отчетность следующим пользователям:

·     главному распорядителю бюджетных средств;

·     органу государственной налоговой службы;

·     другим государственным органам, на которые в соответствии с действующим законодательством возложена проверка отдельных сторон деятельности предприятия и получение соответствующей отчетности;

·     органу государственной статистики.

Учреждения социальной защиты населения представляют квартальную бухгалтерскую отчетность на основании письма Министерства социального развития опеки и попечительства № 1545/8-07 от 25.03.2008 года "О предоставлении бюджетной отчетности" 10-го числа следующего за отчетным месяца, а годовую - 15 января следующего за отчетным года.

Пользователей бухгалтерской отчетности можно разделить на три группы: администрация организации; сторонние пользователи информации с прямым финансовым интересом; сторонние пользователи информации с непрямым (косвенным) финансовым интересом.

Администрацию организации представляют директор, отдел исполнения бюджета и бюджетной отчётности, руководители и специалисты подразделений.

Представители администрации - одни из основных пользователей бухгалтерской информации. Ее состав для каждого представителя определяется в зависимости от функций, выполняемых представителем, и уровня должности, занимаемой им. Директора и первых руководителей учреждения, например, больше всего интересует объём годовых показателей и доход от предпринимательской деятельности учреждения (соотношение платежных средств и обязательств); для специалистов наиболее важной является информация о сумме и норме прибыли, достаточности денежных средств. Сторонние пользователи бухгалтерской отчетности с прямым финансовым интересом - сегодняшние или потенциальные контрагенты, банки, поставщики основных средств и производственных запасов и другие кредиторы. Они пользуются в основном информацией, содержащейся в бухгалтерской отчетности, и на основе ее данных делают выводы о финансовых перспективах учреждения в будущем, ликвидности и платежеспособности организации.

Сторонние пользователи информации о бухгалтерской отчетности с непрямым (косвенным) финансовым интересом - налоговые органы, казначейство, контрольно-ревизионное управление (КРУ) Министерства опеки и попечительства по Иркутской области, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Государственный центр занятости Российской Федерации, органы уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом, органы планирования экономики и другие пользователи (работники профессиональных союзов, научные консультанты, и др.). Налоговые органы и казначейство в отличие от других сторонних пользователей информации имеют право пользоваться не только отчетной, но и всей другой учетной информацией учреждения, необходимой для проверки правильности уплаты (федеральных, и местных налогов на прибыль (доходы), налогов на добавленную стоимость (НДС) и на заработную плату. Вся учетная информация представляется ревизорам Контрольно-ревизионному управлению Министерства финансов Российской Федерации и вышестоящих органов управления. Представителям Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Государственного центра занятости представляется учетная информация, необходимая для проверки правильности отчислений в указанные фонды.

Сторонние пользователи, имеющие право на использование всей или части внутренней учетной информации, обязаны хранить коммерческую тайну организации. Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, определяется руководителем организации. Остальные сторонние пользователи информации используют в основном данные бухгалтерской отчетности (как правило, для оценки финансового состояния предприятия). В органы Госкомстата представляется статистическая отчетность, при составлении которой, как правило, используются данные бухгалтерского учета.

Годовая бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год - период с 1 января по 31 декабря календарного года. При этом последний календарный день года признается отчетной датой.

Днем представления отчетности считается момент ее фактической передачи, или дата отправки почтового отправления с описью почтового вложения, или дата отправки отчетности по телекоммуникационным каналам.

2.5 Совершенствование бухгалтерской (финансовой) отчётности в бюджетных учреждениях

Реформа бюджетного учета вызвана в первую очередь требованиями статьи 240 Бюджетного кодекса Российской Федерации "Все доходы бюджета, источники финансирования дефицита бюджета, расходы бюджета, а также операции, осуществляемые в процессе исполнения бюджета, подлежат бюджетному учету, основывающемуся на едином Плане счетов". Бюджетный учет подразделяется на два сектора: - исполнения бюджетов и исполнения сметы доходов и расходов бюджетных учреждений.

Для формирования качественной прозрачной отчетности об использовании средств бюджета должна существовать единая система бухгалтерского учета для всех сегментов бюджетной системы, позволяющая консолидировать учетную информацию по правилам бухгалтерского учета.

Для более точного учета в бюджетных организациях, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации 30 декабря 2008 года, была утверждена Инструкция по бюджетному учету № 148н, все изменения были связаны с тем, что анализ системы учета в бюджетных организациях, следует начинать с изучения бюджетной классификации. Ведь именно она является основой провозглашенной Правительством Российской Федерации политики направленности бюджетных затрат не на погашение всех возникающих в процессе исполнения бюджетных расходов, которое часто превращается в откровенное "латание дыр", а в первую очередь на достижение установленных государством конечных результатов использования бюджетных средств (повышение эффективности функционирования бюджетных учреждений, полное и своевременное выполнение всех бюджетных программ, мобилизация всех бюджетных ресурсов на достижение наиболее важных и общественно значимых целей). Основными отличиями новой бюджетной классификации от ранее применяемой являются следующие.

Коды бюджетной классификации (за исключением последних трех разрядов, отражающих коды экономической классификации соответствующих доходов и расходов) включены в состав номеров счетов бюджетного учета, как учреждений, так и органов, организующих исполнение бюджетов, что позволяет осуществлять сквозной анализ движения доходов и расходов бюджетов в бухгалтерском учете всех участников бюджетного процесса [17, с. 45-56]. Основными причинами разработки и внедрения новой системы бюджетного учета были следующие. Недостатком существующей системы можно считать отсутствие интеграции с бюджетной классификацией Российской Федерации. Указанная проблема выражается в невозможности использования учетных регистров при анализе состояния активов и обязательств бюджетной системы, а также соотносить их с операциями, осуществляемыми при исполнении бюджета. Таким образом, значительно усложняется использование отчетных данных при составлении проектов бюджетов.

- Для формирования качественной прозрачной отчетности о государственных операциях должна существовать единая система ведения бухгалтерского учета для всех единиц бюджетной системы Российской Федерации, позволяющая консолидировать учетную информацию по правилам бухгалтерского учета.

- Третьей причиной реформирования системы бюджетного учета является необходимость формирования отчетности на основании Международных стандартов, что дает возможность формировать всеобъемлющую и полную информацию о секторе государственного управления, причем на качественной основе.

- И, наконец, такой важный участок финансово-хозяйственной деятельности, как санкционирование бюджетных расходов, вообще не отражался в бухгалтерском учете участников бюджетного процесса. Учет таких операций осуществлялся вне рамок бухгалтерского учета: по Ведомости учета ассигнований (лимитов бюджетных обязательств) и объемов финансирования расходов у главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств (ф. 301) и у получателя бюджетных средств (ф. 294). В результате нарушался один из основных принципов бюджетного законодательства Российской Федерации - принцип санкционирования всех расходов бюджетных учреждений, что существенно снижало уровень контроля со стороны распорядителей бюджетных средств за их целевым использованием. Включения кодов бюджетной классификации в структуру счетов бюджетного учета в виде первых 17 знаков номера счета. Благодаря интеграции с бюджетной классификацией. План счетов бюджетного учета позволяет на основе кодов классификации запасов активов и обязательств и потоков по операциям учитывать запасы конкретного типа активов или пассивов в начале учетного периода, провести учет изменений в этих запасах, вызванных операциями, и соответственно выйти на стоимость запасов на конец отчетного периода. Такая система учета дает возможность полностью анализировать последствия конкретных экономических событий организации.

Кроме того, в Плане счетов бюджетного учета решена проблема совместного существования различных методов исполнения бюджетов: с одной стороны, казначейского метода, основанного на организации финансирования и оплаты расходов бюджетных учреждений через открытые им лицевые счета в органах федерального казначейства (согласно статьи 215 Бюджетного Кодекса Российской Федерации казначейский метод исполнения бюджетов является основным в Российской Федерации), с другой - кассового метода, заключающегося в финансировании бюджетных учреждений и расходовании ими полученных бюджетных средств через открытые им счета в банковских организациях (хотя данный метод и не в полной мере соответствует требованиям Бюджетного Кодекса Российской Федерации, он до сих пор ограниченно применяется в регионах со слаборазвитой сетью органов федерального казначейства, а также при исполнении бюджетов отдельных государственных внебюджетных фондов). В процессе формирования учета в бюджетных организациях на основе нового Плана счетов был проанализирован и скорректирован целый ряд основных понятий и принципов, применяемых как в рамках общей организации бухгалтерского учета, так и в бухгалтерском учете бюджетных учреждений.

При описании бухгалтерских проводок номера счетов бюджетного учета (как это и предусмотрено в Инструкции по бюджетному учету) показаны без первых 17 разрядов, содержащих информацию о кодах бюджетной классификации Российской Федерации. В показателе источника финансирования (18-й разряд номера счета бюджетного учета), если описываемая операция не связана с изменением источника финансирования, показано значение "0".

Первые 17 знаков номера счета бюджетного учета составляют коды ведомственной и функциональной классификации доходов и расходов бюджетов. Из 20 знаков кодов бюджетной классификации в структуру номера счета входят первые 17, а последние три знака, соответствующие кодам экономической классификации, выделены из номера счета бюджетного учета на отдельные субсчета. 18-й разряд номера счета бюджетного учета составляет код источника финансирования деятельности участника бюджетного процесса. Причем установлены следующие значения данного кода: -0- при отсутствии возможности отнесения к определенному виду деятельности; -1- бюджетная деятельность; -2- предпринимательская деятельность и иная деятельность, приносящая доход; -3-деятельность за счет целевых и безвозмездных поступлений. Вместе с тем вызывает сомнение сама формулировка назначения вводимого кода источника финансирования "0". Ведь, учитывая, что при организации учета по прежнему плану счетов, несмотря на все проблемы, возможность отнесения затрат к соответствующему источнику финансирования все же была, отказ от такого распределения при организации бюджетного учета по новому плану счетов может быть неоднозначно воспринят как органами, контролирующими использование учреждениями бюджетных средств, так и налоговыми органами (ведь требующая указанного выше распределения статья 321.1 Налогового Кодекса Российской Федерации е отменена и не скорректирована).



Информация о работе «Годовая бухгалтерская работа»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 104900
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
64014
6
0

... деятельности; – учетную политику организации; – основные факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации. Этих сведений достаточно, если организация раскрыла все существенные показатели в бухгалтерском балансе и других формах годовой отчетности. Но так бывает не всегда. Поэтому зачастую в пояснительной записке также необходимо представить ...

Скачать
80106
1
1

... , то в бухгалтерскую отчетность организации в соответствии с положениями приказа Минфина России от 12 ноября 1996 г. No 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" (с изменениями от 3 февраля, 21 ноября 1997 г.) включаются соответствующие дополнительные показатели. При этом организация имеет право представлять формы бухгалтерской отчетности на бланках, изготовленных самостоятельно. В этом ...

Скачать
134525
16
0

... г. к 2004 г. наблюдается увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками, и уменьшение по налогам и сборам и прочей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Порядок составления годовой бухгалтерской отчетности и методика проведения анализа основных ее показателей всегда были в центре внимания экономистов, так как именно годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность характеризуют итоги ...

Скачать
100656
30
0

... : на предприятие отслеживается спад производства, по сравнению с предыдущим годом, об этом говорят все позиции баланса, но в общем финансовое положение предприятия удовлетворительно. 2. Порядок составления годовой бухгалтерской отчетности   2.1. Учетная политика Учетная политика представляет собой письменный документ, содержащий организационно-технические и методические основы организации ...

0 комментариев


Наверх