Федеральным законом от 21.11.1996 года №129-ФЗ "О бухгалтерском учёте"

104900
знаков
7
таблиц
1
изображение

1. Федеральным законом от 21.11.1996 года №129-ФЗ "О бухгалтерском учёте".

Закон, устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации. Обеспечивает единообразное ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности. Определяющей единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляющих на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

2. Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Устанавливает общее принципы организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации, основ бюджетного процесса и межбюджетных отношений. Определяет основы составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Утверждает основы бюджетной классификации Российской Федерации и общего порядка ее применения, единого порядка ведения бюджетного учета и представления отчетности для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и бюджетных учреждений, включая отчеты о кассовом исполнении бюджетов.

3. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 148н. "Об утверждении Инструкции по Бюджетному учёту".

Настоящая Инструкция устанавливает единый порядок ведения бюджетного учета, план счетов порядок и корреспонденцию его применения. В данной инструкции содержатся указания по применению форм первичных учетных документов, перечень рекомендуемых регистров бюджетного учета с указанием обязательных реквизитов и показателей. Порядок включения кода бюджетной классификации Российской Федерации при формировании номера счета бюджетного учета. Классификацию операций сектора государственного управления в бюджетных учреждениях.

4. Приказом № 6 от 01.01.2009 "Об учётной политике Областного государственного учреждения социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения г.Черемхово и Черемховского района".

С целью наиболее эффективной организации учета и отчетности в ОГУ СО "КЦСОН г. Черемхово и Черемховского района, во исполнение Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", руководствуясь положением Центра, установлены общие принципы, правила и методы ведения бухгалтерского учета.

5. Приказом Министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области № 950 от 21.11.2008 "О предоставлении годовой бюджетной отчётности".

Утверждает инструкцию о порядке составления и представления форм годовой отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

6. Письмом от 18.12.2007 N 42-7.1-15/2.1-419 "О направлении контрольных соотношений к годовой отчетности за 2007 год".

При составлении годовой бюджетной отчетности следует учесть контрольные соотношения, определенные в данном письме Федерального казначейства Российской Федерации. При их выполнении осуществляется равенство соответствующих строк и граф форм годовой бюджетной отчетности.

7. Письмом от 28.01.2008 N 42-7.1-17/2.4-25 "О направлении дополнительных контрольных соотношений".

В целях проверки правильности составления и согласованности годовой бюджетной отчетности приведены дополнительные контрольные соотношения между показателями отдельных форм бюджетной отчетности главного распорядителя, распорядителя и получателя средств бюджета.

В частности, приведены контрольные соотношения между отдельными показателями: Справки по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф. 0503110) и Отчета о финансовых результатах деятельности (ф. 0503121); Отчета о финансовых результатах деятельности (ф. 0503121), Сведений о движении нефинансовых активов по основным средствам (ф. 0503168) и Баланса исполнения бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета (ф. 0503130); Отчета о финансовых результатах деятельности (ф. 0503121), Сведений о движении нефинансовых активов по нематериальным активам (ф. 0503168) и Баланса исполнения бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета (ф. 0503130).

1.2 Основные принципы организации составления бухгалтерской (финансовой) отчётности, её понятия и переход на МСФО

Бухгалтерская отчетность учреждения служит основным источником информации о его деятельности. Изучение отчетности раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе организации, помогает наметить пути совершенствования его деятельности. [16] Внешние пользователи бухгалтерской информации по данным отчетности имеют возможность:

• принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным контрагентом;

• оценить целесообразность приобретения активов того или иного предприятия;

• правильно построить отношения с имеющимися монополистами;

• оценить финансовое положение потенциальных партнеров;

• принять в расчет возможные риски предпринимательства.

При составлении годового отчета учреждение руководствуются следующими принципами ведения бухгалтерского учета:

• соблюдение, в течение отчетного года принятой учетной политики исходя из порядка, установленного законодательством.

• изменение в учетной политике по сравнению с предыдущим годом должно быть объяснено объяснительной запиской к годовому отчету;

• полнота отражения за отчетный год всех хозяйственных операций в отчетном году;

• правильность отнесения доходов и расходов к отчетному периоду;

• тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. [34]

В бухгалтерских отчетах не допускается никаких подчисток и помарок. В случае исправления ошибок делаются соответствующие оговорки, которые заверяются лицами, подписавшими отчет, с указанием даты исправления.

Надежность выводов, полученных внешними пользователями на основе публичной бухгалтерской отчетности, предопределяется требованиями, предъявляемыми к качеству содержащихся в ней данных деловым миром. Во избежание неправильного информирования, публикуемые, в отчетах сведения предварительно проходят проверку на соответствие действующим требованиям национальных стандартов. Эта работа выполняется бухгалтерами-ревизорами. В ревизионном заключении дается общая оценка публикуемых отчетных данных и финансового положения организации, степени близости исполнении сметы доходов и расходов. [2]

В Международных стандартах по бухгалтерскому учету говорится, что финансовые отчеты должны быть доступны для понимания. Качественными признаками отчетной информации, которые отделяют "хорошую" информацию от "плохой", являются уместность и достоверность. Отчетная информация считается уместной, если она способна повлиять на стоимостную оценку или на решение, принимаемое в настоящее время. На уместность информации, представленной в бухгалтерской отчетности, оказывают влияние следующие основные факторы: своевременность, значимость и ценность для прогнозирования. [30]

Для пользователей более ценной является своевременная информация, которую они имеют в нужный момент. Запоздалая информация имеет небольшое практическое значение.

Значимость данных отчетов имеет существенное влияние на оценки или решения. Значимость того или иного элемента информации определяется не только его величиной, но и той мыслью, которую этот элемент может играть. Элемент информации является значимым, если его исключение оказывает влияние на решение, принимаемое пользователем на основании отчетов. [1]

Достоверность является другим важнейшим признаком качества учетной информации, гарантирующим ее пользователям. Только объективное описание деятельности получателя бюджетных средств, но и отсутствие существенных ошибок и отклонений. Она означает, что сведения, приводимые в отчетности, должны быть обоснованы и подтверждены результатами инвентаризации и заключением ревизора. На достоверность оказывают влияние следующие факторы:

• правдивость представляемых данных. Для обеспечения достоверности требуется, чтобы информация отражала именно те явления, для которых она предназначена;

• преобладание содержания над формой. Иногда операции, представленные в бухгалтерских отчетах, допускают различное толкование. Предприятиям в своих отчетах следует особо выделять экономическое содержание операций;

• нейтральность. Информация должна быть объективной по отношению к различным пользователям;

• осмотрительность. В момент подготовки отчетов точно определить последствия невозможно, поэтому составителям отчетов при оценке последствий необходимо проявлять осмотрительность;

• сопоставимость. Позволяет пользователям проводить анализ хозяйственной деятельности предприятия. Кроме требования достоверности, отчетность должна отвечать следующим основным требованиям.

• Своевременность — предполагает представление отчетности в соответствующие инстанции в установленный срок.

• Полнота — отчетность должна включать показатели финансово-хозяйственной деятельности, как самой организации, так и обособленных учреждений.

• Доступность — отчетность должна быть доступна всем заинтересованным юридическим и физическим лицам.

• Тождественность данных синтетического и аналитического учета подтверждается первичной документацией, на основе которой составляется бухгалтерская отчетность.

• Сопоставимость отчетных и плановых показателей, отражаемых в отчетности. В целях обеспечения сопоставимости данных изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. При отсутствии сопоставимости данные за период, предшествовавший отчетному, подлежат корректировке.

Таким образом, требования, предъявляемые к составлению бухгалтерской отчетности, в целом соответствуют требованиям, предъявляемым к формированию текущего бухгалтерского учета. [7]

Бухгалтерская отчетность организации является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражаются нарастающим итогом имущественное и финансовое положение организации, результаты хозяйственной деятельности за отчетный период (месяц, квартал, год). [29]

Типовые формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке заполнения этих форм разрабатываются и утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Министерства и ведомства Российской Федерации, республик, входящих в состав Российской Федерации, дополнительно к типовым формам могут устанавливать специализированные формы бухгалтерской отчетности для организаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов и республик, входящих в состав Российской Федерации.

Организация составляет бухгалтерскую отчетность, отражающую состав имущества и источники его формирования, включая имущество производств, хозяйств, иных структурных подразделений, а также обособленных организаций и представительств, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юридическими лицами. [25]

Централизованная бухгалтерия, обслуживающая организации, составляет бухгалтерскую отчетность, в которой отражаются состав имущества этих организаций и источники его формирования.

Министерства, ведомства и другие федеральные органы исполнительной власти составляют сводную бухгалтерскую отчетность по организациям, по которым на них возложены координация и регулирование деятельности.

Объединения юридических лиц, созданные на добровольных началах организациями (союзы, ассоциации), составляют сводную бухгалтерскую отчетность в порядке, установленном в учредительных документах этих объединений.

Отчетным годом для всех организаций считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для создаваемых организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно. Вновь созданным организациям после 1 октября разрешается считать первым отчетным годом период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, основывается на данных синтетического и аналитического учета. [31]

Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года причины следует объяснить.

Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

Исправления ошибок в бухгалтерской отчетности подтверждаются подписью лиц, ее подписавших, с указанием даты исправления. [33]

Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала перечисленным требованиям, при составлении бухгалтерских отчетов и балансов должно быть обеспечено соблюдение следующих условий: полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов; полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также соответствие показателей отчетов и балансов данным синтетического и аналитического учета; осуществление записей хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации; правильная оценка статей баланса.

Процесс становления национальной системы учета сложен и неоднозначен. Переход на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) в России осуществляется в рамках Программы реформирования бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 N 283. Предполагается, что движение к международным стандартам будет поэтапным и займет несколько лет. Данные вопросы представляют значительный практический интерес и, несомненно, являются актуальными, поэтому возникает необходимость их более детального анализа.

Реформа бухгалтерского учета затрагивает и деятельность бюджетных организаций, так как в современной экономической ситуации, многие из них ведут серьезную предпринимательскую деятельность, доля поступлений от которой (например, платных услуг) в некоторых организациях достигает 40-50% общего объема доходов. Кроме того, налицо расширение хозяйственных связей в связи с поиском новых потребителей услуг.

Поэтому вопросы получения достоверной, адекватной и "прозрачной" информации о деятельности бюджетной организации весьма актуальны.

В бюджетной сфере направления развития бухгалтерского учета и отчетности определены Концепцией реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 гг., одобренной постановлением Правительства РФ от 22.05.2004 N 249. Главная задача в этой области заключается в приведении принципов и требований бухгалтерского учета и отчетности в бюджетной сфере в соответствие с условиями деятельности субъектов этой сферы в рыночной экономике, а также с принципами и требованиями бухгалтерского учета и отчетности в других сферах экономики. Основным инструментом реформирования бухгалтерского учета и отчетности в бюджетной сфере должны стать Международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора.

Процесс развития бюджетного учета в России достаточно стремителен, что обусловлено необходимостью максимального приближения бюджетного учета к коммерческому, и позволяет сделать бюджетную отчетность более прозрачной и достоверной.

Новая методология бюджетного учета строится на принципе "управления результатами", при котором бюджет формируется исходя из целей и планируемых результатов государственной политики. Бюджетные ассигнования имеют четкую привязку к функциям (услугам, видам деятельности), и при их планировании основное внимание уделяется обоснованию конечных результатов в рамках бюджетных программ. Расширяется самостоятельность и ответственность бюджетных учреждений в составлении текущих и перспективных планов деятельности. Реформирование бюджетного процесса по направлению изменения бюджетной классификации Российской Федерации и бюджетного учета предусматривает приближение бюджетной классификации Российской Федерации к требованиям МСФО с учетом изменений структуры и функций федеральных органов исполнительной власти в рамках административной реформы, а также введение интегрированного с бюджетной классификацией плана счетов бюджетного учета, основанного на методе начислений и обеспечивающего учет затрат по функциям и программам.

Приближение бюджетного учёта к международным стандартам осложняет их восприятие и вызывает необходимость принятия подробных методических разъяснений на законодательном уровне. В идеале нормативно-законодательные акты должны быть доступны и просты, а главное однозначны для пользователя. В российской же действительности при наличии параллельности учетных направлений (бухгалтерского и налогового) этого пока не наблюдается. Кроме того, сложность внедрения новой методологии бюджетного учета отчасти обусловлена низким уровнем профессиональной подготовки большей части бухгалтеров, а также недостаточностью навыков использования информации, подготовленной по МСФО.

МСФО в отличие от бюджетного учёта более конкретны и достаточно демократичны, отсутствие официального признания МСФО в российской практике учета осложняет процесс их внедрения.

В заключение хотелось бы отметить что, несмотря на имеющиеся трудности периода реформ, в России все же будет сформирована достойная национальная учетная система, позволяющая не только выполнить основные функции учета, но и дающая возможность в большей мере использовать учетную информацию для целей управления организациями, что будет способствовать достижению положительных результатов деятельности и позволит повысить конкурентоспособность российских организаций, в том числе и бюджетных.



Информация о работе «Годовая бухгалтерская работа»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 104900
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
64014
6
0

... деятельности; – учетную политику организации; – основные факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации. Этих сведений достаточно, если организация раскрыла все существенные показатели в бухгалтерском балансе и других формах годовой отчетности. Но так бывает не всегда. Поэтому зачастую в пояснительной записке также необходимо представить ...

Скачать
80106
1
1

... , то в бухгалтерскую отчетность организации в соответствии с положениями приказа Минфина России от 12 ноября 1996 г. No 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" (с изменениями от 3 февраля, 21 ноября 1997 г.) включаются соответствующие дополнительные показатели. При этом организация имеет право представлять формы бухгалтерской отчетности на бланках, изготовленных самостоятельно. В этом ...

Скачать
134525
16
0

... г. к 2004 г. наблюдается увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками, и уменьшение по налогам и сборам и прочей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Порядок составления годовой бухгалтерской отчетности и методика проведения анализа основных ее показателей всегда были в центре внимания экономистов, так как именно годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность характеризуют итоги ...

Скачать
100656
30
0

... : на предприятие отслеживается спад производства, по сравнению с предыдущим годом, об этом говорят все позиции баланса, но в общем финансовое положение предприятия удовлетворительно. 2. Порядок составления годовой бухгалтерской отчетности   2.1. Учетная политика Учетная политика представляет собой письменный документ, содержащий организационно-технические и методические основы организации ...

0 комментариев


Наверх