1.6 Учет вкла­дов в ус­тав­ные ка­пи­та­лы дру­гих ор­га­ни­за­ций.

Вкла­ды в ус­тав­ные ка­пи­та­лы дру­гих ор­га­ни­за­ций учи­ты­ва­ют на сче­те 58 «Фи­нан­со­вые вло­же­ния», суб­счет 1 «Паи и ак­ции».

Вкла­ды мо­гут быть вне­се­ны в де­неж­ной фор­ме или в ви­де иму­­щ­ес­тва. Пе­ре­дан­ное иму­ще­ст­во оце­ни­ва­ет­ся по до­го­во­рен­но­сти сто­рон на ос­но­ве ре­аль­ных ры­ноч­ных цен.

Де­неж­ные вкла­ды спи­сы­ва­ют с кре­ди­та сче­та 51 «Рас­чет­ные сче­та» или 52 «Ва­лют­ные сче­та» в де­бет сче­та 58. Ва­лют­ные сред­­с­тва пе­ре­счи­ты­ва­ют в руб­ли по офи­ци­аль­но­му кур­су ЦБ РФ, дей­ст­вую­ще­му на день пе­ре­да­чи средств, не­за­ви­си­мо от сум­мы в руб­лях, за­чис­лен­ной в ус­тав­ный ка­пи­тал про­ин­ве­сти­ро­ван­ной ор­га­ни­за­ции.

При пе­ре­да­че иму­ще­ст­ва де­бе­ту­ют счет 58 и кре­ди­ту­ют сче­та 01 «Ос­нов­ные сред­ст­ва», 04 «Не­ма­те­ри­аль­ные ак­ти­вы», 10 «Ма­те­риа­­лы», 20 «Ос­нов­ное про­из­вод­ст­во», 23 «Вспо­мо­га­тель­ные про­из­вод­­с­тва», 29 «Об­слу­жи­ваю­щие про­из­вод­ст­ва и хо­зяй­ст­ва», 41 «То­ва­­ры», 43 «Го­то­вая про­дук­ция».

Пе­ре­дан­ное иму­ще­ст­во от­ра­жа­ет­ся на сче­те 58 в со­гла­со­ван­ной оцен­ке. Со сче­тов 01 и 04 иму­ще­ст­во спи­сы­ва­ет­ся по ос­та­точ­ной стои­мо­сти. Од­но­вре­мен­но сум­му амор­ти­за­ции по пе­ре­дан­ным ос­­но­вным сред­ст­вам и не­ма­те­ри­аль­ным ак­ти­вам спи­сы­ва­ют в де­бет сче­тов 02 «Амор­ти­за­ция ос­нов­ных средств», 05 «Амор­ти­за­ция не­­м­ат­ер­иал­ьных ак­ти­вов» с кре­ди­та сче­тов 01 и 04.

Со сче­тов 10,20,23,29,41,43 иму­ще­ст­во спи­сы­ва­ют по фак­ти­­ч­еской се­бе­стои­мо­сти или в иной оцен­ке, при­ня­той ор­га­ни­за­ци­ей. Раз­ни­ца ме­ж­ду оцен­кой вкла­да, от­ра­жен­ной по сче­ту 58, и стои­­м­остью пе­ре­дан­но­го иму­ще­ст­ва от­ра­жа­ет­ся на сче­те 91 «Про­чие до­хо­ды и рас­хо­ды» в ка­че­ст­ве опе­ра­ци­он­но­го до­хо­да или опе­ра­ци­­о­нн­ого рас­хо­да.

На­чис­ле­ние до­хо­дов на вкла­ды в ус­тав­ные ка­пи­та­лы дру­гих ор­га­ни­за­ций от­ра­жа­ет­ся по де­бе­ту сче­та 76 «Рас­че­ты с раз­ны­ми де­­б­ит­ор­ами и кре­ди­то­ра­ми», суб­счет «Рас­че­ты по при­чи­таю­щим­ся ди­ви­ден­дам и дру­гим до­хо­дам», и кре­ди­ту сче­та 91 «Про­чие до­хо­­ды и рас­хо­ды».

При по­сту­п­ле­нии до­хо­дов де­бе­ту­ют сче­та 51 «Рас­чет­ные сче­та» или 52 «Ва­лют­ные сче­та» и кре­ди­ту­ют счет 76.

Ор­га­ни­за­ция мо­жет по­лу­чить до­хо­ды от до­ле­во­го уча­стия в дру­гих ор­га­ни­за­ци­ях в фор­ме про­дук­ции (ра­бот, ус­луг) этих ор­га­ни­за­­ций. В этом слу­чае на­чис­ле­ние до­хо­дов оформ­ля­ют уже ука­зан­ной бух­гал­тер­ской за­пи­сью. По­сту­п­ле­ние ди­ви­ден­дов от­ра­жа­ют по де­­б­ету сле­дую­щих сче­тов:

08 «Вло­же­ния во вне­обо­рот­ные ак­ти­вы» — на стои­мость по­сту­­пи­вших ос­нов­ных средств и обо­ру­до­ва­ния к ус­та­нов­ке и не­ма­те­ри­­ал­ьных ак­ти­вов;

10 «Ма­те­риа­лы» — на по­сту­пив­шие ма­те­риа­лы и дру­гих сче­тов уче­та иму­ще­ст­ва с кре­ди­та сче­та 76.

Опе­ра­ции по воз­вра­ту уча­ст­ни­ку его вкла­да в ус­тав­ный ка­пи­тал ор­га­ни­за­ции при ее ли­к­ви­да­ции или вы­хо­де ор­га­ни­за­ции-вклад­­ч­ика из со­ста­ва ее уча­ст­ни­ков в ви­де де­неж­ных средств или дру­го­го иму­ще­ст­ва от­ра­жа­ют­ся по де­бе­ту сче­тов 50, 51, 52, 01, 04, 10, 41 и дру­гих сче­тов с кре­ди­та сче­та 58.

Раз­ни­ца ме­ж­ду оцен­кой вкла­да, от­ра­жен­ной по сче­ту 58 и стои­мо­стью пе­ре­дан­но­го иму­ще­ст­ва от­ра­жа­ет­ся на сче­те 91 «Про­чие до­хо­ды и рас­хо­ды» в ка­че­ст­ве опе­ра­ци­он­но­го до­хо­да или опе­ра­ци­он­но­го до­хо­да.

При на­чис­ле­нии до­хо­дов на вкла­ды в ус­тав­ные ка­пи­та­лы дру­гих ор­га­ни­за­ций сле­ду­ет иметь в ви­ду, что до­хо­ды от до­ле­во­го уча­стия в дру­гих ор­га­ни­за­ци­ях, ди­ви­ден­дов и про­цен­тов по ак­ци­ям и об­ли­га­ци­ям, вы­пу­щен­ным на тер­ри­то­рии Рос­сии, за ис­клю­че­ни­ем до­хо­дов по го­су­дар­ст­вен­ным об­ли­га­ци­ям, об­ла­га­ют­ся на­ло­гом в раз­ме­ре 15% до­хо­да (для бан­ков – 18%). На­лог удер­жи­ва­ет­ся у ис­точ­ни­ка вы­пла­ты до­хо­да и за­чис­ля­ет­ся в фе­де­раль­ный бюд­жет. В свя­зи с этим объ­яв­лен­ные сум­мы до­хо­да, ди­ви­ден­дов, про­цен­тов при на­чис­ле­нии сле­ду­ет умень­шить на 15%. На­чис­ле­ние до­хо­дов от­ра­жа­ет­ся по де­бе­ту сче­та 76 «Рас­че­ты с раз­ны­ми де­би­то­ра­ми и кре­ди­то­ра­ми» и кре­ди­ту сче­та 91 «Про­чие до­хо­ды и рас­хо­ды».

Вкла­ды в ус­тав­ные ка­пи­та­лы дру­гих ор­га­ни­за­ций, ко­ти­рую­щих­ся на фон­до­вой бир­же, ко­ти­ров­ка ко­то­рых ре­гу­ляр­но пуб­ли­ку­ет­ся, при со­став­ле­нии бух­гал­тер­ско­го ба­лан­са от­ра­жа­ют­ся на ко­нец от­чет­но­го го­да по ры­ноч­ной стои­мо­сти, ес­ли по­след­няя ни­же стои­мо­сти, при­ня­той к бух­гал­тер­ско­му уче­ту. На ука­зан­ную раз­ность про­из­во­дит­ся об­ра­зо­ва­ние в кон­це от­чет­но­го го­да ре­зер­ва под обес­це­ни­ва­ние вло­же­ний в цен­ные бу­ма­ги за счет фи­нан­со­вых ре­зуль­та­тов ор­га­ни­за­ции.

Ре­зерв соз­да­ет­ся по ка­ж­до­му ви­ду цен­ных бу­маг в от­дель­но­сти на раз­ни­цу ме­ж­ду учет­ной и ры­ноч­ной стои­мо­стью при ус­ло­вии, что ры­ноч­ная стои­мость цен­ных бу­маг ока­зы­ва­ет­ся ни­же их учет­ной стои­мо­сти.

Об­ра­зо­ва­ние ре­зер­ва от­ра­жа­ет­ся по де­бе­ту сче­та 91 «Про­чие рас­хо­ды и до­хо­ды» и кре­ди­ту сче­та 59 «Ре­зер­вы под обес­це­не­ние вло­же­ний в цен­ные бу­ма­ги». Сум­ма ре­зер­ва ис­поль­зу­ет­ся для фор­ми­ро­ва­ние ба­лан­со­вой стои­мо­сти фи­нан­со­вых вло­же­ний, ко­то­рая вы­сту­па­ет как раз­ни­ца ме­ж­ду учет­ной стои­мо­стью и соз­дан­ным ре­зер­вом.

Ес­ли по ито­гам го­да ры­ноч­ная я стои­мость цен­ных бу­маг под ко­то­рые был соз­дан ре­зерв, по­вы­си­лась, то на сум­му по­вы­ше­ния про­ис­хо­дит кор­рек­ти­ров­ка соз­дан­но­го ре­зер­ва. При этом де­бе­ту­ют счет 59 «Ре­зер­вы под обес­пе­че­ние вло­же­ний в цен­ные бу­ма­ги» и кре­ди­ту­ют счет 91 «Про­чие до­хо­ды и рас­хо­ды». Ана­ло­гич­на за­пись де­ла­ет­ся при спи­са­нии с ба­лан­са цен­ных бу­маг.

Ес­ли ре­зерв под обес­це­не­ние вло­же­ний в цен­ные бу­ма­ги до кон­ца го­да, сле­дую­ще­го по­сле го­да соз­да­ния бу­дет в ка­кой - то ме­ре не ис­поль­зо­ван, эта сум­ма бу­дет при­сое­ди­не­на к фи­нан­со­вым ре­зуль­та­там организации.


Информация о работе «Бухгалтерский учет финансовых вложений»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 41050
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145392
2
3

... , что в бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно. Новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, предъявляет универсальные требования к ...

Скачать
46623
0
0

... на эти трудности, сегодня практически все субъекты экономических отношений, ведущие бухгалтерский учет непосредственно сталкиваются с учётом операций с ценными бумагами. На данный момент отсутствует единое положение, регулирующее все аспекты бухгалтерского учета финансовых вложений, и при их бухгалтерском и налоговом учете приходится опирать на очень большое количество нормативных актов, которые ...

Скачать
66203
0
0

... выбытии финансовых вложений, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, используется один из следующих способов оценки: 1. по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений; 2. по средней первоначальной стоимости; 3. по первоначальной стоимости первых во времени приобретения финансовых вложений (способ ФИФО). Бухгалтерские записи по учету операций ...

Скачать
74663
1
0

... ; -  соответствующие показатели бухгалтерской отчетности (ф. №№ 1,5) на начало и конец отчетного периода соответствуют учетным данным регистров синтетического и аналитического учета финансовых вложений; в случае проведенных корректировок начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности (например, изменения начального сальдо в результате переоценки финансовых вложений) результаты ...

0 комментариев


Наверх