1. По­ня­тие и клас­си­фи­ка­ция фи­нан­со­вых вло­же­ний.

Фи­нан­со­вые вло­же­ния - это ин­ве­сти­ции ор­га­ни­за­ции в го­су­дар­ст­вен­ные цен­ные бу­ма­ги, цен­ные бу­ма­ги и ус­тав­ные ка­пи­та­лы дру­гих ор­га­ни­за­ций, пре­дос­тав­ле­ние зай­мов дру­гим ор­га­ни­за­ци­ям и физ. ли­цам, вкла­ды в об­щее иму­ще­ст­во по до­го­во­ру о со­вме­ст­ной дея­тель­но­сти.

К фи­нан­со­вым вло­же­ни­ям ор­га­ни­за­ции от­но­сят­ся: го­су­дар­ст­вен­ные и му­ни­ци­паль­ные цен­ные бу­ма­ги, цен­ные бу­ма­ги дру­гих ор­га­ни­за­ций, в том чис­ле дол­го­вые цен­ные бу­ма­ги, в ко­то­рых да­та и стои­мость по­га­ше­ния оп­ре­де­ле­на (об­ли­га­ции, век­се­ля); вкла­ды в ус­тав­ные (скла­доч­ные) ка­пи­та­лы дру­гих ор­га­ни­за­ций (в том чис­ле до­чер­них и за­ви­си­мых хо­зяй­ст­вен­ных об­ществ); пре­дос­тав­лен­ные дру­гим ор­га­ни­за­ци­ям зай­мы, де­по­зит­ные вкла­ды в кре­дит­ных ор­га­ни­за­ци­ях, де­би­тор­ская за­дол­жен­ность, при­об­ре­тен­ная на ос­но­ва­нии ус­туп­ки пра­ва тре­бо­ва­ния, и пр.

Так­же, со­ста­ве фи­нан­со­вых вло­же­ний учи­ты­ва­ют­ся вкла­ды ор­га­ни­за­ции - то­ва­ри­ща по до­го­во­ру про­сто­го то­ва­ри­ще­ст­ва.

Цен­ная бу­ма­га – де­неж­ный до­ку­мент, удо­сто­ве­ряю­щий иму­ще­ст­вен­ное пра­во или от­но­ше­ние зай­мам вла­дель­ца до­ку­мен­та к ли­цу, вы­пус­тив­ше­му та­кой до­ку­мент.

В со­от­вет­ст­вии со стать­ей 143 Гра­ж­дан­ско­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции к цен­ным бу­ма­гам от­но­сят­ся го­су­дар­ст­вен­ная об­ли­га­ция, об­ли­га­ция, век­сель, чек, де­по­зит­ный и сбе­ре­га­тель­ный сер­ти­фи­ка­ты, бан­ков­ская сбе­ре­га­тель­ная книж­ка на предъ­я­ви­те­ля, ко­но­са­мент, ак­ция, при­ва­ти­за­ци­он­ные цен­ные бу­ма­ги и дру­гие до­ку­мен­ты, ко­то­рые за­ко­ном о цен­ных бу­ма­гах или в ус­та­нов­лен­ном ими по­ряд­ке от­не­се­ны к цен­ных бу­маг.

Фи­нан­со­вые вло­же­ния клас­си­фи­ци­ру­ют по раз­лич­ным при­зна­кам:

В за­ви­си­мо­сти от свя­зи с ус­тав­ным ка­пи­та­лом раз­ли­ча­ют фи­нан­со­вые вло­же­ния с це­лью об­ра­зо­ва­ния ус­тав­но­го ка­пи­та­ла и дол­го­вые. К вло­же­ни­ям с це­лью об­ра­зо­ва­ния ус­тав­но­го ка­пи­та­ла от­но­сят ак­ции, вкла­ды в ус­тав­ные ка­пи­та­лы дру­гих ор­га­ни­за­ций и ин­ве­сти­ци­он­ные сер­ти­фи­ка­ты, под­твер­ждаю­щие до­лю уча­стия в ин­ве­сти­ци­он­ном фон­де дру­гих пред­при­ятий и даю­щие пра­во на по­лу­че­ние до­хо­да. К дол­го­вым цен­ным бу­ма­гам от­но­сят об­ли­га­ции, за­клад­ные, де­по­зит­ные и сбе­ре­га­тель­ные сер­ти­фи­ка­ты, ка­зна­чей­ские обя­за­тель­ст­ва и век­се­ля.

По фор­мам соб­ст­вен­но­сти раз­ли­ча­ют го­су­дар­ст­вен­ные и не­го­су­дар­ст­вен­ные цен­ные бу­ма­ги.

В за­ви­си­мо­сти от сро­ка, на ко­то­рый про­из­ве­де­ны цен­ные фи­нан­со­вые вло­же­ния, они под­раз­де­ля­ют­ся на дол­го­сроч­ные, ус­та­нов­лен­ный срок по­га­ше­ния ко­то­рых пре­вы­ша­ет 1год, и крат­ко­сроч­ные, срок по­га­ше­ния ко­то­рых ме­нее го­да, ли­бо на­ме­ре­ния по­лу­чать до­хо­ды по ним ме­нее 1го­да.

В цен­ной бу­ма­ге на предъ­я­ви­те­ля все удо­сто­ве­рен­ные этой цен­ной бу­ма­гой пра­ва при­над­ле­жат ее фак­ти­че­ско­му вла­дель­цу, т.е. то­му ли­цу, ко­то­рое мо­жет предъ­я­вить дан­ную цен­ную бу­ма­гу к ис­пол­не­нию обя­зан­но­му ли­цу. Пе­ре­да­ча прав по предъ­­­я­­ви­т­ель­с­кой цен­ной бу­ма­ге про­из­во­дит­ся пу­тем пе­ре­да­чи са­мой цен­ной бу­ма­ги.

В имен­ной цен­ной бу­ма­ге все удо­сто­ве­рен­ные ею пра­ва при­над­ле­жат ис­клю­чи­тель­но на­зван­но­му в этой цен­ной бу­ма­ге ли­цу. Ни­­­­к­ому, кро­ме это­го ли­ца, ис­пол­не­ние по имен­ной цен­ной бу­ма­ге не мо­жет быть про­из­ве­де­но. Пра­ва, удо­сто­ве­рен­ные имен­ной цен­ной бу­ма­гой, пе­ре­да­ют­ся в по­ряд­ке, ус­та­нов­лен­ном для ус­туп­ки тре­­б­о­­­в­ания)

В ор­дер­ной цен­ной бу­ма­ге ука­зы­ва­ет­ся ли­цо, ко­то­рое мо­жет осу­ще­ст­вить удо­сто­ве­рен­ные дан­ной цен­ной бу­ма­гой пра­ва са­­м­о­ст­оя­­­тел­ьно или на­зна­чить сво­им рас­по­ря­же­ни­ем (ор­де­ром, при­ка­зом) дру­гое упра­во­мо­чен­ное ли­цо. При этом но­вый вла­де­лец так­же име­ет пра­во пе­ре­дать эту цен­ную бу­ма­гу. Пе­ре­ход прав, удо­­ст­о­­ве­­рен­­ных ор­дер­ной цен­ной бу­ма­гой, осу­ще­ст­в­ля­ет­ся с по­мо­щью пе­­р­е­­да­­­то­чной над­пи­си - ин­дос­са­мен­та. Ви­ды ин­дос­са­мен­та: блан­ко­вый (без ука­за­ния ли­ца, ко­то­ро­му долж­но быть про­из­ве­де­но ис­пол­не­ние); ор­дер­ный (с ука­за­ни­ем ли­ца, ко­то­ро­му или по при­ка­зу ко­то­ро­го долж­но быть про­из­ве­де­но ис­пол­не­ние); пре­по­ручи­тель­ный (даю­щий ин­дос­са­ту как пред­ста­ви­те­лю вла­дель­ца-ин­дос­сан­та толь­ко по­ру­че­ние осу­ще­ст­вить ука­зан­ное пра­во в ин­те­ре­сах вла­дель­ца). В от­ли­чие от имен­ных цен­ных бу­маг ин­дос­сант, т.е. ли­цо, осу­ще­ст­вив­шее пе­ре­да­чу цен­ной бу­ма­ги, от­ве­ча­ет пе­ред ин­дос­са­том, т.е. ли­цом, ко­то­ро­му пе­ре­да­на цен­ная бу­ма­га, не толь­ко за дей­ст­ви­тель­ность удо­сто­ве­рен­но­го цен­ной бу­ма­гой пра­ва, но и за его осу­ще­ст­в­ле­ние

Цен­ные бу­ма­ги мо­гут вы­пус­кать­ся в до­ку­мен­тар­ной (бу­маж­ной) и без­до­ку­мен­тар­ной (на ма­шин­ных но­си­те­лях) фор­ме.

До­ку­мен­тар­ная фор­ма - фор­ма цен­ных бу­маг, при ко­то­рой вла­де­лец ус­та­нав­ли­ва­ет­ся на ос­но­ва­нии предъ­яв­ле­ния оформ­лен­но­го над­ле­жа­щим об­ра­зом сер­ти­фи­ка­та цен­ной бу­ма­ги или, в слу­чае де­по­ни­ро­ва­ния та­ко­во­го, на ос­но­ва­нии за­пи­си по сче­ту «Де­по».

Без­до­ку­мен­тар­ная фор­ма - фор­ма цен­ных бу­маг, при ко­то­рой вла­де­лец ус­та­нав­ли­ва­ет­ся на ос­но­ва­нии за­пи­си в сис­те­ме ве­де­ния рее­ст­ра вла­дель­цев цен­ных бу­маг или, в слу­чае де­по­ни­ро­ва­ния цен­ных бу­маг, на ос­но­ва­нии за­пи­си по сче­ту «Де­по».

Учет фи­нан­со­вых вло­же­ний осу­ще­ст­в­ля­ет­ся сче­те 58 «Фи­нан­со­вые вло­же­ния». Счет 58 ак­тив­ный, и к не­му мо­гут быть от­кры­ты сле­дую­щие суб­сче­та:

58 – 1 «Паи и ак­ции»

58 – 2 «Дол­го­вые цен­ные бу­ма­ги»

58 – 3 «Пре­дос­тав­лен­ные зай­мы»

58 – 4 «Вкла­ды по до­го­во­ру про­сто­го то­ва­ри­ще­ст­ва»

По де­бе­ту сче­та 58 от­ра­жа­ют фи­нан­со­вые вло­же­ния ор­га­ни­за­ции с кре­ди­та со­от­вет­ст­вую­щих сче­тов (51 «Рас­чет­ный счет», 52 «Ва­лют­ный счет», 10 «Ма­те­риа­лы»). С кре­ди­та сче­та 58 спи­сы­ва­ют фи­нан­со­вые вло­же­ния на счет 91 «про­чие до­хо­ды и рас­хо­ды».

Сред­ст­ва дол­го­сроч­ных и крат­ко­сроч­ных фи­нан­со­вых вло­же­ний, пе­ре­ве­ден­ных ор­га­ни­за­ци­ей, на ко­то­рые в от­чет­ном пе­рио­де не по­лу­че­ны до­ку­мен­ты, под­твер­ждаю­щие пра­ва ор­га­ни­за­ции учи­ты­ва­ют­ся на сче­те 58 обо­соб­лен­но.

Ана­ли­ти­че­ский учет фи­нан­со­вых вло­же­ний ве­дут по ви­дам вло­же­ний и объ­ек­там, в ко­то­рые осу­ще­ст­в­ле­ны эти вло­же­ния, с обя­за­тель­ным по­лу­че­ни­ем дан­ных о фи­нан­со­вых вло­же­ни­ях на тер­ри­то­рии стра­ны и за ру­бе­жом. Так­же ана­ли­ти­че­ский учет дол­жен обес­пе­чить воз­мож­ность по­лу­че­ния дан­ных о дол­го­сроч­ных и крат­ко­сроч­ных вло­же­ни­ях.

При ис­поль­зо­ва­нии жур­наль­но – ор­дер­ной фор­мы уче­та за­пи­си по кре­ди­ту сче­та 58 мо­гут про­из­во­дит­ся в жур­на­ле – ор­де­ре №8 и ве­до­мо­сти №7. В этих ре­ги­ст­рах мож­но от­ра­жать со­от­вет­ст­вую­щие дан­ные ана­ли­ти­че­ско­го уче­та. Де­бе­то­вые обо­ро­ты по сче­ту 58 от­ра­жа­ют в жур­на­лах ор­де­рах №2, №2/1, №8.

При ис­поль­зо­ва­нии ком­пь­ю­тер­ных сис­тем по опе­ра­ци­ям на сче­те 58 фор­ми­ру­ют­ся со­от­вет­ст­вую­щие ма­ши­но­грам­мы – учет­ные ре­ги­ст­ры.

В бух­гал­тер­ском уче­те пред­при­ятий и ор­га­ни­за­ций с 1 ию­ля 1997 го­да долж­на при­ме­нять­ся Кни­га уче­та цен­ных бу­маг, в ко­то­рой долж­ны быть опи­са­ны все цен­ные бу­ма­ги, хра­ня­щие­ся в ор­га­ни­за­ции. Кни­га уче­та цен­ных бу­маг долж­на иметь сле­дую­щие обя­за­тель­ные ре­к­ви­зи­ты: на­име­но­ва­ние эми­тен­та; но­ми­наль­ная це­на цен­ной бу­ма­ги; по­куп­ная стои­мость; но­мер, се­рия и др.; об­щее ко­ли­че­ст­во; да­та по­куп­ки; да­та про­да­жи. Кни­га уче­та цен­ных бу­маг долж­на быть сбро­шю­ро­ва­на, скре­п­ле­на пе­ча­тью ор­га­ни­за­ции и под­пи­ся­ми ру­ко­во­ди­те­ля и глав­но­го бух­гал­те­ра, стра­ни­цы про­ну­ме­ро­ва­ны.

Ис­прав­ле­ния в Кни­гу уче­та цен­ных бу­маг мо­гут вно­сить­ся лишь с раз­ре­ше­ния ру­ко­во­ди­те­ля и глав­но­го бух­гал­те­ра с ука­за­ни­ем да­ты вне­­­­с­ения ис­прав­ле­ний.

В слу­чае ве­де­ния Кни­ги уче­та цен­ных бу­маг с по­мо­щью средств вы­чис­ли­тель­ной тех­ни­ки ре­зуль­тат­ная ин­фор­ма­ция мо­жет фор­­м­и­­ро­­­ват­ься в ви­де вы­ход­но­го до­ку­мен­та на ма­ши­но­чи­тае­мых но­си­те­лях. Рас­пе­чат­ка ин­фор­ма­ции с ма­ши­но­чи­тае­мых но­си­те­лей осу­­щ­е­­с­т­­в­­ля­ет­­ся по ме­ре не­об­хо­ди­мо­сти или тре­бо­ва­нию ор­га­нов, осу­ще­ст­в­ляю­щих кон­троль в со­от­вет­ст­вии с за­ко­но­да­тель­ст­вом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, су­да и про­ку­ра­ту­ры, но не ре­же 1 раза в год.

От­вет­ст­вен­ность за ор­га­ни­за­цию хра­не­ния Кни­ги уче­та цен­ных бу­маг не­сет ру­ко­во­ди­тель ор­га­ни­за­ции.

При хра­не­нии блан­ков (сер­ти­фи­ка­тов) цен­ных бу­маг в де­­п­о­­зи­­та­­рии они про­дол­жа­ют чис­лить­ся в бух­гал­тер­ском уче­те у ор­га­ни­за­ции-вла­дель­ца с ука­за­ни­ем в ана­ли­ти­че­ском уче­те ре­к­ви­зи­тов де­по­зи­та­рия, ко­то­ро­му они пе­ре­да­ны на хра­не­ние.


Информация о работе «Бухгалтерский учет финансовых вложений»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 41050
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145392
2
3

... , что в бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно. Новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, предъявляет универсальные требования к ...

Скачать
46623
0
0

... на эти трудности, сегодня практически все субъекты экономических отношений, ведущие бухгалтерский учет непосредственно сталкиваются с учётом операций с ценными бумагами. На данный момент отсутствует единое положение, регулирующее все аспекты бухгалтерского учета финансовых вложений, и при их бухгалтерском и налоговом учете приходится опирать на очень большое количество нормативных актов, которые ...

Скачать
66203
0
0

... выбытии финансовых вложений, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, используется один из следующих способов оценки: 1. по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений; 2. по средней первоначальной стоимости; 3. по первоначальной стоимости первых во времени приобретения финансовых вложений (способ ФИФО). Бухгалтерские записи по учету операций ...

Скачать
74663
1
0

... ; -  соответствующие показатели бухгалтерской отчетности (ф. №№ 1,5) на начало и конец отчетного периода соответствуют учетным данным регистров синтетического и аналитического учета финансовых вложений; в случае проведенных корректировок начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности (например, изменения начального сальдо в результате переоценки финансовых вложений) результаты ...

0 комментариев


Наверх