1.4 Учет до­хо­дов и рас­хо­дов по фи­нан­со­вым вло­же­ни­ям.

До­хо­ды по фи­нан­со­вым вло­же­ни­ям при­зна­ют­ся в ка­че­ст­ве:

•  до­хо­дов от обыч­ных ви­дов дея­тель­но­сти;

•  опе­ра­ци­он­ных до­хо­дов.

В пер­вом слу­чае до­хо­ды от­ра­жа­ют­ся по кре­ди­ту сче­та 90 «Про­­­­д­ажи», во вто­ром слу­чае — по кре­ди­ту сче­та 91 «Про­чие до­хо­ды и рас­хо­ды».

На­при­мер, в ор­га­ни­за­ци­ях, пред­ме­том дея­тель­но­сти ко­то­рых яв­ля­ет­ся уча­стие в ус­тав­ных ка­пи­та­лах дру­гих ор­га­ни­за­ций, на­­чи­с­­­л­ение до­хо­да (вы­руч­ки) от­ра­жа­ет­ся по де­бе­ту сче­та 76 «Рас­че­ты с раз­ны­ми де­би­то­ра­ми и кре­ди­то­ра­ми» и кре­ди­ту счет 90 «Про­­д­а­­жи». Ес­ли пред­мет дея­тель­но­сти ор­га­ни­за­ций иной, то на­чис­ле­ние до­хо­да по вкла­дам в ус­тав­ный ка­пи­тал дру­гой ор­га­ни­за­ции от­­р­а­­­ж­ают по де­бе­ту сче­та 76 и кре­ди­ту сче­та 91 «Про­чие до­хо­ды и рас­­­­х­оды».

Рас­хо­ды по фи­нан­со­вым вло­же­ни­ям так­же мо­гут при­зна­вать­ся в ка­че­ст­ве:

•    рас­хо­дов по обыч­ным ви­дам дея­тель­но­сти;

•    опе­ра­ци­он­ных рас­хо­дов.

В пер­вом слу­чае они учи­ты­ва­ют­ся по де­бе­ту сче­та 90, во вто­ром слу­чае по де­бе­ту сче­та 91.

Ос­нов­ная часть рас­хо­дов, свя­зан­ных с об­слу­жи­ва­ни­ем фи­­­н­а­­нс­овых вло­же­ний (оп­ла­та ус­луг бан­ка и де­по­зи­та­рия за хра­­­­н­ение фи­нан­со­вых вло­же­ний, пре­дос­тав­ле­ние вы­пис­ки со сче­та де­по и т.п.), при­зна­ет­ся в ка­че­ст­ве опе­ра­ци­он­ных рас­хо­дов. Опе­ра­ци­он­ны­ми рас­хо­да­ми при­зна­ют­ся так­же рас­хо­ды, свя­­за­н­­ные с пре­дос­тав­ле­ни­ем ор­га­ни­за­ци­ей зай­мов дру­гим ор­­г­а­­ни­­з­а­­ц­иям.

1.5 Обес­це­не­ние фи­нан­со­вых вло­же­ний и соз­да­ние ре­зер­ва под обес­це­не­ние.

Под обес­це­не­ни­ем фи­нан­со­вых вло­же­ний по­ни­ма­ют ус­той­чи­­вое су­ще­ст­вен­ное сни­же­ние их стои­мо­сти. Раз­ни­ца ме­ж­ду учет­ной стои­мо­стью фи­нан­со­вых вло­же­ний и сум­мой сни­же­ния их стои­мо­­сти на­зы­ва­ет­ся рас­чет­ной стои­мо­стью фи­нан­со­вых вло­же­ний. Дан­ный по­ка­за­тель ис­чис­ля­ют по тем фи­нан­со­вым вло­же­ни­ям, по ко­­т­орым не оп­ре­де­ля­ют те­ку­щую ры­ноч­ную стои­мость.

Ус­той­чи­вое сни­же­ние стои­мо­сти фи­нан­со­вых вло­же­ний ха­рак­­т­ер­из­уе­тся на­ли­чи­ем сле­дую­щих ус­ло­вий:

•    на от­чет­ную да­ту и на пре­ды­ду­щую от­чет­ную да­ту учет­ная стои­мость фи­нан­со­вых вло­же­ний су­ще­ст­вен­но пре­вы­ша­ет их рас­­че­тную стои­мость;

•    в те­че­ние от­чет­но­го го­да рас­чет­ная стои­мость фи­нан­со­вых вло­­ж­ений су­ще­ст­вен­но умень­ша­лась;

•    на от­чет­ную да­ту от­сут­ст­ву­ют при­зна­ки су­ще­ст­вен­но­го по­вы­­ш­ения рас­чет­ной стои­мо­сти.

Обес­це­не­ние фи­нан­со­вых вло­же­ний про­ис­хо­дит при по­яв­ле­­нии у ор­га­ни­за­ций — эми­тен­тов цен­ных бу­маг при­зна­ков бан­крот­ст­ва, со­вер­ше­нии на рын­ке цен­ных бу­маг сде­лок с цен­ны­ми бу­ма­­г­ами по це­не су­ще­ст­вен­но ни­же их стои­мо­сти, от­сут­ст­вии или су­­щ­ес­тве­нном сни­же­нии по­сту­п­ле­ний от фи­нан­со­вых вло­же­ний и т.п. При воз­ник­но­ве­нии ука­зан­ных или по­доб­ных си­туа­ций ор­га­ни­за­­ция обя­за­на осу­ще­ст­в­лять про­вер­ку на­ли­чия ус­ло­вий ус­той­чи­во­го сни­же­ния стои­мо­сти фи­нан­со­вых вло­же­ний.

Ес­ли про­вер­кой бу­дет под­твер­жде­но ус­той­чи­вое су­ще­ст­вен­ное сни­же­ние стои­мо­сти фи­нан­со­вых вло­же­ний, то на раз­ни­цу ме­ж­ду их учет­ной и рас­чет­ной стои­мо­стью ор­га­ни­за­ция об­ра­зу­ет ре­зерв под обес­це­не­ние фи­нан­со­вых вло­же­ний.

Об­ра­зо­ва­ние ре­зер­ва от­ра­жа­ет­ся по де­бе­ту сче­та 91 «Про­чие до­хо­ды и рас­хо­ды» и кре­ди­ту сче­та 59 «Ре­зер­вы под обес­це­не­ние фи­нан­со­вых вло­же­ний». Сум­ма ре­зер­ва ис­поль­зу­ет­ся для; фор­ми­ро­ва­ния ба­лан­со­вой стои­мо­сти фи­нан­со­вых вло­же­ний, ко­то­рая вы­сту­па­ет как раз­ни­ца ме­ж­ду учет­ной стои­мо­стью и со­­зда­нным ре­зер­вом. Вме­сте с тем соз­дан­ный ре­зерв обес­пе­чи­ва­ет по­кры­тие воз­мож­ных убыт­ков по опе­ра­ци­ям с фи­нан­со­вы­ми вло­же­ния­ми.

Про­вер­ка на обес­це­не­ние фи­нан­со­вых вло­же­ний про­из­во­дит­ся не ре­же од­но­го раза в год по со­стоя­нию на 31 де­каб­ря от­чет­но­го го­да при на­ли­чии при­зна­ков обес­це­не­ния. Про­вер­ка мо­жет про­из­­в­одит­ься на от­чет­ные да­ты про­ме­жу­точ­ной бух­гал­тер­ской от­чет­­н­ости.

Ес­ли по ре­зуль­та­там про­вер­ки вы­яв­ля­ет­ся даль­ней­шее сни­же­­ние рас­чет­ной стои­мо­сти фи­нан­со­вых вло­же­ний, то сум­ма соз­дан­­н­ого ре­зер­ва со­от­вет­ст­вен­но уве­ли­чи­ва­ет­ся. При по­вы­ше­нии рас­­че­тной стои­мо­сти фи­нан­со­вых вло­же­ний на сум­му по­вы­ше­ния умень­ша­ют соз­дан­ный ре­зерв.

При этом де­бе­ту­ют счет 59 «Ре­зер­вы под обес­це­не­ние фи­нан­­с­овых вло­же­ний» и кре­ди­ту­ют счет 91 «Про­чие до­хо­ды и рас­хо­ды». Ана­ло­гич­ная за­пись де­ла­ет­ся при спи­са­нии с ба­лан­са фи­нан­со­вых вло­же­ний, по ко­то­рым ра­нее бы­ли соз­да­ны со­от­вет­ст­вую­щие ре­­зе­рвы. Ана­ли­ти­че­ский учет по сче­ту 59 «Ре­зер­вы под обес­це­не­ние фи­нан­со­вых вло­же­ний» ве­дет­ся по ка­ж­до­му ре­зер­ву.

Ес­ли до кон­ца го­да, сле­дую­ще­го за го­дом соз­да­ния ре­зер­ва под обес­це­не­ние фи­нан­со­вых вло­же­ний, этот ре­зерв в ка­кой-ли­бо час­ти не бу­дет ис­поль­зо­ван, то не­из­рас­хо­до­ван­ные сум­мы при­сое­ди­­н­яю­тся при со­став­ле­нии бух­гал­тер­ско­го ба­лан­са на ко­нец го­да к фи­нан­со­вым ре­зуль­та­там ор­га­ни­за­ции со­от­вет­ст­вую­ще­го года (де­бетуют счет 59 и кредитуют счет 91).


Информация о работе «Бухгалтерский учет финансовых вложений»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 41050
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145392
2
3

... , что в бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно. Новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, предъявляет универсальные требования к ...

Скачать
46623
0
0

... на эти трудности, сегодня практически все субъекты экономических отношений, ведущие бухгалтерский учет непосредственно сталкиваются с учётом операций с ценными бумагами. На данный момент отсутствует единое положение, регулирующее все аспекты бухгалтерского учета финансовых вложений, и при их бухгалтерском и налоговом учете приходится опирать на очень большое количество нормативных актов, которые ...

Скачать
66203
0
0

... выбытии финансовых вложений, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, используется один из следующих способов оценки: 1. по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений; 2. по средней первоначальной стоимости; 3. по первоначальной стоимости первых во времени приобретения финансовых вложений (способ ФИФО). Бухгалтерские записи по учету операций ...

Скачать
74663
1
0

... ; -  соответствующие показатели бухгалтерской отчетности (ф. №№ 1,5) на начало и конец отчетного периода соответствуют учетным данным регистров синтетического и аналитического учета финансовых вложений; в случае проведенных корректировок начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности (например, изменения начального сальдо в результате переоценки финансовых вложений) результаты ...

0 комментариев


Наверх