1.7 Учет фи­нан­со­вых вло­же­ний в зай­мы.

По пре­дос­тав­лен­ным зай­мам те­ку­щая ры­ноч­ная стои­мость не оп­ре­де­ля­ет­ся — они от­ра­жа­ют­ся в бух­гал­тер­ском уче­те и от­чет­но­с­ти по пер­во­на­чаль­ной стои­мо­сти. Ор­га­ни­за­ци­ям раз­ре­ша­ет­ся рас­­сч­ит­ывать их оцен­ку по дис­кон­ти­ро­ван­ной стои­мо­сти. При этом за­пи­си в бух­гал­тер­ском уче­те не про­из­во­дят­ся.

Пре­дос­тав­лен­ные дру­гим ор­га­ни­за­ци­ям де­неж­ные и иные зай­мы учи­ты­ва­ют по де­бе­ту сче­та 58 «Фи­нан­со­вые вло­же­ния», суб­счет 3 «Пре­дос­тав­лен­ные зай­мы», с кре­ди­та де­неж­ных и дру­гих сче­тов (07 «Обо­ру­до­ва­ние к ус­та­нов­ке», 10 «Ма­те­риа­лы» и т.п.). До­го­вор зай­ма мо­жет быть воз­мезд­ным (с уп­ла­той про­цен­тов) и без­воз­мезд­ным.

При до­го­во­ре воз­мезд­но­го зай­ма раз­мер и по­ря­док вы­пла­ты про­цен­тов оп­ре­де­ля­ют­ся до­го­во­ром. Про­цен­ты по до­го­во­ру зай­ма мо­гут вы­пла­чи­вать­ся в со­гла­со­ван­ном сто­ро­на­ми по­ряд­ке. Ес­ли та­кой по­ря­док не ого­во­рен, то про­цен­ты вы­пла­чи­ва­ют­ся еже­ме­­ся­чно до дня фак­ти­че­ско­го воз­вра­та зай­ма.

При от­сут­ст­вии в до­го­во­ре пря­мых ука­за­ний о раз­ме­ре про­­це­нтов их ве­ли­чи­на оп­ре­де­ля­ет­ся су­ще­ст­вую­щей по ме­сто­жи­тель­­с­тву ли­бо ме­сто­на­хо­ж­де­нию заи­мо­дав­ца бан­ков­ской став­кой ре­­ф­ина­нс­ир­ов­ания. В на­стоя­щее вре­мя в ка­че­ст­ве та­кой став­ки при­­м­ен­яют еди­ную учет­ную став­ку ЦБ РФ по кре­дит­ным ре­сур­сам, пре­дос­тав­ляе­мым ком­мер­че­ским бан­кам (став­ка ре­фи­нан­си­ро­ва­­ния ЦБ РФ).

На­чис­ле­ние ди­ви­ден­дов по пре­дос­тав­лен­ным зай­мам от­ра­жа­­ют по де­бе­ту сче­та 76 и кре­ди­ту сче­та 91, а по­сту­п­ле­ние ди­ви­ден­­дов — по де­бе­ту де­неж­ных сче­тов и кре­ди­ту сче­та 76.

На­чис­ле­ние и по­сле­дую­щее по­лу­че­ние ди­ви­ден­дов по зай­мам в фор­ме про­дук­ции (ра­бот, ус­луг) от­ра­жа­ют вна­ча­ле по де­бе­ту сче­та 76 и кре­ди­ту сче­та 91, а за­тем по де­бе­ту сче­тов 08 (на стои­мость по­сту­пив­ших ос­нов­ных средств), 10 (на стои­мость по­сту­пив­ших ма­те­риа­лов) и дру­гих сче­тов с кре­ди­та сче­та 76.

Воз­врат зай­мов от­ра­жа­ют по де­бе­ту де­неж­ных и дру­гих со­от­­ве­тс­тву­ющих сче­тов (07 «Обо­ру­до­ва­ние к ус­та­нов­ке», 10 «Ма­те­риа­­лы», 41 «То­ва­ры» и др.) и кре­ди­ту сче­та 58.

Ес­ли за­ем­щик не воз­вра­ща­ет в срок сум­му зай­ма, то на эту сум­му долж­ны уп­ла­чи­вать­ся про­цен­ты, ко­то­рые оп­ре­де­ля­ют­ся ис­хо­дя из учет­ной став­ки бан­ков­ско­го про­цен­та, су­ще­ст­вую­щей в мес­те жи­тель­ст­ва (для гра­ж­дан) или в мес­те его на­хо­ж­де­ния (для юри­ди­­ч­еск­ого ли­ца).

Сум­мы на­чис­лен­ных штраф­ных санк­ций от­ра­жа­ют по де­бе­ту сче­та 76 «Рас­че­ты с раз­ны­ми де­би­то­ра­ми и кре­ди­то­ра­ми», суб­счет2 «Рас­че­ты по пре­тен­зи­ям», и кре­ди­ту сче­та 91 «Про­чие до­хо­ды и рас­хо­ды».

Для це­лей на­ло­го­об­ло­же­ния сум­мы при­чи­таю­щих­ся штраф­ных санк­ций вклю­ча­ют­ся в со­став вне­реа­ли­за­ци­он­ных до­хо­дов заи­мо­­да­вца толь­ко по ме­ре их при­зна­ния за­ем­щи­ком или при­су­ж­де­ния ар­бит­раж­ным су­дом.

Та­ким об­ра­зом, при зай­ме де­неж­ных средств заи­мо­да­вец со­­ста­вл­яет сле­дую­щие про­вод­ки:

1) пре­дос­тав­ле­ние сум­мы зай­ма

Де­бет сче­та 58; Кре­дит сче­та 51(52, 50)

2) на­чис­ле­ны про­цен­ты по пре­дос­тав­лен­но­му зай­му

 Де­бет сче­та 76; Кре­дит сче­та 91

3) воз­вра­ще­ны сум­мы зай­мов

Де­бет сче­та 51 (52, 50); Кре­дит сче­та 58

4) по­лу­че­ны про­цен­ты по зай­му

Де­бет сче­та 51; Кре­дит сче­та 76

5) на­чис­ле­ны штраф­ные санк­ции за не­воз­вра­ще­ние в срок зай­ма

Де­бет сче­та 76; Кре­дит сче­та 91

6) по­сту­пи­ли сум­мы штра­фов

Де­бет сче­та 51; Кре­дит сче­та 76-2

При зай­ме ве­щей, оп­ре­де­лен­ных ро­до­вы­ми при­зна­ка­ми, в пер­вой и треть­ей про­вод­ках вме­сто сче­тов уче­та де­неж­ных средств ис­­пол­ьз­уют сче­та уче­та со­от­вет­ст­вую­ще­го иму­ще­ст­ва (07 «Обо­ру­до­­в­ание к ус­та­нов­ке», 10 «Ма­те­риа­лы» и др.). Со­от­вет­ст­вую­щие сче­та иму­ще­ст­ва вме­сто сче­тов уче­та де­неж­ных средств мо­гут быть ис­­пол­ьз­ов­аны и по чет­вер­той про­вод­ке, ес­ли на­чис­лен­ные про­цен­ты по зай­мам по­лу­че­ны в ви­де иму­ще­ст­ва.

В ГК РФ до­пус­ка­ет­ся воз­мож­ность за­клю­че­ния до­го­во­ра це­ле­­в­ого зай­ма, ус­та­нав­ли­ваю­ще­го ус­ло­вие ис­поль­зо­ва­ния по­лу­чен­ных средств на стро­го оп­ре­де­лен­ные це­ли (ст. 814).

По це­ле­во­му зай­му в до­го­во­ре долж­ны быть оп­ре­де­ле­ны:

•    кон­крет­ные це­ли ис­поль­зо­ва­ния по­лу­чен­но­го зай­ма;

•    ме­ры кон­крет­но­го кон­тро­ля заи­мо­дав­ца за це­ле­вым ис­поль­зо­­в­ан­ием пе­ре­дан­ных де­неж­ных средств или дру­го­го иму­ще­ст­ва (пре­дос­тав­ле­ние заи­мо­дав­цу за­ем­щи­ком оп­ре­де­лен­ных до­ку­­ме­нтов, фи­нан­со­вых отчетов и т.п.).


Информация о работе «Бухгалтерский учет финансовых вложений»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 41050
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145392
2
3

... , что в бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно. Новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, предъявляет универсальные требования к ...

Скачать
46623
0
0

... на эти трудности, сегодня практически все субъекты экономических отношений, ведущие бухгалтерский учет непосредственно сталкиваются с учётом операций с ценными бумагами. На данный момент отсутствует единое положение, регулирующее все аспекты бухгалтерского учета финансовых вложений, и при их бухгалтерском и налоговом учете приходится опирать на очень большое количество нормативных актов, которые ...

Скачать
66203
0
0

... выбытии финансовых вложений, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, используется один из следующих способов оценки: 1. по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений; 2. по средней первоначальной стоимости; 3. по первоначальной стоимости первых во времени приобретения финансовых вложений (способ ФИФО). Бухгалтерские записи по учету операций ...

Скачать
74663
1
0

... ; -  соответствующие показатели бухгалтерской отчетности (ф. №№ 1,5) на начало и конец отчетного периода соответствуют учетным данным регистров синтетического и аналитического учета финансовых вложений; в случае проведенных корректировок начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности (например, изменения начального сальдо в результате переоценки финансовых вложений) результаты ...

0 комментариев


Наверх